Статья 111 часть 1



Дело № 1- 421/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 октября 2011 года город Мурманск

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Седых С.М.,

при секретаре Сергеевой А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гамаюнова А.В.

защитника – адвоката *** Ковальчука И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** года,

подсудимого Гарната Н.А.,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гарната Н.А., ***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 33 минут ***, Гарнат Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в Адрес***, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1, один удар ножом в область спины. В результате преступных действий Гарната Н.А. потерпевшему ФИО1 были причинены физическая боль и телесное повреждение в виде ***, которое согласно заключению эксперта №*** от *** расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате умышленных преступных действий Гарнат Н.А. потерпевшему ФИО1 был причинен физический и моральный вред.

В ходе предварительного следствия от подсудимого Гарната Н.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником – адвокатом Ковальчук И.В.

В судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Ковальчук И.В. подсудимый Гарнат Н.А. заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Ковальчук И.В. в судебном заседании заявленное его подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Гамаюнов А.В. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Гарната Н.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также позицию потерпевшего, претензий к Гарнату Н.А. не имеющего, просившего строго его не наказывать, ходатайство трудового коллектива МУП «***». Преступление, совершенное Гарнат Н.А., относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья.

Гарнат Н.А. *** на учетах в ГУЗ «МОНД», ГУЗ «МОПНД», в Центральной районной больнице *** у врача нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, по месту работы в МУП «***» характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гарнат Н.А. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***.

Наличие у Гарната Н.А. указанных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исходя из исследованных материалов дела, показаний Гарната Н.А., рапорта на л.д.23, документа на л.д.24, названного «чистосердечное признание», в котором он признает себя виновным в совершении преступления, его дальнейшее признание своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, помощи следствию, поведения Гарната Н.А. после совершения преступления, в том числе и в ходе судебного разбирательства по делу. ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гарната Н.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признается опасный рецидив преступления.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Гарната Н.А., руководствуясь принципом социальной справедливости, ***, суд считает необходимым для обеспечения достижения целей наказания и способствованию предупреждения совершения им новых преступлений назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Согласно п.«а» ч.2 ст.18 УК РФ, преступление Гарнат Н.А. совершено при опасном рецидиве преступлений, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ к подсудимому, суд не усматривает.

На основании п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Гарнату Н.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, считает необходимым избранную Гарнату Н.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Гарнату Н.А. надлежит исчислять со дня провозглашения приговора, с зачетом времени содержания под стражей с *** по *** включительно.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гарната Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гарнату Н.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания Гарнату Н.А. время содержания под стражей с *** по *** включительно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- *** - уничтожить;

- *** – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.М.Седых