Статья 161 ч.1



1-388/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск          27 сентября 2011 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.,

при секретаре Артемёнок Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитника - адвоката *** Леткаускайте Л.Ю., предоставившей удостоверение №***, ордер №*** от ***,

подсудимого Исаева Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Исаева Д.С., ***

***

***,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Исаев Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

*** в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут подсудимый Исаев Д.С., находясь у Адрес***, увидел в руках у проходящей мимо ФИО1 сумку и пакет, и у него возник преступный умысел на открытое хищение данного имущества. Реализуя задуманное, с целью открытого хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, подсудимый Исаев Д.С. подбежал сзади к ФИО1, схватив сумку и пакет, находящиеся в руках последней, и с силой потянул на себя. Однако потерпевшая ФИО1 оказала сопротивление действиям подсудимого Исаева Д.С. и стала удерживать принадлежащее ей имущество. Исаев Д.С., не желая отказываться от своих преступных намерений, с силой потянул на себя удерживаемые ФИО1 сумку и пакет, отчего потерпевшая, потеряв равновесие, упала на землю. Исаев Д.С. рывком вырвал из рук потерпевшей ФИО1 сумку женскую из искусственной кожи, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: кошелек женский из искусственной кожи, материальной ценности не представляющий с денежными средствами в сумме 2557 рублей 70 копеек; связка ключей в количестве трех штук с ключом от домофона, стоимости не представляющие; ключ из металла стального цвета с брелоком, на котором выбиты цифры «***», стоимости не представляющие; ключ из металла серого цвета, материальной ценности не представляющий; *** удостоверение на имя ФИО1, материальной стоимости не представляющее; договор *** на имя ФИО1, материальной ценности не представляющий; визитницу с картами скидок, материальной ценности не представляющие; кошелек из кожи коричневого цвета, материальной ценности не представляющий, и полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находились булка пшеничного хлеба, стоимостью 25 рублей; 300 грамм черешни, стоимостью 40 рублей в полиэтиленовом пакете, материальной ценности не представляющим; 3 персика инжирных, общей стоимостью 40 рублей, а всего открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 3662 рубля 70 копеек. Завладев указанным имуществом, подсудимый Исаев Д.С. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 3662 рубля 70 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Исаев Д.С. в присутствии защитника Алениной С.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Исаев Д.С. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Леткаускайте Л.Ю. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, однако по окончании предварительного расследования высказала свое согласие об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Исаева Д.С. и ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.

Государственный обвинитель Федосеевскова Е.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, Исаев Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, совершено из корыстных побуждений, направлено против собственности.

***.

***. По месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-№*** России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно. ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Исаеву Д.С., судом признаётся: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, что подтверждается протоколом чистосердечного признания и согласием на особый порядок постановления приговора, ***, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Исаеву Д.С. судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого и общественной опасности совершенного преступления, суд считает исправление подсудимого Исаева Д.С. без изоляции его от общества невозможным, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, что по мнению суда отвечает принципам справедливости, обеспечивает достижение целей наказания. Кроме того, суд не находит каких-либо исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить правила ст.64 УК РФ.

***.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исаева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (ОДНОГО) года 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Исаева Д.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Исаеву Д.С. исчислять с ***.

Зачесть осужденному Исаеву Д.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства:

- *** – считать возвращенными потерпевшей ФИО1.

    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Межуевой Л.З. и адвоката Алениной С.Е. отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному Исаеву Д.С. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Исаев Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

    

    

Председательствующий судья: Г.Н. Гулевский