ч. 1 ст. 228 УК РФ



1 – 409/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                             13 октября 2011 года

Первомайский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Новожиловой Т.В.

при секретаре Качаловой О.В.

с участием:

старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника – адвоката *** Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Заболотних С.А., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заболотних С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 17 часов 40 мин. до 19 часов 35 мин. Заболотних С.А., действуя в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе вещество общей массой 0,9209 грамма, то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, до момента его задержания сотрудниками полиции в 19 часов 35 минут *** напротив остановки общественного транспорта «***», расположенной Адрес***, и изъятия наркотического средства из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия – территории проезжей части напротив остановки общественного транспорта «***», расположенной Адрес***, проведенного *** в период времени с 20.00 часов до 20 часов 40 мин.

Таким образом, Заболотних С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Заболотних С.А. в присутствии защитника Алениной С.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Заболотних С.А. в присутствии защитника Алениной С.Е. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

    Государственный обвинитель Гречушник В.Н. не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Заболотних С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Заболотних С.А. на момент совершения преступления не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОНД, МОПНД не состоит, на учете у врача нарколога, психиатра в *** ЦРБ не состоит, не имеет официального места работы. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. *** В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении вида наказания судом также учитывается материальное положение Заболотних С.А., который пояснил, что до задержания в качестве подозреваемого он подрабатывал грузоперевозками без оформления трудового договора, заработная плата составляла около *** рублей в месяц. В настоящее время намерен трудоустроиться в ООО «***», заработная плата в месяц составит примерно *** рублей. Защитником Алениной С.Е. представлено суду гарантийное письмо ООО «***», подписанное генеральным директором, согласно которому организация гарантирует трудоустройство Заболотних С.А. на должность водителя-экспедитора с испытательным сроком *** месяца.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, возможности получения осужденным заработной платы, суд считает исправление подсудимого Заболотних С.А. возможным без изоляции его от общества. Суд находит, что такое наказание отвечает принципам справедливости, обеспечит достижение целей наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заболотних С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Заболотних С.А. из-под стражи в зале суда.

    Вещественные доказательства: *** – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо в случае принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления представить ходатайство.

Председательствующий судья                  Т.В. Новожилова

Кассационное определение

Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда в составе:

председательствующего Саломатина И. А.

судей Ганичевой В.В., Грабельниковой E.JI.

при секретаре Федосовой А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационное представление прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гусарова А.Н.

на приговор Первомайского районного суда г.Мурманска от 13 октября 2011 года, которым Заболотних С.А., ***, осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей.

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Первомайского районного суда г. Мурманска от 13 октября 2011 года в отношении осужденного Заболотних С.А. изменить.

Снизить назначенное Заболотних С.А. по ст.228 ч.1 УК РФ наказание в виде штрафа до 18000 рублей.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационное представление прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гусарова А.Н. – без удовлетворения.