ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-474/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 декабря 2011 года город Мурманск

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Седых С.М.,

при секретаре Сергеевой А.А.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Первомайского округа г.Мурманска Пановой В.А., старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гамаюнова А.В., прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Гусарова А.Н.

защитника - адвоката *** Береза И.А., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Козлова А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Козлова А.С., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов А.С. незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил при себе и по месту своего жительства по Адрес***, в период времени с 00 часов 00 минут *** до 15 часов 05 минут ***, то есть до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по Мурманской области у Адрес*** по подозрению в незаконном обороте психотропных веществ, жидкость общей массой 5205 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество 4-

гидроксибутират натрия, среднее содержание которого составило 129,9 грамма, то есть психотропное вещество в особо крупном размере, а также порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом амфетамин, общей массой 5,198 грамма и десять таблеток, являющихся психотропным веществом амфетамин, общей массой 3,296 грамма, а всего психотропное вещество амфетамин общей массой 8,494 грамма, то есть психотропное вещество в особо крупном размере.

Незаконно хранимая без цели сбыта, для личного пользования жидкость общей массой 5205 грамма, содержащая в своем составе психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия, среднее содержание которого составило 129,9 грамма, то есть психотропное вещество в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Мурманской области *** в период времени с 16 часов 11 минут до 17 часов 03 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно квартиры №*** дома №*** по Адрес***, в которой проживает Козлов А.С.

Незаконно хранимое без цели сбыта, для личного потребления психотропное вещество амфетамин общей массой 8,494 грамма, то есть психотропное вещество в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Козлова А.С., проведенного *** в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 38 минут в квартире №*** дома №*** по Адрес***.

В ходе предварительного следствия от подсудимого Козлова А.С. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником – адвокатом Березой И.А.

    В судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Березы И.А., подсудимый Козлов А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Береза И.А. в судебном заседании заявленное ее подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.

Государственный обвинитель согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с учетом позиции государственного обвинителя, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия подсудимого Козлова А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенных в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Козловым А.С., относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Козлов А.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, ***, на учете в ГУЗ «МОПНД» не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Козлову А.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***.

Наличие у Козлова А.С. указанных смягчающих наказание обстоятельств суд установил исходя из признания им своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, поведения Козлова А.С. после совершения преступления, в том числе и в ходе судебного разбирательства по делу, исследованных судом материалов уголовного дела, представленных документов.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Козлова А.С., условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, принимая во внимание, что Козлов А.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы для обеспечения достижения целей наказания и способствованию предупреждения совершения им новых преступлений. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного Козловым А.С. преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Козлову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ к подсудимому, суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ***, признание им вины, а также то, что он работает, *** суд считает возможным исправление Козлова А.С. без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ к основному наказанию в виде лишения свободы.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, считает необходимым избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Козлову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на осужденного Козлова А.С. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Козлову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Арест, наложенный постановлением Первомайского районного суда г.Мурманска от *** на денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Козлову А.С., сохранить до исполнения назначенного по данному приговору дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- *** - уничтожить;

- *** - уничтожить;

- ***

*** - уничтожить;

- *** - уничтожить;

- *** - вернуть собственнику Козлову А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.М.Седых