статья 105,ч.1



Дело № 1-429/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск          02 ноября 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.,

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника - адвоката *** Яковенко Е.А., предоставившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Потурова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Потурова А.М., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потуров А.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 00 минут *** до 04 часов 16 минут *** подсудимый Потуров А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в Адрес***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти ФИО1, с достаточной силой нанес последней не менее 49 ударов руками и ногами по голове, шее, передней поверхности грудной клетки, ***. Кроме того, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, подсудимый Потуров А.М., вооружившись кухонным ножом с длиной клинка *** мм., умышленно, с достаточной силой нанес ФИО1 не менее 11 ударов в область груди, живота, шеи, ***. В результате умышленных, преступных действий Потурова А.М. потерпевшей ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: ***, которые по степени тяжести расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно следственной связи со смертью. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончалась на месте происшествия. ***.

В судебном заседании подсудимый Потуров А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Вина подсудимого Потурова А.М. в совершенном преступлении доказана показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании сотрудник ГУ ОВО при УМВД России по г.Мурманску ФИО2 показал, что *** около 03 часов он и его коллега ФИО3 получили сообщение из дежурного центра о том, что в общежитии по Адрес*** сработала кнопка экстренного вызова полиции. Когда они прибыли по указанному адресу, вахтер им пояснила, что мужчина, проживающий в комнате №***, сообщил, что в его комнате произошло убийство. Этим мужчиной оказался подсудимый, который сидел на лестничной площадке между *** и *** этажами. Подсудимый был в нетрезвом состоянии и на их вопрос пояснил, что вышел в магазин за спиртным, а когда вернулся, то увидел, что его сожительница убита. На руках у подсудимого была кровь, на шее и на руках имелись кровоподтеки. Они поднялись на *** этаж, Потуров толкнул дверь и она открылась. Он прошел в комнату, ФИО3 с подсудимым остались в коридоре. В коридоре комнаты на полу лежал кухонный нож со следами крови. В самой комнате на полу лежала обнаженная женщина. В области груди у нее были колото-резанные раны. Возле тела было много крови. Пульс не прощупывался, женщина не дышала. Он по мобильному телефону связался с дежурным, вызвал оперативно-следственную группу и скорую медицинскую помощь.

Допрошенный в судебном заседании сотрудник ГУ ОВО при УМВД России по г.Мурманску ФИО3 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2, дополнив, что подсудимый путался в пояснениях. Вначале говорил, что вышел в магазин, а когда вернулся, женщина лежала на полу убитая, затем сказал, что уснул, а когда проснулся, увидел потерпевшую на полу. В комнату он не заходил, видел только нож в коридоре и голову женщины через дверной проем.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что убитая ФИО1 приходится ему двоюродной сестрой. Близких родственных отношений они не поддерживали. ***. Последний раз она звонила ему в ***. Жалоб и просьб она не высказывала.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснила, что она работает вахтером в общежитии №*** комплекса общежитий ММУП «***», расположенного по Адрес***. Около 05 часов *** подсудимый Потуров спустился на вахту и попросил срочно вызвать скорую помощь и милицию. Он находился в возбужденном состоянии, постоянно повторяя, что там кровь и драка. Она нажала кнопку экстренного вызова сотрудников полиции, а Потурова попросила никуда не уходить. Прибывшие сотрудники полиции вместе с подсудимым прошли в комнату, где проживал Потуров. О том, что ФИО1 убита, она узнала от сотрудников скорой медицинской помощи, которые прибыли после сотрудников милиции.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснила, что *** она дежурила в общежитии в качестве лифтера. Около 05 утра выйдя из служебного помещения, встретила Потурова, который сидел на ступеньках между первым и вторым этажами. Вахтер общежития ФИО5 сказала, что подсудимый попросил вызвать её скорую помощь и полицию, так как в комнате №*** произошло убийство. Когда приехали сотрудники полиции, они поднялись на восьмой этаж вместе с Потуровым. Охарактеризовать Потурова и ФИО1 она может, как вежливых, но пьющих жильцов.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО7, показания которой оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала что она выполняет ремонтные работы в ОП №*** УМВД России по г. Мурманску. *** в 08 часов она работала на четвертом этаже здания по Адрес***. На указанном этаже находился ранее неизвестный ей мужчина. Он сидел в коридоре и нервничал. Они познакомились, мужчина представился Потуровым М. и рассказал, что в ночное время суток *** убил свою сожительницу по имени ФИО1. Она его спросила из-за чего. Потуров сказал, что она его довела, ревновала его к бывшей жене, из-за чего они постоянно ссорились. Он не выдержал, взял нож с коридора и нанес своей сожительнице удары ножом по груди. Потуров очень волновался, ей показалось, что он плачет. Затем к ним подошли сотрудники полиции и больше она с Потуровым не общалась (т.1 л.д.63-64).

    Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО8, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что с *** он проживает Адрес***. Проживающие в комнате №*** ФИО1 и Потуров А.М. злоупотребляли алкогольными напитками. Примерно в *** он видел, как из комнаты №*** выбежала ФИО1. За ФИО1 выбежал Потуров А.М., догнал ее, взял за шиворот и потащил обратно в комнату. Через несколько дней, встретив ФИО1, он увидел у неё под глазами синяки. ФИО1 и Потуров А.М. вели обособленный образ жизни, ни с кем не общались. (т.1 л.д. 110-111).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО9, показания которой оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что с ФИО1 они поддерживали дружеские отношения. После смерти отца и матери ФИО1 свою квартиру Адрес*** продала и переехала в общежитие по Адрес***. С ФИО1 жил ее сожитель Потуров А.М. Ничего необычного в их отношениях она не заметила. ***. Они встретились, она купила продукты и бутылку водки, и поехали к ФИО1 домой, там был Потуров. ***. Когда она собралась домой, ФИО1 и Потуров пошли её провожать. ***. При ней Потуров ФИО1 не бил. ФИО1 ей на Потурова не жаловалась. Говорила, что с Потуровым у нее все нормально. На следующий день, *** ей позвонил сотрудник полиции и сказал, что Потуров убил ФИО1. (т.1 л.д. 116-118).

Кроме того, вина подсудимого Потурова А.М. в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра *** комнаты №*** дома №*** по Адрес***, как места происшествия, в котором зафиксирована обстановка в указанной комнате, обнаружение трупа ФИО1 с множественными колото-резаными ранениями в области груди и живота, а также изъятие ножа, сорочки, двух наволочек, простыни, пододеяльника, со следами вещества бурого цвета, а также 8-ми отрезков липкой ленты скотч со следами рук (т.1 л.д. 3-16)

Копией карты вызова скорой медицинской помощи №*** от ***, в которой содержится информация, что в 04 часа 16 минут *** поступил вызов по Адрес***. По прибытии на место была констатирована смерть Коротиной О.И. (т.1 л.д. 79)

Протоколом проверки показаний на месте от ***, в котором зафиксировано, как подозреваемый Потуров А.М. в Адрес*** дал показания об обстоятельствах совершённого им в отношении ФИО1 преступления, продемонстрировав, как он нанес *** удара ножом в область груди ФИО1, отчего последняя скончалась на месте преступления. В ходе проверки показаний у Потурова А.М. были изъяты спортивные брюки. (т.1 л.д.42-49)

    Протоколом выемки от ***, в котором зафиксировано изъятие у Потурова А.М. трусов черного цвета и футболки серого цвета. (т.1 л.д. 51-52);

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ***, в котором зафиксировано получение у Потурова А.М. образцов отпечатков пальцев рук и ладоней. (т.1 л.д. 61-62)

    Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ***, в котором зафиксировано получение у Потурова А.М. образцов крови. (т.1 л.д. 81-82)

    Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств: ножа из металла серого цвета, длиной клинка *** см., сорочки, двух наволочек, простыни и пододеяльника, изъятых в Адрес*** в ходе осмотра места происшествия; футболки и трусов, изъятых во время выемки у Потурова А.М.; спортивных брюк, изъятых у Потурова А.М. в ходе проведения проверки показаний на месте, в котором зафиксированы индивидуальные признаки перечисленных вещей, а также наличие на них вещества бурого цвета. (т.1 л.д. 136-144)

    Протоколом выемки на подстанции скорой медицинской компакт-диска «***» с аудиозаписью вызова бригады скорой медицинской помощи от *** по Адрес***;

    Протоколом осмотра компакт-диска «***» с аудиозаписью телефонного звонка по номеру «03» и вызова скорой медицинской помощи *** по Адрес***. (т.1 л.д.121-123)

    Заключением эксперта №*** от ***, в котором содержатся выводы, что причиной смерти ФИО1 явился комплекс повреждений в виде множественных слепых колото-резаных ранений груди ***.

При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1обнаружены следующие телесные повреждения:

- ***. Не исключается возможность причинения всех колото-резаных ранений одним и тем же травмирующим орудием, например ножом. ***;

- ***;

- ***;

- ***.

Не исключается возможность причинения всех обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 колото-резаных и резаных ранений одним и тем же травмирующим орудием (предметом).

***

***

***

    Заключением эксперта №*** от ***, в котором содержатся выводы, что у Потурова А.М. имеются телесные повреждения: полосовидные кровоподтеки области грудной клетки справа: *** и расценивается в отдельности и совокупности как НЕ причинившие вред здоровью. (т.1 л.д. 171-173)

    ***

    Заключением эксперта №*** от ***, в котором содержатся выводы, что на представленных отрезках ленты скотч, изъятых в ходе ОМП от *** по Адрес***, имеется семь следов пальцев рук и один след участка, пригодных для идентификации. Следы оставлены Потуровым А.М.. (т.1 л.д. 204-206)

    ***

    Заключением эксперта №*** от ***, в котором содержатся выводы, что в результате проведения сравнительного исследования обстоятельств, зафиксированных на видеозаписи следственного эксперимента, и объективных медицинских данных установленных в процессе проведения ряда судебно-медицинских экспертиз в отношении потерпевшей ФИО1, выявлены совпадения по виду травмы, виду травмирующего орудия, локализации части повреждений, точкам приложения травмирующих сил, сроку травматизации, механизму образования повреждений.

За исключением вышеперечисленных сходств установлено различие в кратности травматических воздействий. Однако это различие в целом не исключает возможность причинения части повреждений, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1, а именно колото-резанных ран на передней поверхности тела, при обстоятельствах изложенных Потуровым А.М. (т.1 л.д.224/11-МК);

***.

Подсудимый Потуров А.М., воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, давать показания в судебном заседании отказался, заявив ходатайство об оглашении своих показаний, данных в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенный в ходе предварительного следствия Потуров А.М. показал, что с *** они с ФИО1 проживали в общежитие, по Адрес***. С *** они стали конфликтовать ***. Последняя ссора у них была ***, в ходе котолрой он несколько раз ударил ФИО1 рукой по лицу. Более до *** они с ФИО1 не ссорились.

*** около 20 часов 30 минут они с ФИО1 пошли в гости к ФИО9, где употребляли спиртные напитки. Домой вернулись *** около 00 часов 30 минут и продолжили употреблять спиртные напитки. Затем ФИО1 пошла в ванну и стала мыться. Он смотрел телевизор. Из ванной ФИО1 стала кричать, чтобы он выключил телевизор, стала в его адрес выражаться нецензурной бранью. Он просил ФИО1 успокоиться, но она продолжала нецензурно выражаться в его адрес. Затем ФИО1 вышла из ванны в обнаженном виде и ударила его ладонью по щеке. Его это разозлило, он подошел к ней и кулаком ударил в лицо. От удара она отскочила в комнату. Удар был такой силы, что на кулаке у него остались ссадины. Затем на металлической полке с посудой он взял кухонный нож с черной рукоятью, с длинной лезвия около *** см. Он хотел напугать ФИО1, поэтому из всех ножей, он взял именно данный нож, так как у него было самое большое лезвие, но убивать ФИО1 он не хотел. Он зашел в комнату, ФИО1 лежала на кровати в обнаженном виде. Он подошел к ней и от злости, с размаху, ударил два раза ножом в область её груди. Удары он наносил умышленно, целясь в грудь. ФИО1 стала сопротивляться, хватала его руками за туловище и за нож. В процессе борьбы он стащил ее на пол, присел на корточки, и два раза тычком ударил ее в область груди. Последние два удара в грудь он нанес ей, так как она пыталась у него отнять нож, и вцепилась своими ногтями ему в область правого предплечья. Затем он испугался за то, что натворил, отбросил нож в коридор, с кровати взял сорочку ФИО1, намочил ее в ванне и стал прикладывать к груди ФИО1, пытаясь остановить кровь. На тот момент он думал, что она еще жива. Затем он понял, что это бесполезно, так как ФИО1 не дышала. Он понял, что убил ФИО1, выбежал из комнаты, спустился вниз на вахту и по телефону вызвал скорую и милицию. ФИО1 угрозы для него никакой не представляла, она худощавого телосложения и по комплекции он гораздо больше и сильнее ее. (т.1 л.д. 38-41)

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого в совершенном преступлении полностью установленной и доказанной.

Совокупность перечисленных доказательств в полной мере доказывает умышленность в действиях подсудимого в момент причинения телесных повреждений, а локализация и характеристика ран свидетельствуют о стремлении лишить жизни потерпевшую.

    Об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшей свидетельствуют:

    - способ причинения вреда жизни и здоровью потерпевшей, орудие, используемое при этом (подсудимый выбрал нож с самым большим клинком и нанес потерпевшей множественные удары данным ножом в жизненно важные органы: область груди, живота, шеи);

- количество, характер и локализация ранений, обнаруженных у ФИО1 (согласно экспертизе потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде множественных слепых колото-резаных ранений груди и живота с повреждением крупных кровеносных сосудов, сердечной сорочки, сердца, легких, печени, желудка, селезенки). Данные телесные повреждения квалифицируются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью.

- обстоятельства, при которых совершено преступление (***.

Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, сложившиеся между подсудимым и его сожительницей.

***.

Действия Потурова А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, подсудимый совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

    

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории особо тяжких, направлено против жизни другого человека, ***.

Потуров А.М. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в ГУЗ «МОНД» и ГУЗ «МОПНД» не состоит, на учетах врачей нарколога и психиатра *** ЦРБ не состоит. *** По месту фактического проживания в общежитии №*** комплекса общежитий ММУП «***» характеризуется как вежливый, скромный, ***, жалоб в администрацию общежития на его поведение в быту не поступало. По месту содержания под стражей Потуров А.М. характеризуется удовлетворительно, отмечено, что в коллектив сокамерников влился без конфликтов, сам их не создавал, в них не участвовал, с представителями администрации вежлив, тактичен, нарушений режима содержания не допускал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Потурову А.М., судом признается: ***, явившаяся поводом для преступления, способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Потурову А.М., судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает исправление подсудимого Потурова А.М. без изоляции его от общества невозможным, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, суд не находит каких-либо исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить правила ст.64 УК РФ.

В соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Потурову А.М. должен быть назначен вид исправительного учреждении колония строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Потурова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в отношении осужденного Потурова А.М. не изменять и до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

    Срок отбывания наказания осужденному Потурову А.М. исчислять со ***.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Потурову А.М. время содержания под стражей с *** по ***.

    Вещественные доказательства:

- *** – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 (ДЕСЯТИ) суток со дня провозглашения, а осужденному Потурову А.М. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный Потуров А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья Г.Н. Гулевский