Статья 158 ч.2



Дело № 1-449/11

П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

город Мурманск                     22 ноября 2011 года

Первомайский районный суд города Мурманска в составе председательствующей судьи Сениной Е.В.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

с участием ст. помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н., помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитников – адвоката *** Шестопаловой И.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***, адвоката *** Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яблокова Д.С., ***

***

***

***

***,

Кузьмина Ю.Г., ***,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 (2 эпизода) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Яблоков Д.С. и Кузьмин Ю.Г. дважды совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18.00 час. *** до 15.20 час. *** Яблоков Д.С. совместно и по предварительному сговору с Кузьминым Ю.Г. совершили тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, при следующих обстоятельствах.

Так, Яблоков Д. С. и Кузьмин Ю.Г. в указанный период времени вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из торгового павильона, расположенного Адрес***. Реализуя общий преступный умысел в указанный период времени, находясь в указанном месте, Яблоков Д.С., действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, совместно и по предварительному сговору с Кузьминым Ю.Г. разбил витрину указанного торгового павильона. После этого Яблоков Д.С., воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, через образовавшийся проем витрины незаконно с целью хищения чужого имущества проник в помещение указанного торгового павильона, откуда, действуя в соответствии с общим преступным умыслом, совместно с Кузьминым Ю.Г. тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 4 726 руб 35 коп, а именно:

- шоколад «***» в количестве 12 штук, ***, на общую сумму 498 руб. 12 коп;

- конфеты «***», массой 3,5 кг, ***, на общую сумму 1003 руб. 45 коп.;

- шоколад «***» в количестве ***, на общую сумму 481 руб. 40 коп;

- шоколад «***» в количестве ***, на общую сумму 1400 руб.;

- шоколад «***» 17 штук, ***, на общую сумму 818 руб. 38 коп.;

- конфеты «***» массой 3,5 кг, ***, на общую сумму 525 руб. 00 коп.

Яблоков Д. С. и Кузьмин Ю.Г. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных совместных преступных действий Яблокова Д. С. и Кузьмина Ю.Г. потерпевшему ФИО1 причинен имущественный ущерб на общую сумму 4 726 руб. 35 коп.

Кроме того, в период времени с 15.20 час *** до 17.00 час. *** Яблоков Д.С. совместно и по предварительному сговору с Кузьминым Ю.Г. совершили тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, при следующих обстоятельствах.

Так Яблоков Д.С. и Кузьмин Ю.Г. в указанный период времени вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из торгового павильона, расположенного Адрес***. Реализуя общий преступный умысел в указанный период времени, находясь в указанном месте, Яблоков Д.С. и Кузьмин Ю.Г., действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, совместно и по предварительному сговору, в соответствии с общим преступным умыслом, через проем в витрине, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в помещение указанного торгового павильона, откуда совместно тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму 13964 рубля 66 копеек, а именно:

- кофе «***» в количестве 7 банок ***, на общую сумму 2280 руб. 60 коп.;

- кофе «***», в количестве 9 упаковок ***, на общую сумму 2745 руб. 00 коп.;

- кофе «***» в количестве 10 банок ***, на общую сумму 2650 руб. 00 коп.;

- кофе «***» в количестве 15 упаковок ***, на общую сумму 3262 руб. 20 коп.;

- кофе «***» в количестве 5 банок ***, на общую сумму 1202 руб. 50 коп.;

- кофе «***» в количестве 3 банок, ***, на сумму 582 руб. 36 коп.;

- кофе «***» в количестве 5 упаковок, ***, на общую сумму 575 руб. 00 коп.;

- кофе «***» в количестве 2 банок ***, на общую сумму 547 руб. 00 коп.;

- денежные средства в сумме 120 руб. 00 коп.

Яблоков Д.С. и Кузьмин Г.Ю. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных совместных преступных действий Яблокова Д.С. и Кузьмина Ю.Г. потерпевшему ФИО1 причинен имущественный ущерб на сумму 13964 рубля 66 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Яблоков Д.С. и Кузьмин Г.Ю. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитников Яблоков Д.С. и Кузьмин Г.Ю. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего ФИО1 (т.2 л.д. 25), в котором он высказал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, виновность Яблокова Д.С. и Кузьмина Ю.Г. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых по обоим фактам суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Яблоков Д.С. и Кузьмин Ю.Г. дважды совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семей.

Яблоков Д.С. ***, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил два умышленных преступления против собственности, относящихся к категории средней тяжести, ***, на учете в МОПНД не состоит.

Кузьмин Ю.Г. ранее не судим, совершил два умышленных преступления против собственности, относящихся к категории средней тяжести, ***, на учете в МОНД и МОПНД не состоит, ***.

Суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств полное признание подсудимыми вины, высказанное раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, согласие с заявленным гражданским иском, положительные характеристики Яблокова Д.С. и Кузьмина Ю.Г. по месту содержания в ФКУ СИЗО-№*** УФСИН России по МО, ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Яблокову Д.С., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузьмину Ю.Г., судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом данных, характеризующих личность подсудимого Яблокова Д.С., характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, того факта, что преступления совершены им в период условно-досрочного освобождения, ***, суд считает исправление подсудимого без изоляции от общества невозможным.

Поскольку Яблоков Д.С. совершил рассматриваемые преступления до истечения срока условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору *** районного суда г. Мурманска от ***, окончательное наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, влекущих применение правил ст. 64 УК РФ, при назначении наказания подсудимым. Также суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, с учетом наличия в действиях Яблокова Д.С. рецидива преступлений, суд назначает Яблокову Д.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании материального ущерба на сумму 18691 рубль 01 копейка подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

По фактам хищений с *** до ***, с *** до *** Яблокова Д.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 10 (десять) месяцев за каждое преступление.

На основании ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Яблокову Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору *** районного суда г. Мурманска от ***, окончательно назначить Яблокову Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По фактам хищений с *** до ***, с *** до *** Кузьмина Ю.Г. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно за каждое преступление.

На основании ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кузьмину Ю.Г. окончательное наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 06 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Яблокова Д.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Меру пресечения в отношении Кузьмина Ю.Г. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Кузьмина Ю.Г. из-под стражи в зале суда немедленно.

Срок наказания Яблокову Д.С. исчислять с ***.     

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Яблокова Д.С. с *** по *** включительно.

В случае реального отбытия наказания зачесть Кузьмину Ю.Г. срок содержания под стражей с *** по ***.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме. Взыскать солидарно с Яблокова Д.С., Кузьмина Ю.Г. в пользу ФИО1 18691 (восемнадцать тысяч шестьсот девяносто один) рубль 01 копейку в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Вещественные доказательства:

- *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде кассационной инстанции.    

Председательствующий                     Е.В. Сенина