ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-468/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года город Мурманск

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Седых С.М.,

при секретаре Сергеевой А.А.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Пановой В.А., Осиповой М.В., прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Гусарова А.Н.,

защитников - адвоката *** Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***, адвоката *** Зайчикова Э.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Куликова И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Куликова И.В., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 20 минут, находясь у Адрес***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 не менее одного удара металлической монтажкой по левому предплечью. В результате преступных действий Куликова И.В. потерпевшему ФИО1 было причинено многокомпонентное телесное повреждение – ***.

В ходе предварительного следствия от подсудимого Куликова И.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником – адвокатом Алениной С.Е.

    В судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Алениной С.Е., подсудимый Куликов И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Аленина С.Е. в судебном заседании заявленное ее подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.

Потерпевший ФИО1, будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, письменно согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке (л.д. 153).

    Государственный обвинитель Осипова М.В. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Куликова И.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Куликовым И.В., относится к категории тяжких, направлено против здоровья человека.

Куликов И.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в ГУЗ «МОНД» и ГУЗ «МОПНД» не состоит, по месту работы у ИП *** характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Куликову И.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ***.

Наличие у Куликова И.В. указанных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исходя из документа на л.д.78, названное «чистосердечное признание», в котором он признает себя виновным в совершенном преступлении, его дальнейшего признания вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, поведения Куликова И.В. после совершения преступления, в том числе и в ходе судебного разбирательства по делу, а также исходя из исследованных материалов дела, показаний подсудимого Куликова И.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Куликова И.В. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, принимая во внимание, что Куликов И.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Однако принимая во внимание, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, чистосердечное признание Куликовым И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, суд считает возможным исправление Куликова И.В. без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

Прокурором Первомайского административного округа города Мурманска заявлен гражданский иск о взыскании с Куликова И.В. в пользу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего ФИО1 10 336 рублей 74 копеек. Куликов И.В. заявленный гражданский иск признал в полном размере.

В связи с изложенным, на основании ст.1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный прокурором Первомайского административного округа города Мурманска в сумме 10 336 рублей 74 копейки, подлежит удовлетворению в полном объеме.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым избранную в отношении подсудимого Куликова И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куликова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Куликову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Куликова И.В. обязанность ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Куликову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск прокурора Первомайского административного округа города Мурманска удовлетворить полностью. Взыскать с Куликова И.В. в пользу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в сумме 10 336 (десять тысяч триста тридцать шесть) рублей 74 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.М.Седых