Статья 228 ч.1, статья 228 ч.2



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мурманск                                23 сентября 2011 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

Председательствующего судьи Берковича Д.С.,

при секретаре Бондаренко О.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора *** округа г.Мурманска Клюшника А.С., Бурыкиной Е.В.,

защитника Поповича К.И., представившего удостоверение №***, ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    ЖАБРОВА А.И., ***,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жабров А.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, подсудимый Жабров А.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, подсудимый Жабров А.И. совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

    

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Жабров А.И. в период времени с 23 час. 20 мин. до 23 час. 40 мин. ***, находясь Адрес***, незаконно сбыл ФИО1 за денежные средства в сумме 1400 руб. наркотическое средство массой 0,1983 гр., являющееся смесью, содержащей в своем составе метамфетамин.

Кроме того, Жабров А.И. в период времени с 16 час. 20 мин. до 17 час. 00 мин. ***, находясь Адрес***, путем продажи за деньги в сумме 4500 руб., незаконно сбыл ФИО2, наркотическое средство массой 0,8844 гр., являющееся смесью, содержащей в своем составе метамфетамин, то есть в крупном размере.

Кроме того, Жабров А.И. в период времени до 01 час. 55 мин. *** незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство, массой 0,5016 гр., то есть в крупном размере, являющееся смесью, содержащей в своем составе метамфетамин. Указанное наркотическое средство было изъято у Жаброва А.И. в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции *** в период времени с 00 час. 30 мин. до 01 час. 55 мин. в Адрес***

Подсудимый Жабров А.И. свою вину в совершении всех вменяемых ему преступлений признал в полном объеме.

Кроме собственного признания вины, вина подсудимого Жаброва А.И. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства подсудимый Жабров А.И. суду пояснил, что свою вину в совершении всех вменяемых ему преступлений признает полностью. ***.

*** ему позвонила ФИО1, попросила продать наркотики, он согласился продать, договорились о встрече. Какой-либо договоренности, что он будет приобретать наркотическое средство для него у иного лица с ФИО1 не было. В это время у него дома был молодой человек по имени ФИО3, который приносил наркотики для него лично и задержался. Он взял у ФИО3 наркотики, не ставя того в известность для какой цели, встретился возле магазина «***» с ФИО1 и передал ей наркотик, получив от нее деньги в сумме 1400 руб. Полученные деньги потом отдал ФИО3 за наркотическое средство.

Далее *** ему позвонил ФИО2, договорились о встрече для продажи наркотического средства. Он на свои деньги в сумме 6000 руб. приобрел у молодого человека по прозвищу «***» приобрел 10 свертков, это составляло примерно 1 грамм метамфетамина. При встрече передал ФИО2 коробок с 9 свертками в виде шариков с метамфетамином, получив от того деньги в сумме 4600 рублей, то есть примерно продал ФИО2 0,8 гр. метамфетамина. Остаток денежных средств в сумме 2200 рублей ФИО2 должен был передать на следующий день. Также признал, что без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе на момент задержания 3 свертка с наркотическим средством. В содеянном раскаивается, более подобного не повторит. ***.

После того, как продал ФИО2 9 свертков с метамфетамином, у него оставался 1 сверток. Приобрел для себя еще 2 свертка. Далее был задержан и после задержания добровольно выдал все 3 имевшихся при себе свертка с метамфетамином, которые хранил для собственного потребления.

По факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО1:

Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 56-57) следует, *** находилась в гостях у ФИО4. При себе она (ФИО1) имела наркотическое средство амфетамин, которое приобрела ранее. Вечером *** ФИО4 предложила ей приобрести и употребить метамфетамин, сообщив, что наркотика у нее нет, но есть деньги в сумме 1400 рублей и она готова оплатить покупку наркотиков. Она (ФИО1) позвонила ранее знакомому Жаброву А.И. ***, спросила у него о наличии метамфетамина. Последний условными фразами подтвердил, что метамфетамин имеется, после чего они договорились встретиться у магазина «***», расположенного Адрес***. После этого она с ФИО4 *** проехали к месту встречи. Там она повторно созвонилась с А. и тот сказал подойти ко входу в магазин. В указанном месте она встретилась с А., передала ему 1400 руб., а тот передал сигарету, сказав, что наркотик в фильтре. После этого она вернулась к машине и вместе с ФИО4 проехали Адрес***. Там они покинули такси и пошли домой к ФИО4. Возле д. №*** по Адрес*** их задержали сотрудники милиции, доставили в ОМ №*** УВД по г.Мурманску, где в ходе личного досмотра у нее изъяли наркотические средства.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 41-43) следует, что *** к ней в гости примерно в 09 час. 00 мин. пришла ФИО1. ***. У нее были деньги в сумме 1400 руб., на которые было решено приобрести наркотические средства ФИО1 позвонила своему знакомому ***, проживающему в Адрес*** по мобильному телефону №***. Со слов ФИО1 она договорилась о приобретении двух доз наркотического средства первитин по цене 700 рублей за дозу. Они с ФИО1 на такси проехали в Адрес***, куда приехали примерно в 23 часа. Она осталась в машине, а ФИО1 пошла к магазину «***», расположенному Адрес***, где ее должен был ожидать А. Возвратившись спустя некоторое время, ФИО1 пояснила, что приобрела сигарету, в фильтре которой находилось два шарика из полиэтилена, в которых был первитин. На такси они возвратились к магазину «***», расположенному Адрес***. Когда шли пешком к д. №*** по Адрес***, их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ №*** УВД по г.Мурманску.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 47-49) следует, что *** примерно в 00 час. 00 мин. она производила личный досмотр ФИО1 в присутствии понятых ФИО6 и ФИО7 в помещении каб. №*** ОМ №*** УВД по Адрес***. Понятым были разъяснены права и обязанности. ФИО1 было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту. ФИО1 сообщила, что при себе в сумочке имеет сигарету, в фильтре которой находится целлофановый сверток с порошкообразным веществом серого цвета, а также пакетик из полиэтилена с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета ***. Далее был произведен личный досмотр, в ходе которого указанные предметы были обнаружены и изъяты. При этом, ФИО1 пояснила, что это наркотическое средство «***», которое она приобрела у малознакомого человека за 1400 рублей ***. По результатам был составлен акт личного досмотра, с котором участвующие лица ознакомились и расписались.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т. 49-50) следует, что он является заместителем начальника ОУР ОМ №*** УВД по г.Мурманску и *** в вечернее время по просьбе оперуполномоченного ФИО9 оказывал последнему содействие в задержании лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Со слов ФИО9 ему доверенное лицо сообщило, что некоторое время назад ФИО1 на территории *** округа г.Мурманска приобрела наркотическое средство «амфетамин» и в настоящее время двигается к магазину «***», расположенному в Адрес***. Он и ФИО9 на служебном автомобиле проследовали к указанному магазину и там увидели двух ранее незнакомых ФИО1 и ФИО4. Они подошли к указанным девушкам, представились, сообщили, что те подозреваются в совершении преступления и предложили проследовать в ОМ №*** УВД по г.Мурманску. ФИО1 и ФИО4 были доставлены в отдел милиции, где был проведен личный досмотр и у ФИО1 были обнаружены сверток и пакетик с веществом светло-серого цвета.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 44-46) следует, что *** в ночное время ее пригласили принять участие в качестве понятого в ОМ №*** УВД по г.Мурманску, на что она согласилась. Пройдя в кабинет, увидела там вторую понятую и девушку, которую должны были досматривать. Последняя представилась, как ФИО. Участвующим были разъяснены права и обязанности, после чего ФИО1 предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту. ФИО1 сообщила, что при себе имеет сигарету, в фильтре которой находится сверток с порошкообразным веществом серого цвета, а в сумке находится сверток с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. После этого ФИО1 добровольно выдала указанные вещества. Далее был произведен личный досмотр, в ходе которого более ничего запрещенного обнаружено не было. Изъятое было упаковано, скреплено печатью и подписями участвующих лиц.

рапортом о/у ФИО9 от ***, согласно которого *** в ходе проведения ОРМ по изобличению лиц, причастных к обороту наркотических средств в 23 час. 40 мин. была задержана ФИО1, которая была доставлена в ОМ №*** УВД по г.Мурманску (т.1 л.д. 29);

копией акта личного досмотра ФИО1 от ***, в котором зафиксировано обнаружение и изъятие у досматриваемой сигареты, в фильтре которой находился сверток из целлофана с порошкообразным веществом серого цвета, пакета из полиэтилена, содержащего порошкообразного вещество светло-желтого цвета (т.1 л.д. 30-33);

копией справки эксперта №*** от ***, содержащей выводы о том, что вещество светло-желтого цвета, изъятое у ФИО1 массой 1,1144 гр., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин (т.1 л.д. 35);

копией справки эксперта №*** от ***, содержащей выводы о том, что в фильтре сигареты находились два свертка с порошкообразным веществом серого цвета массами 0,0941 гр. и 0,1042 гр., являющимися наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (т.1 л.д. 37);

копией заключения эксперта №*** от ***, содержащим выводы изъятые у ФИО1 вещество массой 1,0266 гр. является психотропным веществом, смесью, содержащей в своем составе амфетамин; вещества массами 0,0901 гр. и 0,1002 гр. являются наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин (т.1 л.д. 63-67);

протоколом осмотра документов от ***, в котором зафиксирован осмотр трафика соединений абонента №*** (Жаброва), в том числе зафиксировано пять телефонных соединений *** в период времени с 20 час. 24 мин. до 23 час 23 мин., о которых свидетель ФИО1 пояснила, что №*** принадлежит ей и эти телефонные звонки Жаброву осуществляла она с целью приобретения наркотических средств (т.1 л.д. 80-82);

По факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО2:

Будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства свидетель ФИО2 суду пояснил, что с подсудимым познакомился в *** в компании. От других лиц узнал, что у него можно приобрести амфетамин. Поинтересовался у Жаброва и тот подтвердил возможность приобретения наркотического средства, определил цену. *** он намеревался приобрести наркотические средства на сумму 4500 рублей ***. Созвонился с подсудимым, договорились о встрече. Встретились в Адрес***. Там подсудимый передал ему коробок, в котором было 9 шариков из полиэтилена с наркотическим средством, а он передал 4500 рублей. При этом, он остался должен подсудимому за полученный наркотик еще 1800 рублей, поскольку каждый шарик стоил 700 рублей. Какой вес составляет каждый шарик не знает, ***.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 142-144) следует, что он является оперуполномоченным и *** был привлечен до оказания содействия сотрудникам ОУР ОМ №*** УВД по г.Мурманску. Имелась оперативная информация о том, что *** ФИО2 приобрел наркотическое средство *** и поедет домой на маршрутном такси. Он (ФИО9) совместно с оперуполномоченным ФИО10 выехали Адрес*** пост ДПС для задержания ФИО2. При содействии сотрудников ДПС маршрутное такси, на котором следовал ФИО2 было остановлено, ФИО2 задержали, после чего доставили в ОМ №*** УВД по г.Мурманску для проведения личного досмотра, поскольку на посту ДПС для этого отсутствовали условия. В каб. №*** ОМ №*** УВД по г.Мурманску ФИО2 был досмотрен и в ходе личного досмотра сообщил, что при себе имеет наркотическое средство, которое готов выдать добровольно. При ФИО2 был обнаружен и изъят спичечный коробок, внутри которого находилось 9 свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Также у ФИО2 были изъяты два мобильных телефона. О проведенном личном досмотре был составлен соответствующий акт. По результатам исследования установили, что изъятое у ФИО2 вещество является наркотическим средством метамфетамин. ФИО2 пояснил, что приобрел указанное наркотическое средство у Жаброва А.И.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.2 л.д. 35-36) следует, что *** примерно в 18 час. 00 мин. он был приглашен в ОМ №*** УВД по г.Мурманску для участия в качестве понятого при личном досмотре ФИО2. Перед началом личного досмотра понятым и досматриваемому были разъяснены права и обязанности, после чего ФИО2 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. ФИО2 заявил, что при себе имеет наркотики. После этого был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого из левого переднего кармана спортивных брюк был изъят спичечный коробок, внутри которого были сверток из полиэтилена с 7 свертками с порошкообразным веществом белого цвета и еще 2 свертка с порошкообразным веществом белого цвета отдельно. Им были продемонстрированы изъятые свертки. ФИО2 пояснил, что эти наркотики он приобрел у молодого человека по имени А. за 4500 руб. Также у ФИО2 был обнаружен и изъят мобильный телефон «***» и второй мобильный телефон, марки которого он не помнит. Все обнаруженное у ФИО2 было изъято. По результатам личного досмотра был составлен акт, в котором все участвующие расписались.

протоколом осмотра документов от ***, в котором зафиксирован осмотр трафика соединений абонента №*** (Жабров А.И.), в том числе имевшие место многократные соединения *** в течение дня, о которых участвующий в осмотре Жабров А.И. пояснил, что соединения с абонентом №*** – это телефонные разговоры с ФИО2 относительно приобретения наркотического средства метамфетамин (т.1 л.д. 169-171);

рапортом от ***, согласно которого *** на *** посту ДПС был задержан Корехов С.А., который был доставлен в ОМ №1 УВД по г.Мурманску и у которого при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство метамфетамин массой 0,8844 гр. (т.2 л.д. 15);

копией акта личного досмотра ФИО2 от ***, в котором зафиксировано обнаружение и изъятие у досматриваемого спичечного коробка, содержащего сверток из полиэтилена, в котором находилось 7 свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета и 2 свертков из полиэтилена, содержащих порошкообразное вещество белого цвета, о которых ФИО2 сообщил, что это метамфетамин. Также обнаружены и изъяты мобильные телефоны *** и *** (т.2 л.д. 21-24);

копией справки эксперта №*** от ***, содержащей выводы о том, что в изъятом из ФИО2 объединенном веществе из 9 пакетов массой 0,8844 гр. содержится метамфетамин (т.2 л.д. 26);

копией заключения эксперта №*** от ***, содержащей выводы о том, что изъятое у ФИО2 вещество массой 0,8574 гр. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин (т.2 л.д. 29);

постановлением о предоставлении результатов ОРД от ***, которым были переданы компакт-диск с аудиозаписью телефонных переговоров Жаброва, справка расшифровки телефонных переговоров (т.2 л.д. 57);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ***, содержащим текст телефонных переговоров Жаброва А.И. с ФИО2 относительно приобретения наркотических средств ***. (т. 2л.д. 83-88).

По факту незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта:

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 142-144) следует, что он является оперуполномоченным ОРЧ-№***. *** после задержания и личного досмотра ФИО2, сообщившего, что он приобрел наркотики у Жаброва А.И. было принято решение о задержании Жаброва А.И., находившегося в то время в игровом клубе «***», расположенном в Адрес***. Он (ФИО9) совместно с оперуполномоченным ФИО12 проследовали к указанному клубу. По дороге привлекли для задержания сотрудников ОБ ППСм ФИО13 и ФИО14. В клуб зашли первыми он и ФИО12, а сотрудники ОБ ППСм должны были зайти следом для поддержки в случае оказания сопротивления. В помещении игрового клуба он и ФИО12 увидели молодого человека, по приметам похожего на Жаброва А.И., подошли к нему, представились, предъявив служебные удостоверения, установили его личность. Молодой человек оказался действительно Жабровым А.И. После этого Жабров А.И. был задержан и доставлен в ОМ №*** УВД по г.Мурманску для проведения личного досмотра. После доставления Жаброва А.И. он в дальнейших действиях не участвовал.

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 148-150) следует, что он является оперуполномоченным и *** после доставления в ОМ №*** УВД по г.Мурманску Жаброва А.И. производил его личный досмотр. Перед досмотром понятым и Жаброву А.И. были разъяснены права и обязанности. Жаброву А.И. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, после чего тот заявил, что при себе имеет наркотические средства. После этого был произведен досмотр и в левом кармане джинсов было обнаружено два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета и вещество в виде комка темно-бурого цвета, похожее на пластилин, а из внутреннего кармана куртки – сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Кроме того у Жаброва А.И. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 9000 руб., мобильные телефоны *** и ***. Все изъятое было упаковано, по результатам личного досмотра составили акт, в котором все расписались.

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д. 131-133) следует, что *** в ночное время сотрудники милиции пригласили его для участия в качестве понятого при личном досмотре Жаброва А. Личный досмотр проводился в помещении ОМ №*** УВД по г.Мурманску. Перед началом личного досмотра Жаброву было предложено выдать добровольно наркотические средства, после чего тот сообщил, что имеет при себе наркотики. После этого сотрудник милиции из левого кармана джинсов, надетых на Жаброве достал два свертка из прозрачного полиэтилена и вещество в виде комка коричневого цвета, похожего на пластилин. Из внутреннего кармана куртки еще сверток с порошкообразным веществом. Жабров сообщил, что внутри находится наркотическое средство первитин и гашиш. Также у Жаброва были обнаружены и изъяты деньги в сумме 9000 руб., два мобильных телефона марки «***». О наркотических средствах Жабров сообщил, что приобрел их у молодого человека по имени ФИО17 в клубе «***» за 1800 руб. Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором все расписались.

рапортом о задержании Жаброва А.И. от *** в игровом клубе «***», расположенном в Адрес*** и об обнаружении при нем наркотического средства метамфетамин и гашиш (т.1 л.д. 103);

протоколом личного досмотра Жаброва А.И. от ***, в котором зафиксировано обнаружение и изъятие у досматриваемого 3 свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, вещества темно-бурого цвета, похожего на пластилин, денежных средств в сумме 9000 руб., мобильных телефонов *** с сим-картой *** с абонентским №*** и телефона *** (т.1 л.д. 111-113);

справкой эксперта №*** от ***, содержащей выводы о том, что изъятые у Жаброва А.И. объединенное вещество из трех пакетов, имеющее массу 0,5016 гр. является наркотическим средством метамфетамин; вещество в виде комка массой 0,41 гр. является наркотическим средством гашиш (т. 1 л.д. 116);

заключением эксперта №*** от ***, содержащим выводы о том, что изъятые у Жаброва А.И. вещество массой 0,4926 гр. является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин; вещество массой 0,4 гр. является наркотическим средством гашиш (т. 1 л.д. 121-122);

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о полной доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Виновность подсудимого по каждому из вменяемых ему преступлений подтверждается как собственными признательными показаниями, так и показаниями свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО9, ФИО15 в полной мере согласующимися с показаниями подсудимого об обстоятельствах совершения преступления. Также виновность подсудимого подтверждается иными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, в том числе трафиками телефонных соединений, аудиозаписью телефонных переговоров, справками и заключениями экспертов, содержащих данные о количестве и виде наркотических средств, изъятых у ФИО1, ФИО2 и Жаброва А.И.

С учетом указанного, суд квалифицирует действия подсудимого Жаброва А.И.:

по факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО1 по ч. 1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Жабров А.И., действуя в нарушение законодательства об обороте наркотических средств, незаконно, за денежное вознаграждение в сумме 1400 руб. сбыл ФИО1 наркотическое средство метамфетамин. Преступление является оконченным, поскольку умысел на сбыт наркотических средств был реализован подсудимым в полном объеме, наркотическое средство было передано ФИО1, которая не участвовала в каких-либо оперативно-розыскных мероприятиях.

по факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО2 по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку Жабров А.И., действуя в нарушение законодательства РФ об обороте наркотических средств, незаконно сбыл ФИО2 за денежное вознаграждение в сумме 4500 руб. наркотическое средство метамфетамин, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. достигало крупного размера. Преступление является оконченным, поскольку умысел Жаброва А.И. на незаконный сбыт наркотического средства был реализован в полном объеме, наркотическое средство было передано ФИО2, не участвовавшему в каком-либо оперативно-розыскном мероприятии;

по факту незаконного хранения наркотических средств – по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, поскольку Жабров А.И., в нарушение законодательства РФ об обороте наркотических средств, незаконно хранил при себе лично наркотическое средство метамфетамин, количество которого достигало крупного размера, установленного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. При этом, умысла на дальнейший незаконный сбыт наркотических средств установлено не было.

    Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного. Преступления, совершенные Жабровым А.И. относятся к категории особо тяжких, тяжких и средней тяжести. Жабров А.И. ранее не судим. Данных о привлечении его к административной ответственности в материалах дела не содержится. На учетах в МОНД, МОПНД не состоит. ***. По месту жительства жалоб на его поведение не поступало, ***.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом указанных данных о личности подсудимого, тяжести и количества совершенных преступлений, того факта, что преступления совершались с корыстной целью, суд приходит к выводу о возможности его исправления исключительно в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, решая вопрос о размере подлежащего назначению наказания, суд принимает во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, ***, а равно совокупность установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, что существенно снижает степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяет применить положения ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей.

Суд полагает возможным, ***, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания Жаброву А.И. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

    

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жаброва А.И. признать виновным в совершении:

преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Жаброву А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Жаброва А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Жаброва А.И. под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ***.

Вещественные доказательства:

*** – хранить в материалах уголовного дела;

    *** - уничтожить;

    *** – уничтожить;

    *** - уничтожить;

    *** – считать возвращенным Жаброву А.И.;

    *** – возвратить Жаброву А.И.;

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

    

Судья                        подпись                Д.С.Беркович