Статья 228 ч.1



1-307/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    г.Мурманск 10 августа 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска

в составе председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретарях Петровой И.Р., Барановой Н.Л., Абдурахмановой Ю.А.,

с участием: ст.помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Глебовой Р.А., ***

***,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.1; ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 15 часов 30 минут до 20 часов 10 минут *** подсудимая Глебова Р.А, находясь Адрес***, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла ФИО1 вещество массой не менее 0,0011 грамма, являющееся наркотическим средством, - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), ***. Оставшаяся часть незаконно сбытого ФИО1 Глебовой Р.А. вещества массой 0,0011 грамма, являющегося наркотическим средством,- смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), ***, обнаружена на поверхности ложки, изъятой сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Глебовой Р.А., проведённого в период времени с 21 часа 20 минут до 22 часов *** в ОМ №*** УВД по г. Мурманску, расположенной по Адрес***.

Кроме того, Глебова Р.А. *** в период времени с 18 часов 45 минут до 20 часов 10 минут, находясь Адрес***, с целью извлечения прибыли, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла ФИО2, участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, вещество общей массой 0,0494 грамма, являющееся наркотическим средством, - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), ***.

Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства - вещество общей массой 4,5049 грамма, то есть в особо крупном размере, являющегося смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ***, а также психотропное вещество массой 0,5987 грамма, то есть в крупном размере, являющегося смесью, содержащей в своём составе амфетамин, Глебова Р.А. незаконно хранила при себе и по месту своего жительства с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как проданное ею вещество общей массой 0,0494 грамма, являющееся наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ***, было изъято у ФИО2 сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проведенного *** в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 минут в ОМ №*** УВД по г.Мурманску по Адрес***; вещество общей массой 0,6783 грамма, то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством, - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, *** было изъято у Глебовой Р.А. сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проведенного *** в период времени с 21 часа 20 минут до 22 часов в ОМ №*** УВД по г.Мурманску по Адрес***; вещество общей массой 3,8266 грамма, то есть в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством, - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ***, а также вещество массой 0,5987 грамма, то есть в крупном размере, являющееся психотропным веществом смесью, содержащей в своём составе амфетамин, изъято сотрудниками полиции в ходе проведения обыска в жилище Глебовой Р.А. в Адрес*** *** в период времени с 06 часов 35 минут до 07 часов 30 минут.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Глебова Р.А. вину признала полностью, показала, что сбытом наркотических средств занималась с ***, делала это под принуждением человека, которому была должна 11 000 рублей. *** ей на продажу привезли наркотическое средство - пять граммов героина, которое она расфасовала «***» на дозы. В тот же день, в вечернее время, ***, встретила знакомого ФИО1, ранее неоднократно продававшему героин, и тогда по его просьбе продала ему за 500 рублей одну дозу героина, которую он потребил в подъезде дома. Тогда же ей на мобильный телефон позвонила знакомая ФИО2, которой она также ранее неоднократно продавала наркотические средства, и попросила приехать к ней для приобретения двух доз героина. Она согласилась, после чего вместе с ФИО1 на такси приехали по месту жительства ФИО2, Адрес***. Далее вместе с ФИО1 поднялись на площадку между четвертым и пятым этажами подъезда, где ее ожидала ФИО2, которая передала ей 1000 рублей, а она передала ФИО2 два свертка с героином. После чего они с ФИО1 спустились вниз, где их задержали сотрудники полиции, доставили в ОМ №***, где при досмотре у нее изъяли два свертка с героином. Кроме того, по месту жительства в ходе обыска были обнаружены наркотики, которые она намеревалась продать, а также использованные психотропные вещества.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО2, пояснившей в судебном заседании, что *** познакомилась с подсудимой, ***, обменявшись номерами телефонов. По предложению Глебовой она стала приобретать у нее амфетамин или метамфетамин. Весной стала приобретать у подсудимой два раза в неделю героин ***, предварительно договариваясь об этом по телефону. *** она обратилась в ОМ №***, где добровольно написала заявление об оказании содействия в изобличении Глебовой в незаконном сбыте наркотических средств. После чего была досмотрена, ей выдали 1000 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотиков у подсудимой, с которой по телефону договорилась о приобретении двух разовых доз героина на 1000 рублей, при этом подсудимая должна была привезти наркотик к ней домой Адрес***, куда ранее неоднократно приезжала. После чего она под контролем сотрудников полиции была доставлена по месту своего жительства, куда некоторое время спустя приехала подсудимая. Она по домофону открыла дверь Глебовой, которая вместе со своим другом ФИО1 поднялась на *** этаж, где на лестничной площадке подсудимая передала ей два фольгированных свертка *** с наркотиком, а она передала подсудимой 1000 рублей, выданные ей сотрудниками полиции, которые подсудимая убрала в кошелек. Затем она зашла к себе в квартиру, откуда вышли сотрудники полиции. Впоследствии приобретенные у подсудимой свертки с героином она выдала в ОМ №***, пояснив обстоятельства их приобретения;

показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, ***. В *** при встрече в городе он спросил у Глебовой, есть ли у нее героин, она ответила утвердительно и безвозмездно передала ему фольгированый сверток с дозой героина. После этого она сказала, что в случае необходимости он может обращаться к ней для приобретения героина. При этом оставила номер своего мобильного телефона №***. После этого он примерно два раза в неделю стал приобретать у подсудимой героин, который она продавала по 500 рублей за дозу. *** в дневное время он позвонил Глебовой и условными фразами договорился о приобретении у нее героина. После чего, приехав по месту жительства Глебовой, Адрес***, где у дома встретился с Глебовой, которая впустила его в подъезд своего дома. После чего на лестничной площадке между *** и *** этажами он передал ей 500 рублей, а она передала ему фольгированный сверток с героином внутри. ***. Затем они с Глебовой *** пошли гулять на улицу, и в это время на мобильный телефон Глебовой позвонила девушка ФИО2, которая, как он понял из телефонного разговора, также хотела приобрести у подсудимой наркотик. Поговорив, Глебова сообщила, что ей надо ехать Адрес***, попросив его поехать с ней в качестве «страховки», поскольку переживала, что ее могут обмануть. После этого *** они приехали по Адрес***, где он позвонил в домофон квартиры №***. Затем вместе с Глебовой поднялись на площадку между *** и *** этажами, где их ждала девушка ФИО2. После этого ФИО2 передала Глебовой 1000 рублей, а та, достав из своего кошелька два свертка из фольгированной бумаги ***, передала их ФИО2. Затем они с Глебовой вышли из подъезда, где были задержаны сотрудниками полиции;

    показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что проходит службу в ОМ №*** УВД по г. Мурманску. В *** поступила оперативная информация о том, что Глебова Р., ***, занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение о наблюдении за Глебовой с целью проверки указанной информации, в ходе которой установлено, что она проживает у сожителя по Адрес***, и действительно часто встречается с лицами, внешне похожими на лиц, потребляющих наркотики, при этом встречи были кратковременными. ***. В ходе устной беседы ФИО2 подтвердила, что Глебова занимается незаконным сбытом наркотических средств, с подсудимой она встречается только для приобретения у нее героина ***. Также ФИО2 изъявила желание оказать помощь в изобличении подсудимой в незаконном сбыте наркотических средств, о чем *** добровольно написала заявление, дав согласие на участие в «проверочной закупке». Затем ФИО2 после ее личного досмотра были выданы деньги в сумме 1000 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотиков у подсудимой, после чего она со своего мобильного телефона с №*** позвонила подсудимой на №***, с которой условными фразами договорилась о приобретении у нее двух доз героина, при этом Глебова должна была приехать домой к ФИО2. После этого в сопровождении сотрудников полиции ФИО4 и ФИО5 ФИО2 была доставлена по месту жительства: Адрес***. Он - ФИО3 и сотрудник ФИО6 находились в соседнем подъезде указанного дома и оттуда вели наблюдение. Около 20 часов к первому подъезду указанного дома на *** приехала Глебова с ФИО1, которые прошли в *** подъезд дома. После чего от сотрудников ФИО4 и ФИО5 поступила информация о том, что ФИО2 вышла из своей квартиры и пошла на встречу с Глебовой, затем они также сообщили, что ФИО2 вернулась в квартиру и незаконная продажа героина произошла. Затем на *** этаже Глебова и ФИО1 были задержаны и доставлены в ОМ №***, где ФИО1 пояснил, что незадолго до задержания он приобрел у подсудимой дозу героина на 500 рублей, ***. В то же время доставленная в ОМ №*** ФИО2 выдала два свертка с героином, которые приобрела у подсудимой, пояснив обстоятельства приобретения наркотика. Далее, в ходе личного досмотра у Глебовой изъяли деньги в сумме 1000 рублей, которые ранее были переданы ФИО2 для проведения «проверочной закупки», а также сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, металлическая коробка с бумажным свертком с порошкообразным веществом бежевого цвета, отрезки фольгированной бумаги, ложка со следами нагара и маникюрный инструмент. При этом Глебова в своем объяснении призналась в незаконной продаже героина ФИО2. *** в ходе обыска по месту жительства Глебовой обнаружили прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета. В сумочке на кресле изъяли большую столовую ложку из металла белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, чайную ложку со следами нагара и белым налетом внутри. ***;

показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, который подтвердил показания свидетеля ФИО3,

рапортом об обнаружении признаков преступления от ***, согласно которому *** примерно в 20 часов 10 минут на лестничной площадке между *** и *** этажами *** подъезда дома №*** по Адрес***, неустановленное лицо сбыло гражданке "***", осуществляющей ОРМ "проверочная закупка" два свертка из фольгированной бумаги *** с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета за 1000 рублей, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 0,0494 грамма. За совершение данного преступления установлена и задержана Глебова Р.А. (т.1 л.д.2);

постановлением о предоставлении результатов ОРД от ***, согласно которому материалы, отражающие ход ОРМ "проверочная закупка", рассекречиваются и в подлинниках предоставляются в СО №*** СУ при УВД по г.Мурманску (т.1 л.д.5-7);

актом наблюдения от ***, согласно которому в ОУР ОМ №*** УВД по г.Мурманску поступила оперативная информация о том, что Глебова Р.А. занимается сбытом наркотических средств на территории г.Мурманска. В ходе наблюдения было установлено, что Глебова Р.А. неоднократно встречается с лицами внешне похожими на лиц, потребляющих наркотические вещества, среди которых была ФИО2. В связи с кратковременностью данных встреч есть основания полагать, что Глебовой осуществлялся сбыт наркотических средств (т.1 л.д.8);

заявлением ФИО2 от ***, согласно которому она изъявила желание добровольно оказать содействие сотрудникам ОУР ОМ № 3 УВД по г. Мурманску в изобличении гражданки по имени ***, проживающей по Адрес***, занимающейся незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Мурманска (т.1 л.д.10)

постановлением о проведении «проверочной закупки» от ***, согласно которому на основании поступившей оперативной информации и заявления ФИО2 принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Глебовой Р.А.(т.1 л.л.11-12);

протоколом личного досмотра ФИО2 до проведения «проверочной закупки» от ***, согласно которому веществ и предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту на территории РФ, у ФИО2 не обнаружено, ничего не изъято (т.1 л.д.13-15);

протоколом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в «проверочной закупке» с прилагаемой светокопией осматриваемых денежных средств от ***, согласно которому осмотрены и выданы ФИО2 денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, с которой снята светокопия, обработана люминесцентным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО (т.1 л.д.16-18);

протоколом личного досмотра ФИО2 после проведения «проверочной закупки» от ***, у которой в кошельке обнаружены два свёртка из фольгированной бумаги *** с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые изъяты, упакованы и опечатаны. ФИО2 пояснила, что приобрела изъятые свёртки с героином в *** подъезда дома №*** по Адрес*** у Глебовой Р. (т.1 л.д.37-39);

рапортом о задержании Глебовой Р.А. от ***, согласно которому *** в 20 часов 10 минут по Адрес*** по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ, задержана Глебова Р.А. (т.1 л.д.46);

протоколом личного досмотра Глебовой Р.А. от ***, у которой в кошельке обнаружен один свёрток из фольгированной бумаги *** с порошкообразным веществом бежевого цвета, во внутреннем правом кармане куртки обнаружена коробочка золотого цвета с находящимся свёртком из журнального листа с порошком бежевого цвета и отрезок фольгированной бумаги ***, в левой руке обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, которая в лучах УФО дала свечение, ладони Глебовой также дали свечение, в правом кармане обнаружена ложка со следами нагара и белым налетом, маникюрный инструмент и мобильный телефон «***». Глебова пояснила, что в свертке фольгированной бумаги *** находится героин *** для продажи, ***, денежные средства в размере 1000 рублей получила от девушки по имени ФИО2 за проданный из свертка из фольгированной бумаги героин (т.1 л.д.47-49);

справкой эксперта №***, согласно которой в двух свертках содержались вещества в виде порошка и мелких комков светло-бежевого цвета массой 0,0233 грамма и 0,0261 грамма, которые являются наркотическим средством, - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (т.1 л.д.58);

протоколом обыска от ***, согласно которому по месту жительства Глебовой Р.А. по Адрес***, обнаружено и изъято: прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом белого цвета; большая столовая ложка из материала белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета; ***; отрезки фольгированной бумаги разных цветов и размеров (т.1 л.д.70-73);

чистосердечным признанием Глебовой Р.А. от ***, согласно которому она призналась в том, что *** продала ФИО1 один сверток дозы за 500 рублей, который он потребил, а также 2 свертка за 1000 рублей продала ФИО2 (т.1 л.д.93);

заключением эксперта №***, согласно которому вещества массой 3,8249 грамма (объект №***), 0,4989 грамма (объект №***), 0,1794 грамма (объект №***) является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан и диазепам.

Вещество, извлечённое с поверхности ложек, массой 0,0011 грамма (объект №***), 0,0017 грамма (объект №***) является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан и диазепам.

Вещество, извлечённое с поверхности ложки, массой 0,5987 грамма (объект №***) является психотропным веществом смесью, содержащей в своём составе амфетамин.

На внутренней поверхности шприцов (объекты №***, №***, №***) обнаружены следы наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан и диазепам.

Вещества объектов №***, №***, №*** могли ранее составлять единую массу (т.1 л.д.116-118);

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе личного досмотра и обыска на квартире Глебовой Р.А. (т.1 л.д.120-123);

протоколами осмотра документов, согласно которому осмотрены материалы, отражающие ход и результаты проведения ОРМ «наблюдение» от ***, и ОРМ «проверочная закупка» от ***, детализации данных в сети ЗАО «***» абонентского №*** Глебовой Р.А. за ***, с оригиналом детализации, согласно которой имеются неоднократные соединения с абонентами ФИО1, ФИО2. (т.1 л.д.153-163, 170-175);

протоколом осмотра денежных средств с фототаблицей, согласно которому осмотрена купюра достоинством 1000 рублей, обработанная люмисцентным порошком, изъятая *** в ходе личного досмотра Глебовой Р.А. (т.1 л.д.201-204);

протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен мобильный телефон «***» с сим-картой оператора мобильной связи «***», принадлежащий Глебовой Р.А. (т.1 л.д.213-214);

рапортом об обнаружении признаков преступления от ***, согласно которому Глебова Р.А. *** незаконно сбыла ФИО1 вещество массой не менее 0,0011 грамма, которое согласно заключению эксперта №*** от ***, является наркотическим средством, - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6-мноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан и диазепам и, ***. Остаток данного вещества массой 0,0011 грамма с поверхности ложки, обнаруженной при Глебовой Р.А., являющегося наркотическим средством, - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан и диазепам изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Глебовой Р.А., проведённого *** (т.1 л.д.221).

Приведенные доказательства в достаточной мере изобличают подсудимую в совершении преступлений. В связи с указанным, суд находит приведенные доказательства достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, совокупностью исследованных доказательств, которые суд находит достаточными и допустимыми, вина подсудимой полностью установлена в ходе судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 228-1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку она *** в период времени с 15 часов 30 минут до 20 часов 10 минут в Адрес***, незаконно сбыла ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей вещество массой не менее 0,0011 грамма, являющееся наркотическим средством,- смесью содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан и диазепам.

Данное преступление является оконченным, поскольку преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, подсудимая реализовала в полном объеме.

Кроме того, действия подсудимой суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере и наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере и наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. По данному эпизоду суд находит верной именно такой квалификацию действий Глебовой Р.А., поскольку она покушалась на незаконный сбыт психотропных веществ не в особо крупном, а крупном размере.

    Вина подсудимой в совершении преступлений полностью установлена и доказана показаниями свидетелей, иными доказательствами по делу. Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 не имеется, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего, логичны, последовательны, соотносятся между собой и согласуются с письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, в том числе заключениями судебных экспертиз, материалами ОРД, все это позволяет сделать вывод о достоверности показаний свидетелей. Оснований оговора указанными свидетелями подсудимой не имеется.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства органом предварительного следствия при собирании доказательств не допущено.

Доказательства, представленные стороной обвинения, получены в соответствии с требованиями закона. Оперативно-розыскные мероприятия, в том числе «проверочная закупка» от *** проведены сотрудниками правоохранительных органов с соблюдений требований Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года (ст.ст. 6, 7, 8). Вышеуказанные оперативно-розыскные мероприятия проводились в целях выявления и раскрытия особо тяжкого преступления, что соответствует требованиям ст. 8 указанного закона.

Результаты оперативно-розыскной деятельности органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, представлены органу предварительного расследования в соответствии с требованиями ст.11 указанного закона «Об оперативно-розыскной деятельности», Инструкции «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд» от *** №***.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ размер наркотического средства (4,5543 грамма) - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан и диазепам, - достигает особо крупного; размер психотропного вещества (0,5987 грамма) – смеси, содержащей в своем составе амфетамин - крупного, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Действия подсудимой по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств суд квалифицирует как неоконченные, поскольку передача наркотических средств подсудимой свидетелю ФИО2 осуществлялась в ходе «проверочной закупки», проведенной представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате которых произошло изъятие наркотических средств и психотропных веществ из незаконного оборота.

Об умысле подсудимой на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, изъятых в ходе личного досмотра Глебовой Р.А. и в ходе обыска по месту ее жительства, свидетельствуют факты сбыта подсудимой наркотического средства в день задержания *** за денежное вознаграждение ФИО1 и ФИО2, с которыми ранее имела договоренность на сбыт наркотических средств и психотропных веществ и сбывала им их в течение нескольких месяцев, а также размер изъятого у нее психотропного вещества - около 0,6 грамма, то есть в крупном размере, и наркотического средства - более 4,5 граммов, то есть в особо крупном размере, ***; также отсутствие у Глебовой Р.А. законного источника дохода.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд признает чистосердечное признание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства ***. Подсудимой Глебовой Р.А. в ходе расследования давались признательные показания либо по факту подозрения в совершении ею преступления, либо по предъявленному обвинению. ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на обеспечение достижения целей наказания, на условия жизни её семьи.

При изучении личности подсудимой установлено, что она на учете в МОНД, МОПНД не состоит, ***, по месту содержания в ФБУ ИЗ-№*** характеризуется удовлетворительно, в период совершения преступления трудовой деятельностью занята не была.

Принимая во внимание, ***, суд определяет ей наказание в виде реального лишения свободы, находит, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет способствовать предупреждению совершения ею новых преступлений. По этим же основаниям суд не назначает Глебовой Р.А. наказание с применением ст.82 ч.1 УК РФ.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих суду основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд находит возможным назначить наказание минимальное, предусмотренное санкцией соответствующих статей УК РФ, а также не назначать подсудимой дополнительное наказание.

Приговором *** районного суда г. Мурманска от *** Глебова Р.А. осуждена по ст. ***, в силу ст.82 УК РФ с отсрочкой реального отбывания наказания ***. Преступления по настоящему приговору совершила в период отсрочки отбывания наказания по указанному приговору, в связи с чем, суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Назначая вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, и определяет отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л :

    

Глебову Р.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 04 года.

Глебову Р.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 08 лет.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ назначить Глебовой Р.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы на 09 лет.

В силу ст. 70 УК РФ назначить Глебовой Р.А. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору *** районного суда г.Мурманска от *** - в виде лишения свободы на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Глебовой Р.А. исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с *** по ***.

Меру пресечения Глебовой Р.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства:

- ***, - хранить в материалах уголовного дела;

- ***, - возвратить собственнику Глебовой Р.А.;

- *** - уничтожить;

- *** - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья подпись Н.Г. Ухабова