статья 158, ч.1, статья 161 ч.1.



Дело № 1-341/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск          26 октября 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

государственных обвинителей старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н., помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гамаюнова А.В.,

защитника - адвоката *** Межуевой Л.З., предоставившей удостоверение №***, ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Шефера А.Н., ***

***,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шефер А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 45 минут ***, подсудимый Шефер А.Н. находясь у Адрес***, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они являются тайными, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, тайно похитил из витрины указанного торгового павильона мобильный телефон «***» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО1.

С похищенным телефоном Шефер А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику похищенного имущества ИП Яхину А.С. имущественный ущерб на сумму 3500 рублей.

Кроме того, подсудимый Шефер А.Н. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут ***, подсудимый Шефер А.Н., находясь в торговом павильоне по продаже женской одежды, расположенном в магазине «***» по Адрес***, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил: юбку из джинсовой ткани черного цвета, стоимостью 500 рублей; юбку из джинсовой ткани синего цвета, стоимостью 500 рублей; юбку из шелка черного цвета стоимостью 300 рублей, юбку из шелка черного и красного цвета, стоимостью 450 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму 1750 рублей. С тайно похищенным имуществом подсудимый Шефер А.Н. с места совершения преступления попытался скрыться, однако, его преступные действия были обнаружены находящейся в магазине ФИО3, которая потребовала от Шефера А.Н. остановиться и возвратить похищенное имущество. Подсудимый Шефер А.Н., осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих, то есть не являются тайными, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, удерживая похищенное имущество, попытался выбежать из помещения магазина «***», то есть попытался открыто похитить чужое имущество, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО3.

В результате преступных действий Шефера А.Н. собственнику похищенного имущества ФИО2 мог быть причинен имущественный ущерб на общую сумму 1750 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шефер А.Н. в присутствии защитника – адвоката Межуевой Л.З. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шефер А.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника – адвоката Межуевой Л.З. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в сумме 3500 рублей, признал в полном объеме.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1, будучи надлежащим образом извещенные о дате, месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явились, однако по окончании предварительного следствия заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в отношении Шефера А.Н., просили рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствие. Потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск на сумму 3500 рублей, то есть возмещение стоимости похищенного и невозвращенного имущества

Государственные обвинители Гречушник В.Н. и Гамаюнов А.В. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого по факту хищения имущества ФИО1, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, Шефер А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого по факту хищения имущества ФИО2, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, Шефер А.Н. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

На момент совершения преступлений Шефер А.Н. судимости не имел, ***, на учете в ГУЗ «МОПНД» не состоит. Подсудимый не работает, по месту жительству характеризуется положительно, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шеферу А.Н. судом признаются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, что подтверждается протоколом чистосердечного признания и согласием на особый порядок постановления приговора, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шеферу А.Н., судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, соразмерности и справедливости назначенного наказания содеянному, суд считает исправление подсудимого Шефера А.Н. возможным без изоляции его от общества, с чем назначает наказание не связанное с лишением свободы, при этом суд считает, что наказание должно быть реальным, без применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предоставляющего право применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей, заявленный потерпевшим ФИО1 и поддержанный государственным обвинителем, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как причинен преступными действиями подсудимого Шефера А.Н., признан подсудимым в полном объеме и подтверждаются материалами уголовного дела.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Приговор *** районного суда Мурманской области от *** надлежит исполнять самостоятельно, поскольку указанным приговором Шефер А.Н. осужден к условной мере наказания.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шефера А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 08 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

Шефера Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шеферу А.Н. наказание в виде 02 (двух) лет исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

Меру пресечения в отношении Шефера А.Н. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую не изменять до вступления приговора в законную силу.

Из-под стражи Шефера А.Н. освободить в зале суда немедленно.

Зачесть осужденному Шеферу А.Н. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с *** по *** и с *** до *** из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Вещественные доказательства:

- ***, - считать возвращенными потерпевшей ФИО2.

Взыскать с Шефера А.Н. в пользу ФИО1 деньги в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Приговор *** районного суда Мурманской области от *** исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденному Шеферу А.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Шефер А.Н. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья      Г.Н. Гулевский