Статья 161 ч.2



Дело № 1-416/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск          23 ноября 2011 года

Первомайский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.,

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гамаюнова А.В.,

защитника - адвоката НО *** Межуевой Л.З., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Смирнова К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Смирнова К.А., ***

***

***

***,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов К.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут *** подсудимый Смирнов К.А., находясь у торгового павильона ООО «***», расположенного Адрес***, достоверно зная, что на торговом прилавке указанного торгового павильона находятся денежные средства, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через расчётное окно незаконно проник в помещение указанного торгового павильона, схватил с прилавка деньги в сумме 830 рублей, и, осознавая, что его действия очевидны для находящейся у торгового павильона ООО «***» ФИО1, удерживая при себе похищенные деньги, с места совершения преступления убежал, то есть открыто похитил деньги в сумме 830 рублей, принадлежащие ФИО2, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. В результате преступных действий Смирнова К.А. собственнику похищенного имущества – ФИО2 причинен имущественный ущерб на сумму 830 рублей.

В судебном заседании подсудимый Смирнов К.А. вину в предъявленном обвинении признал.

Вина подсудимого Смирнова К.А. в совершенном преступлении доказана показаниями потерпевшего и свидетелей.

Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО2, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что торговый павильон, расположенный Адрес*** он арендовал в ООО «***» и торговал плодоовощной продукцией. Продавцом работала девушка по имени ФИО3. Кассовый аппарат в торговом павильоне отсутствует. Один раз в неделю он проводит ревизию товара. *** примерно в 17 часов 30 минут, он пришёл в торговый павильон, и ФИО3 сообщила ему, что из пластиковой коробочки, стоящей на прилавке, похищена дневная выручка. Со слов ФИО3, примерно в 16 часов 30 минут *** к торговому павильону подошли двое молодых людей, один из которых попросил её взвесить товар, а второй в это время похитил денежные средства из пластиковой коробочки. ФИО3 рассказывала, что побежала за молодыми людьми, кричала, чтобы они вернули деньги, однако не смогла их догнать, после чего обратилась с заявлением в милицию. *** в торговом павильоне была проведена ревизия, по результатам которой была выявлена недостача денежных средств в размере 830 рублей. Гражданский иск заявлять не желает. (л.д. 20-21, 86)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что потерпевший ФИО2 приходится ему родственником. О хищении денежных средств из павильона он знает только со слов потерпевшего. В настоящее время ФИО2 проживает в Адрес***.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО1 показала, что в *** примерно в 16 часов она, проходя мимо торгового павильона, расположенного у Адрес***, решила купить абрикосы. Впереди неё в очереди стоял подсудимый, который попросил продавца павильона завесить ему 2 килограмма огурцов, затем дважды по 2 килограмма картофеля. При этом каждый раз он просовывал голову в окошко павильона и что-то там высматривал. Когда продавец в третий раз отвернулась, чтобы набрать Смирнову картофель, подсудимый по пояс влез в окошко павильона, а когда вылез, она увидела у него в сжатом кулаке деньги. Каким достоинством были купюры, она не рассмотрела, но купюр было много. Она поняла, что подсудимый украл в павильоне деньги и попыталась остановить его. Она точно не помнит, схватила ли она подсудимого за куртку или просто закричала, но после её реакции на него, подсудимый побежал. Она закричала продавцу, что у неё украли деньги. Продавец посмотрела в сторону кассы, выбежала на улицу, побежала за подсудимым, кричала, но догнать не смогла, подсудимый убегал.

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО3, показания которой оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.53-55), показала, что она работала продавцом в торговом павильоне по продаже плодовоовощной продукции, расположенном Адрес***. *** около 16 часов 30 минут к торговому павильону подошли двое молодых людей, один из которых попросил взвесить товар. Она отошла от расчетного окна вглубь павильона и стала набирать в овощи в пакет, не наблюдая за действиями молодого человека. ***. Она обернулась и увидела, что из пластиковой коробочки, стоящей на расстоянии менее одного метра от торгового окна, пропали вся дневная выручка. Она поняла, что деньги похитили молодые люди, которые в это время убегали от павильона. Она выбежала из павильона, пытаясь догнать убегающих молодых людей, кричала им вернуть деньги, но убегающие молодые люди никак не прореагировали на ее крики и убежали. Она вернулась в торговый павильон и по мобильному телефону вызвала сотрудников полиции. Времени было примерно 16 часов 45 минут. К ней подошла женщина-покупательница, которая окликнула её и рассказала ей, что видела как молодой человек, наполовину пролез в торговое окно павильона и схватил деньги. Женщина попыталась задержать молодого человека, но тот вырвался и убежал.

Вина подсудимого в совершенном преступлении также доказана материалами уголовного дела.

Сообщением по номеру «02», поступившем *** в 16.30 часов от ФИО3 о том, что из торгового павильона «***», расположенного по Адрес*** похищены денежные средства. (л.д.2)Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО3 о том, что в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут *** неустановленное лицо, находясь возле торгового павильона, расположенного Адрес***, открыто похитило денежные средства, принадлежащие ФИО2 (л.д.3)

Справкой от ***, в которой содержится информация о том, что в ходе ревизии, произведенной *** в торговом павильоне ООО «***», была выявлена недостача денежных средств в размере 830 рублей. (л.д.87)

Протоколом осмотра торгового павильона, установленного у Адрес*** от ***, в котором зафиксировано обнаружение следов пальцев рук и изъятие их на двух отрезках ленты «скотч»: №*** с внешней стороны выдвижного стекла раздаточного окна, №*** с внутренней стороны прилавка. (л.д.18-19)

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия. (л.д.20)

Заключением эксперта №*** от ***, в котором содержатся выводы, что на отрезках ленты «скотч», изъятых *** при осмотре торгового павильона ООО «***» по Адрес***, имеется один след пальца и один след ладони руки, пригодные для идентификации личности. След ладони руки, на отрезке ленты скотч №*** оставлен Смирновым К.А.. (л.д.110-111)

Рапортом сотрудников ОБ ППСп УМВД России по г. Мурманску от *** о задержании *** в 01.00 час Смирнова К.А., ***, числящегося в розыске. (л.д.15)

Протоколом чистосердечного признания, в котором Смирнов К.А. собственноручно написал, что *** около 17 часов он похитил из овощного павильона денежные средства. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. (л.д.16)

Допрошенный в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (л.д.99-101) подсудимый Смирнов К.А. показал, что приблизительно в 17 часов *** он находился у торгового павильона, расположенного у Адрес***. Через расчётное окно увидел внутри павильона, на расстоянии вытянутой руки, прозрачную пластиковую коробку, в которой лежали деньги. Продавщица, накладывая овощи и фрукты, повернулась к нему спиной и не могла видеть, что он делает. Через расчётное окно он протянул руку в помещение торгового павильона и забрал несколько купюр из пластмассовой коробки, при этом, в самой коробке осталось ещё несколько купюр, которые он не стал забирать, поскольку боялся, что продавщица заметит, что совершена кража. Забрав деньги, он пошёл в сторону дома №*** по Адрес***. Стоящая за ним в очереди женщина, сначала попыталась задержать его, схватив за куртку, и обратилась к продавщице со словами: «Посмотрите, не украл молодой человек у Вас деньги?». После чего, с похищенными деньгами он убежал. Похищенные деньги он потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого полностью установленной и доказанной.

    Действия подсудимого, начавшиеся как тайное хищение, переросли в открытое хищение, поскольку, после того, как свидетель ФИО1 попыталась задержать Смирнова К.А., он понял, что его действия по хищению денег стали очевидны для окружающих, однако не прекратил свои преступные действия, а продолжил их, и, удерживая похищенное, скрылся с места преступления.

    Квалифицирующий признак части 2 статьи 161 УК РФ «совершенное с незаконным проникновением в помещение» так же нашел свое подтверждение, поскольку в судебном заседании было установлено, что деньги находились на торговом прилавке павильона и подсудимый похитил их из помещения торгового павильона, незаконно проникнув туда через расчётное окно.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Смирнов К.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, совершено из корыстных побуждений.

Смирнов К.А. ***, на учете в МУЗ «МОПНД» и ГУЗ «МОНД» не состоит. ***. По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-№*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется положительно, характеристика содержит выводы, что он имеет устойчивую социальную установку и позитивные планы на будущее. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Смирнову К.А., судом признается признание вины, выразившееся в чистосердечном признании и показаниях в судебном заседании.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Смирнову К.А., суд признаёт рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает исправление Смирнова К.А. без изоляции его от общества невозможным.

Кроме того, суд не находит каких-либо исключительных или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предоставляющих право применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ.

Смирнов К.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г. Мурманска от ***, в связи с чем окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Смирнову К.А. должен быть назначен вид исправительного учреждении колония строгого режима.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 04 (четыре) месяца.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г. Мурманска от *** и окончательно назначить Смирнову К.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Смирнова К.А. не изменять и до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

    Срок отбывания наказания осужденному Смирнову К.А. исчислять с ***.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Смирнову К.А. время содержания под стражей с *** по ***.

    Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (ДЕСЯТИ) суток со дня провозглашения, а осужденному Смирнову К.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Смирнов К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья Г.Н. Гулевский