ч.1 ст.161 УК РФ



1-424/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мурманск                 19 октября 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующей судьи Сениной Е.В.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника – адвоката НО «***» адвокатский кабинет №*** Шестопаловой И.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

потерпевшей ФИО1,

подсудимой Кущ М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кущ М.М., ***

***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кущ М.М. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Кущ М.М. *** в период времени с 12.00 часов до 13.00 часов, находясь в районе дома №*** по Адрес***, увидела у идущей впереди неё потерпевшей ФИО1 в руках женскую сумку, и у неё возник преступный умысел на открытое хищение возможно находящихся в сумке ФИО1 денежных средств. Реализуя задуманное, Кущ М.М., находясь в указанный выше период времени в аллее, расположенной рядом с д.№*** по Адрес***, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, подбежала сзади к ФИО1 и открыто, без применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитила у последней из женской сумки кошелёк, ценности не представляющий, с находящимися в нём денежными средствами в общей сумме *** и ветеранской картой на имя ФИО1, ценности не представляющей. После чего с похищенным имуществом Кущ М.М. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Кущ М.М. собственнику похищенного имущества ФИО1 был причинён имущественный ущерб на общую сумму ***.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Кущ М.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Шестопалова И.В. поддержала заявленное ходатайство.

В судебном заседании в присутствии защитника Кущ М.М. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании высказала согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, виновность Кущ М.М. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, ***.

Кущ М.М. ранее судима за совершение тяжкого преступления, совершила умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору *** районного суда г.Мурманска от ***, ***.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимой вины, высказанное раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, ***, принесение извинений потерпевшей, намерение возместить ущерб, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, тяжести совершенного преступления, вышеприведенных данных, характеризующих личность подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, ***, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих применение правил ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Преступление совершено подсудимой Кущ М.М. в период испытательного срока по приговору *** районного суда г. Мурманска от ***, условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, а окончательное наказание назначается в порядке ст.70 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кущ М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1(ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору *** районного суда г. Мурманска от ***.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору *** районного суда г. Мурманска от *** и назначить Кущ М.М. окончательное наказание в виде 2(ДВУХ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кущ М.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кущ М.М. под стражей с *** по ***, а также с *** по ***.

Гражданский иск удовлетворить полностью. Взыскать с Кущ М.М. в пользу ФИО1 *** рублей в счет возмещение материального ущерба от преступления.    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в кассационной инстанции.     

Судья                                 Е.В. Сенина