ч.3 ст.228.1 УК РФ



№ 1-321/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Мурманск «18» октября 2011 года

Первомайский районный суд города Мурманска в составе председательствующего судьи Бобрышевой А.П.,

при секретаре Пырч Я.М.,

с участием:

государственных обвинителей помощников прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н., Федосеевсковой Е.П.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета №*** *** Жигалкина В.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

обвиняемого Нарушака И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Нарушака И.В., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нарушак И.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, а именно приискании средств совершения преступления, сговоре на совершение преступления, умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 00 минут *** до *** лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, решил создать организованную группу, противоправной целью которой станет осуществление многократных незаконных сбытов наркотических средств растительного происхождения лицам, потребляющим наркотики, проживающим на территории *** и ***, то есть совершение особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Данное решение было принято указанным лицом осознанно, поскольку он понимал, что данный вид незаконной деятельности может приносить быстрый и значительный материальный доход, обладал организаторскими способностями и лидерскими качествами; имел широкий круг знакомых среди лиц, осуществлявших незаконный сбыт наркотиков, проживающих на территории ***, пользовался авторитетом в данной среде, а также имело возможность самостоятельно осуществлять выезды на территорию ***, где с целью дальнейшего незаконного сбыта незаконно приобретать у неустановленных лиц наркотическое средство *** в особо крупном размере, после чего осуществлять незаконное перемещение данного наркотического средства с сокрытием от таможенного контроля с территории *** на таможенную территорию *** посредством железнодорожного транспорта. Имея опыт работы проводника на пассажирских поездах ОАО «***», лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обладало необходимыми для этих целей знаниями о расписаниях движения пассажирских поездов, следовавших с территории *** на территорию ***, о методах и способах осуществления таможенного контроля сотрудниками таможенных органов *** и ***, о возможных местах сокрытия наркотических средств от таможенного контроля при пересечении таможенной границы ***.

На этапе становления данной организованной группы, во исполнение поставленных перед ней задач, направленных на совершение особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем обещания быстрого материального обогащения за счет средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был вовлечен для участия в организованной группе другое лицо № 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как организатором, были распределены преступные роли между ним и лицом № 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также предприняты меры конспирации – использование телефонов с сим-картами, зарегистрированными на подставных лиц, применение в телефонных переговорах зашифрованных фраз, имен не соответствующих абоненту, что говорило о серьезности намерений организованной группы. Кроме того, для осуществления незаконного хранения наркотических средств, расфасовки их в удобную для сбыта упаковку, вышеуказанными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельные производства, была подыскана и снята квартира, расположенная по Адрес***.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, будучи организатором, должен был осуществлять общее руководство созданной им организованной группой, планировать совершение преступлений, распределять преступные роли между участниками организованной группы, приискать денежные средства, необходимые для приобретения наркотических средств на территории *** у неустановленных лиц, самостоятельно осуществлять выезды на территорию ***, где с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц у неустановленных лиц незаконно приобретать наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, после чего осуществлять незаконное перемещение данного наркотического средства с сокрытием от таможенного контроля на таможенную территорию *** посредством железнодорожного транспорта. Незаконно приобретенное наркотическое средство с целью дальнейшего незаконного сбыта впоследствии лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с другим лицом № 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, автомобильным транспортом должно было незаконно перевозиться в Адрес***.

Лицо № 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных интересов, имея умысел на быстрое материальное обогащение от преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, осознанно дал свое согласие на участие в организованной лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, группе, после чего принял активное участие в ее преступной деятельности. Согласно отведенной ему лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступной роли, лицо № 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было приискать денежные средства, необходимые для приобретения лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотических средств у неустановленных лиц на территории ***, после чего совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобильном транспорте выехать из Адрес*** в Адрес***, где должен был находиться в ожидании лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пока тот выезжал на территорию *** с целью незаконного приобретения наркотических средств растительного происхождения у неустановленных лиц и последующего контрабандного перемещения данных наркотических средств через таможенную границу *** посредством железнодорожного транспорта. Встретив лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на железнодорожном вокзале ***, лицо № 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было совместно с последним посредством автомобильного транспорта незаконно перевезти указанное выше наркотическое средство на территорию ***.

Кроме того, лицо № 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь активным участником организованной группы, действуя в ее интересах, должен был приискать на территории Мурманской области лиц, у которых он мог бы незаконно приобретать различные наркотические средства и психотропные вещества с целью их дальнейшего незаконного сбыта членами организованной группы неопределенному кругу лиц.

Впоследствии два вышеуказанных лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, путем обещания быстрого материального обогащения за счет средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств привлекли к участию в организованной группе новых участников – лицо № 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Нарушака И.В., в обязанность которых входило осуществление непосредственного незаконного сбыта наркотических средств на территории *** и *** неопределенному кругу лиц. Лицо № 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Нарушак И.В., понимая противоправность данного вида преступной деятельности, осознанно дали свое согласие на участие в организованной группе, после чего лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и лицом № 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, им были определены преступные роли в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в составе организованной группы, согласно которым лицо № 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Нарушак И.В. должны были получать под реализацию от лица № 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, небольшие партии наркотического средства ***, после чего осуществлять непосредственный их незаконный сбыт в составе организованной группы неопределенному кругу лиц на территории *** и ***.

Устойчивость и организованность данной организованной группы определялась длительным периодом ее существования, совершением ею преступлений в период времени с *** по ***, предварительным выбором места, времени и способа совершения преступления, наличием выработанных мер безопасности при совершении преступлений, разработкой типового плана совершения преступления, четким распределением функций каждого участника организованной группы и наличием четкого руководства, осуществляющегося лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наличием четкой преступной иерархии среди членов организованной группы.

Данная организованная группа отличалась стабильностью состава и сплоченностью ее членов, осведомленностью каждого из них о преступном характере совершенных деяний, имеющих большой общественный резонанс и направленных против здоровья населения и общественной нравственности, постоянством форм, методов, навыков и способов совершения преступных деяний, тщательностью подготовки с приисканием средств, высокой степенью обеспечения и соблюдения мер конспирации при осуществлении преступной деятельности, как при подготовке, так и непосредственном совершении преступных деяний.

В ходе общения по сотовой связи все члены организованной группы в целях конспирации своей преступной деятельности, использовали условные фразы и слова, которые употребляют в своей речи лица, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Основная часть денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотических средств, расходовалась на незаконное приобретение очередной партии наркотических средств, для последующего незаконного сбыта, а также распределялись между участниками организованной группы в качестве денежного вознаграждения за совершение совместных преступлений согласно вкладу каждого в совершение преступлений. Данные денежные средства являлись основным источником доходов для участников организованной группы.

Действуя вышеуказанным способом, созданная лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организованная группа в период времени с *** по *** совершила следующее особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

Так, в период времени с *** по *** лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на территории ***, действуя в составе организованной им группы, из корыстных побуждений, с целью незаконного приобретения наркотических средств на территории *** и дальнейшего незаконного перемещения их через таможенную границу ***, согласно отведенной ему преступной роли приискал денежные средства в сумме 180 000 рублей, необходимые для приобретения наркотического средства у неустановленного лица на территорию ***. Лицо № 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на территории ***, в тот же период времени, действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступной роли, также приискал денежные средства в сумме 180 000 рублей, которые передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для осуществления незаконного приобретения наркотических средств у неустановленного лица на территории Украины с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц на территории ***. В общей сложности лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и лицом № 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, планировалось приобретение наркотических средств на сумму 360 000 рублей. Собрав указанную сумму денежных средств, два последних вышеуказанных лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, в период времени с *** по *** посредством автомобильного транспорта, выехали в Адрес***, где лицо № 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, остался, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя свою преступную роль, на железнодорожном транспорте выехал на территорию ***, где в период времени с *** по ***, действуя в интересах организованной группы, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство *** общей массой не менее 1628,087 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии, то есть в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство *** лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в интересах организованной группы, ***, умышленно, незаконно, в нарушение ст.ст.5,14,21,28 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года №3-ФЗ (в редакции Федерального закона от 25 октября 2006 года №170-ФЗ), с сокрытием от таможенного контроля, а также в нарушение Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (утв. постановлением Правительства РФ от 18 августа 2007 г. N 527) (с изменениями от 14 февраля, 23 июня 2009 г.) через пункт пропуска ***, следуя в пассажирском поезде, следовавшем с территории *** до ***, путем сокрытия от таможенного контроля, переместил на территорию Российской Федерации. При этом находившееся в его багаже указанное выше наркотическое средство лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не декларировало, а сотруднику таможни, осуществлявшему таможенное оформление, в конклюдентной форме заявило, что у него при себе предметов, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме нет, умышленно, не указав о наличии у него при себе наркотического средства.

Реализуя свой преступный умысел, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с лицом № 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в период времени с *** до *** посредством принадлежащего лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, автомобиля «***» государственный регистрационный знак №***, наркотическое средство ***, общей массой не менее 1628,087 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии, то есть в особо крупном размере, незаконно перевезли с целью дальнейшего незаконного сбыта в составе организованной группы из Адрес*** в Адрес***.

Продолжая реализовывать свой преступный замысел, действуя в интересах организованной группы, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и лицо № 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, часть указанного наркотического средства ***, массой 1504,2 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии, т.е. в особо крупном размере, незаконно, в целях последующего незаконного сбыта организованной группой, хранили в снимаемой ими для этих целей квартире по Адрес***, приготовив тем самым к незаконному сбыту, то есть вступили в сговор на совершение преступления, приискали средства к совершению преступления, умышленно создали условия для совершения преступления.

Вторую часть наркотического средства *** массой 28,080 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии, т.е. в крупном размере лицо № 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, *** в период времени с 00 часов 00 минут до 22 часов 35 минут, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта организованной группой хранил при себе до момента его задержания, произведенного *** в 22 часа 35 минут сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в подъезде дома №*** по Адрес***, приготовив тем самым к незаконному сбыту, то есть вступили в сговор на совершение преступления, приискали средства к совершению преступления, умышленно создали условия для совершения преступления.

Третью часть ранее приобретенного наркотического средства ***, массой 2,372 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, *** в период времени с 00 часов 00 минут до 20 часов 15 минут, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта организованной группой хранил при себе до момента его задержания, произведенного *** в 20 часов 15 минут сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в подъезде дома №*** по Адрес***. Указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проведенного *** в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 46 минут в здании УФСКН России по Мурманской области по Адрес***, приготовив тем самым к незаконному сбыту, то есть вступили в сговор на совершение преступления, приискали средства к совершению преступления, умышленно создали условия для совершения преступления.

Четвертую часть приобретенного наркотического средства *** массой 1,401 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, *** в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 57 минут, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта организованной группой, хранил в принадлежащем ему автомобиле «***» государственный регистрационный знак №***, находящемся у дома №*** по Адрес*** до момента его задержания, произведенного *** в 20 часов 15 минут сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в подъезде дома №*** по Адрес***, приготовив тем самым к незаконному сбыту, то есть вступили в сговор на совершение преступления, приискали средства к совершению преступления, умышленно создали условия для совершения преступления.

Продолжая свою преступную деятельность, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и лицо № 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с *** по ***, находясь на территории г. Мурманска, путем обещания быстрого материального обогащения за счет средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств привлекли к участию в организованной группе новых участников - лицо № 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Нарушака И.В., в обязанность которых входило осуществление непосредственного незаконного сбыта наркотических средств на территории г. Мурманска неопределенному кругу лиц. Лицо № 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Нарушак И.В., понимая противоправность данного вида преступной деятельности, осознанно дали свое согласие на участие в организованной группе, после чего лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и лицом № 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, им были определены преступные роли в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в составе организованной группы.

Согласно отведенным преступным ролям лицо № 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Нарушак И.В. должны были получать под реализацию от лица № 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, небольшие партии наркотического средства ***, которое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и лицо № 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, незаконно приобрели у неустановленного лица на территории *** и контрабандным путем доставленное с территории *** на территорию ***. Получив очередную партию наркотического средства лицо № 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Нарушак И.В. должны были осуществить ее непосредственный незаконный сбыт в составе организованной группы неопределенному кругу лиц на территории *** и ***. Денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотических средств, лицо № 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Нарушак И.В. должны были передавать лицу № 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Кроме того, в преступные обязанности Нарушака И.В., согласно отведенной ему лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и лицом № 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступной роли, входило незаконное получение от последнего лица иных наркотических средств и психотропных веществ для осуществления их дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц на территории *** и ***.

Реализуя преступный умысел организованной группы лицо № 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с *** по 01.40 часов ***, находясь на территории ***, передал лицу № 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пятую часть вышеуказанного наркотического средства *** общей массой 9,634 грамма, в высушенном до постоянной массы состоянии, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство лицо № 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в интересах организованной группы, с целью осуществления дальнейшего незаконного сбыта в составе организованной группы неопределенному кругу лиц на территории ***, расфасовала в удобные для сбыта упаковки и хранила по месту проживания по Адрес***, приготовив тем самым к незаконному сбыту, то есть вступила в сговор на совершение преступления, приискала средства к совершению преступления, умышленно создала условия для совершения преступления.

Шестую часть вышеуказанного наркотического средства *** общей массой 82,4 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии, то есть в особо крупном размере, лицо № 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел организованной группы, в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 50 минут ***, находясь на территории ***, передал Нарушаку И.В.

Кроме того, лицо № 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в интересах организованной группы, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, организованной группой, в период времени с 09 часов 00 минут *** до 18 часов 50 минут ***, находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, приобрело у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, следующие наркотические средства и психотропные вещества:

- *** таблеток, являющихся наркотическим средством, содержащим в своем составе смесь наркотических средств ***, массой не менее 36,609 г., то есть в особо крупном размере;

- *** таблетку, содержащую в своем составе наркотическое средство ***, массой смеси наркотического средства и психотропного вещества не менее 0,299 г.;

- жидкость, содержащую в своем составе психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия, массой не менее 1122,8 г. Среднее содержание психотропного вещества *** составляет 118,3 г (10,54%), то есть в крупном размере;

- психотропное вещество ***, массой не менее 5,464 г., то есть в особо крупном размере;

- *** таблеток, являющихся наркотическим средством, ***, массой наркотического средства не менее 4,796 г., то есть в особо крупном размере.

Вышеуказанные наркотические средства и психотропные вещества лицо № 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с 09 часов 00 минут *** до 18 часов 50 минут ***, находясь на территории *** передал Нарушаку И.В. для дальнейшего осуществления незаконного сбыта в составе организованной группы неопределенному кругу лиц на территории *** и ***.

Таким образом, Нарушак И.А. приготовил указанные выше наркотические средства и психотропные вещества к незаконному сбыту в составе организованной группы, то есть, приготовив тем самым к незаконному сбыту, то есть вступил в сговор на совершение преступления, приискал средства к совершению преступления, умышленно создал условия для совершения преступления.

Нарушак И.В., осуществляя свою преступную роль, действуя в интересах организованной лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, группы, получив от лица № 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотические средства и психотропные вещества, хранил в принадлежащем ему автомобиле «***» с государственным регистрационным знаком №***, а также по месту своего проживания, расположенного по Адрес*** с целью дальнейшего незаконного сбыта организованной группой неопределенному кругу лиц на территории *** и ***.

Однако преступный умысел организованной лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, группы направленный на осуществление незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере неопределенному кругу лиц на территории *** и ***, не был доведен до конца по независящим от вышеуказанных лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства и Нарушака И.В. обстоятельствам, так как их организованная совместная преступная деятельность была пресечена в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области, все члены организованной группы задержаны, а наркотические средства и психотропные вещества в особо крупном размере изъяты из незаконного оборота при следующих обстоятельствах:

В 18.50 часов *** Нарушак И.В., находясь Адрес***, был задержан сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в салоне принадлежащего ему автомобиля «***» с государственным регистрационным знаком №***. В ходе досмотра указанного транспортного средства, проведенного в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 50 минут *** на автостоянке у дома №*** по Адрес***, у Нарушака И.В. были изъяты:

- наркотическое средство *** общей массой 82,4 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии, то есть в особо крупном размере;

- *** таблеток, являющихся наркотическим средством, ***, массой наркотического средства не менее 4,796 г., то есть в особо крупном размере;

- психотропное вещество ***, массой не менее 5,464 г., то есть в особо крупном размере.

В период времени с 05 часов 36 минут до 07 часов 10 минут *** по месту жительства Нарушака И.В., расположенного по Адрес*** в ходе обыска были изъяты:

- *** таблеток, являющихся наркотическим средством, ***, массой не менее 36,609 г., то есть в особо крупном размере;

- *** таблетка, содержащая в своем составе наркотическое средство ***, массой смеси наркотического средства и психотропного вещества не менее 0,299 г.;

- жидкость, содержащая в своем составе психотропное вещество ***, массой не менее 1122,8 г. Среднее содержание психотропного вещества *** в жидкости составляет 118,3 г (10,54%), то есть в крупном размере.

*** в 01 час 40 минут у дома 13 по Адрес*** сотрудниками УФСКН России по Мурманской области было задержано лицо № 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещения», проведенного сотрудниками УФСКН России по Мурманской области *** в период времени с 04 часов 50 минут до 06 часов 30 минут по месту проживания лица № 3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, расположенного по Адрес***, было изъято наркотическое средство *** общей массой 9,634 грамма, в высушенном до постоянной массы состоянии, то есть в крупном размере.

В 20 часов 15 минут *** в подъезде дома №*** по Адрес*** было задержано лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В ходе производства его личного досмотра, проведенного *** в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 46 минут в здании УФСКН России по Мурманской области по Адрес***, было изъято наркотическое средство ***, массой 2,372 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии.

В период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 57 минут *** в ходе производства досмотра принадлежащего лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, автомобиля «***» государственный регистрационный знак №***, находящегося у здании УФСКН России по Мурманской области по Адрес***, было обнаружено наркотическое средство *** массой 1,401 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии.

В 22 часа 35 минут *** в подъезде дома №*** по Адрес*** было задержано лицо № 2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В ходе производства его личного досмотра, проведенного *** в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 48 минут на лестничной площадке *** этажа дома №*** по Адрес*** было изъято наркотическое средство ***, массой 28,080 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии.

В ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещения», проведенного сотрудниками УФСКН России по Мурманской области с 23 часов 59 минут *** до 01 часа 15 минут *** по месту хранения приготовленных для незаконного сбыта наркотических средств квартире №*** дома №*** по Адрес*** было изъято наркотическое средство *** общей массой 1504,2 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии, то есть в особо крупном размере.

***

***

***

В судебном заседании обвиняемый Нарушак И.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме ***.

***

***

***.

***

***.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия Нарушака И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 – п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подсудимый совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, а именно в приискании средств совершения преступления, сговоре на совершение преступления, умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Разрешая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и жизнь его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым направлено против здоровья населения и общественной нравственности, относится к категории особо тяжких.

Нарушак И.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД, МОНД не состоит, у врача нарколога и психиатра не состоит. Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №*** от *** Нарушак И.В. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, ***.

По месту регистрации в Адрес*** Нарушак И.В. характеризуется положительно, ***. По месту работы ООО «***» Нарушак И.В. характеризуется также положительно. Кроме того, в материалах уголовного дела имеется справка *** учреждения *** №***, согласно которой указанное учреждение приносит благодарность Нарушаку И.В. за оказание помощи воспитанникам данного учреждения. ***.

Суд учитывает также характеристики подсудимого в области его спортивной деятельности.

***

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, его чистосердечное признание в совершении преступления, ***.

***.

***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Решая вопрос о назначении Нарушаку И.В. наказания за совершенное преступление, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, а также принимая во внимание тот факт, что подсудимый выявляет злоупотребление каннабиоидов, стимулирующих наркотиков, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и в целях достижения целей наказания и предупреждению совершения им новых преступлений, не считает возможным в данном случае применить положения ст. 73 Уголовного кодекса РФ.

***.

***.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию подсудимым в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса в рамках ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает, что все указанные в обвинительном заключении вещественные доказательства, приобщены к другим уголовным делам, которые выделены в отдельные производства, в связи с чем вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению судом при рассмотрении указанных уголовных дел.

В соответствии с ч. 10 ст. 106 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации залог подлежит возвращению залогодателю Нарушак К.С.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,307,308,309,316,317.6,317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Нарушака И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 02 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде залога в отношении Нарушака И.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, которую не менять до вступления приговора в законную силу.

Взять Нарушака И.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Нарушаку И.В. исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия Нарушаком Игорем Викторовичем наказания время нахождения его под стражей с *** по ***.

Залог в размере *** рублей подлежит возвращению залогодателю Нарушак К.С..

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство. Помимо того осужденному разъясняется, что в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий /подпись/ А.П. Бобрышева