Статья 161 ч.1



Дело № 1-345/2011     

                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     г. Мурманск                                                 22 сентября 2011 года

     Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Маляра А.А.,

при секретаре Сотник Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н., Котенко Л.С.,

защитников - адвокатов *** Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***, Зайчикова Э.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фролова А.А.***

***

***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.161, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Фролов А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

          *** в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 50 минут Фролов А.А., находясь у Адрес***, с целью открытого хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя подошел к автомобилю «***», государственный регистрационный знак №***, припаркованному у указанного дома, и, осознавая, что его преступные действия очевидны для находящейся в салоне указанного автомобиля ФИО1, открыто из корыстных побуждений похитил из салона данного автомобиля имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: женскую сумку из кожи белого цвета, стоимостью 1500 рублей; документы, материальной стоимости не имеющие: загранпаспорт на имя ФИО3, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, медицинский страховой полис на имя ФИО1, удостоверение работника банка на имя ФИО3, водительское удостоверение на имя ФИО3, страховой полис на автомобиль «***» государственный регистрационный знак №***, свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля «***» государственный регистрационный знак №***; обложку для документов из кожи стоимостью 1500 рублей; кошелёк из кожи красного цвета стоимостью 1500 рублей; денежные средства в общей сумме 1000 рублей; пластиковые карты, материальной стоимости не имеющие: «***» банка «***» на имя ФИО3, «***» банка «***» на имя ФИО1, «***» банка «***» на имя ФИО3; косметичку из материала черного цвета с блёстками желтого цвета стоимостью 100 рублей; тональный крем «***» стоимостью 2000 рублей; пудру «***» стоимостью 2000 рублей; тени пятицветные «***» стоимостью 3000 рублей; духи «***» объёмом 30 мл, стоимостью 1500 рублей; тушь стоимостью 1000 рублей; перчатки матерчатые стоимостью 1000 рублей; визитницу с картами скидок, материальной стоимости не имеющими; таблетки «***» стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 17100 рублей. С похищенным имуществом Фролов А.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на сумму 17100 рублей.

*** в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 35 минут Фролов А.А., находясь у Адрес***, с целью открытого хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, подошел к автомобилю «***», государственный регистрационный знак №***, припаркованному около указанного дома, и, осознавая, что его преступные действия очевидны для находящейся в салоне указанного автомобиля ФИО2, открыто из корыстных побуждений похитил из салона данного транспортного средства имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: сумку стоимостью 1000 рублей; ключи от квартиры в количестве пяти штук и один ключ от домофона в ключнице, материальной стоимости не имеющие; перчатки из кожи коричневого цвета стоимостью 1000 рублей; кошелёк из кожи красного цвета стоимостью 1500 рублей; денежные средства в сумме 4770 рублей; банковские кредитные карты, материальной стоимости не имеющие: банка «***» на имя ФИО2 и банка «***» на имя ФИО2; два пластиковых конверта, водительское удостоверение на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «***» государственный регистрационный знак №***, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 в обложке коричневого цвета, страховой полис на автомобиль «***» государственный регистрационный знак №***, международный паспорт собаки по кличке «***», регистрационное свидетельство на собаку по кличке «***», отрывной талон метрики щенка на собаку по кличке «***», материальной стоимости не имеющие; визитницу из кожи красного цвета стоимостью 500 рублей с различными карточками, материальной стоимости не имеющими; карту памяти объёмом 4 Гб в кожаном чехле стоимостью 1000 рублей; блеск для губ «***» стоимостью 1000 рублей, а всего имущество на общую сумму 10770 рублей. С похищенным имуществом Фролов А.А., игнорируя законные требования ФИО2 о возврате принадлежащего ей имущества, с места преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный корыстный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пресечены ранее незнакомыми ему ФИО4 и ФИО5. Преступными действиями Фролова А.А. потерпевшей ФИО2 мог быть причинен имущественный ущерб на сумму 10770 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Фролов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство поддержано защитником Алениной С.Е.

         В судебном заседании подсудимый Фролов А.А. в присутствии защитника Алениной С.Е. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании высказали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Котенко Л.С. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст.161, ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Фролова А.А. по факту хищения имущества ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества; по факту хищения имущества ФИО2 по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабёж, есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

          Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

          Преступления, совершённые подсудимым, относятся к категории средней тяжести, направлены против собственности.

Фролов А.А. ***; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; по месту предыдущего отбывания наказания в ФБУ ИК-№*** УФСИН России по Мурманской области, по месту работы в ООО «***» характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Фролову А.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***.

           Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Фролову А.А., судом признан рецидив преступлений.

Учитывая данные, характеризующие личность Фролова А.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, то, что Фролов А.А. ***, совершил вновь преступления указанной направленности, в условиях рецидива, в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, то есть примененные ранее меры уголовного наказания не оказали на подсудимого положительного воздействия, в целях социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление Фролова А.А. возможным лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

    Суд находит, что такое наказание отвечает принципу справедливости, обеспечивает достижения целей наказания.

           Преступления совершены Фроловым А.А. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору *** районного суда Адрес*** от ***, в связи с чем, условно-досрочное освобождение в силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и определяет подсудимому отбывание наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.      

     Гражданский иск потерпевшей ФИО1, в силу ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить полностью, так как он признан подсудимым в полном объеме и подтверждается материалами уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд          

П Р И Г О В О Р И Л :

Фролова А.А. признать виновным по факту хищения имущества ФИО1, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 02 (два) года.

Фролова А.А. признать виновным по факту хищения имущества ФИО2, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Фролову А.А. наказание в виде лишения свободы на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

В силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Фролова А.А. по приговору *** районного суда Адрес*** от ***, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору *** районного суда Адрес*** от ***, окончательно назначить Фролову А.А. наказание в виде лишения свободы на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фролову А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Фролову А.А. исчислять с ***.

        Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Фролова А.А. под стражей с *** по *** включительно.

Взыскать с Фролова А.А. в пользу ФИО1 17100 (семнадцать тысяч сто) рублей в счёт возмещения материального ущерба от преступления.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- *** хранить при уголовном деле;

- ***, считать возвращенными законному владельцу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья                                                                  А.А. Маляр