ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-414/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Мурманск «19» октября 2011 года

Первомайский районный суд города Мурманска в составе председательствующего судьи Бобрышевой А.П.,

при секретаре Пырч Я.М.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитника – адвоката НО "***" Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

защитника – адвоката адвокатского кабинета №*** *** Шестопаловой И.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***

подсудимого Янгазитова Д.Н.,

подсудимого Кошева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Янгазитова Д.Н., ***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 158, п. "а, б" ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. "а, б" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Кошева А.А., ***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а, б" ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. "а, б" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Янгазитов Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище при следующих обстоятельствах:

в период времени с 18 часов 00 минут *** до 09 часов 15 минут *** Янгазитов Д.Н., находясь возле охраняемой территории малоэтажного строительства «***» по Адрес***, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, через отверстие в металлическом заборе незаконно проник на территорию малоэтажного строительства «***» по Адрес***, а затем с помощью неустановленного предмета открыл окно подвального помещения и незаконно проник в коттедж №***, расположенный на указанной территории, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее ООО «***» имущество, на общую сумму ***, а именно:

- отвертки плоские большие, *** штуки, стоимостью *** рублей каждая, а всего на общую сумму ***;

- отвертку плоскую маленькую, стоимостью *** рублей;

- отвертки крестовые ***, *** штуки, стоимостью *** рубля каждая, а всего на общую сумму ***;

- отвертку крестовую ***, стоимостью *** рублей;

- отвертку реверсивную, стоимостью *** рублей;

- набор бит для реверсивной отвертки, стоимостью *** рублей;

- отвертку диэлектрическую ***, стоимостью *** рублей;

- индикаторные отвертки «***», *** штуки, стоимостью *** рублей каждая, а всего на общую сумму ***;

- индикаторную отвертку активную, стоимостью *** рублей;

- бокорезы, стоимостью *** рублей;

- пассатижи «***», *** штуки, стоимостью *** рублей каждые, а всего на общую сумму ***;

- тонконосы «***», стоимостью *** рублей;

- фонарь налобный, стоимостью *** рубля;

- нож с выдвижным лезвием, стоимостью *** рублей;

- ящик для инструментов, стоимостью *** рублей;

- рулетку ***, стоимостью *** рублей;

- угольник, стоимостью *** рублей;

- уровни облегченные, *** штуки, стоимостью *** рублей каждый, а всего на общую сумму ***;

- набор ключей комбинированный *** штук, стоимостью *** рублей;

- пилу по гипроку, стоимостью *** рублей;

- ножницы по металлу «***»;

- бур ***, стоимостью *** рублей;

- бур ***, стоимостью *** рублей;

- аккумуляторный шуруповерт «***», стоимостью *** рублей *** копеек;

- угловую шлифовальную машинку    «***», стоимостью *** рублей;

- перфоратор «***», стоимостью *** рублей;

- перфоратор «***», стоимостью *** рублей;

- патрон для сверел к перфоратору, стоимостью *** рублей;

- удлинители *** на катушке, *** штуки, стоимостью *** рублей каждый, а всего на общую сумму ***;

- прожектора *** переносные, *** штуки, стоимостью *** рубля каждый, а всего на общую сумму ***;

- клещи токоизмерительные, стоимостью *** рублей;

- счетчики электрические ***, *** штуки, стоимостью *** рублей каждый, а всего на общую сумму ***;

- провод *** метров, стоимостью за *** метр *** рубля *** копеек, а всего на общую сумму ***;

- кабель *** метров, стоимостью за *** метр *** рублей *** копеек, а всего на общую сумму ***;

- кабель *** метров, стоимостью за *** метр *** рублей, а всего на общую сумму ***;

- автоматы ***, *** штук, стоимостью *** рублей *** копеек каждый, а всего на общую сумму ***;

- автоматы ***, *** штуки, стоимостью *** рублей каждый, а всего на общую сумму ***;

- автомат ***, стоимостью *** рублей;

- автоматы ***, *** штуки, стоимостью *** рублей каждый, а всего на общую сумму ***;

- автоматы ***, *** штук, стоимостью *** рублей каждый, а всего на общую сумму ***;

- ***, стоимостью *** рублей;

- ***, *** штуки, стоимостью *** рублей каждый, а всего на общую сумму ***;

- шины *** с угловыми изоляторами, *** штуки, стоимостью *** рубля каждая, а всего на общую сумму ***;

- шины ***, *** штуки, стоимостью *** рублей каждая, а всего на общую сумму ***;

- розетки накладные двойные с заземлением, *** штук, стоимостью *** рублей каждая, а всего на общую сумму ***.

С похищенным имуществом Янгазитов Д.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику ООО «***» имущественный ущерб на сумму ***.

    Кроме того, подсудимые Янгазитов Д.Н. и Кошев А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище при следующих обстоятельствах:

    в период времени с 18 часов 00 минут *** до 10 часов 00 минут ***, Янгазитов Д.Н., находясь возле охраняемой территории малоэтажного строительства «***» по Адрес***, вместе со своим знакомым Кошевым А.А., решил совершить тайное хищение какого-либо ценного имущества из одного из строящихся коттеджей на указанной территории. При этом Янгазитов Д.Н. предложил Кошеву А.А. совместно совершить хищение имущества из строящихся на указанной охраняемой территории коттеджей. Кошев А.А. с предложением Янгазитова Д.Н. согласился, то есть вступил с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя общий преступный умысел в указанный период времени, находясь в указанном месте, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, через отверстие в металлическом заборе Янгазитов Д.Н. и Кошев А.А. незаконно проникли на охраняемую территорию малоэтажного строительства «***» по Адрес***, а затем через незапертое окно подвального помещения незаконно проникли в коттедж №***, расположенный на указанной территории, откуда тайно похитили принадлежащее ООО «***» имущество, а именно: ***. С похищенным имуществом Янгазитов Д.Н. и Кошев А.А. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив собственнику ООО «***» имущественный ущерб на сумму ***.

Кроме того, подсудимые Янгазитов Д.Н. и Кошев А.А. совершили покушение на кражу, то есть совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

в период времени с 18 часов 00 минут *** до 10 часов 00 минут ***, Янгазитов Д.Н., находясь возле охраняемой территории малоэтажного строительства «***» по Адрес***, вместе со своим знакомым Кошевым А.А., решил совершить тайное хищение какого-либо ценного имущества из одного из строящихся коттеджей на указанной территории. При этом Янгазитов Д.Н. предложил Кошеву А.А. совместно совершить хищение имущества из строящихся на указанной охраняемой территории коттеджей. Кошев А.А. с предложением Янгазитова Д.Н. согласился, то есть вступил с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя общий преступный умысел в указанный период времени, находясь в указанном месте, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, через отверстие в металлическом заборе Янгазитов Д.Н. и Кошев А.А. незаконно проникли на охраняемую территорию малоэтажного строительства «***» по Адрес***, а затем через незапертое окно подвального помещения незаконно проникли в коттедж №***, расположенный на указанной территории, откуда тайно похитили принадлежащее ООО «***» имущество, а именно: ***. Однако распорядиться похищенным имуществом не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступные действия были пресечены сторожем охраняемой территории. Преступными действиями Янгазитова Д.Н. и Кошева А.А. собственнику ООО «***» мог быть причинен имущественный ущерб на сумму ***.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Янгазитов Д.Н. и Кошев А.А. в присутствии защитников Шестопаловой И.В., Межуевой Л.З. заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Янгазитов Д.Н. и Кошев А.А. с предъявленным им обвинением полностью согласились, вину признали в полном объеме, и в присутствии защитников Шестопаловой И.В., Межуевой Л.З. поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено ими добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Представители потерпевших ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, однако в материалах уголовного дела имеются их заявления, в которых они выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения (т. 2 л.д. 88, 91).

Государственный обвинитель Федосеевскова Е.П. также высказала согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Янгазитовым Д.Н. и Кошевым А.А. добровольно, после консультации с защитниками и подсудимые осознают последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимых, не имеется.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Вышеизложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Янгазитова Д.Н. по факту кражи имущества, принадлежащего ООО «***» суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Действия подсудимых Янгазитова Д.Н. и Кошева А.А. по первому факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ООО «***» на сумму *** суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Действия Янгазитова Д.Н. и Кошева А.А. по второму факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ООО «***» на сумму *** суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, подсудимые совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и жизнь их семей.

Преступления, совершенные подсудимыми направлены против собственности и относятся к категории средней тяжести.

Подсудимый Янгазитов Д.Н. ***, на учете в МОПНД и МОНД не состоит, ***. ***.

Подсудимый Кошев А.А. ***, на учете в МОПНД, МОНД не состоит, ***. ***.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении каждого подсудимого суд учитывает полное признание ими своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, их чистосердечные признания в совершении преступлений, активное способствование расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, а в отношении подсудимого Кошева А.А. суд учитывает также его состояние здоровья (наличие тяжкого заболевания).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, целей и влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, данных, характеризующих их личность, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы. Назначение более мягких видов наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, суд полагает нецелесообразным, учитывая тот факт, что назначенное подсудимым по предыдущим приговорам более мягкое наказание не возымело на них должного воздействия, о чем свидетельствуют следующие обстоятельства. Назначенное Янгазитову Д.Н. наказание в виде исправительных работ было заменено на лишение свободы, а примененное в отношении Кошева А.А. условное осуждение было отменено ввиду совершения им в период испытательного срока нового преступления.

При решении вопроса о назначении подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом указанных обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельств совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимых возможно без применения к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Принимая во внимание, что преступления по настоящему делу были совершены Янгазитовым Д.Н. после вынесения приговора мирового судьи судебного участка №*** Первомайского административного округа г. Мурманска, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №*** Первомайского административного округа г. Мурманска от ***, окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поскольку Кошев А.А. совершил преступления по настоящему делу до осуждения его приговором *** районного суда г. Мурманска от ***, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию подсудимыми в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 75.1 ч. 4 УИК РФ, ст. 97 ч. 2 УПК РФ суд считает целесообразным для обеспечения исполнения приговора суда не изменять в отношении Янгазитова Д.Н. и Кошева А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск, заявленный ООО «***» в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением в сумме *** в силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом признания иска подсудимым Янгазитовым Д.Н., подлежит полному удовлетворению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Янгазитова Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок на срок 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 02 (два) месяца без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 01 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Янгазитову Д.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №*** Первомайского административного округа г. Мурманска, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №*** Первомайского административного округа г. Мурманска от ***, а также с учетом постановления мирового судьи мирового судьи судебного участка №*** Первомайского административного округа г. Мурманска от ***, которым исправительные работы заменены лишением свободы и окончательно назначить Янгазитову Д.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 02 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Кошева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 02 (два) месяца без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 01 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кошеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору *** районного суда г. Мурманска от ***, окончательно назначить Кошеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 08 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Янгазитова Д.Н., Кошева А.А. в виде заключения под стражу не менять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять Янгазитову Д.Н., Кошеву А.А. с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания Янгазитову Д.Н. время нахождения его под стражей с *** по ***, с *** по ***.

Зачесть в срок отбытия наказания Кошеву А.А. время нахождения его под стражей с *** по ***.

Взыскать с Янгазитова Д.Н. в пользу ООО «***» в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением *** рублей *** копеек.

Вещественные доказательства:

- *** - считать возвращенными представителю потерпевшего ФИО1;

- *** - считать возвращенными представителю потерпевшего ФИО2;

- *** – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство. Помимо того осужденным разъясняется, что в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий /подпись/ А.П. Бобрышева