Статья 158 ч.2



Дело № 1-300/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск      25 августа 2011 года

    Первомайский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.,

при секретарях Никитиной Ю.Д., Артеменок Е.Ю.,

с участием:

государственных обвинителей помощников прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Пановой В.А., Котенко Л.С., Гамаюнова А.В.,

защитника – адвоката *** Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    Симончука А.С., ***

***,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Симончук А.С. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 00 минут *** до 04 часов 15 минут *** подсудимый Симончук А.С., находясь у Адрес***, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на тайное хищение автомобильных колес с автомашины «***», государственный регистрационный знак «№***», припаркованной у Адрес***. Реализуя задуманное подсудимый Симончук А.С. с неустановленным следствием лицом проехали к Адрес***, подошли к припаркованной у указанного дома автомашине «***», государственный регистрационный знак «***», принадлежащей ФИО1, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью домкрата и баллонного ключа, с целью хищения сняли с указанной автомашины, принадлежащие ФИО1 четыре автомобильных колеса, стоимостью 6475 рублей каждое колесо на общую сумму 25900 рублей, однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены на месте совершения преступления сотрудниками милиции. В результате преступных действий Симончука А.С. и неустановленного следствием лица собственнику похищенного имущества ФИО1 мог быть причинен имущественный ущерб на сумму 25900 рублей.

    

Подсудимый Симончук А.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

    Вина подсудимого в совершенном преступлении доказана показаниями потерпевшего и свидетелей.

    Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что имеет в собственности автомобиль ***, государственный регистрационный знак «№***». *** на указанный автомобиль приобрел четыре колеса. Колесо состоит из диска, покрышки и камеры. Каждый диск стоит 1000 рублей, на дисках стояли покрышки фирмы «***» размерами ***, стоимостью 4975 рублей за одну покрышку, с камерами внутри покрышек стоимостью 500 рублей за одну камеру. Стоимость одного колеса в комплекте составляет 6475 рублей, стоимость четырех колес 25900 рублей. *** в вечернее время припарковал машину за домом №*** по Адрес***. Около 05 часов 15 минут *** его разбудила мать и сказала, что соседка из квартиры №*** видела в окно, как кто-то похищал колеса с его автомашины. Он подошел к окну и увидел, что у его автомашины находятся сотрудники милиции, которые уже задержали подсудимого и второго соучастника кражи. Осмотрев свою машину, он обнаружил, что все четыре колеса были сняты, правая сторона машины стояла на кирпичах и была поднята на домкрате, а левая сторона находилась на земле на тормозных барабанах. Одно колесо лежало на земле у переднего правого крыла машины, второе колесо находилось у автомобиля милиции. Ещё два колеса были обнаружены в багажнике такси «***». К месту преступления приехала следственно-оперативная группа, и он с ними проехал в *** ОВД, где написал заявление.

Допрошенный в ходе предварительного следствия милиционер-водитель ОВО при УВД по Мурманской области ФИО2, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что в ночь с *** на *** он и ФИО3 дежурили в группе задержания ОВО. *** около 04 часов 30 минут от дежурного поступило сообщение, что у Адрес*** неизвестные похищают с автомашины *** колеса. Он и ФИО3 выехали по указанному адресу. У дома №*** по Адрес*** стоял автомобиль ***, государственный регистрационный знак «№***» цвета «***». С левой стороны автомобиля отсутствовали оба колеса. Правая сторона автомашины была приподнята. Ранее незнакомый Симончук А.С. от автомобиля катил колесо. У автомобиля *** находился ранее незнакомый ФИО4, который домкратом поднимал автомобиль. ФИО4, увидев их, побежал в сторону дома №*** по Адрес***. У дома №*** по Адрес*** стоял автомобиль такси черного цвета с надписью желтого цвета на кузове «***». Он остановил автомашину, ФИО3 побежал за ФИО4, а он задержал Симончука. В это время подъехал второй экипаж ОВО в составе ФИО5 и ФИО6. ФИО6 побежал за ФИО3, чтобы оказать помощь в задержании ФИО4. ФИО5 поехал в сторону д. №*** по Адрес***. В это время к нему подошел водитель такси и пояснил, что в багажнике его автомашины находятся два автомобильных колеса, которые ему в машину положил Симончук. Через некоторое время к ним подошел ФИО3 и ФИО6 с задержанным ФИО4. У ФИО4 в кармане куртки находились болты от колес. Задержанных ФИО4 и Симончука они доставили в отдел милиции. (л.д. 87-89)

Допрошенный в ходе предварительного следствия милиционер-водитель ОВО при УВД по Мурманской области ФИО5 показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что в ночь с *** на *** он дежурил совместно с милиционером ФИО6. *** около 04 часов от дежурного по ОВО поступило сообщение, что у Адрес*** молодые люди похищают с автомашины *** колеса, и дал указание ФИО3 и ФИО2 выехать на место происшествия. Он и ФИО6 решили также выехать по указанному адресу, куда прибыли около 04 часов 15 минут. У дома №*** по Адрес*** стоял автомобиль такси «***» черного цвета с надписью желтого цвета на кузове «***», в такси находился водитель. У дома №*** по Адрес*** ранее незнакомый Симончук А.С. катил автомобильное колесо. За Симончук следовала автомашина ОВО с ФИО2 и ФИО3. За домом №*** по Адрес*** стоял автомобиль ***. Правая сторона автомобиля была поставлена на кирпичи и домкрат, а левая была сильно опущена вниз. На автомобиле отсутствовали все четыре колеса, одно колесо лежало рядом с автомашиной на земле. От автомобиля в сторону дома №*** по Адрес*** убегал ранее незнакомый ФИО4. ФИО3 выбежал из служебной автомашины и побежал за ФИО4. ФИО2 задержал Симончука. ФИО6 побежал за ФИО3, для оказания помощи в задержании ФИО4. Он поехал в сторону дома №*** по Адрес***, чтобы перехватить ФИО4. В районе дома №*** по Адрес***, он увидел ФИО4 и выбежал из машины. ФИО4, увидев его, замешкался, и был задержан ФИО3 и ФИО6. Через некоторое время к ним подошел владелец автомобиля *** ФИО1, затем приехала следственно-оперативная группа. Задержанных Симончука и ФИО4 они доставили в отдел милиции. (л.д. 93-95)

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО7, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что работает водителем в радиотакси «***» на автомашина «***» государственный регистрационный номер «№***». На кузове автомашины есть наклейки в виде цифр желтого цвета «***». *** около 03 часов 40 минут на остановке общественного транспорта «Адрес***» его остановил ранее незнакомый Симончук и попросил вначале отвезти его к Адрес***, а затем с Адрес*** перевезти автомобильные колеса. У дома №*** по Адрес*** в машину сел ранее незнакомый ФИО4. Вначале, по просьбе Симончука, он поехал к стройке в Адрес***, где Симанчук и ФИО4 сходили на стройку и принесли кирпичи. Затем Симончук сказал ехать к Адрес***, где молодые люди взяли кирпичи, попросили у него домкрат, ключ балонник и перчатки. Симончук, указав ему на припаркованную у Адрес*** автомашину *** зеленого цвета, сказал, что с данной автомашины им нужно снять колеса и отвезти их в гараж. Он подъехал к магазину, расположенному в доме №*** по Адрес***, где ждал молодых людей. Через непродолжительное время Симончук подкатил к его автомашине сначала одно, а затем второе автомобильное колесо, которые положил в багажник его автомашины. ФИО4 что-то делал у автомашины ***. Симончук через несколько минут подкатил третье колесо и в это время он увидел, как к ним подъехала автомашина сотрудников ОВО, а со стороны д. №*** по Адрес*** подъехала вторая автомашина сотрудников ОВО. Один сотрудник ОВО задержал Симончука, ФИО4 от автомашины *** побежал в сторону дома №*** по Адрес***. Сотрудники ОВО побежали за ним. Он подошел к сотруднику ОВО, который задержал Симончука, и сказал, что у него в багажнике два автомобильных колеса, принадлежащие молодым людям. Через некоторое время сотрудники ОВО задержали и привели ФИО4. (л.д. 99-102)

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО8, показания которой оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что живет по Адрес***. *** около 04 часов она вышла на балкон и увидела около автомашины ***, принадлежащей ФИО1, двух молодых людей. Один из них что-то откручивал у заднего правого колеса автомобиля, а второй покатил автомобильное колесо от автомашины ФИО1 в сторону дома №*** по Адрес***. Два колеса с левой стороны автомашины *** были уже сняты. Правая сторона автомашины *** была поднята на кирпичи, а левая сторона автомашины стояла на тормозных дисках на земле. Она окликнула молодых людей и спросила, что они делают. Молодые люди ответили, что меняют зимние колеса на летние. Она поняла, что молодые люди похищают колеса, пошла и сообщила о случившемся ФИО1. Вернувшись на балкон своей квартиры, увидела, как к их дому подъехали две автомашины сотрудников милиции и задержали молодых людей, которые похищали колеса с автомобиля ФИО1. (л.д. 114-115)

Допрошенный в ходе предварительного следствия инспектор по разбору с доставленными в дежурную часть ОМ №*** УВД по г. Мурманску ФИО9, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что *** в 09 часов заступил на дежурство, сменив инспектора ФИО10, который рассказал ему, что *** около 04 часов 15 минут сотрудниками ОВО за кражу автомобильных колес с автомашины *** были задержаны и доставлены в дежурную часть отдела Симончук А.С. и ФИО4. При личном обыске ФИО4 у последнего были изъяты 20 гаек и рабочие перчатки белого цвета. (л.д. 70-71)

    Кроме того, вина подсудимого в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела.

Протоколом устного заявления, в котором ФИО1 сообщил, что в период времени с 19 часов *** до 05 часов 15 минут *** неизвестные лица, пытались похитить с автомашины ***, государственный регистрационный знак «***», припаркованной у Адрес***, принадлежащие ему четыре автомобильных колеса общей стоимостью 25900 рублей. (л.д.2)

Протоколом осмотра автомашины *** цвета «хаки», государственный регистрационный знак «№***», припаркованной в Адрес***, в котором зафиксировано, что у автомашины отсутствуют четыре колеса. Правая сторона автомобиля приподнята домкратом, а левая стоит на земле на дисках. На проезжей части дороги, в *** метрах от осматриваемой автомашины лежит автомобильное колесо размером ***, второе аналогичное колесо лежит в *** метра от автомашины. В *** метрах от осматриваемой автомашины стоит автомашина «***» государственный регистрационный знак «№***» с плафоном такси «***», в багажнике которой находятся два автомобильных колеса размером *** и баллонный ключ из металла серого цвета. Участвующий в осмотре ФИО1 пояснил, что обнаруженные четыре автомобильных колеса принадлежат ему и были сняты с его автомашины *** государственный регистрационный знак «№***». В ходе осмотра изъяты четыре автомобильных колеса размерами ***, домкрат. (л.д.3-4)

Фототаблицей к протоколу осмотра автомобиля *** государственный регистрационный знак «№***». (л.д.5-6)

Рапортом сотрудников ОВО при УВД по г. Мурманску о том, что в 04 часа 15 минут *** года у Адрес*** был задержан Симончук А.С. с колесом от автомашины *** государственный регистрационный знак «№***». (л.д.12)

Рапортом сотрудников ОВО при УВД по г. Мурманску о том, что в 04 часа 15 минут *** у Адрес*** был задержан ФИО4, который снимал колеса с автомашины ***, государственный регистрационный знак «№***», припаркованной у Адрес***, а заметив патрульную автомашину, пытался убежать. (л.д.13)

Протоколом личного обыска доставленного в дежурную часть ОМ №*** УВД по г. Мурманску, в котором зафиксировано, что у задержанного ФИО4 были обнаружены и изъяты 20 гаек и рабочие перчатки. (л.д.14-15)

Чистосердечным признанием Симончука А.С. о том, что *** в 04 часа в Адрес*** он совместно с ФИО4 совершил хищение колес с автомашины *** цвета «***». (л.д.16)

Чистосердечным признанием ФИО4 о том, что *** около 03 часов он вместе с Симончуком подъехал на такси к Адрес***, подошли к автомашине *** зеленого цвета и начали снимать с данной автомашины колеса. Он откручивал колеса, а А. откатывал и клал в багажник такси, но были задержаны сотрудниками милиции. (л.д.19)

Протоколом выемки в дежурной части ОМ №*** УВД по г. Мурманску 20 гаек и рабочих перчаток белого цвета. (л.д.73-75)

        Протоколом проверки показаний на месте, в котором зафиксировано как обвиняемый Симончук А.С., указав на участок местности у Адрес***, заявил, что на указанном участке была припаркована автомашина ***, с которой они с ФИО4 похитили четыре автомобильных колеса. (л.д.65-66)

        Фототаблицей к протоколу проверки показаний обвиняемого Симончука А.С. на месте. (л.д.67)

        Постановлением о признании четырех автомобильных колес с покрышками фирмы «***» размерами *** и баллонного ключа вещественными доказательствами. (л.д.68)

    Протоколом осмотра домкрата, 20 гаек из металла серого цвета, рабочих перчаток белого цвета в качестве вещественных доказательств. (л.д. 107-110)

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Симончук А.С., показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, показал, что *** около 22 часов он находился в гостях у ФИО11 Адрес***, где его знакомый ФИО12 сказал, что за домом №*** по Адрес*** стоит автомашина *** цвета «***», с которой можно снять колеса. Он решил похитить колеса с автомашины, указанной ФИО12. На остановке общественного транспорта «Адрес***» он договорился с водителем такси «***» о поездке к Адрес*** за автомобильными колесами. Сначала они подъехали к Адрес***, где забрали ФИО4. Затем поехали на стройку в Адрес***, где он рассказал ФИО4, что за домом №*** по Адрес*** стоит автомашина *** цвета «***», с которой можно будет похитить автомобильные колеса, продать их, а вырученные деньги поделить между собой. ФИО4 на его предложение согласился. После этого они взяли со стройки несколько кирпичей, чтобы подложить их под автомашину, вместо похищенных колес, вернулись в такси и сказали водителю отвезти их к Адрес***. У дома №*** по Адрес*** он попросил у водителя домкрат и баллонный ключ, после этого, взяв из автомашины кирпичи, домкрат и баллонный ключ, он и ФИО4 пошли к автомашине ***. ФИО7, по его просьбе, ждал их на углу д. №*** по Адрес***. Он передал ФИО4 баллонный ключ и домкрат. ФИО4 поднимал автомашину *** на домкрате и откручивал болты у автомобильных колес автомашины, а он снимал с автомашины колеса и носил их в такси. Вначале они сняли переднее левое колесо, которое он откатил к такси и положил его в багажник, затем сняли заднее левое колесо, которое он также откатил к такси и положил в багажник автомашины. Когда он снял заднее правое колесо и покатил его к такси, его задержали сотрудники милиции. (л.д. 55-58, 122-125)

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого в совершенном им преступлении полностью установленной и доказанной.

    В действиях Симончука А.С. по факту хищения усматривается неоконченный состав преступления, поскольку он не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Квалифицирующий признак п. «а» 2 ст.158 УК РФ «кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору» в судебном заседании нашел свое полное подтверждения.

Действия Симончука А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на жизнь его семьи.

    Преступление совершено из корыстных побуждений, направлено против собственности, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

    Симончук А.С. ***. Поскольку условно осужденный Симончук А.С. совершил преступление в период испытательного срока средней тяжести, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ вопрос об отмене либо о сохранении условного осуждения решается судом.

На учете в ГУЗ «МОПНД» и в ГУЗ «МОНД» Симончук А.С. не состоит. ***, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в жилищные органы и участковому уполномоченному не поступало, вину в совершенном преступлении признал. ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Симончуку А.С., судом признаются: признание вины, что подтверждается протоколом чистосердечного признания и показаниями, данными в ходе предварительного следствия, активное способствование расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Симончуку А.С., судом не установлено.

    На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, мнения участников процесса, не наступление имущественного ущерба, суд считает исправление подсудимого Симончука А.С. возможным без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ, сохранив условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №*** *** округа г. Мурманска от ***.    

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Симончука А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Симончуку А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 03 (три) года, в течение которого условно осужденный Симончук А.С. обязан доказать свое исправление.

Приговор мирового судьи судебного участка №*** *** округа г. Мурманска от *** – исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденного Симончука А.С. обязанность не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию Управления федеральной службы исполнения наказаний России по месту своего жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

В случае отбывания назначенного наказания реально, зачесть осужденному Симончуку А.С. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с *** по ***.

Меру пресечения в отношении Симончука А.С. не изменять и до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства:

    - ***, считать возвращенными потерпевшему ФИО1;

- ***, - считать возвращенным ФИО7;

- ***, - возвратить ФИО7.

Приговор мирового судьи судебного участка №*** *** административного округа г. Мурманска от *** в отношении Симончука А.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Симончуком А.С. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Симончук А.С. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий судья Г.Н. Гулевский