ст. 111 ч.1 УК РФ



1-481/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    г.Мурманск 16 декабря 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе

председательствующего судьи Ухабовой Н.Г.,

при секретаре Петровой И.Р.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Пановой В.А.,

защитника – адвоката Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмина В.С., ***

***

***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Кузьмин В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, он, *** с 17 часов 50 минут до 21 часа 19 минут, находясь в Адрес***, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений, достал находившийся при себе складной нож, и умышленно нанес ножом один удар по телу ФИО1, причинив ему, тем самым, телесное повреждение в виде проникающей колото-резанной раны верхней части живота ***, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате преступных действий Кузьмина В.С. потерпевшему ФИО1 был причинен физический и моральный вред.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин В.С. вину признал полностью, показал, что *** в 22 часа они с ФИО2 провожали домой ФИО3, ***. Когда проходили мимо Адрес***, им навстречу шли незнакомые ФИО1 и ФИО4, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Поравнявшись с ними, ФИО1 толкнул ФИО3, на что он сделал ФИО1 замечание, чтобы шел аккуратнее. В ответ ФИО1 оскорбил его и ФИО3 нецензурными выражениями. ФИО1 подошел к ним и когда с ним попыталась поговорить ФИО2, то он толкнул ФИО3, после чего отошел на два метра. Он - Кузьмин сделал замечание ФИО1 и тогда он в ответ стал всех оскорблять нецензурной бранью. Он пытался успокоить ФИО1, однако тот ударил его в лицо, в нос, отчего он упал. Далее ФИО1 начал размахивать руками в сторону ФИО3, и он думал, что ФИО1 ее ударит, так как находился в неадекватном состоянии. У него - Кузьмина под рукой оказался нож, которым он нанес удар ФИО1 в область живота. После этого ФИО1 стал кричать, показывая рану. Затем он принес извинения ФИО1 и они разошлись. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, их которых следует, что *** в вечернее время с другом ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходили в Адрес***. Тогда им навстречу шла компания из трех человек – две женщины и один молодой человек. Когда они прошли мимо них, то одна из женщин что-то крикнула вслед ФИО4, а также стала выражаться нецензурно. Они с ФИО4 что-то крикнули в ответ, он - ФИО1 стал заступаться за друга, который в это время отошел в сторону. Далее молодой человек, который был с женщинами, подошел к нему, резко достал нож, как ему показалось, из рукава, и резко нанес удар ножом «тычком» в область его живота. От этого удара он почувствовал резкую боль, схватившись за рану рукой. Далее молодой человек сказал, чтобы они успокоились и разошлись. Когда они с ФИО4 отошли в сторону, он показал ему рану, из которой сочилась кровь. После чего они направились в пункт скорой помощи. Впоследствии он был госпитализирован в больницу;

показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего, что *** со знакомым ФИО1 в течение дня распивали спиртные напитки. В вечернее время, когда проходили у Адрес***, то им навстречу шли ранее незнакомые молодой человек и две девушки, ***. Поравнявшись с ними, он услышал, что шедшие им навстречу молодые люди разговаривали друг с другом, и затем ФИО1 «переделал» сказанное слово прошедшей мимо них компании. После этого девушки и молодой человек сделали в их адрес замечание, кто-то из этой компании стал их оскорблять, а затем компания развернулась и пошла в их сторону. Они с ФИО1 также пошли навстречу этой компании. Затем ФИО1 и молодой человек из этой компании стали ругаться, после чего молодой человек нанес ФИО1 удар, это он видел по движению руки. ***. Тогда же ФИО1 сказал молодому человеку, что вызовет сотрудников полиции. Затем молодой человек с девушками отошли от ФИО1, а он пошел с потерпевшим в Адрес***. По дороге ФИО1 сказал, что его ударили ножом, подняв футболку, он увидел у него на животе рану, из которой текла кровь. Его одежда также была в крови. Дойдя до станции скорой помощи Адрес***, ФИО1 увезла в больницу бригада «скорой помощи»;

показаниями ФИО2, пояснившей, что *** около 22 часов они с сожителем Кузьминым В.С. пошли провожать свою дочь ФИО3 до остановки. Около кафе «***» им навстречу шли два молодых человека, один из которых оскорбил ее *** дочь, а также задел ее плечом. Они стали делать замечание молодому человеку, а когда Кузьмин В.С. подошел к этому молодому человеку, то последний нанес ему два удара кулаком в лицо, отчего тот упал. Затем Кузьмин В.С. вскочил, что произошло после этого, она не видела, так как стояла боком, однако услышала, как молодой человек закричал ***, что Кузьмин В.С. его порезал. Она увидела у потерпевшего в области живота порез и капли крови. Друг потерпевшего стал успокаивать его, после чего они все разошлись. Когда она спросила у Кузьмина В.С., чем он ударил потерпевшего, тот показал небольшой нож на брелоке, который подсудимый тогда же выбросил в кусты. Друг потерпевшего в конфликте не участвовал, пытался его увести;

показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, их которых следует, что в *** она вместе со своей матерью ФИО2 и ее сожителем Кузьминым В.С. шли на остановку «***». Когда проходили мимо Адрес***, им навстречу шли двое молодых людей, один из которых, проходя мимо, толкнул ее. На это Кузьмин В.С. сделал молодому человеку замечание, ***. На это молодой человек стал нецензурно выражаться в их сторону, а когда Кузьмин В.С. стал подходить к молодому человеку, оскорбившему их, то этот молодой человек, как она поняла, ударил Кузьмина В.С., отчего тот упал на землю. Затем этот же молодой человек ударил Кузьмина В.С. еще раз рукой. После этого Кузьмин В.С. начал вставать, затем достал из кармана нож и ударил этого молодого человека в область живота. Затем она с матерью и Кузьминым В.С. пошла на остановку;

показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, их которых следует, что *** в вечернее время его сожительница ФИО3, придя домой, сообщила, что ее провожали мать ФИО2 со своим сожителем Кузьминым В.С. Проходя через парк у Адрес***, им навстречу шли двое молодых людей, и когда они поравнялись с ними, то один из этих молодых людей     толкнул ее – ФИО3. ***. Затем молодой человек, ударивший Кузьмина В.С., поднял его. После чего Кузьмин В.С. достал нож и ударил им молодого человека в область живота. Со слов ФИО3, она в это время стояла неподалеку от происходящего. Нож, которым Кузьмин В.С. ударил молодого человека, он – ФИО5, видел, нож в виде брелока на ключах у Кузьмина В.С., складной, лезвие 4-5см.;

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в 21 час 53 минуты *** в ГБСМП доставлен ФИО1 с проникающим ранением брюшной клетки и алкогольной интоксикацией (л.д. 2);

    протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный у Адрес***, в ходе осмотра обнаружен и изъят складной нож (л.д. 4-7);

    протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено помещение склада выписной службы, расположенной по Адрес***, в ходе осмотра изъяты футболка со следами бурого цвета, куртка с повреждением тканевого полотна (л.д. 16-17);

    ***;

копией карты вызова скорой медицинской помощи, согласно которой *** в 21 час 19 минут по Адрес*** был осуществлен вызов к ФИО1, который с ножевым ранением в области живота был госпитализирован в *** (л.д. 30);

явкой с повинной, чистосердечным признанием Кузьмина В.С., согласно которым он, находясь в вечернее время в Адрес***, нанес незнакомому мужчине удар ножом в область живота за то, что последний толкнул *** девушку, оскорблял и нанес ему удар по лицу. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 40, 42);

рапортом о задержании, согласно которому в 18 часов 40 минут *** по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, задержан Кузьмин В.С. (л.д. 41);

протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому из представленных для опознания трех ножей ФИО1 уверенно, по внешнему виду опознал нож складной (предмет №***), которым ему *** Кузьминым В.С. было причинено ножевое ранение (л.д. 61-62);

заключением эксперта №*** от ***, согласно которому у ФИО1 обнаружено телесное повреждение в виде проникающей колото-резанной раны ***, которое образовалось за короткий промежуток времени непосредственно перед госпитализацией *** от однократного действия колюще-режущим орудием, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.91-92);

протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены нож, имеющий длину клинка 8,5см., общую длину 20см., а также связки ключей, куртки, футболки, изъятые при осмотре места происшествия *** и ***, при этом на лицевой передней стороне футболки обнаружено пятно буро-коричневого цвета, а также повреждение ткани в виде пореза длиной 1см. по центру полотна (л.д. 95-99).

Совокупностью исследованных доказательств, которые суд находит достаточными и допустимыми, вина подсудимого полностью установлена в ходе судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО3 не имеется, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего, логичны, последовательны как на всем протяжении предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, соотносятся между собой и согласуются с письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, в том числе заключением судебной экспертизы, которая проведена в соответствии с требованиями закона, оформлена надлежащим образом, в связи с чем, сомневаться в ее выводах оснований не имеется.

Оснований оговора указанными потерпевшим и свидетелями Кузьмина В.С. также не имеется.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует тот факт, что телесное повреждение он причинил в жизненно-важный орган - живот, в тот момент, когда он находился на достаточно близком расстоянии. Кроме того, орудие – нож, имеющий длину клинка 8,5см., общую длину 20см., которым Кузьмин В.С. причинил вред здоровью потерпевшего, также свидетельствует об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью.

О большой силе удара, с которой подсудимый нанес телесное повреждение в область живота потерпевшего, свидетельствуют и выводы эксперта №*** от ***, согласно которому у ФИО1 обнаружено телесное повреждение в виде проникающей колото-резанной раны верхней части живота с соответствующим повреждением брюшины (внутренней выстилки) передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов, с внутрибрюшным кровотечением, которое образовалось за короткий промежуток времени непосредственно перед госпитализацией *** от однократного действия колюще-режущим орудием, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, обеспечение достижения целей наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, чистосердечное и полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд признает смягчающим наказание обстоятельством противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку, как установлено в ходе судебного разбирательства, конфликт возник вследствие того, что ФИО1 толкнул беременную ФИО3, в связи с чем, подсудимый сделал ФИО1 замечание, после чего последний нанес подсудимому удар в лицо.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

    При изучении личности подсудимого установлено, что он на учете в МОНД, МОПНД не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства в УУП ОП №*** УМВД России по г.Мурманску характеризуется удовлетворительно, ***.

Учитывая, что Кузьмин В.С. по настоящему приговору совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни человека, в общественном месте, на улице в присутствии посторонних граждан, ***, в период условного досрочного освобождения из мест лишения свободы, в условиях опасного рецидива преступлений, суд назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При этом суд находит, что такое наказание будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений, менее строгое наказание будет недостаточным для исправления подсудимого и достижения целей наказания.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих суду основания для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Приговором *** районного суда г. Мурманска от *** Кузьмин В.С. осужден по ***, в силу ст.70 УК РФ - к 05 годам 09 месяцам лишения свободы; *** освобожден условно-досрочно на срок 02 года 07 месяцев 06 дней, умышленное преступление по настоящему приговору совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания, в связи с чем, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Назначая вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд руководствуется ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, и определяет подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска в интересах Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования к Кузьмину В.С. о взыскании 15 722 рубля 72 копейки за лечение ФИО1, поддержанный государственным обвинителем, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.     

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 03 года.

В силу ст.70 УК РФ назначить Кузьмину В.С. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору *** районного суда г. Мурманска от *** к назначенному наказанию – в виде лишения свободы на 03 года 09 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кузьмину В.С. исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с *** по ***.

Меру пресечения Кузьмину В.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Взыскать с Кузьмина В.С. в пользу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования 15 722 (пятнадцать тысяч семьсот двадцать два) рубля 72 копейки за лечение потерпевшего.

Вещественные доказательства:

- *** - уничтожить;

- *** - возвратить собственнику ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья     Н.Г. Ухабова