ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-20/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мурманск                    12 января 2012 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующей судьи Сениной Е.В.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гамаюнова А.В.,

защитника – адвоката *** Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Судакова А.В., ***

***,    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Судаков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Судаков А.В. в период времени с 00.00 час. *** до 15.00 час. ***, находясь в Адрес***, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1, а именно:

-*** телевизор ***, стоимостью *** рублей,

- плед, ***;

- ресивер ***, стоимостью *** рублей;

- ВD-плеер *** стоимостью *** рублей;

- комплект Audio Pro Stockholm System стоимостью *** рублей;

- 2 кабеля ***, на общую сумму ***;

- кабель цифровой *** стоимостью *** рублей, а всего имущество на общую сумму ***.

После этого Судаков А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Судакова А.В. собственнику похищенного имущества ФИО1 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму ***.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Судаков А.В. в присутствии защитника Межуевой Л.З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитника Судаков А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании высказал согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, виновность Судакова А.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Судаков А.В. на момент совершения преступления не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, работает, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОНД и МОПНД не состоит, на учете *** наркологическом диспансере не состоит, на учете в областном клиническом психоневрологическом диспансере *** не состоит.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым вины, высказанное раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, признание гражданского иска, частичное добровольное возмещение ущерба, намерение возместить ущерб, положительные характеристики по месту жительства, работы и отбывания наказания, *** (л-д 203).

Вместе с тем с учетом обстоятельств дела суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства активного способствования раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.    

Каких-либо исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих применение правил ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

    

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

***.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Судакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (ДВЕСТИ) часов.

Меру пресечения в отношении Судакова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Судакова А.В. в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу ФИО1 *** рублей.

***.

Вещественные доказательства:

- ***, - вернуть ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в кассационной инстанции.     

Судья          Е.В. Сенина