ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-417/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск          08 ноября 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.,

при секретаре Никитиной Ю.Д.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гамаюнова А.В.,

защитника - адвоката *** Никешина И.В., предоставившего удостоверение №***, ордер №*** от ***,

подсудимой Павловой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Павловой Ю.Г., ***

***

***

***

***

***,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Павлова Ю.Г. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

     *** в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 00 минут подсудимая Павлова Ю.Г., находясь около торгового павильона, расположенного Адрес***, увидела в руках у ранее не знакомой ей ФИО1 принадлежащий последней кошелек и, предположив, что в нем могут находиться денежные средства, находясь в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, подошла к ФИО1 и выхватила у неё из руки, то есть открыто похитила, принадлежащий последней кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства ***, принадлежащие ФИО1. С открыто похищенным чужим имуществом подсудимая Павлова Ю.Г. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб ***.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Павлова Ю.Г. в присутствии защитника Никешина И.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Павлова Ю.Г. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, вину признала в полном объеме, и в присутствии защитника Никешина В.И. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, однако по окончании предварительного расследования высказала свое согласие об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Павловой Ю.Г. и ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.

Государственный обвинитель Гамаюнов А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в отсутствие потерпевшей.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, Павлова Ю.Г. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и жизнь её семьи.

    Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести, совершено из корыстных побуждений, направлено против собственности.

Павлова Ю.Г. ***, к административной ответственности не привлекалась. ***. На учете в ГУЗ «МОПНД» не состоит. ***. Вину признала полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Павловой Ю.Г., судом признат: способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, что подтверждается протоколом чистосердечного признания и согласием на особый порядок постановления приговора, болезненное состояние здоровья, наличие беременности, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Павловой Ю.Г. судом признаётся рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимой и общественной опасности совершенного преступления, суд считает исправление подсудимой Павловой Ю.Г. без изоляции её от общества невозможным, в связи, с чем назначает наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, отвечает принципам справедливости, обеспечивает достижение целей наказания.

Кроме того, суд не находит каких-либо исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить правила ст.64 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку преступление подсудимой Павловой Ю.Г. совершено при рецидиве, отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлову Ю.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Павловой Ю.Г. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденной Павловой Ю.Г. исчислять с ***.

Зачесть осужденной Павловой Ю.Г. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства:

- ***, – считать возвращенным потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденной Павловой Ю.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденная Павлова Ю.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

    

    

Председательствующий судья: Г.Н. Гулевский