Статья 158 ч.2



Дело № 1 - 463/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск              18 ноября 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Новожиловой Т.В.,

при секретаре Качаловой О.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гамаюнова А.В.,                    

защитника - адвоката *** Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ельцова Е.Н., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ельцов Е.Н. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19.00 часов *** до 04 часов 15 минут *** Ельцов Е.Н., находясь у Адрес***, вступил в преступный сговор с ФИО1, в отношении которого имеется отдельный приговор, на тайное хищение автомобильных колес с автомобиля «***», государственный регистрационный знак №***, припаркованного за домом №*** по Адрес***. В указанный период времени, реализуя задуманное, подсудимый Ельцов Е.Н., действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО1, заранее взяв домкрат и баллонный ключ, проехали к дому №*** по Адрес***, подошли к припаркованному за указанным домом автомобилю «***», государственный регистрационный знак №***, принадлежащему ФИО2, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, с помощью домкрата и баллонного ключа, с целью хищения сняли с указанного автомобиля принадлежащие ФИО2 четыре автомобильных колеса фирмы «***», стоимостью 6 475 рублей каждое колесо на общую сумму 25 900 рублей. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены на месте совершения преступления сотрудниками милиции. В результате преступных действий Ельцова Е.Н. и ФИО1 собственнику похищенного имущества ФИО2 мог быть причинен имущественный ущерб на сумму 25 900 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ельцов Е.Н. в присутствии защитника Межуевой Л.З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ельцов Е.Н. в присутствии защитника Межуевой Л.З. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, в ходе предварительного следствия заявил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Ельцова Е.Н. в особом порядке, при этом просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 199).

Государственный обвинитель Гамаюнов А.В. не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Ельцова Е.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Ельцов Е.Н. не судим, ***, на учетах в МОНД, МОПНД, у врача психиатра и у врача психиатра-нарколога МУЗ «***» не состоит, ***.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное и полное признание вины подсудимым (л.д. 18), раскаяние в содеянном, состояние здоровья, отсутствие у потерпевшего материальных претензий. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, поведение виновного после совершения преступления, ***, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив испытательный срок для его исправления с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей в период испытательного срока, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд находит, что такое наказание отвечает принципам справедливости, обеспечит достижение целей наказания. Каких-либо оснований для назначения более мягкого вида наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ельцова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ельцову Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Ельцова Е.Н. в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Ельцова Е.Н. из-под стражи в зале суда.

В случае реального отбытия наказания зачесть Ельцову Е.Н. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с *** по ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо в случае принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления представить ходатайство.

Председательствующий судья                             Т.В. Новожилова