ст.158 ч. 2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Мурманск                 21 ноября 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе

председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Петровой И.Р.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Пановой В.А.,

защитника – адвоката Никешина И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** ***,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петриченко Ю.А., ***

***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Петриченко Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище; кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Петриченко Ю.А. в период времени с 18 часов *** до 07 часов 30 минут ***, находясь по Адрес***, полагая, что в сейфе, установленном в данной комнате, может храниться какое-либо ценное имущество, решил совершить тайное хищение указанного чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Реализуя задуманное, Петриченко Ю.А., в указанный период времени, находясь в указанном месте, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть они являются тайными для окружающих, при помощи имеющихся у него ключей от сейфа, используемого в качестве иного хранилища, открыл замок и незаконно проник в указанный сейф, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- серьги из золота в виде полукруга «цыганские» с выбитым рисунком, стоимостью 3000 рублей;

- печатку из золота женскую с камнями фианитами, стоимостью 3000 рублей;

- печатку из золота мужскую, с черным камнем, стоимостью 5000 рублей,

- кольцо из золота в виде лепестка, стоимостью 5000 рублей;

- кольцо из золота в виде ромба с белым и желтым золотом, стоимостью 3000 рублей;

- кольцо из золота в виде лепестка, стоимостью 1500 рублей;

- кольцо из золота с одним камнем фианитом, стоимостью 1500 рублей;

- кольцо из золота «резное», стоимостью 1500 рублей;

- браслет из золота обычного плетения, стоимостью 4000 рублей;

- цепь из золота тонкая обычного плетения, стоимостью 1000 рублей;

- цепь из золота круглого плетения, стоимостью 3000 рублей;

- цепь из золота круглого плетения, стоимостью 3000 рублей;

- браслет из золота крученого плетения, стоимостью 15000 рублей;

- кулон из золота, с изображением знака зодиака «рыбы», стоимостью 2500 рублей;

- крест из золота большой с распятием, комбинированный с белым и желтым золотом (распятье из белого золота), стоимостью 7000 рублей;

- кольцо из золота обычное, стоимостью 1500 рублей;

- кольцо из золота обычное, стоимостью 1500 рублей;

- лом из золота (одна сережка, звенья от браслета), стоимостью 5000 рублей, а всего имущества на общую сумму 67000 рублей, причинив ей имущественный ущерб.

С похищенным имуществом Петриченко Ю.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, он же в период времени с 21 часа *** до 07 часов 30 минут ***, находясь по Адрес***, полагая, что в сейфе, установленном в данной комнате, может храниться какое-либо ценное имущество решил совершить тайное хищение указанного чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Реализуя задуманное, Петриченко Ю.А., в указанный период времени, находясь в указанном месте, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, то есть они являются тайными для окружающих, при помощи имеющихся у него ключей от сейфа, используемого в качестве иного хранилища, открыл замок, незаконно проник в указанный сейф, откуда тайно похитил навигатор «***», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив ей имущественный ущерб, а также принадлежащие Петриченко А.В. денежные средства в сумме 61 000 рублей, причинив последнему значительный ущерб. С похищенным имуществом Петриченко Ю.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Петриченко Ю.А. в присутствии защитника Никешина И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитника Петриченко Ю.А. согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании подтвердила свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

    Потерпевший Петриченко А.В. также согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, о чем в материалах дела имеется его письменное заявление.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, виновность Петриченко Ю.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по факту хищения имущества ФИО1 - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище; кроме того, по факту хищения имущества ФИО1 и ФИО2 - по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Петриченко Ю.А. на учете в МОНД, МОПНД не состоит, в ***.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым вины, чистосердечное признание, высказанное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, отсутствие со стороны потерпевших претензий к подсудимому,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.    

Принимая во внимание, что Петриченко Ю.А. по настоящему приговору совершил два умышленных преступления средней тяжести, против собственности, в течение испытательного срока по предыдущему приговору от ***, ***, суд назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При этом суд находит, что такое наказание будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений, менее строгое наказание будет недостаточным для исправления подсудимого и достижения целей наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, влекущих применение правил ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание, поскольку, полагает, для его исправления достаточно основной меры наказания.

Приговором *** районного суда г. Мурманска от *** Петриченко Ю.А. осужден ***, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком ***. Умышленные преступления средней тяжести по настоящему приговору совершил в течение испытательного срока, в связи с чем, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Назначая вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, и определяет подсудимому отбывание наказание в колонии-поселении.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.    

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петриченко Ю.А. признать виновным по факту хищения имущества ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 год 06 месяцев.

Петриченко Ю.А. признать виновным по факту хищения имущества ФИО1 и ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в » УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 год 10 месяцев.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Петриченко Ю.А. наказание в виде лишения свободы на 02 года.

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору *** районного суда г. Мурманска от ***.

В силу ст. 70 УК РФ назначить Петриченко Ю.А. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от *** к назначенному наказанию в виде лишения свободы на 02 года 06 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Петриченко Ю.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Петриченко Ю.А. под стражей с *** по *** включительно.    Вещественные доказательства:

- *** - хранить в материалах дела;

- *** - оставить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья     Н.Г. Ухабова