статья 161 ч.1



Дело № 1-368/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск          08 ноября 2011 года

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Мурманской области Ершова М.О.,

защитника - адвоката *** Ковальчука И.В., предоставившего удостоверение №***, ордер №*** от ***,

подсудимого Кушенова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кушенова А.А., ***

***

***,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Кушенов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут *** подсудимый Кушенов А.А., находясь Адрес***, с целью хищения чужого имущества, под обманным предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у потерпевшей ФИО1 телефон. ФИО1 передала подсудимому принадлежащий ей мобильный телефон «***», стоимостью 5 390 рублей c картой памяти «***», объемом 2 Gb, стоимостью 400 рублей и SIM-картой оператора сотовой связи. Получив от ФИО1 указанный мобильный телефон «***», Кушенов А.А. понимая то, что ему тайно не скрыться от ФИО1 с принадлежащим ей мобильным телефоном, у него возник преступный умысел на открытое хищение указанного имущества. Осознавая, что его действия являются очевидными для ФИО1, и игнорируя законные требования потерпевшей ФИО1 о возврате принадлежащего ей мобильного телефона, подсудимый Кушенов А.А. с похищенным имуществом убежал с места совершения преступления, тем самым открыто похитил принадлежащее ФИО1 имущество - мобильный телефон «***», стоимостью 5390 рублей, с картой памяти «***», объемом 2 Gb, стоимостью 400 рублей и SIM- картой оператора сотовой связи, а всего похитил имущество на сумму 5790 рублей. Скрывшись с места преступления, подсудимый Кушенов А.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на сумму 5790 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кушенов А.А. в присутствии защитника Ковальчука И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кушенов А.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника Леткаускайте Л.Ю. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, однако по окончании предварительного расследования высказала свое согласие об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Кушенова А.А. и ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.

Государственный обвинитель Ершов М.О. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, Кушенов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, совершено из корыстных побуждений.

Кушенов А.А. ***, к административной ответственности не привлекался, на учете в ГУЗ «МОПНД» не состоит. ***, вину признал. По месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его поведение в быту от соседей не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кушенову А.А., судом признаются: полное признание вины, что подтверждается протоколом чистосердечного признания и согласием на особый порядок постановления приговора, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кушенову А.А., судом признается рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, предыдущих судимостей, суд считает исправление подсудимого Кушенова А.А. без изоляции его от общества невозможным, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, отвечает принципам справедливости и обеспечивает достижение целей наказания.

Кроме того, суд не находит каких-либо исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить правила ст.64 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку преступление подсудимым Кушеновым А.А. совершено при рецидиве ***, для отбывания наказания в виде лишения свободы должен быть назначен вид исправительного учреждения - колония строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кушенова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (ОДИН) год 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кушенова А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Кушенову А.А. исчислять с ***.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Кушенову А.А. время содержания под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства:

- *** – считать возвращенными потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному Кушенову А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Кушенов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

    

    

Председательствующий судья          Г.Н. Гулевский