статья 222, ч.1



Дело № 1-372/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск          29 сентября 2011 года

    Первомайский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.,

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Пановой В.А.,

защитника – адвоката *** Холкина Е.А., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***.

подсудимого Рыбина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Рыбина А.С., ***

***.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Рыбин А.С. совершил незаконное приобретение, хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.

    В период времени с *** до 13 часов 50 минут *** подсудимый Рыбин А.С., находясь в неустановленном месте на территории г. Мурманска при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел и хранил по Адрес*** до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра места происшествия в период времени с 08 часов 50 минут до 13 часов 50 минут ***:

- пистолет №***, который согласно заключению эксперта №*** от ***, является нарезным огнестрельным оружием, ***;

- две части боеприпаса пулю и гильзу, которые согласно заключению эксперта №*** от *** являются двумя предметами – частями боеприпаса – пулей и гильзой патрона калибра *** мм, штатного к боевому нарезному огнестрельному оружию: ***;

- два охотничьих патрона, которые согласно заключению эксперта №*** от *** являются охотничьими патронами *** калибра производства ***, ***;

- двадцать семь патронов, которые согласно заключению эксперта №*** от *** являются боеприпасами – длинными винтовочными патронами калибра *** мм и ***, штатными к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра *** мм и ***. ***;

- капсюль–детонатор ***, который согласно заключению эксперта №*** от *** является средством детонирования: ***, ***;

- детонирующий шнур ***, который согласно заключению эксперта №*** от *** содержит бризантное взрывчатое вещество – ***;

- вещество в жестяной банке, которое согласно заключению эксперта №*** от *** является метательным взрывчатым веществом – ***.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рыбин А.С. в присутствии защитника - адвоката Холкина Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рыбин А.С. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме, и в присутствии защитника - адвоката Холкина Е.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Панова В.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, Рыбин А.С. совершил незаконное приобретение, хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и жизнь его семьи.

    Преступление, совершенное подсудимым, направлено против общественной безопасности и общественного порядка.

Рыбин А.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором *** районного суда г. Мурманска от ***, и в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Рыбин А.С. к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений на его поведение в УПМ-№*** не поступало. С лицами, ранее судимыми, отношений не поддерживает. На учете в ГУЗ «МОПНД» не состоит. ***. На момент совершения преступления подсудимый не работал, вину в совершенном преступлении признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рыбину А.С., судом признаются: признание вины, что подтверждается протоколом чистосердечного признания и согласием на особый порядок постановления приговора, активное способствование расследованию преступления, ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Рыбину А.С., судом признаётся рецидив преступлений.

    Судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, в связи с чем подсудимому Рыбину А.С. может быть назначено наказание в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, а совокупность всех установленных обстоятельств, смягчающих наказание, ***, признается судом существенно уменьшающими общественную опасность совершенного преступления, позволяющих суду применить правила ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, с учетом мнения участников процесса, суд считает исправление подсудимого Рыбина А.С. возможным без изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание не связанное с лишением свободы, сохранив условно-досрочное освобождение по постановлению *** районного суда г. Мурманска от *** от отбывания наказания по приговору *** районным судом г. Мурманска от ***.    

В соответствии со ст. 81 УПК РФ предметы, изъятые при осмотре места происшествия, признанные вещественными доказательствами, служившие орудиями преступления или сохранившие на себе следы преступления, а также предметы, служившие средствами для установления обстоятельств уголовного дела, а также предметы не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.

Предметы, изъятые у подсудимого, хотя и признанные вещественными доказательствами, однако не являющиеся таковыми по существу ***, передать в органы внутренних дел для проверки правомерности нахождения у подсудимого Рыбина А.С. в соответствии с законодательством, регулирующим порядок приобретения и хранения пневматического оружия на территории Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыбина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) года.

Установить осужденному Рыбину А.С. следующие ограничения:

- в период с 18.00 часов вечера до 07.00 часов утра следующих суток не покидать жилое помещение по месту своего постоянного проживания: Адрес*** без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, за исключением случаев, при которых возникнет необходимость оказания осужденному медицинской помощи вне места своего жительства;

- не посещать культурно-развлекательные и игорные заведения, рестораны и кафе-бары, реализующие спиртные напитки, спортивные сооружения и клубы, расположенные на территории города Мурманска;

- не выезжать за пределы города Мурманска без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, в частности митингов, демонстраций, собраний, спортивных мероприятий, государственные и муниципальные праздники, и не участвовать в указанных мероприятиях,

- не изменять место жительства: Адрес*** без согласия со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Рыбина А.С. обязанность не менее одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Рыбина А.С. не изменять и до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    В соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению *** районного суда г. Мурманска от *** от отбывания наказания, назначенного приговором *** районного суда города Мурманска от ***, не отменять.

Вещественные доказательства:

- ***

- ***;

- ***;

- ***;

- ***;

- ***;

- ***.

- ***;

    - ***;

- ***;

- ***;

- ***;

- ***;

- ***;

- ***;

- ***;

- ***;

- ***;

- ***;

- ***;

- ***;

- ***;

- ***;

- ***;

- ***;

- ***;

- ***;

- ***;

- ***;

- ***;

- ***;

- ***;

- ***;

- ***;

- ***;

- *** – уничтожить;

- ***;

- ***;

- ***;

- ***;

- ***;

- *** – направить в ОП № 3 УМВД России по г. Мурманску для организации проверки законности приобретения и хранения подсудимым Рыбиным А.С.;

- *** – возвратить осужденному Рыбину А.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Рыбин А.С. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Г.Н. Гулевский