Статья 111 ч.1



Дело № 1-470/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск          21 ноября 2011 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Пановой В.А.,

защитника – адвоката *** Ковальчука И.В., предоставившего удостоверение №***, ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Гетманова М.П., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гетманов М.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 00 минут *** до 02 часов 45 минут ***, находясь по Адрес***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышлено нанёс ФИО1 не менее трех ударов кулаком по лицу и телу, и не менее двух ударов ногой по телу. В результате преступных действий Гетманова М.П. потерпевшей ФИО1 были причинены физический вред и телесные повреждения в виде ***, которые расцениваются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гетманов М.П. в присутствии защитника Ковальчука И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гетманов М.П. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Ковальчука И.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Заявленный прокурором Первомайского административного округа г. Мурманска в интересах Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования гражданский иск в сумме ***, в счет погашения средств, затраченных на лечение потерпевшей в Мурманской городской клинической больнице скорой медицинской помощи, признал в полном объеме.

Потерпевшая ФИО1, будучи надлежащим образом извещенная о дате, месте и времени слушания дела в судебное заседание не явилась, однако по окончании предварительного следствия заявила свое согласие об особом порядке постановления приговора в отношении Гетманова М.П. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Панова В.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, Гетманов М.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, совершено на почве личных неприязненных отношений.

Гетманов М.П. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОНД и МОПНД не состоит. За время работы в ООО ЧОО «***» в отделе охраны Адрес*** в должности частного охранника-водителя Гетманов М.П. зарекомендовал себя с положительной стороны. Нарушений правил внутреннего трудового распорядка, техники безопасности и производственной санитарии не допускает. Среди товарищей по работе пользуется авторитетом. По характеру спокоен, уравновешен. ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гетманову М.П., судом признаются: полное признание вины, о чем свидетельствует протокол чистосердечного признания и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гетманову М.П., судом не установлено.

    На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает исправление подсудимого Гетманова М.П. возможным без изоляции его от общества, в связи, с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предоставляющего право применения правил ст.64 УК РФ при назначении подсудимого Гетманова М.П. наказания, суд не находит.

Заявленный прокурором Первомайского административного округа города Мурманска в интересах Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования гражданский иск в сумме ***, в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей в Мурманской городской клинической больнице скорой медицинской помощи, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку нахождение потерпевшей в данном учреждении явилось следствием получения ею физического вреда здоровью умышленными действиями подсудимого.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гетманова М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Гетманову М.П. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Гетманова М.П. обязанности: раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Гетманова М.П. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- ***, – хранить в материалах уголовного дела;

Взыскать с осужденного Гетманова М.П. в пользу Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования деньги в сумме ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Г.Н. Гулевский