ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 – 447/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                             01 ноября 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Новожиловой Т.В.,

при секретаре Качаловой О.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника – адвоката НО «***» Рабинюк А.А., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гнусова Б.Г., ***

***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гнусов Б.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Адрес*** до 21 часа 50 минут Гнусов Б.Г. в г. Мурманске при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство *** общей массой 2,290 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.

Указанное наркотическое средство общей массой 2,290 грамма Гнусов незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по Мурманской области *** в 21 час 50 минут у дома №*** по Адрес***. Указанное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Гнусова Б.Г., проведенного *** в период времени с 22 часов 32 минут до 23 часов 05 минут в здании УФСКН России по Мурманской области по Адрес***.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гнусов Б.Г. в присутствии защитника Рабинюка А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гнусов Б.Г. в присутствии защитника Рабинюка А.А. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель Гречушник В.Н. не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Гнусова Б.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При этом суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Гнусов Б.Г. ***, к административной ответственности не привлекался. Подсудимый на учете в МОПНД не состоит, ***. ***.

Согласно сведениям, представленным и.о. начальника оперативной службы управления ФСКН России по Мурманской области ФИО1, Гнусов Б.Г. в ходе предварительного следствия оказывал содействие сотрудникам УФСКН России по Мурманской области в предоставлении информации по установлению лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, сотрудниками оперативной службы *** проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение в преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков лиц, поставлявших наркотические средства Гнусову Б.Г., и иных лиц, имеющих отношение к незаконному обороту наркотиков.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства совершения преступлений, ***, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Суд находит, что такое наказание отвечает принципам справедливости, обеспечит достижение целей наказания.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Гнусову Б.Г. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельств, которые давали бы суду основания для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

***.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гнусова Б.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гнусова Б.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Гнусова Б.Г. заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ***.

Вещественные доказательства: *** – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо в случае принесения кассационного представления осужденный    вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья      Т.В. Новожилова