ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-494/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мурманск                    16 декабря 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующей судьи Сениной Е.В.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Пановой В.А.,

защитника – адвоката НО «***» Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кривцун А.А., ***,

    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кривцун А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Кривцун А.А. в период времени с 23.45 часов *** до 00.50 часов ***, находясь у торгового павильона на остановочном комплексе, расположенном напротив дома №*** по Адрес***, увидел ранее незнакомого ФИО1 и, достоверно зная о том, что у ФИО1 имеется DVD проигрыватель «***», решил совершить хищение указанного чужого имущества.

Реализуя задуманное, Кривцун А.А. в указанный период времени находясь в указанном месте, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя подошел к ФИО1 и под обманным предлогом попросил у него DVD проигрыватель «***» с пультом дистанционного управления. ФИО1, не подозревая об истинных намерениях Кривцун А.А., передал последнему DVD проигрыватель «***» с пультом дистанционного управления. Далее Кривцун А.А., завладев DVD проигрывателем «***» с пультом дистанционного управления и, не желая отказываться от своих преступных намерений, пояснил ФИО1, что не вернет указанное имущество. ФИО1 потребовал от Кривцуна А.А. вернуть DVD проигрыватель «***» с пультом дистанционного управления, однако Кривцун А.А., удерживая указанное имущество при себе и, игнорируя законные требования ФИО1 о возврате DVD проигрывателя «***» с пультом дистанционного управления, высказал в адрес ФИО1 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которую в силу сложившейся ситуации ФИО1 воспринял реально. При этом Кривцун А.А. открыто, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО1. DVD проигрыватель «***» с пультом дистанционного управления, стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Кривцун А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кривцун А.А. потерпевшему ФИО1 причинен имущественный ущерб на общую сумму ***.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кривцун А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитника Кривцун А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего ФИО1 (л-д 113), в котором он высказал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, виновность Кривцун А.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Кривцун А.А. ранее не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, ***, на учете в МОПНД не состоит.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым вины, чистосердечное признание, тот факт, что похищенное возвращено, отсутствие у потерпевшего, просившего о снисхождении, претензий, высказанное раскаяние в содеянном, принесение потерпевшему извинений, положительную характеристику по месту жительства, ***, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.    

Каких-либо исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих применение правил ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности применить ст. 73 УК РФ.    

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кривцун А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в 1(ОДНОГО) года 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Кривцун А.А. являться на регистрацию в УИИ Управления по исполнению наказаний МЮ РФ по месту жительства дважды в месяц, не изменять места жительства без уведомления указанного органа, ***.

Меру пресечения в отношении Кривцун А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В случае реального отбытия наказания зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кривцун А.А. под стражей с *** до *** включительно.    

Вещественные доказательства:

- ***, - хранить в материалах уголовного дела,

- ***, - оставить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в кассационной инстанции.     

Судья         подпись                 Е.В. Сенина