ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 КоАП РФ



1 – 431/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мурманск                             14 декабря 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Новожиловой Т.В.,

при секретаре Качаловой О.В.,

с участием государственных обвинителей – ст. помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н., помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитника – адвоката *** Ковальчука И.В., представившего удостоверение №***, ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тигля А.В., ***

***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Тигля А.В. совершил покушение на незаконный cбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 17 часов 30 мин. до 21 часа 05 мин. Тигля А.В. с целью извлечения прибыли, действуя в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 18.01.1998г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение материальной выгоды для себя, находясь Адрес***, незаконно сбыл ФИО1, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей часть ранее приобретенного наркотического средства – вещество массой 0,0193 грамма, то есть в особо крупном размере, которое является наркотическим средством ***. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Тигля А.В. обстоятельствам, поскольку проданное им вещество массой 0,0193 грамма, то есть в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством ***, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного *** в период времени с 21 часа 05 мин. до 21 часа 25 мин. в кабинете №*** отдела полиции №*** УМВД России по г. Мурманску по Адрес***.

*** в период времени с 15 часов 45 мин. до 20.00 часов Тигля А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение материальной выгоды для себя, действуя в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 18.01.1998г., с целью извлечения прибыли, находясь Адрес***, незаконно сбыл ФИО1, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей часть ранее приобретенного наркотического средства – вещество массой 0,0473 грамма, то есть в особо крупном размере, ***.

Оставшуюся часть вещества общей массой 11,5772 грамма, то есть в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством – ***, Тигля А.В. незаконно с целью дальнейшего сбыта хранил по Адрес***.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Тигля А.В. обстоятельствам, поскольку проданное им вещество массой 0,0473 грамма, то есть в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством ***, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО1, проведённого *** в период времени с 20.00 часов до 20 часов 15 мин. в кабинете №*** отдела полиции №*** УМВД России по г. Мурманску по Адрес***; вещество общей массой 11,5772 грамма, то есть в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством ***, изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе обыска, проведенного по месту жительства Тигля А.В., Адрес***.

В судебном заседании подсудимый Тигля А.В. свою вину в совершении покушения на незаконный cбыт наркотических средств в особо крупном размере признал полностью.

Виновность подсудимого Тигля А.В. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- Показаниями Тигля А.В. в качестве обвиняемого, данными в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (т. 1 л.д. 152-154), из которых следует, что до *** он приобретал наркотик только для собственного употребления, но с недавнего времени решил заняться его сбытом, среди его постоянных клиентов есть ФИО2, который покупал у него наркотик ***.

- Показаниями подсудимого Тигля А.В., который в судебном заседании подтвердил обстоятельства совершения деяния, изложенные в обвинительном заключении, пояснив, что *** он со своей сожительницей ФИО3 хотел уехать в Адрес*** на постоянное место жительства, денег не хватало, он решил купить наркотики, продать их и вырученные деньги потратить на поездку и лечение. *** утром он купил за 30 000 рублей у человека по имени ФИО4 12 граммов героина, которые хранил в одной коробке, затем *** позже ему позвонил знакомый по имени ФИО2 и попросил продать ему наркотик, он согласился. ФИО2 пришел вместе с человеком по имени ФИО1. Он отсыпал ФИО1 наркотика *** на 500 рублей, при этом дал ФИО1 свой номер телефона и предложил обращаться в дальнейшем, но конкретных сроков не оговаривал. *** ФИО1 с утра звонил ему, просил продать наркотик, и в вечернее время он продал ФИО1 наркотик за 500 рублей, а через час его задержали сотрудники милиции. Во время обыска по месту жительства у него изъяли наркотик. Он считал, что приобрел у ФИО4 героин, о том, что это наркотическое средство – ***, не знал. Он собирался продать все 12 граммов наркотика, чтобы заработать на поездку в Адрес***, часть наркотического средства продал ФИО1 *** и ***, оставшаяся часть была у него изъята.

- Показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по Адрес***. В ***, когда она находилась дома, к ней в квартиру пришли оперативники и попросили пройти в квартиру №***, чтобы присутствовать при производстве обыска. Ей было известно, что в квартире №*** проживает *** ее соседка – ФИО3, ***. Второй понятой была ее соседка ФИО6, ***. Во время обыска присутствовали ФИО3 и Тигля А.В., перед обыском Тигля А.В. предложили выдать запрещенные предметы, денежные средства, полученные от сбыта наркотических средств, на что Тигля А.В. сообщил, где лежат деньги. ***. По итогам обыска был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались без замечаний. ***.

- Показаниями свидетеля ФИО3 от ***, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 121-122), из которых следует, что она проживает по Адрес*** с сожителем Тигля А.В., ***. ***. У кого и на каких условиях Тигля брал наркотик для продажи, Тигля ей не рассказывал. После этого она стала обращать внимание, что Тигля на сотовый телефон стали поступать подозрительные звонки, после которых Тигля брал из *** коробки, которую хранил на балконе, «***» и выходил с ними в подъезд, а когда возвращался, при нем всегда были деньги, в основном 500-рублевые купюры. То есть для нее было очевидно, что Тигля занялся сбытом наркотика. Деньги, полученные от продажи наркотиков, Тигля *** прятал ***. Также, Тигля в ее присутствии не раз фасовал наркотики, ***. Со слов Тигля А.В. ей известно, что он продавал наркотик в день по 7-10 «***». *** к ним в квартиру пришли сотрудники полиции и произвели обыск, в ходе которого на балконе квартиры были изъяты две *** коробки со свертками, в которых находился наркотик ***, а также крупные суммы денег. Тигля пояснил сотрудникам полиции, что обнаруженные наркотики принадлежат ему и предназначены для сбыта, а обнаруженные денежные средства он выручил от продажи наркотиков.

- Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 52-57, 58-63), согласно которым *** оперуполномоченный ОУР ОМ №*** УВД по г. Мурманску ФИО7 совместно с оперуполномоченным ФИО8, оперуполномоченными ОРЧ КМ УВД, а также сотрудником ОВО УВД по г. Мурманску осуществляли оперативно-розыскное мероприятие по изобличению молодого человека по имени А., проживающего по Адрес***, в незаконном сбыте им наркотических средств, впоследствии была установлена фамилия А. – Тигля. *** в отдел полиции обратился ФИО1 с заявлением о желании оказать сотрудникам полиции помощь в изобличении своего знакомого по имени А., проживающего по Адрес***, незаконно занимающегося сбытом наркотических средств ***, который, со слов ФИО1, несколько раз продавал ему указанные выше наркотические средства, с А. он познакомился через своего знакомого по имени ФИО2, с последним он уже договорился встретиться для оказания ему ФИО2 помощи в приобретении у А. наркотиков. Затем после личного досмотра ФИО1 ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей для осуществления проверочной закупки наркотиков у А., при этом денежная купюра была отксерокопирована на ксероксе и обработана специальным порошком, дающим свечение при использовании лампы УФО. Далее ФИО1 был доставлен в район Адрес***, где проживает А.. Позже оперуполномоченный ФИО8 сообщил оперуполномоченному ФИО7, что ФИО1 произвел закупку наркотического средства у молодого человека по имени А., проживающего по Адрес***. Ими было принято решение не производить задержание молодого человека по имени А., проживающего по Адрес***, в связи с установлением его полных личных данных, а также дальнейшим установлением всех возможных фигурантов, причастных к сбыту наркотических средств. ФИО1 был доставлен в отдел полиции №*** УМВД России по г. Мурманску, где в ходе личного досмотра добровольно выдал один сверток ***, находящийся в *** кармане его куртки, при этом ФИО1 пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство ***, которые он приобрел за 500 рублей у своего знакомого по имени А., проживающего по Адрес***, при помощи молодого человека по имени ФИО2. Затем изъятый у ФИО1 один сверток *** с находящимся в нем порошкообразным веществом *** в присутствии понятых и ФИО1 был помещен в бумажный конверт, который был опечатан и оклеен печатью для пакетов и направлен на исследование. В дальнейшем *** было установлено, что изъятое у ФИО1 в одном свертке порошкообразное вещество, ***, является наркотическим средством ***.

Кроме того, *** ФИО7 совместно с оперуполномоченными ОУР ОП №*** УМВД России по г. Мурманску ФИО8, ФИО9, а также оперуполномоченными ОРЧ КМ УВД, сотрудниками ОВО УМВД России по г. Мурманску осуществляли оперативно-розыскное мероприятие по изобличению Тигля А.В., проживающего по Адрес***, в незаконном сбыте им наркотических средств. *** после личного досмотра ФИО1 ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей несколькими купюрами для осуществления проверочной закупки наркотиков у Тигля А.В., при этом денежные купюры были отксерокопированы на ксероксе и обработаны специальным порошком, дающим свечение при использовании лампы УФО. После этого ФИО1, созвонившись по телефону с Тигля А.В., договорился с последним о встрече по поводу продажи наркотического средства, для чего ему необходимо было проехать к дому №*** по Адрес*** и там вновь созвониться с Тигля А.В. Далее ФИО1 был доставлен к месту встречи, зашел в Адрес***, в котором в квартире №*** проживал Тигля А.В. Спустя некоторое время ФИО1 вернулся и сообщил, что произвел закупку у Тигля А.В. наркотического средства, после чего был доставлен оперуполномоченным ФИО9 в отдел полиции, где в ходе личного досмотра ФИО1 у последнего был изъят один сверток *** с находящимся в нем героином. Оперуполномоченным ФИО9 конверт с одним свертком с находящимся в нем порошкообразным веществом был направлен на исследование. В дальнейшем при получении справки эксперта было установлено, что изъятое у ФИО1 в свертке порошкообразное вещество, ***, является наркотическим средством ***. Тем временем в Адрес*** было произведено задержание Тигля А.В. В присутствии оперуполномоченных ФИО7 и ФИО8, а также задержанных Тигля А.В. и ФИО3 и понятых в указанной квартире следователем ФИО10 был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты *** коробка из-под сигарет, в которой были обнаружены прозрачный *** пакетик ***, с находящимся в нем порошкообразным веществом ***, а также коробочка из-под теней с находящимися в ней *** свертками ***. В каждом свертке находилось порошкообразное вещество ***. Также была обнаружена и изъята *** коробка ***, в которой находились два свертка ***, в которых содержалось порошкообразное вещество ***, а также в коробке был обнаружен один сверток ***, в котором находилось порошкообразное вещество ***. Также, были обнаружены и изъяты три *** пакетика ***, две ложки, *** и денежные средства в общей сумме около 60 000 рублей. Как пояснил в ходе обыска Тигля А.В., все изъятое принадлежит ему, а денежные средства, обнаруженные и изъятые в ходе обыска, получены от сбыта наркотиков. Затем оперуполномоченным ФИО8 с участием оперуполномоченного ФИО7 и двух понятых был произведен личный досмотр Тигля А.В., в ходе которого у досматриваемого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей пятью купюрами достоинством по 100 рублей, дающие свечение при использовании лампы УФО, а также денежные средства в сумме 1000 рублей. Руки Тигля А.В. также были освещены лампой УФО и дали свечение. Как пояснил Тигля А.В., обнаруженные и изъятые у него денежные средства в сумме 500 рублей и 1000 рублей получены от продажи наркотических средств.

- Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 2 л.д. 107-109), аналогичными показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО8, из которых следует, что *** он совместно с оперуполномоченными ОУР ОП №*** УМВД России по г. Мурманску ФИО8, ФИО7 осуществлял оперативно-розыскное мероприятие по изобличению Тигля А.В., проживающего по Адрес***, в незаконном сбыте им наркотических средств. *** после личного досмотра ФИО1 ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей несколькими купюрами для осуществления проверочной закупки наркотиков у Тигля А.В., при этом денежные купюры были отксерокопированы на ксероксе и обработаны специальным порошком, дающим свечение при использовании лампы УФО. После этого ФИО1, созвонившись по телефону с Тигля А.В., договорился с последним о встрече по поводу продажи наркотического средства, для чего ему необходимо было проехать Адрес*** и там вновь созвониться с Тигля А.В. Далее ФИО1 был доставлен к месту встречи, а через некоторое время от оперуполномоченного ФИО7 он узнал, что закупка ФИО1 наркотического средства состоялась. ФИО1 был доставлен им в отдел полиции, где в ходе личного досмотра ФИО1 последний достал из *** кармана куртки и добровольно выдал один сверток ***, в котором было обнаружено порошкообразное вещество ***, со слов ФИО1, это героин, который он приобрел у своего знакомого Тигля А. по Адрес***. В дальнейшем *** было установлено, что изъятое у ФИО1 в свертке порошкообразное вещество, ***, является наркотическим средством ***.

- Показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, согласно которым он и его знакомый по имени А., фамилии которого он не знает, участвовали *** в качестве понятых в проведении личного досмотра молодого человека по фамилии ФИО1 в помещении Первомайского ОВД в г. Мурманске, Адрес***. Сотрудник, проводивший досмотр, вначале разъяснил им как понятым их права, предложил досматриваемому добровольно выдать запрещенные предметы. Тот сообщил, что в *** куртки у него находится сверток с *** веществом. Оперативный сотрудник достал указанный сверток из нагрудного кармана куртки ФИО1, который сообщил, что указанное вещество он купил у знакомого за 500 рублей, других данных он, ФИО11, не помнит. По результатам личного досмотра составлен протокол, он и второй понятой его читали и подписывали, все было изложено верно, замечаний не поступило.

- Показаниями свидетеля ФИО1, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, ***. В *** он познакомился с молодым человеком по имени ФИО2, ***. В ходе общения ФИО2 сказал ему, что приобретает наркотики *** и его заменители – у А. (Тигля), проживающего по Адрес***, по словам ФИО2, в случае необходимости А. сможет ему помочь в приобретении данного наркотика, для этого ФИО2 дал ему, ФИО1, номер телефона Тигля А.В. ***. *** днем он случайно встретился с ФИО2 и попросил последнего оказать ему помощь в приобретении у Тигля А.В. наркотика. ФИО2 согласился ему помочь, и они договорились встретиться в 19.00 часов этого же дня у д. №*** по Адрес***. ***. Далее был произведен его личный досмотр, затем ему выдали денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, с купюры была снята светокопия, также деньги были обработаны специальным порошком. После этого он совместно с оперуполномоченным на служебной автомашине проехал до Адрес***, под контролем сотрудников полиции пешком дошел до д. №*** по Адрес***, где в назначенное время встретился с ФИО2. После этого они с ФИО2 поднялись на *** этаж, из квартиры №*** вышел Тигля А.В., которого он ранее не знал. Он передал Тигля А.В. 500 рублей, выданные ему сотрудниками полиции, а тот передал ему сверток с наркотиком и сказал, что в случае необходимости он может обращаться за наркотиком непосредственно к нему, позвонив по телефону. После этого он вернулся к ожидавшим его сотрудникам полиции и был доставлен в отдел полиции №***, где в ходе личного досмотра добровольно выдал сотруднику полиции из *** кармана куртки один сверток с наркотиком, пояснив, что приобрел его у Тигля А.В. *** он со своего мобильного телефона созвонился с Тигля А.В. и договорился приобрести у того наркотики. После этого он оперуполномоченными был доставлен в Адрес*** и вновь позвонил Тигля А.В., который сказал, что его в настоящее время нет дома, и назначил встречу на 19.00 часов. В назначенное время он вошел в Адрес***, где на *** этаже купил у Тигля А.В. наркотик за 500 рублей, выданные ему сотрудниками полиции. После этого он вернулся к служебному автомобилю, далее в отделе полиции в ходе личного досмотра у него был изъят сверток с наркотиком, который он приобрел у Тигля А.В. (т. 1 л.д. 33-35, 123-126).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается иными доказательствами, имеющимися в материалах дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от *** (т. 1 л.д. 2), в котором сообщается об установлении факта незаконного сбыта *** неустановленным лицом гражданину «***», осуществляющему ОРМ «Проверочная закупка», наркотического средства *** массой 0,0193 грамма;

- сопроводительным письмом, постановлением о предоставлении материалов ОРМ следователю от *** (т. 1 л.д. 3, 4-5), которым следователю были переданы заявление ФИО1 от ***, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ***, акт наблюдения, протоколы досмотра ФИО1 до и после проведения проверочной закупки ***, протокол исследования денежных средств и светокопии денежных средств от ***, акты опроса ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 и ФИО1 от ***, направление на оперативное исследование и справка эксперта №*** от ***, конверт к справке эксперта с первичной упаковкой;

- ***;

- постановлением о проведении проверочной закупки от *** (т. 1 л.д. 7-8), согласно которому на основании заявления ФИО1 принято решение о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия в отношении гражданина по имени А.;

- протоколом личного досмотра ФИО1 перед проведением проверочной закупки *** (т. 1 л.д. 10-12), в котором зафиксировано, что ничего запрещенного при нем не обнаружено;

- протоколом осмотра и пометки денежных средств от *** с копией денежной купюры (т. 1 л.д. 13-15), в котором зафиксированы осмотр и обработка специальным порошком денежной купюры достоинством 500 рублей, предназначенной для проведения проверочной закупки наркотических средств, а также передача указанной купюры ФИО1;

- протоколом личного досмотра ФИО1 после проведения проверочной закупки от *** (т. 1 л.д. 20-22), в котором зафиксировано обнаружение у ФИО1 в *** кармане куртки свертка *** с содержащимся в нем порошкообразным веществом ***, при этом ФИО1 пояснил, что данное наркотическое средство (***) он приобрел за 500 рублей у молодого человека по имени А., проживающего по Адрес***, при помощи молодого человека по имени ФИО2;

- справкой об исследовании №*** от *** (т. 1 л.д. 31-32), содержащей вывод о том, что вещество массой 0,0193 гр. (изъятое *** у ФИО1), представленное на исследование, является наркотическим средством ***, на исследование израсходовано 0,0100 гр. представленного вещества;

- справкой оперуполномоченного ФИО7 от *** (т. 1 л.д. 41), согласно которой в ходе просмотра фототеки ФИО1 опознал Тигля А.В., ***, как лицо, сбывшее ему наркотическое средство;

- протоколом обыска (т. 1 л.д. 45-49), согласно которому по месту проживания Тигля А.В. в Адрес*** были обнаружены и изъяты с балкона: коробка из-под сигарет «***» ***, в которой находится *** пакетик *** с порошкообразным веществом ***, а также коробочка из-под теней для век, в которой находятся шесть свертков ***, внутри которых находится порошкообразное вещество ***; *** коробочка ***, внутри которой находятся два свертка ***, внутри которых содержится порошкообразное вещество ***, также в коробочке находится один сверток ***, внутри которого находится порошкообразное вещество ***; три *** пакетика ***. В комнате обнаружены и изъяты: *** денежные средства в общей сумме 23 530 рублей, в мужской сумке – денежные средства в общей сумме 1 260 рублей. По окончании обыска Тигля А.В. заявил, что все изъятое принадлежит ему;

- справкой об исследовании №*** от *** (т. 1 л.д. 59-60), содержащей вывод о том, что вещества массами 0,0499 гр., 0,0786 гр., 0,0621 гр., 0,0519 гр., 0,0568 гр. и 0,0600 гр., ***, а также вещество массой 8,5578 гр., *** (изъятые в ходе проведения обыска у Тигля А.В. по Адрес***), ***, являются наркотическим средством ***, на исследование израсходовано по 0,0100 гр. вещества из каждого свертка;

- справкой об исследовании №*** от *** (т. 1 л.д. 62-63), содержащей вывод о том, что вещества массами 1,0323 гр. и 0,1129 гр., содержащиеся в двух свертках из бумаги белого цвета с надписями красного цвета, а также вещество массой 1,5149 гр., содержащееся в одном свертке из фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета (изъятые в ходе проведения обыска у Тигля А.В. по Адрес***), представленные на исследование, являются наркотическим средством ***, на исследование израсходовано по 0,0100 гр. вещества из каждого свертка;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от *** (т. 1 л.д. 70), в котором сообщается об установлении факта незаконного сбыта *** неустановленным лицом гражданину «***», осуществляющему ОРМ «Проверочная закупка», наркотического средства ***, массой 0,0473 грамма, по подозрению в совершении которого был установлен и задержан Тигля А.В.;

- сопроводительным письмом, постановлением о предоставлении материалов ОРМ следователю от *** (т. 1 л.д. 71-72, 73-74), которым следователю были переданы заявление ФИО1 от ***, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ***, акт наблюдения, протоколы досмотра ФИО1 до и после проведения проверочной закупки ***, протокол исследования денежных средств и светокопии денежных средств от ***, акты опроса ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО11 и ФИО1 от ***, направление на оперативное исследование и справка эксперта №*** от ***, конверт к справке эксперта с первичной упаковкой;

***

- постановлением о проведении проверочной закупки от *** (т. 1 л.д. 76-77), согласно которому на основании заявления ФИО1 принято решение о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия в отношении Тигля А.В.;

- протоколом личного досмотра ФИО1 перед проведением проверочной закупки *** (т. 1 л.д. 79-81), в котором зафиксировано, что ничего запрещенного при нем не обнаружено;

- протоколом осмотра и пометки денежных средств от *** с копиями денежных купюр (т. 1 л.д. 82-85), в котором зафиксированы осмотр и обработка специальным порошком пяти денежных купюр достоинством 100 рублей, на общую сумму 500 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, а также передача указанных купюр ФИО1;

- протоколом личного досмотра ФИО1 после проведения проверочной закупки от *** (т. 1 л.д. 90-92), в котором зафиксировано обнаружение у ФИО1 в *** куртки свертка *** с содержащимся в нем порошкообразным веществом ***, при этом ФИО1 пояснил, что данное наркотическое средство *** он приобрел *** за 500 рублей у Тигля А.В.;

- справкой об исследовании №*** от *** (т. 1 л.д. 101-102), содержащей вывод о том, что вещество массой 0,0473 гр. (изъятое в ходе проведения личного досмотра ФИО1), представленное на исследование, является наркотическим средством – ***, на исследование израсходовано 0,0100 гр. вещества;

- протоколом личного досмотра Тигля А.В. от *** (т. 1 л.д. 104-108), согласно которому у Тигля А.В. в *** кармане брюк были обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей в количестве пяти купюр достоинством по 100 рублей, в левом заднем кармане брюк обнаружены денежные средства в сумме 1 000 рублей одной купюрой. Денежные средства в сумме 500 рублей, а также руки Тигля А.В. в свете лампы УФО имели зеленоватое свечение, номера на купюрах и на светокопиях купюр совпали, при этом досматриваемый пояснил, что денежные средства, обнаруженные у него, получены от продажи наркотических средств;

- чистосердечным признанием Тигля А.В. (т. 1 л.д. 127), в котором он добровольно сознается в том, что *** по своему месту жительства продал наркотик человеку по имени ФИО1 за 500 рублей, кроме того, этому же парню *** он продал наркотик за 500 рублей, в содеянном раскаивается;

- заключением эксперта №*** от *** (т. 1 л.д. 140-144), содержащим вывод о том, что вещества (объекты сравнения №***-№***), изъятые *** и *** в ходе личного досмотра ФИО1, а также изъятые в ходе обыска, произведенного по Адрес***, относятся к одному виду наркотического средства и являются наркотическим средством ***;

        - протоколом осмотра документов (т. 1 л.д. 181-230), в котором зафиксирован осмотр денежных средств в общей сумме 500 рублей купюрами по сто рублей, обработанных люминесцентным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО; ***;

- распечаткой телефонных соединений с №***, используемым обвиняемым Тигля А.В. (т. 2 л.д. 6-14), в которой зафиксированы соединения с указанным номером за период времени с *** по *** включительно;

- распечаткой телефонных соединений с №***, используемым обвиняемым Тигля А.В. (т. 2 л.д. 20-21), в которой зафиксированы соединения с указанным номером за период времени с *** по *** включительно;

- детализацией данных в сети ОАО «***» абонентского №*** абонента ФИО1 (т. 2 л.д. 27-31), в которой зафиксированы соединения с указанным номером за период времени с *** по *** включительно;

- протоколом осмотра предметов (т. 2 л.д. 64-68), ***;

- протоколом осмотра документов (т. 2 л.д. 90-101), в котором зафиксирован осмотр материалов, отражающих ход и результаты проведения *** и *** оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Тигля А.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, поскольку указанные доказательства получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой, совокупность приведенных доказательств в достаточной степени изобличает подсудимого в совершении преступления.

Признательные показания подсудимого Тигля А.В., данные им в судебном заседании, полностью подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу, в том числе, оглашенными показаниями свидетеля Гладкой О.В., данными ею в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 121-122), согласно которым на ее вопрос, где Тигля он взял столько наркотика, Тигля ответил, что решил самостоятельно распространять наркотик, после этого она стала обращать внимание, что Тигля на сотовый телефон стали поступать подозрительные звонки, после которых Тигля брал из *** коробки, которую хранил на балконе, «***» и выходил с ними в подъезд, а когда возвращался, при нем всегда были деньги, в основном 500-рублевые купюры. То есть для нее было очевидно, что Тигля занялся сбытом наркотика.

Данные в период предварительного следствия показания свидетеля ФИО3 суд полагает необходимым положить в основу приговора, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу, которые логичны, не противоречивы, согласуются между собой, оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется.

К доводам свидетеля ФИО3 о том, что в ходе предварительного следствия она не давала таких показаний о сбыте Тигля А.В. наркотических средств, которые указаны в ее протоколе допроса, однако подписала протокол допроса, ***.

Данные доводы свидетеля ФИО3 опровергаются показаниями допрошенной в качестве свидетеля следователя ФИО19, которая пояснила, что записывала информацию в протокол допроса со слов свидетеля ФИО3, последняя при этом с жалобами на состояние здоровья не обращалась, подписала протокол допроса, замечаний не излагала, во время допроса какого-либо давления на свидетеля ФИО3 не оказывалось. Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО19 у суда нет.

Доводы подсудимого Тигля А.В. о его провокации на сбыт наркотического средства *** суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются другими исследованными судом доказательствами по делу, в частности, оглашенными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО9, материалами уголовного дела, из которых следует, что проверочные закупки в отношении Тигля А.В. проводились на основании имеющейся информации о том, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств. *** оперативными сотрудниками были вынесены постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», в рамках которых ФИО1 дважды приобрел у Тигля А.В. наркотическое средство, выданное им затем оперативным сотрудникам. Данных о том, что оперативные сотрудники по собственной инициативе организовали мероприятия по приобретению ФИО1 наркотиков у Тигля А.В., материалы дела не содержат. Действия оперативных сотрудников, выполнивших повторное проведение оперативного мероприятия через *** дня после первого, нельзя рассматривать как провокацию. Неоднократные факты реализации Тигля А.В. наркотических средств свидетельствуют о наличии у него умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Суд полагает обоснованными доводы стороны защиты относительно совершения подсудимым Тигля А.В. преступлений с единым умыслом на сбыт всего объема наркотических средств. Исходя из установленных судом обстоятельств, совершенные Тигля А.В. *** и *** преступления – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (два эпизода), охватываются единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства, приобретенного ранее Тигля А.В., в особо крупном размере. Материалами уголовного дела и исследованными судом иными доказательствами в ходе судебного следствия доводы Тигля А.В. о приобретении им *** для продажи наркотического средства и о его последующей частичной реализации ФИО1 не опровергаются. Умысел Тигля А.В. на дальнейшую продажу наркотического средства ФИО1 подтверждается показаниями Тигля А.В. и ФИО1, данными в судебном заседании, согласно которым Тигля А.В. *** предложил ФИО1 обращаться к нему за наркотиками в случае необходимости.

Наркотическое средство продавалось подсудимым Тигля А.В. путем совершения по существу тождественных, однородных действий, объединенных единой целью сбыта в особо крупном размере наркотического средства, которое он приобрел ранее, в несколько приемов, одному и тому же лицу – ФИО1, участвующему в качестве покупателя при проведении сотрудниками полиции проверочной закупки, в течение непродолжительного периода времени. Принимая во внимание изложенное, действия подсудимого Тигля А.В. следует считать продолжаемым преступлением, не требующим отдельной квалификации за каждый эпизод, связанный с покушением на сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

При таких обстоятельствах действия Тигля А.В. по эпизодам от *** и *** суд квалифицирует как единое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный cбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Переквалификация действий подсудимого Тигля А.В. не ухудшает его положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории особо тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Тигля А.В. ***, к административной ответственности не привлекался, ***, на учете в МОПНД не состоит, ***.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, исходя из наличия в материалах дела документа, названного «чистосердечное признание» (т. 1 л.д. 127), в котором он признает себя виновным в совершенном преступлении, и его дальнейшего признания своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, ***.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, ***, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления Тигля А.В. без изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа. Суд находит, что такое наказание отвечает принципам справедливости, обеспечит достижение целей наказания.

***

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, его личностью, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Тигля А.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

    *** суд приходит к выводу, что изъятые в ходе обыска и личного досмотра Тигля А.В. денежные средства, за исключением суммы 25 000 рублей, получены в результате совершения преступления.

К доводам подсудимого Тигля А.В. и его защитника о том, что часть изъятых при обыске и его личном досмотре денежных средств, за исключением 25 000 рублей, которые принесла ФИО3, и 500 рублей, переданных Тигля А.В. *** за наркотическое средство ФИО1, не нажита преступным путем, принадлежит лично подсудимому, получена от продажи скутера, суд относится критически, поскольку они опровергаются другими доказательствами по делу.

Указанные доводы, в частности, опровергаются показаниями Тигля А.В, данными в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (т. 1 л.д. 152-154), согласно которым изъятые при обыске и его личном досмотре денежные средства получены от продажи наркотиков; показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 52-57, 58-63), из которых следует, что Тигля А.В. во время обыска в квартире и его личного досмотра пояснял сотрудникам полиции, что обнаруженные и изъятые денежные средства получены им от продажи наркотических средств; показаниями следователя ФИО10, допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля, которая пояснила, что в ходе обыска в системном блоке были обнаружены денежные средства в сумме 25 000 рублей в связке, а также обнаружены деньги в портмоне, изъятом с балкона, при изъятии денежных средств Тигля пояснил, что часть денег принадлежит его сожительнице ФИО3, а остальные деньги добыты преступным путем; протоколом личного досмотра Тигля А.В. (т. 1 л.д. 104-108), согласно которому, со слов досматриваемого, обнаруженные и изъятые у него денежные средства в размере 1 500 рублей получены от продажи наркотических средств. Свидетель ФИО6 пояснила, что участвовала в качестве понятой при обыске квартиры, где проживал Тигля А.В., при этом Тигля А.В. говорил, что обнаруженные деньги принадлежат ему и ФИО3, ***.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, в соответствии со ст. 104.1 УК РФ, ст. 81 УПК РФ денежные средства, изъятые при проведении обыска в квартире 30 д. 15 по ул. Ломоносова в г. Мурманске и личном досмотре Тигля А.В. ***, подлежат конфискации в доход государства как нажитые преступным путем, за исключением суммы 25 000 рублей, на которую наложен арест по уголовному делу №*** в отношении ФИО3, решение в отношении указанных денежных средств будет принято по результатам рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО3.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тигля А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от *** отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору окончательно назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Тигля А.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** по *** года включительно.

        Вещественные доказательства, хранящиеся в бухгалтерии ОП №*** УВД по г. Мурманску:

- *** – обратить в доход государства;

        Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения *** УМВД России по Мурманской области:

- *** – уничтожить;

- *** – уничтожить;

- *** – уничтожить;

- *** – уничтожить;

        Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- *** – хранить при уголовном деле;

- *** – возвратить Тигля А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы либо в случае принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления представить ходатайство.

Председательствующий судья                  Т.В. Новожилова