Статья 228 ч.1, Статья 228 ч.2



1 - 403/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск            27 сентября 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Новожиловой Т.В.,

при секретаре Качаловой О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гамаюнова А.В.,

защитника - адвоката *** Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №***       от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лукша А.Ю., ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукша А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, т.е. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, Лукша А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 21.00 часа до 23 часов 25 мин. Лукша А.Ю., находясь у Адрес***, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г., из корыстных побуждений, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно сбыл вещество массой 0,0394 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), ФИО1, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Лукша А.Ю. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как проданное им вещество массой 0,0394 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного *** в период времени с 23.15 ч. до 23.25 ч. в кабинете №*** ОМ №*** УВД по Адрес***.

Таким образом, Лукша А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, *** в периодвремени с 17.05 часов до 20.00 часов Лукша А.Ю., находясь у Адрес***, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г., из корыстных побуждений, путем продажи за денежные средства в сумме 1 000 рублей, незаконно сбыл вещество массой 0,1150 грамм, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), и содержащее в своем составе психотропное вещество ***, ФИО2, который оказывал помощь в приобретении наркотического средства ФИО1, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако преступление не доведено до конца по независящим от Лукша А.Ю. обстоятельствам, поскольку проданное вещество массой 0,1150 грамм, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей кодеин, ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), содержащее в своем составе психотропное вещество ***, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного *** в период времени с 20.00 часов до 20 часов 20 мин. в кабинете №*** ОМ №*** УВД по Адрес***.

Таким образом, Лукша А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, т.е. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Лукша А.Ю. незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе и по месту жительства в Адрес*** вещество общей массой 8,5056 грамма, являющееся наркотическим средством, смесью, содержащей 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а именно вещество массой 8,4894 грамма, то есть в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей кодеин, ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), и содержащей в своем составе психотропное вещество ***, и вещество массой 0,0162 грамма, являющееся наркотическим средством, смесью, содержащей 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), до момента его задержания *** в 20 ч. 30 мин. у Адрес*** и изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота.

Вещество массой 3,7102 грамма, то есть в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей кодеин, ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и содержащее в своем составе психотропное вещество ***, было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Лукша А.Ю., проведенного сотрудниками полиции 26.07.2011 года в период времени с 21 ч. 20 мин. до 21 ч. 40 мин. в кабинете №*** ОМ №*** УВД по Адрес***. Вещество массой 4,7792 грамма, то есть в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей кодеин, ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и содержащее в своем составе психотропное вещество ***, и вещество массой 0,0162 грамма, являющееся наркотическим средством, смесью, содержащей 6 - моноацетилморфин,диацетилморфин(героин), изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения обыска по месту жительства Лукша А.Ю. в Адрес*** *** в период времени с 18 ч. 50 мин. до 21.00 часа.

Таким образом, Лукша А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лукша А.Ю. в присутствии защитника Алениной С.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лукша А.Ю. в присутствии защитника Леткаускайте Л.Ю. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Гамаюнов А.В. не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Лукша А.Ю.: по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО1 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Лукша А.Ю. обстоятельствам; по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО2, оказывающему помощь в приобретении наркотического средства ФИО1, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Лукша А.Ю. обстоятельствам. По факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств суд квалифицирует действия Лукша А.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере. При этом суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжких, направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

Лукша А.Ю. на момент совершения преступлений не судим, ***, по месту нахождения под стражей в ФКУ СИЗО-№*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, ***.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства совершения преступлений, ***, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа. Суд находит, что такое наказание отвечает принципам справедливости, обеспечит достижение целей наказания.     

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Лукша А.Ю. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос о вещественных доказательствах - денежных средствах в размере 163 150 рублей, 400 долларов США и 20 Евро, изъятых в ходе личного досмотра Лукши А.Ю. *** и в ходе обыска *** по месту жительства Лукша А.Ю., суд принимает во внимание, что Лукша А.Ю. длительное время не работает, законного источника доходов не имеет, ***, в связи с чем суд приходит к выводу, что изъятые денежные средства получены в результате совершения преступления, и в соответствии со ст. 104.1 УК РФ, ст. 81 УПК РФ подлежат конфискации в доход государства как нажитые преступным путем.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лукша А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО1) - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО2) - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лукша А.Ю. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Лукша А.Ю. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу не отменять.

Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Лукша А.Ю. под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства: *** - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья                         Т.В. Новожилова