ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-352/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск              12 октября 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Маляра А.А.,

при секретаре Сотник Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Котенко Л.С., Гамаюнова А.В., Гречушник В.Н.,

защитников – адвокатов *** Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***; Шестопаловой И.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шерстнёва Е.В., ***

***

***

***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст.158 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    

    Шерстнёв Е.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

    В период времени с 15 часов 00 минут *** до 14 часов 09 минут *** Шерстнёв Е.В., находясь в гостях у ФИО1 по Адрес***, увидел ключи от автомобиля «***», государственный регистрационный знак №***, принадлежащего ФИО1, и достоверно зная о том, что данное транспортное средство припарковано возле Адрес***, решил совершить неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Реализуя преступный умысел Шерстнёв Е.В. в указанный период времени, находясь Адрес***, при помощи имеющегося у него ключа открыл переднюю левую (водительскую) дверь, сел в салон автомобиля «***», государственный регистрационный знак №***, завёл двигатель данного транспортного средства и незаконно завладев вышеуказанным автомобилем, совершил на последнем поездку ***, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего покинул салон автомобиля и скрылся с места преступления.

В период времени с 15 часов 00 минут *** до 14 часов 09 *** Шерстнёв Е.В., находясь в гостях у ФИО1 по Адрес***, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его преступными действиями не наблюдает, то есть его действия являются тайными для окружающих, путём свободного доступа похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей, в комплекте с картой памяти отдельной стоимости не имеющей с установленной сим-картой оператора сотовой связи «***», материальной стоимости не имеющей; мобильный телефон «***» стоимостью *** рублей, с установленной сим-картой оператора сотовой связи «***», материальной стоимости не имеющей; цифровой фотоаппарат «***» стоимостью *** рублей, а всего имущества на общую сумму ***. С похищенным имуществом Шерстнёв Е.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму ***.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шерстнёв Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство поддержано защитником Леткаускайте Л.Ю.

В судебном заседании подсудимый Шерстнёв Е.В. в присутствии защитника Леткаускайте Л.Ю. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Потерпевший ФИО1 согласен на применение особого порядка судебного разбирательства, о чем заявил письменно (т. 2 л.д. 12).

    Государственный обвинитель Котенко Л.С. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

    Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

    На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шерстнёва Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

***.

***, суд признает подсудимого Шерстнёва Е.В. в отношении совершенных им деяний вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой и средней тяжести, направлены против собственности.     

Шерстнёв Е.В. ***; к административной ответственности не привлекался; на учетах в МОНД и ОГСУЗ «***» Адрес*** не состоит; ***; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на участковый пост милиции №*** ОМ №*** УМВД г. Мурманска в отношении Шерстнёва Е.В. не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Шерстнёву Е.В. полное и чистосердечное признание вины в совершенных преступлениях (т. 1 л.д. 36), раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шерстнёву Е.В., судом признан рецидив преступлений.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства совершения преступлений, а также, принимая во внимание, что подсудимый Шерстнёв Е.В. совершил корыстные преступления, отнесенные к категории небольшой и средней тяжести, направленные против собственности; ***, суд считает исправление подсудимого возможным лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Суд находит, что такое наказание отвечает принципу справедливости, обеспечивает достижение целей наказания.

При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и определяет подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в силу ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить полностью, так как он признан подсудимым в полном объеме и подтверждается материалами уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Шерстнёва Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 (один) год 10 (десять) месяцев.

Шерстнёва Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 01 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шерстнёву Е.В. наказание в виде лишения свободы на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шерстнёва Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Шерстнёву Е.В. исчислять с ***.

Взыскать с Шерстнёва Е.В. в пользу ФИО1 *** рублей *** копеек в счёт возмещения материального ущерба от преступлений.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: ***, считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий судья А.А. Маляр