Статья 161 ч.1



Дело № 1- 467/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск 30 ноября 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Седых С.М.,

при секретаре Костюченко Ю.В.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Скробот А.В., помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Осиповой М.В.

защитника – адвоката *** Никешина И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимой Есаян К.Г.,

потерпевшего ФИО1.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Есаян К.Г., ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** в период времени с 20 часов до 23 часов 56 минут Есаян К.Г., находясь у Адрес***, увидела, что в руках у ранее незнакомого ФИО1 деньги, у нее возник преступный корыстный умысел на открытое хищение указанного имущества. Реализуя задуманное, в указанный период времени, Есаян К.Г., находясь в указном месте, из корыстных побуждений с целью хищения и получения материальной выгоды для себя, выхватив из руки ФИО1, открыто похитила принадлежащие последнему денежные средства в сумме 3 500 рублей. С похищенным чужим имуществом с места преступления скрылась, похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, потратила на личные нужды. В результате преступных действий Есаян К.Г. потерпевшему ФИО1 причинен имущественный ущерб в размере 3500 рублей.

В ходе предварительного следствия от подсудимой Есаян К.Г. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное ее защитником – адвокатом Никешиным И.В.

В судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Никешина И.В. подсудимая Есаян К.Г. заявленное ходатайство поддержала, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Защитник Никешин И.В. в судебном заседании заявленное его подзащитной Есаян К.Г. ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Осипова М.В. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Есаян К.Г. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой Есаян К.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное Есаян К.Г., относится к категории средней тяжести, направленно против собственности.

Есаян К.Г. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в ГУЗ «МОПНД» не состоит, ***, по месту жительства и обучения в ГООУ НПО «***» характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Есаян К.Г. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, ***.

Наличие у Есаян К.Г. смягчающего наказания обстоятельства - полное признание вины суд признает исходя из документа на л.д.8, названного «чистосердечное признание», в котором она признает себя виновной в совершенном преступлении, а также ее дальнейшего признания своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Смягчающее обстоятельство – раскаяние в содеянном, суд признает исходя из поведения Есаян К.Г. после совершения преступления, в том числе и в ходе судебного разбирательства по делу. Наличие смягчающего наказание обстоятельства - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает исходя из показаний в суде подсудимой Есаян К.Г., потерпевшего ФИО1. ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Есаян К.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, принимая во внимание, что Есаян К.Г. впервые совершила преступление средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ***, суд не находит оснований для назначения Есаян К.Г. наказания в виде лишения свободы, считает необходимым назначить Есаян К.Г. наказание в виде обязательных работ. При этом суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а также то, что Есаян К.Г. не относится к кругу лиц, указанному в ч.4 ст.49 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления и позволяющих применить к Есаян К.Г. положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, суд считает необходимым избранную в отношении подсудимой Есаян К.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с Есаян К.Г. материального ущерба в сумме 3 500 рублей. В судебном заседании ФИО1 пояснил, что материальный ущерб в сумме 3500 рублей ему Есаян К.Г. возмещен, от иска он отказывается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Есаян К.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в отношении Есаян К.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.М.Седых