п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-365/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск          14 сентября 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретаре Казаковой А.Р.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Котенко Л.С., Гамаюнова А.В.,

защитников – адвоката *** Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №***, и адвоката НО «***» Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №***, адвоката *** Шестопаловой И.В., представившей удостоверение Адрес*** и ордер №***,

подсудимых Субботина А.В., Иванова И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Субботина А.В., ***

***

***

***

***,

Иванова И.Н., ***

***,

обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Субботин А.В. и Иванов И.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.    

*** в период с 10 до 14 часов, Адрес*** Субботин А.В. и Иванов И.Н., совместно и по предварительному сговору, с помощью эвакуатора, путем свободного доступа, тайно похитили автомобиль «***» государственный регистрационный знак №***, принадлежащий ФИО1, стоимостью *** рублей.

После чего Субботин А.В. и Иванов И.Н. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению – сдали похищенный автомобиль в пункт приема металла ООО «***», расположенный по Адрес***, за *** рублей. Указанными денежными средствами Субботин А.В. и Иванов И.Н. распорядились по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Субботина А.В. и Иванова И.Н. собственнику похищенного имущества ФИО1 причинен имущественный ущерб на сумму ***.

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые Субботин А.В., Иванов И.Н. в присутствии защитников Межуевой Л.З., Леткаускайте Л.Ю. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Субботин А.В., Иванов И.Н. в присутствии защитников Межуевой Л.З., Леткаускайте Л.Ю. пояснили, что они согласны с предъявленным им обвинением, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО1 согласен на применение особого порядка судебного разбирательства, просит дело рассмотреть в его отсутствие (л.д. 196-198).

Государственный обвинитель Гамаюнов А.В. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.

    Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

    На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Субботина А.В. и Иванова И.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание вины подсудимыми (л.д.53, л.д. 67), раскаяние в содеянном, состояние здоровья Субботина А.В. и Иванова И.Н.,

Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимых судом признается рецидив преступлений. Наказание Субботину А.В. и Иванову И.Н. в силу ч.2 ст. 68 УК РФ должно быть назначено не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных. Преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Субботин А.В. ***, на учете в МОНД, МОПНД не состоит.

Иванов И.Н. ***, на учете в МОНД не состоит.

На основании изложенного, учитывая в полной мере данные характеризующие личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, то, что примененные ранее меры уголовного наказания не смогли оказать на подсудимых положительного воздействия, в целях социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает возможным их исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции от общества, применить меру наказания, связанную с лишением свободы, без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Каких-либо исключительных или других обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить правила ст.ст.64, 73 УК РФ, судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Субботина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 09 (девяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Иванова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 09 (девяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Субботину А.В. и Иванову И.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Субботина А.В., Иванова И.Н. под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- *** - считать возвращенным потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить ходатайство.

Председательствующий: Н.Н. Лавренова