п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



1 – 513/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                 27 декабря 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Новожиловой Т.В.,

при секретаре Качаловой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мурманского транспортного прокурора Ерёменко В.А.,

защитника – адвоката *** Красько С.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Захарова А.Ж., ***

***

***

***

***;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Великолужского Д.Ю., ***

***

***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров А.Ж. и Великолужский Д.Ю. дважды совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Кроме того, Захаров А.Ж. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

*** около 18.00 часов Захаров А.Ж., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, хранящегося Адрес***, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник *** на территорию *** склада, где, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений собрал в период времени с 18.00 часов до 19.00 часов *** *** консоли контактной сети, *** стоимостью *** рублей *** коп., после чего с целью дальнейшего вывоза складировал их у забора ***, тем самым получив возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему личному усмотрению.

*** около 10.00 часов Захаров А.Ж. совместно с Великолужским Д.Ю. вывез похищенные детали *** и продал в приёмный пункт лома металлов, расположенный по Адрес***, в дальнейшем распорядился вырученными денежными средствами по своему личному усмотрению, причинив своими действиями ОАО «***» имущественный ущерб на общую сумму ***.

Кроме того, *** около 23 часов 30 минут, Захаров А.Ж. и Великолужский Д.Ю., имея преступный умысел, направленный на совершение совместного тайного хищения чужого имущества, хранящегося на Адрес***, вступили в преступный сговор.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 01.00 часа до 02.00 часов ***, Захаров А.Ж. и Великолужский Д.Ю., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, незаконно проникли *** на территорию *** склада, где, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, собрали *** конструкции ***, *** стоимостью *** рублей *** коп., после чего с целью дальнейшего вывоза совместно складировали их у забора, ***, тем самым получив возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему личному усмотрению.

В дальнейшем Захаров А.Ж. и Великолужский Д.Ю., продолжая действовать совместно и согласованно, *** около 15.00 часов доставили похищенное имущество *** на территорию приемного пункта лома металлов ООО «***», расположенного по Адрес***, где продали ***, а вырученные денежные средства потратили совместно, тем самым распорядились похищенным по своему личному усмотрению. В результате совместных и согласованных действий Захарова А.Ж. и Великолужского Д.Ю. ОАО «***» причинен имущественный ущерб на общую сумму ***.

Кроме того, *** около 14.00 часов Захаров А.Ж. и Великолужский Д.Ю., имея преступный умысел, направленный на совершение совместного тайного хищения чужого имущества, хранящегося на ***, вступили в преступный сговор.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 00 минут ***, Захаров А.Ж. и Великолужский Д.Ю., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, незаконно проникли *** на территорию *** склада, где, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, собрали *** металлоконструкции ***, *** стоимостью *** рублей *** коп., и *** гайки, ***, общей стоимостью *** рублей *** коп., после чего с целью дальнейшего вывоза совместно складировали их у забора с ***, тем самым получив возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему личному усмотрению.

Далее Захаров А.Ж. и Великолужский Д.Ю., продолжая действовать совместно и согласованно, *** около 15.00 часов доставили похищенное имущество *** на территорию приемного пункта лома металлов ***, где продали его как металлолом, а вырученные денежные средства потратили совместно, тем самым распорядились похищенным по своему личному усмотрению. В результате совместных и согласованных действий Захарова А.Ж. и Великолужского Д.Ю. ОАО «***» причинен имущественный ущерб на общую сумму ***.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Захаров А.Ж. и Великолужский Д.Ю. в присутствии защитника Межуевой Л.З. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Захаров А.Ж. в присутствии защитника Красько С.В. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, существо особого порядка принятия судебного решения Захаров А.Ж. понимает, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

В судебном заседании подсудимый Великолужский Д.Ю. в присутствии защитника Красько С.В. пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, существо особого порядка принятия судебного решения Великолужский Д.Ю. понимает, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Защитник Красько С.В. поддержала ходатайства об особом порядке рассмотрения дела, заявленные ее подзащитными.

Представитель потерпевшего ОАО «***» ФИО1 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель Ерёменко В.А. в судебном заседании не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует:

действия подсудимого Захарова А.Ж.:

- по факту тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, в период времени с 18.00 часов до 19.00 часов ***, – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

действия подсудимых Захарова А.Ж. и Великолужского Д.Ю:

- по факту тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в период времени с 01.00 часа до 02.00 часов *** – по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- по факту тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в период времени с 14 часов 40 минут до 15.00 часов ***, – по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Преступления, совершенные подсудимыми, относятся к категории средней тяжести, направлены против собственности.

Захаров А.Ж. ***, на учете в МОПНД не состоит, ***.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Захарова А.Ж., суд учитывает полное признание вины подсудимым, явки с повинной, раскаяние в содеянном, ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Захарова А.Ж., суд признает рецидив преступлений.

Великолужский Д.Ю. ***, на учете в МОПНД не состоит, ***.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Великолужского Д.Ю., суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Великолужского Д.Ю., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая данные, характеризующие личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, обстоятельства совершения преступлений, ***, в целях социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает исправление подсудимых возможным лишь в условиях изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд находит, что такое наказание отвечает принципам справедливости, обеспечит достижение целей наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновных до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что преступления совершены Захаровым А.Ж. до вынесения приговора от ***, окончательное наказание суд назначает ему по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Захаровым А.Ж. и Великолужским Д.Ю. подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск о взыскании с подсудимых Захарова А.Ж. и Великолужского А.Ж. *** рублей *** коп. в пользу ОАО «***» в возмещение материального ущерба, заявленный представителем потерпевшего ФИО2, в соответствии со ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить полностью, так как гражданский иск признан подсудимыми в полном объеме, обоснованность заявленного требования подтверждается материалами уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Захарова А.Ж. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;

по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;

по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от *** окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Великолужского Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;

по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Захарова А.Ж. и Великолужского Д.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Захаровым А.Ж. и Великолужским Д.Ю. исчислять с ***.

Зачесть Захарову А.Ж. в срок отбытия наказания по настоящему приговору срок содержания под стражей по приговору от *** – с *** по *** включительно.

Взыскать с Захарова А.Ж. и Великолужского Д.Ю. солидарно в пользу ОАО «***» *** рублей *** коп. в возмещение материального ущерба.

        Вещественные доказательства: ***

***

*** – считать возвращенными ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо в случае принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления представить ходатайство.

Председательствующий судья           Т.В. Новожилова