ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ



1-466/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мурманск                 28 ноября 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска

в составе председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Петровой И.Р.,

с участием: государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гамаюнова А.В.,

защитника – адвоката Мягкого И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

потерпевшего ФИО1,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тарасова С.И., ***

***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Тарасов С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Тарасов С.И. в период времени с 01 часов до 03 часов 27 минут ***, находясь в салоне автомобиля «***», государственный регистрационный знак №***, по пути следования - в Адрес***, увидев в салоне указанного автомобиля пластиковую банковскую карту «***», принадлежащую ФИО1, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитил указанную пластиковую банковскую карту ***, материальной ценности не представляющую, имея умысел на дальнейшее хищение денег со счёта указанной банковской карты.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение с банковской карты ФИО1 денежных средств в сумме 140 000 рублей, Тарасов С.И. пришел в дополнительное отделение *** №***, расположенное по Адрес***, где в период времени с 03 часов 07 минут до 03 часов 08 минут ***, воспользовавшись ранее похищенной банковской картой ФИО1, посредством снятия со счёта наличных денежных средств через банкомат, тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 40 000 рублей, принадлежащие ФИО1. Далее, продолжая реализовывать своей единый преступный умысел, направленный на тайное хищение с банковской карты ФИО1 денежных средств, Тарасов С.И пришел в дополнительное отделение *** №***, расположенное по Адрес***, где в период времени с 03 часов 25 минут до 03 часов 27 минут ***, воспользовавшись ранее похищенной банковской картой ФИО1, посредством снятия со счёта наличных денежных средств через банкомат, тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 100 000 рублей, принадлежащие ФИО1, а всего похитил денежные средства на сумму 140 000 рублей, причинив значительный ущерб ФИО1.

После чего, с похищенными денежными средствами Тарасов С.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, потратив деньги на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Тарасов С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Тарасовым С.И. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд квалифицирует содеянное Тарасовым С.И. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд признает чистосердечное признание, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему в полном объеме, компенсацию морального вреда, ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Тарасов С.И. к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД, в МОНД не состоит. Участковым уполномоченным ОП №*** УМВД России по г.Мурманску характеризуется положительно, ***. К административной ответственности за нарушения общественного порядка и неисполнение возложенных обязанностей не привлекался. ***.

При назначении наказания, суд учитывает, ***, по настоящему приговору совершил умышленное преступление средней тяжести, посягающее на чужую собственность, в условиях рецидива преступлений, в связи с чем, назначает наказание в виде лишения свободы.

При этом суд находит, что такое наказание будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений, менее строгое наказание будет недостаточным для исправления подсудимого и достижения целей наказания.

Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства совершенного преступлении, отношение подсудимого к содеянному, ***, официально трудоустроен, обучается в высшем учебном заведении, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Адрес***, ***. Полностью возместил ущерб потерпевшему, принес ему извинения, суд находит возможным назначить наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тарасова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 02 года 06 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным, с испытательным сроком 03 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Тарасова С.И. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не изменять места жительства без уведомления указанного органа, продолжить трудовую деятельность.

Меру пресечения Тарасову С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: - *** - хранить при уголовном деле; - ***, - передать собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.Г. Ухабова