п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-516/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мурманск          21 декабря 2011 года

Первомайский районный суд города Мурманска в составе председательствующего судьи Бобрышевой А.П.,

при секретаре Пырч Я.М.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Скробот А.В.,

защитника адвоката *** Шестопаловой И.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Мовчанюка М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мовчанюка М.В., ***

***

***

***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

    Мовчанюк М.В. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

    В период времени с 08.00 часов до 21.00 часа *** Мовчанюк М.В., действуя с целью хищения чужого имущества и получения личной материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в помещение здания *** в г. Мурманске, расположенного по ***, где, ***, из сумки, принадлежащей ФИО1 тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- портмоне ***;

- паспорт *** на имя ФИО1, ***;

- вид на жительство *** на имя ФИО1, ***;

- водительское удостоверение на имя ФИО1, ***;

- визитную карточку на имя ФИО1, ***;

- миграционную карту на имя ФИО1, ***;

- страховой медицинский полис на имя ФИО1, ***;

- банковскую карту *** на имя ФИО1, ***;

- денежные средства ***.

    С похищенным имуществом Мовчанюк М.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику похищенного ФИО1 имущественный ущерб ***.

    Кроме того, *** в период времени с 19.00 часов до 19.30 часов Мовчанюк М.В., действуя с целью хищения чужого имущества и получения личной материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в помещение здания ***, расположенного по ***, где, находясь на втором этаже указанного здания, из сумки, принадлежащей ФИО1 тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно:

- денежные средства ***;

- ***.

Далее Мовчанюк М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение библиотеки ***, расположенного по Адрес***, откуда тайно из сумки, принадлежащей ФИО2 похитил денежные средства, ***.    С похищенным имуществом Мовчанюк М.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив собственникам похищенного имущественный ущерб: ФИО1 на сумму ***, ФИО2 на сумму ***.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мовчанюк М.В. в присутствии защитника Алениной С.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании с предъявленным ему обвинением подсудимый полностью согласился, вину признал в полном объеме и в присутствии защитника Шестопаловой И.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 также высказали согласие на применение особого порядка, о чем в материалах дела имеются их собственноручные заявления. Просили рассмотреть дело в свое отсутствие (т. 2 л.д. 21, 25).

Государственный обвинитель Скробот А.В. также высказала согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Ознакомившись с материалами дела и выслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Наказание за преступления, предусмотренные пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Мовчанюка М.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и жизнь его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым направлены против собственности, относятся к категории средней тяжести.

Мовчанюк М.В. ***, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит. ***.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступлений, в том числе с учетом документа имеющегося в материалах дела и именуемого как «чистосердечное признание», ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

На основании изложенного, ***, суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным, в связи с чем считает исправление подсудимого Мовчанюка М.В. невозможным без изоляции от общества.

При этом размер наказания в виде лишения свободы за каждое совершенное преступление, определяется судом с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Между тем суд не назначает Мовчанюку М.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, полагая, что назначенное основное наказание позволит достичь целей наказания и исправление подсудимого возможно без применения к нему данного вида наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотренный соответствующей статьей, судом не установлено.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений и личность виновного, а именно тот факт, что ранее Мовчанюк М.В. дважды отбывал наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении, однако вновь совершил два умышленных преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимому местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Мовчанюка М.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мовчанюку М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 02 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Мовчанюка М.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Мовчанюка М.В. под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- ***, - считать возвращенными законному владельцу ФИО1;

- ***, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мовчанюком М.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство. Помимо того осужденному разъясняется, что в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.П. Бобрышева