п.А ч.4 ст. 158 , п.Б ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п.А ч.4 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-173/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                      08 декабря 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Лавреновой Н.Н.,

при секретарях: Дворцовой В.Б., Охлопкова А.В., Белоглазовой Е.В., Уваровой Н.Е., Волковой Е.Ю., Сергеевой А.А., Лебедевой Н.В., Казаковой А.Р.,

с участием: ст. помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гамаюнова А.В., помощников прокурора Первомайского округа г.Мурманска Слипушенко А.Н., Котенко Л.С., Гулевского Н.Г., Пановой В.А, Осиповой М.В.,

защитников - адвокатов ***: Васильевой Л.А., представившей удостоверение №*** и ордера №***, №*** от ***; Богаевской Т.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***; Капустина К.А., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***; Стефаненко Э.В., представившей удостоверение №*** и ордера №***,№*** от ***; Береза И.А., представившей удостоверение №*** и ордера №***,№*** от ***; Мосолова С.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***; Увалеева В.З., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***, Крутяковой Л.А., представившей удостоверение №*** и ордера №***,№*** от ***; Зайчикова Э.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***, Усачевой Н.В., представившей удостоверение №*** и ордера №***,№*** от ***,

подсудимых: Сахарова Б.Л., Лобанева Д.В., Евстигнеева В.В., Губского М.А.,

а также с участием потерпевших: ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО11, ФИО4, ФИО14, ФИО16, ФИО9, ФИО10., ФИО8, ФИО7, ФИО15, ФИО12, ФИО13,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сахарова Б.Л., ***

***

***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.4 ст. 158 (16 эпизодов), п.Б ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п.А ч.4 ст. 158 (2 эпизода) УК РФ,

Лобанева Д.В., ***

***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.4 ст. 158, ч.3 ст.30, п.А ч.4 ст. 158 УК РФ,

Евстигнеева В.В., ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.4 ст. 158 УК РФ (5 эпизодов);

Губского М.А., ***

***

***

***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.А ч.4 ст. 158; п.А ч.4 ст. 158 УК РФ (3 эпизода);

У С Т А Н О В И Л:

Сахаров Б.Л. совершил 4 кражи с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере (потерпевшие: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4); кроме того - 4 кражи с незаконным проникновением в помещение (потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7-ФИО8, ФИО9-ФИО10); а также 1 кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший ФИО11);

Сахаров Б.Л. и Лобанев Д.В. совершили 2 преступления: одну кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (потерпевший ФИО12) и одно покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (потерпевший ФИО13);

Сахаров Б.Л., Евстигнеев В.В. и Губский М.А. совершили 2 преступления: одну кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшая ФИО14), а также одну кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере ( потерпевший ФИО15);

Сахаров Б.Л. и Губский М.А. совершили одну кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший ФИО16).

В период с 18.20 часов *** до 13.40 часов ***, Сахаров Б.Л., с целью хищения чужого имущества, путем повреждения замка, незаконно проник в гараж №***, автогородка №*** по Адрес***, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО17, а именно:

- снегоход «***», стоимостью *** рублей,

- туристическую палатку ***, стоимостью *** рублей,

- комплект *** покрышек ***, стоимостью *** рублей,

- комплект *** покрышек ***, стоимостью *** рублей,

- *** дно для лодки «***», стоимостью *** рублей

- *** дно для лодки ***, стоимостью *** рублей,

- комплект *** весел ***, стоимостью *** рублей,

- набор слесарного инструмента ***, стоимостью *** рублей,

- набор слесарный ***, ***, стоимостью *** рублей,

- газовый баллон ***, стоимостью *** рублей,

- *** конфорку ***, стоимостью *** рублей,

- *** рефлектор ***, стоимостью *** рублей,

- канистру ***, стоимостью *** рублей,

- маску мотоциклетную ***, стоимостью *** рублей,

- чехол на снегоход ***, стоимостью *** рублей,

а всего похитил имущество на общую сумму ***, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив собственнику – ФИО17 имущественный ущерб в сумме ***, то есть в крупном размере.

В период с 02.00 часов до 11.00 часов ***, Сахаров Б.Л., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, при помощи отмычек открыл замок гаража №***, расположенного Адрес***, незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:

- комплект *** покрышек, ***, на сумму *** рублей,

- комплект *** дисков, ***, на сумму *** рублей,

- комплект *** колес ***, стоимостью ***, на сумму *** рублей,

- обрезную машинку «***», стоимостью *** рублей,

- *** пилу «***», стоимостью *** рублей,

- шуруповерт «***» ***, стоимостью *** рублей,

- *** стула ***, ***, на сумму *** рублей,

- *** стула, ***, на сумму *** рублей,

- *** стульчик, стоимостью *** рублей,

- *** куртку ***, стоимостью *** рублей,

- мобильный телефон «***», стоимостью *** рублей,

а всего похитили имущество на общую сумму ***.

Затем, Сахаров Б.Л., с целью сокрытия совершенного преступления, при помощи отмычек закрыл замок вышеуказанного гаража, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив собственнику – ФИО5 имущественный ущерб на сумму ***.

В период с 20.00 часов *** до 15.00 часов ***, Сахаров Б.Л., с целью хищения чужого имущества из гаража, при помощи отмычек открыл замок гаража №*** в автогородке №*** по Адрес***, незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:

- снегоход «***», стоимостью *** рублей,

- мотоцикл «***» ***, стоимостью *** рублей,

- *** канистры ***, ***, на общую сумму *** рублей,

- *** глушитель ***, стоимостью *** рублей,

- багажник ***, стоимостью *** рублей,

- *** печь «***», стоимостью *** рублей,

а всего похитили имущество на общую сумму ***.

Затем, Сахаров Б.Л., с целью сокрытия совершенного преступления, при помощи отмычек закрыл замок вышеуказанного гаража, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив собственнику – ФИО2 имущественный ущерб на сумму ***, то есть в крупном размере.

В период с 23.00 часов *** до 17.00 часов *** Сахаров Б.Л., с целью хищения чужого имущества при помощи отмычек открыл замок гаража №*** в автогородке №*** по Адрес***, незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:

- мотоцикл «***», стоимостью *** рублей,

- снегоход «***» ***, стоимостью *** рублей,

- куртку ***, стоимостью *** рублей,

- шлем ***, стоимостью *** рублей,

- зарядное устройство ***, стоимостью *** рублей,

- аккумулятор автомобильный ***, стоимостью *** рублей,

- набор инструментов, стоимостью *** рублей,

- мотоциклетные штаны «***», стоимостью *** рублей,

- комплект акустики, стоимостью *** рублей,

а всего похитил имущество на общую сумму ***.

Затем, Сахаров Б.Л., с целью сокрытия совершенного преступления, при помощи отмычек закрыл замок вышеуказанного гаража, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив собственнику ФИО3 имущественный ущерб на сумму ***, то есть в крупном размере.

В период с 13.00 часов *** до 11.30 часов ***, Сахаров Б.Л., с целью хищения чужого имущества, спилил навесной замок и незаконно проник в помещение гаража №*** в автогородке №***, расположенного Адрес***, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО11 имущество, а именно:

- *** стеклопакета ***, ***, на общую сумму ***,

- *** стеклопакет ***, стоимостью *** рублей *** копейка,

- *** стеклопакет ***, стоимостью *** рублей *** копеек

- *** стеклопакет ***, стоимостью *** рублей *** копеек,

- *** упаковок вагонки, ***, на сумму ***,

а всего похитил имущество на общую сумму ***.

После чего, Сахаров Б.Л., с целью сокрытия совершенного преступления, закрыл вышеуказанный гараж №*** на свой навесной замок, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив собственнику ФИО11 значительный имущественный ущерб в сумме ***.

В период с 19.30 часов *** до 10.30 часов *** Сахаров Б.Л., с целью хищения чужого имущества, при помощи отмычек открыл замок гаража №*** гаражного кооператива №***, расположенного Адрес***, незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно:

- комплект *** покрышек с ***, общей стоимостью *** рублей,

- комплект *** колеса, стоимостью *** рублей,

- электросчетчик ***, общей стоимостью *** рублей,

- комплект *** покрышек ***, общей стоимостью *** рублей,

а всего похитили имущество на общую сумму ***.

После чего, Сахаров Б.Л., с целью сокрытия совершенного преступления, с помощью отмычек закрыл вышеуказанный гараж, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив собственнику – ФИО6 имущественный ущерб в сумме ***.

В период с 20.00 часов *** до 10.30 часов ***, Сахаров Б.Л., с целью хищения чужого имущества, путем слома замка незаконно проник в помещение гаража №***, автогаражного кооператива №***, расположенного Адрес***, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно:

- снегоход « *** », стоимостью *** рублей,

- лодку ***, стоимостью *** рублей,

- лодку ***, стоимостью *** рублей,

- лодку ***, стоимостью *** рублей,

- лодочный мотор «***» ***, стоимостью *** рублей,

- лодочный мотор «***», стоимостью *** рублей,

- рюкзак ***, общей стоимостью *** рублей,

- сапоги болотные «***», стоимостью *** рублей,

- отрезную машинку «***», стоимостью *** рублей,

- электродрель «***», стоимостью *** рублей, а всего похитили имущество на общую сумму ***.

После чего, Сахаров Б.Л., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив собственнику ФИО4 имущественный ущерб в сумме ***, то есть в крупном размере.

В период с 12.00 часов *** до 18.00 часов ***, Сахаров Б.Л. и Губский М.А., совместно, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества из гаража, прибыли в автогородок №*** по Адрес***, где Сахаров Б.Л. при помощи отмычек открыл замок гаража №*** указанного автогородка.

Далее, Сахаров Б.Л. и Губский М.А. незаконно проникли в помещение указанного гаража, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО16, а именно:

- комплект *** колес ***, стоимостью *** рублей,

- комплект *** колес ***, стоимостью *** рублей,

- комплект *** колес ***, стоимостью *** рублей

- комплект *** покрышек с ***, стоимостью *** рублей,

- *** канистры ***, на сумму ***,

а всего похитили имущество на общую сумму ***

Затем, Сахаров Б.Л., с целью сокрытия совершенного преступления, при помощи отмычек закрыл замок вышеуказанного гаража №***, после чего, совместно с Губским М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив собственнику – ФИО16 значительный имущественный ущерб на сумму ***.

В период с 03.00 часов до 04.00 часов *** Сахаров Б.Л., Евстигнеев В.В. и Губский М.А., совместно и по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества из гаража, прибыли в автогородок №*** по Адрес***, где Сахаров Б.Л. при помощи отмычек открыл замок гаража №*** указанного автогородка.

Далее Сахаров Б.Л., Евстигнеев В.В. и Губский М.А. незаконно проникли в помещение указанного гаража, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО15, а именно:

- *** судовых дверей, ***, на сумму ***,

- *** краболовок ***, ***, на сумму ***,

а всего похитили имущество на общую сумму ***

После чего, Евстигнеев В.В. и Губский М.А. погрузили похищенное имущество в грузовой автомобиль «***» государственный регистрационный знак №***, а затем также, с целью сокрытия совершенного преступления, закрыли двери вышеуказанного гаража №***. Далее, Сахаров Б.Л., Евстигнеев В.В. и Губский М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику – ФИО15 имущественный ущерб в сумме ***, то есть в крупном размере.

В период с 17.30 часов *** до 10.30 часов ***, Сахаров Б.Л., Евстигнеев В.В. и Губский М.А., совместно и по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества из гаража, прибыли в автогородок №*** по Адрес***, где Сахаров Б.Л. при помощи отмычек открыл замок гаража №*** указанного автогородка.

Далее, Сахаров Б.Л., Евстигнеев В.В. и Губский М.А. незаконно проникли в помещение указанного гаража, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО14 имущество, а именно:

- *** дисков ***, ***, на сумму ***,

- *** диска ***, *** на сумму ***,

- *** диска ***, на сумму ***,

- *** диска ***, на сумму ***,

- *** дисков ***, на сумму ***,

- *** диска ***, на сумму ***,

- *** диска ***, на сумму ***,

- *** диска ***, на сумму ***,

- *** диска ***, на сумму ***,

- *** диск ***, стоимостью *** рублей,

- *** дисков ***, на сумму ***,

- *** диска ***, на сумму ***,

- *** диска ***, на сумму ***,

- *** диска ***, на сумму ***,

- *** диска ***, на сумму ***,

- *** диск ***, стоимостью *** рублей,

- *** диска ***, на сумму ***,

- *** диска ***, на сумму ***,

- *** диска ***, на сумму ***,

- комплект *** покрышек ***, стоимостью *** рублей,

- комплект *** покрышек ***, стоимостью *** рублей,

- комплект *** покрышек ***, стоимостью *** рублей,

- комплект *** покрышек ***, стоимостью *** рублей,

- комплект *** покрышек ***, стоимостью *** рублей,

- *** покрышки ***, ***, на сумму ***,

- *** покрышки ***, на сумму ***,

- комплект *** покрышек ***, стоимостью *** рублей,

- комплект *** покрышек ***, стоимостью *** рублей,

- *** покрышки ***, на сумму ***,

- *** покрышки ***, на сумму ***,

- *** покрышку ***, стоимостью *** рублей,

- *** покрышку ***, стоимостью *** рублей,

- комплект *** покрышек ***, стоимостью *** рублей,

- *** покрышку ***, стоимостью *** рублей,

- комплект *** покрышек ***, стоимостью *** рублей,

- *** покрышки ***, на сумму ***,

- комплект *** покрышек ***, стоимостью *** рублей,

- комплект *** покрышек ***, стоимостью *** рублей,

- *** покрышки ***, ***, стоимостью *** рублей,

- комплект *** покрышек ***, стоимостью *** рублей,

- комплект *** покрышек ***, стоимостью *** рублей,

- комплект *** покрышек ***, стоимостью *** рублей,

- *** покрышки ***, на сумму ***,

- *** покрышки ***, на сумму ***,

- *** покрышки ***, на сумму ***,

- комплект *** покрышек ***, стоимостью *** рублей,

- *** покрышки ***, на сумму ***,

- *** покрышки ***, на сумму ***,

- *** покрышки ***, на сумму ***,

а всего похитили имущество на общую сумму ***.

Затем, Сахаров Б.Л., с целью сокрытия совершенного преступления, при помощи отмычек закрыл замок вышеуказанного гаража №***, после чего, совместно с Евстигнеевым В.В. и Губским М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив собственнику – ФИО14 значительный имущественный ущерб на сумму ***.

В период с 17.00 часов *** до 21.00 часов ***, Сахаров Б.Л., с целью хищения чужого имущества, при помощи отмычек открыл замок гаража №*** автогородока №*** по Адрес***, незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно:

- обрезную машинку «***», стоимостью *** рублей,

- дрель ***, стоимостью *** рублей,

- газовый баллон ***, стоимостью *** рублей,

- *** газовых баллона ***, ***, на сумму ***,

- кирку «***», стоимостью *** рублей,

- киянку «***», стоимостью *** рублей,

- шланги ***, стоимостью *** рублей,

всего имущество на общую сумму ***,

а также имущество, принадлежащее ФИО7, а именно:

- стартер ***, стоимостью *** рублей,

- багажник ***, стоимостью *** рублей,

всего имущество на общую сумму ***.

Затем, Сахаров Б.Л., с целью сокрытия совершенного преступления, при помощи отмычек закрыл замок вышеуказанного гаража, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственникам имущественный ущерб – ФИО8 в сумме ***, а ФИО7 в сумме ***.

В период с 20 часов *** до 19 часов ***, Сахаров Б.Л., с целью хищения чужого имущества, при помощи отмычек открыл замок гаража №*** в автогородке, расположенном Адрес***, незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9:

- моечный аппарат ***, стоимостью *** рублей,

- *** канистру ***, стоимостью *** рублей,

всего имущество на общую сумму ***,

а также принадлежащий ФИО10 комплект *** колес ***, общей стоимостью *** рублей.

После чего, Сахаров Б.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственникам имущественный ущерб – ФИО9 в сумме ***, а ФИО10 в сумме ***.

     В период с 02 часов до 03 часов *** Сахаров Б.Л. и Лобанев Д.В., совместно и по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества из гаража, прибыли в автогородок №*** по Адрес***, где Сахаров Б.Л. при помощи отмычек открыл замок гаража №*** указанного автогородка.

    Далее, Сахаров Б.Л. и Лобанев Д.В. незаконно проникли в помещение указанного гаража, откуда тайно похитили принадлежащий ФИО12 комплект *** покрышек с зимней резиной с дисками для автомобиля «***», ***, на общую сумму ***.

    Затем, Сахаров Б.Л., стремясь скрыть совершенное преступление, при помощи отмычек закрыл замок вышеуказанного гаража №***, после чего, Сахаров Б.Л. и Лобанев Д.В. погрузили похищенное имущество в салон и багажник автомобиля «***» государственный регистрационный знак №***, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив собственнику – ФИО12 имущественный ущерб на сумму ***.

         В период с 03.30 часов до 03.44 часов *** Сахаров Б.Л. и Лобанев Д.В., действуя совместно и по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества из гаража, прибыли в автогородок №*** по Адрес***, где Сахаров Б.Л. при помощи отмычек открыл замок гаража №*** указанного автогородка.

        Далее, Сахаров Б.Л. и Лобанев Д.В. незаконно проникли в помещение указанного гаража, откуда тайно похитили имущество ФИО13, а именно:

- комплект *** колес ***, на сумму ***.

- канистру ***, стоимостью *** рублей,

- аппарат ***, стоимостью *** рублей,

- аппарат ***, стоимостью *** рублей,

- аппарат ***, стоимостью *** рублей,

а всего похитили имущество на общую сумму ***.

    Далее, Сахаров Б.Л. и Лобанев Д.В. погрузили похищенное имущество в салон и багажник автомобиля «***» государственный регистрационный знак №***, на котором направились в сторону выезда из автогородка. При этом, Сахаров Б.Л., стремясь скрыть совершенное преступление, с помощью отмычек закрыл замок вышеуказанного гаража №***. Однако свои преступные действия Сахаров Б.Л. и Лобанев Д.В. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку при выезде из автогородка были задержаны сотрудниками ОСО КМ УВД по МО. Преступными действиями Сахарова Б.Л. и Лобанева Д.В. собственнику имущества – ФИО13 мог быть причинен имущественный ущерб на сумму ***.

Подсудимый Сахаров Б.Л. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично и показал, что он не признает квалифицирующий признак: «кража, совершенная организованной группой», признает вину по 14 эпизодам преступлений, то есть по кражам у потерпевших: ФИО17; ФИО5; ФИО2; ФИО3;ФИО11; ФИО6; ФИО4; ФИО16; ФИО15; ФИО14; ФИО7 и ФИО8; ФИО10 и ФИО9; ФИО13; ФИО12. По покушению на кражу у ФИО18 считает, что был добровольный отказ от совершения преступления. Считает, что крупный ущерб по краже у ФИО15 вменен необосновано, просит исключить. Также у ФИО14 нет значительности ущерба. Остальные вмененные преступления он не совершал.

При квалификации следователем их действий в составе организованной группы, в обвинительном засключении указано, что у Лобанева роль водителя автомашины, на которой совершались преступления. Но у Лобанева нет личного транспорта, он ездил на машине друга для поездок в Адрес***. Евстигнееву отведена роль перевозчика и вместе в Губским – физической силы. Но у него есть автомобильный порицеп с электролебедкой, которрая может заменить Евстигнеева и Губского, то есть при необходимости он мог справляться сам. В ПТП имеется разговор, обозначенный следователем, как с неустановленным лицом по имени ФИО20, о том, что он (Сахаров) видел след снегохода и этот снегоход был впоследстии похищен. Этот довод он считанет необоснованным, так как у него есть знакомый по имени ФИО20, у которого он брал снегоход и возвращал ФИО20. Свидетель ФИО19 сказал суду, что была дверь с гусеницей для хищения снегоходов. Но нет фотографий этой двери, она не изъята, это очередная выдумка оперуполномоченных и следователя для подтверждения наличия организованной группы. Доказательства наличия организованной группы представлены следствием в виде предположений, догадок, выдумок. Он не распространял среди подсудимых своих сим-карт. Следователь умышленно прерывала запись разговоров в ПТП, так как дальше было понятно, что речь идет не о преступлениях. Он пользовался одним мобилдьным телефоном с двумя сим-картами, других телефонов или сим-карт у него не было. Никаких «схронов» или тайников он не делал. Фраза о том, чтобы Губский делал как он говорит, а думать будет он, то есть Сахаров, не имеет отношения к уголовному делу, так как речь шла о разборке джипа, ***. Как-то раз он попросил Евстигнееева помочь в грузоперевозке ночью, при этом он не говорил Евстигнееву, что тот будет участвовать в краже. Затем он несколько раз просил Евстигнеева помогать в грузоперевозках, ничего не говорил о том, что при этом совершаются кражи, то есть Евстигнеев ничего о совершаемых кражах не знал и не предполагал. Он не подтверждает, что Евстигнееву и Губскому он давал *** рублей в счет криминального дохода, который делил, якобы, неравным образом, так как он на самом деле давал эти деньги, взяв в долг *** рублей у ФИО21. При задержании ему предлагали взять на себя преступления, но он сказал, что он признается во всех преступлениях, которые совершил, если отпустят Лобанева.

Он не согласен с суммой ущерба у ФИО15, так как не установлена стоимость дверей, ООО ***торгует новыми дверями, аналогичных похищенным дверям нет, поэтому справке нельзя доверять. Двери не были востребованы 20 лет, вляются металлоломом. Двери оценены по самой дорогой цене. У поста ВАИ он встречался с покупателем его машины, которую он купил без документов и продавал по запчастям. Там же он ремонтировал автомобиль своего приятеля. Он согласен со списком похищенного и как все происходило из обвинительного заключения по признанным им эпизодам. Гражданский иск признает полностью, кроме ущерба потерпевшему ФИО15, так как не согласен со стоимостью дверей. Он возместил добровольно по почте по *** рублей ФИО17, ФИО11, ФИО6, ФИО15 и ФИО12 в счет материального ущерба.

Подсудимый Лобанев Д.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений признал фактически полностью, пояснил, что квалифицирующий признак: «кража, совершенная организованной группой» он не признает, признает 2 эпизода краж совместно с Сахаровым у потерпевших ФИО13 и ФИО12. Другие вмененные преступления он не совершал. Организованную группу искуственно выдумали на следствии. У потерпевшего ФИО12 они украли комплект *** покрышек ***. *** словместно с Сахаровым они совершили покушение на кражу у ФИО13. Он согласен со списком похищенного имущества из обвинительного заключения и как все происходило по признанным им эпизодам. *** рублей в счет морального вреда по почте он возместил ФИО13 и *** рублей материального ущерба –ФИО12. Гражданский иск признает полностью. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Евстигнеев В.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично, пояснил, что квалифицирующий признак: «кража, совершенная организованной группой» он не признает, признает 2 эпизода краж у потерпевших ФИО14 и ФИО15, согласен с обвинительным заключеним по этим эпизодам и как все описано в нем. Остальные вмененные ему преступления не признает. Гражданский иск признает полностью. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Губский М.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений признал фактически полностью и показал, что он не признает квалифицирующий признак: «кража, совершенная организованной группой», признает вину по 3 эпизодам преступлений, то есть по кражам у потерпевших: ФИО14, ФИО15, ФИО16, по покушению на кражу у ФИО18 совместно с Сахаровым он считает, что был добровольный отказ от совершения преступления. Кражи у ФИО14 и ФИО15 он совершил соместно с Сахаровым и Евстигнеевым, кражу у ФИО16 он совершил совместно с Сахаровым. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся. Гражданский иск признает полностью. Он согласен со списком похищенного и как все происходившее описано в обвинительном заключении.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

по 1 эпизоду:

    показаниями потерпевшего ФИО17, который в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется гараж №*** автогородка №*** по Адрес***. Данный гараж оборудован металлическими воротами, створки которых запираются на верхние и нижние, по два запора на каждой створке. В правой створке ворот имеется металлическая дверь, оборудованная внутренним накладным замком. Замок имеет 2 ригеля, принцип работы замка основан на обратном движении ключа. От замка имеется 2 ключа, которые находятся у него. Последний раз был в гараже *** примерно в 18 часов 20 минут. Уходя из гаража, запер дверь на накладной замок, а также на внешний навесной замок. *** примерно в 13 часов 40 минут он приехал в гараж и обнаружил, что навесной замок на двери отсутствует. Затем он попытался открыть внутренний замок, но у него это не получилось. Осмотревшись, обнаружил, что около гаража №*** обнаружил принадлежащий ему автомобильный прицеп, находившийся в его гараже среди прочего имущества. Он понял, что из гаража совершено хищение, после чего позвонил в милицию. По прибытию следственной группы с помощью молотка открыл внутренний замок и, войдя в помещение, обнаружил, что из него похищено: снегоход «***» стоимостью *** рублей, туристическая *** палатка стоимостью *** рублей, комплект *** покрышек *** общей стоимостью *** рублей, комплект *** покрышек *** стоимостью *** рублей, *** дно для лодки *** стоимостью *** рублей, *** дно для лодки *** стоимостью *** рублей, комплект *** весел *** стоимостью *** рублей, набор слесарного инструмента *** стоимостью *** рублей, набор слесарный *** стоимостью *** рублей, *** баллон *** стоимостью *** рублей, газовая конфорка *** стоимостью *** рублей, *** рефлектор *** стоимостью *** рублей, канистра *** стоимостью *** рублей, маска *** стоимостью *** рублей, чехол *** стоимостью *** рублей. Общий ущерб составил *** рублей. От гражданского иска он отказывается.

показаниями свидетеля ФИО22, который в судебном заседании пояснил, что у него в автогородке №*** в Адрес*** имеется в собственности гараж №***. В ***, вместе с ФИО17 приехали на машине к его гаражу, расположенный Адрес***, увидели, что навесной замок отсутствует, вдоль гаражей стоит его прицеп, который он давал ФИО17 для перемещения снегохода. Они сразу же вызвали милицию, при этом гараж не открывали. Когда приехала милиция, открыли гараж и обнаружили, что там нет снегохода, *** комплектов колес, ***, палатки, инструменты. А также у него пропала газовая горелка с баллоном.

показаниями свидетеля ФИО23, который в судебном заседании показал, что он является председателем колхоза «***», расположенного Адрес*** примерно с ***. До указанного времени колхозом управлял ФИО24, ***. Ему сообщили, что в колхозе находится краденный снегоход. Он по списку с номерами двигателя похищенных снегоходов обнаружил в колхозе снегоход *** №***. Как данный снегоход попал в колхоз, он не знает. В *** этот снегоход ФИО24 поставил в гараж колхоза. На балансе колхоза этот снегоход не числился. Его вызвали в милицию, приехал хозяин снегохода и 2 оперативных сотрудника. Хозяин снегохода подтвердил, что это его снегоход.

показаниями свидетеля ФИО25, которая в судебном заседании пояснила, что является старшим следователем СО СУ при УВД по г.Мурманску. Она расследовала уголовное дело по обвинению Сахарова Б.Л., Лобанева Д.В., Евстигнеева В.В., Губского М.А.

По краже у ФИО17 она определила, что снегоход принадлежит ФИО17, так как по уголовному делу изымались документы, в которых был указан идентификационный номер рамы снегохода. При осмотре зафиксирован аналогичный номер рамы в документах и на снегоходе и сделан вывод, что снегоход принадлежит ФИО17. Осмотр снегохода происходил в отсутствие потерпевшего ФИО17. Снегоход был выдан на ответственное хранение ФИО17.

протоколом принятия устного заявления от *** от ФИО17, из которого следует, что в период времени с 18 часов 20 минут *** до 13 часов 40 минут *** из принадлежащего ему гаража №***, расположенного в автогородке №*** по Адрес***, пропало принадлежащее ему имущество на общую сумму не менее *** рублей, что является для него значительным ущербом (Т.2 л.д.3), которым подтверждается место, время совершения преступления, объем похищенного;

    протоколом осмотра места происшествия от ***, произведенного с участием ФИО17, и фототаблица к нему. Объектом осмотра являлся гараж №*** автогородка №*** по Адрес***. Вход в гараж оборудован металлическими воротами, запираемыми на верхний и нижние металлические запоры. В правой створке ворот имеется металлическая дверь, оборудованная одним внутренним накладным замком с двумя ригелями и петлями для навесного замка. На момент осмотра дверь закрыта на внутренний замок, навесной замок отсутствует. Дверь, замок, ригели видимых повреждений не имеют. В противоположном ряду гаражей на расстоянии *** метров от гаража №*** около гаража №*** обнаружен автомобильный прицеп, государственный регистрационный знак №***, который со слов ФИО17, принадлежит ему (Т.3 л.д. 4-7), которым зафиксирована обстановка на месте совершения преступления;

протоколом выемки от ***, в ходе которой у потерпевшего ФИО17 в служебном кабинете ОМ №*** УВД по г. Мурманску, расположенного по Адрес***, изъяты документы: копия технического описания снегохода, договор №***, паспорт самоходной машины, гарантийная карта, приемо-сдаточный акт (Т.3 л.д. 52), которым подтверждается наличие похищенного имущества и его название;

    протоколом осмотра документов от *** и копии осматриваемых документов. Объектом осмотра являлся договор №*** розничной купли-продажи снегохода от ***, заключенный между ООО «***» и ФИО17, ксерокопия технического описания снегохода, оригинал кассового чека с указанием суммы *** и указанием даты покупки – ***, приложение №*** к договору купли-продажи снегохода Адрес*** от ***, паспорт самоходной машины «***», заводской номер машины №*** (Т.3 л.д.55-62), которым подтверждаются техничсекие характеристики похищенного имущества;

протоколом обыска от Адрес*** и фототаблицей к нему, из которого следует, что *** в присутствии потерпевшего ФИО17 на территории Промзоны СПК РК «***» в Адрес*** произведен обыск, в ходе которого в деревянном сооружении обнаружен снегоход «***» ***, заводской номер машины №***. В ходе обыска ФИО26 заявил, что данный снегоход появился в ***, которым подтвекрждается наличие похищенного имущества( Т. 3 л.д. 87-92)            

    протоколом осмотра предметов от ***, в ходе которого осмотрен снегоход «***» ***, заводской номер машины №***. Осмотром установлено, что ***. В ходе осмотра на защитном стекле снегохода обнаружены незначительные сколы (царапины) (Т.3 л.д.93-95), которым подтверждается наличие похищенного имущества, его вид, название, характеристики;

     протоколом предъявления лица для опознания от ***, согласно которому потерпевший ФИО17 среди представленных ему лиц опознал Сахарова Б.Л., которого видел *** в период времени с 14.00 час до 18.00 час в автогородке №*** по Адрес***. Сахаров Б.Л. проезжал на автомобиле ***, мимо указанного гаража два раза. Сахарова Б.Л. он опознает ***, которым подтверждается причасиность Сахарова к совершению преступления;

     по 2 эпизоду:

показаниями потерпевшего ФИО5, который в судебном заседании показал, что он имеет в собственности гараж, находящийся в Адрес***. *** ***. В указанный день в гараж приехали родственники и знакомые, ***. При этом ворота гаража были закрыты, никто посторонний в гараж не заходил. Примерно в 02 часа *** собрались уходить домой. Перед уходом его тесть, ***, ФИО27 оставил свой автомобиль «***» в помещении гаража, ***. Он запер ворота гаража, после чего все разошлись по домам. *** примерно в 13 часов он с женой ФИО28 и ФИО27 приехал в автогородок. Его гараж был заперт, ворота видимых повреждений не имели. Он своим ключом открыл замок калитки гаража, и, пройдя внутрь, обнаружил, что в гараже отсутствует: комплект *** покрышек ***, общей стоимостью *** рублей, комплект *** дисков ***, общей стоимостью *** рублей, комплект *** колес с ***, общей стоимостью *** рублей, обрезная машинка *** стоимостью *** рублей, *** пила *** стоимостью *** рублей, шуруповерт *** стоимостью *** рублей, набор инструментов *** стоимостью *** рублей, комплект проводов *** стоимостью *** рублей, *** стула ***, общей стоимостью *** рублей, *** стула ***, общей стоимостью *** рублей, *** стульчик *** стоимостью *** рублей, *** куртка *** стоимостью *** рублей, мобильный телефон «***», стоимостью *** рублей. Телефон был подключен к оператору мобильной связи МТС, №***, №***, сим-карта материальной ценности не представляет. Он позвонил на номер своего телефона, телефон был включен, но трубку никто не брал. Кто мог совершить хищение, ему не известно. Причиненный ущерб составляет *** рублей.

Гражданский иск в судебном заседании с учетом стоимости возвращенного имущества, поддерживает на сумму ***

показаниями свидетеля ФИО27, данных им в судебном заседании, из которых следует, что у ***ФИО5 в собственности имеется гараж, находящийся Адрес***. От гаража имеется 3 комплекта ключей, один из которых имеется у него, второй – у ФИО5, а третий у *** ФИО28. Он гаражом практически не пользуется. *** совместно с другими родственниками отмечал день рождения ***ФИО28 в вышеуказанном гараже. Примерно в 02 часа *** он, оставив принадлежащую ему автомашину «***» государственный регистрационный знак №***, в гараже, уехал *** домой. Ворота гаража закрывал ФИО5 *** примерно в 13 часов с он ФИО28 и ФИО5 приехал в гараж. Ворота гаража были закрыты. Открыв ворота и пройдя в гараж, ФИО5 обнаружил отсутствие *** колес ***, *** пилы, шуруповерта, компрессора Из багажника его автомобиля пропал чемодан с инструментами и комплект проводов, принадлежащие ФИО5. Также из гаража пропали *** стула ***, *** стульев ***, *** стул ***. Кто мог совершить кражу, ему не известно.

показаниями свидетеля ФИО29, который в судебном заседании пояснил, что у ***ФИО5 в собственности имеется гараж, находящийся Адрес***. *** он последний раз был в гараже. *** в утреннее время он приехал в гараж, поставил канистру с маслом и уехал. В это же жень в гараж приехили ФИО5 и ФИО27, позвонили ему и они установили, что похищено имущество из гаража: принадлежащие ФИО5 *** колес, *** стулья, набор инструментов, мобильный телефон ФИО5. Впоследствии были возвращены *** стул и стулья в комплекте ***.

протоколом принятия устного заявления от *** от ФИО5, из которого следует, что в период с 02 часов до 13 часов *** неизвестное лицо незаконно проникло в помещение гаража, расположенного Адрес***, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму ***, причинив тем самым имущественный ущерб (Т.5 л.д.139), которым подтверждается место, время совершения преступления, объем похищенного ( Т.5 л.д. 139);

    протоколом осмотра места происшествия от ***, объектом осмотра являлся гараж, расположенный Адрес***. Вход в гараж оборудован металлическими воротами, которые зпираются в верхней и нижней части на штыри. В правой створке ворот гаража имеется калитка, которая оборудована ригельным замком. Замок на момент осмотра видимых повреждений не имеет. Внешний порядок в гараже не нарушен. На улице при входе в гараж находится автомобиль «***» государственный регистрационный знак №***. Кузов автомобиля, его двери на момент осмотра видимых повреждений не имеют. В ходе осмотра места происшествия с передней левой водительской двери автомобиля изъят отрезок ленты «скотч» со следом перчатки, который упакован в бумажный конверт, опечатан печатью №*** отдела милиции №*** УВД по г. Мурманску, подписан понятыми (Т.5 л.д.140-142), согласно которому на месте совершения преступления зафиксирована обстановка ( Т.5 л.д. 140-142);

протоколом осмотра документов от ***, объектом которого является копия гарантийного талона на мобильный телефон «***», изъятого у потерпевшего ФИО5 в ходе процессуальной проверки. Из протокола следует, что №*** (Т.5 л.д.226-227), согласно которому установлены технические характеристики похищенного имущества;

протоколом выемки от ***, в ходе которой у ФИО30 в служебном кабинете №*** ОМ № 1 УВД по г. Мурманску, расположенном по Адрес***, изъят мобильный телефон «***» №***    (Т.5 л.д.238-239), которым подтверждается наличие похищенного имущества;

протоколом осмотра предметов от ***, объектом которого являлся мобильный телефон «***» №***. В указанном протоколе зафиксированы индивидуальные признаки данного предмета    (Т.5л.д.240-242), согласно которому подтверждается ынешний вид похищенного;

    протоколом обыска от *** и фототаблицей к нему, в ходе которого в гараже №*** автогородка Адрес*** по Адрес*** в присутствии ФИО31 были обнаружены и изъяты:

- *** стула ***;

- *** стула ***;

- *** стул с ***, которым подтверждается изъятие похищенного имущества;

протоколом осмотра предметов от *** с участием ФИО5 в помещении кабинета №*** СО №4 СУ при УВД по г.Мурманску, а именно:

- *** стульчик ***. ***;

- *** стула ***;

- *** стул ***;

- *** стул ***. Со слов потерпевшего ФИО5 он узнает указанные стулья, которые были похищены у него из гаража №*** в начале февраля в автогородке №*** по Адрес***. Стулья ФИО5 опознал по внешнему виду, *** (Т.17 л.д.68-73), которым подтверждается принадлежаность похищенного Долбину;

по 3 эпизоду:

показаниями потерпевшего ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется гараж Адрес***. Гараж оборудован одним накладным замком, ключи от которого имеются только у него. *** примерно в 20 часов он уходил из гаража, закрыв дверь гаража на ключ. *** примерно в 15 часов он приехал к своему гаражу и увидел, что дверь гаража на замок не закрыта, а просто прикрыта. Замок повреждений не имел. Пройдя в помещение гаража, обнаружил, что похищено принадлежащее ему имущество: мотоцикл *** стоимостью *** рублей, *** снегоход «*** стоимостью *** рублей, бензопила *** стоимостью *** рублей, *** канистры ***, общей стоимостью *** рублей, *** печь *** стоимостью *** рублей, *** глушитель *** стоимостью *** рублей, багажник *** стоимостью *** рублей, *** печка ***, ***, стоимостью *** рублей. Причиненный ущерб является для него значительным. На похищенным снегоходе из гаража выехать не могли, так как снегоход был без аккумулятора. *** в вечернее время ему на мобильный телефон позвонил оперуполномоченный ФИО19, который сообщил, что обнаружен принадлежащий ему мотоцикл, в ходе обыска гаража, расположенного по Адрес***. Приехав по указанному адресу он увидел, что около гаража в большом количестве лежат колеса, диски, а также инструменты в чемоданчиках и другое имущество. Он опознал свой мотоцикл по обломанной ручке. Далее, когда они стали перегружать указанные им предметы в грузовой отсек его микроавтобуса, он обратил внимание, что среди изъятых вещей были *** канистры ***, которые были очень похожи на похищенные у него. Также он обратил внимание, что среди вещей, изъятых в гараже следователем был багажник, в котором он точно узнал свой – по отсутствию наклейки на корпусе, и чемоданчик с газовой печкой, которая была похожа на похищенную у него. Часть похищенного ему была возвращена.

Гражданский иск уменьшает до *** рублей, то есть желает взыскивать стоимость снегохода.

показаниями свидетеля ФИО32, которая в судебном заседании пояснила, что является старшим следователем СО СУ при УВД по г.Мурманску. Она расследовала уголовное дело по обвинению Сахарова Б.Л., Лобанева Д.В., Евстигнеева В.В., Губского М.А.

По краже у ФИО2 может пояснить следующее. Мотоцикл «***» был изъят в гаражах автогородка №*** в Адрес***. Мотоцикл поместили на временное хранение в гараж к потерпевшему ФИО2. Потерпевший ФИО2 указал, что у его мотоцикла есть характерная особенность, отломан кусок ручки тормоза. При этом отломанная часть осталась у потерпевшего ФИО2. При осмотре потерпевший достал отломок, зафиксировал к ручке, все сошлось. ***. Мотоцикл был выдан на ответственное хранение ФИО2.

При осмотре гаража ФИО33, было обнаружено большое количесвто предметов, в том числе по краже у ФИО2 и она попросила ФИО2 помочь перевезти вещи на его автомобиле. Когда ФИО2 зрузил имущество в машину, то узнал свои вещи: багажник ***, печь ***, *** канистры ***, заявил об этом и указал о характерных особенностях своего имущества.

показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОСО КМ ОРЧ по линии УР УВД по Мурманской области. Сахаров Б.Л. знаком ему с ***-*** по оперативной работе, когда тот был привлечен к уголовной ответственности за совершение серии краж из гаражей.

По эпизоду кражи у ФИО2 может пояснить следующее. Ему известен ФИО33, который перевез мотоцикл, похищенный Сахаровым из гаража ФИО32 Адрес***, в гараж Адрес***, где данный мотоцикл был изъят. Мотоцикл был похищен у потерпевшего ФИО2 из гаража. ФИО2 указал, что у мотоцикла была отломана ручка тормоза. ФИО32 выступал посредником при сбыте колес Сахарову. ФИО34 оказывал содействие Сахарову в хранении и сбыте похищенного. Подмастерье ФИО34ФИО30, оказывал содействие в сортировке похищенного имущества, которое потом ФИО35 перевозил в другие места.

показаниями свидетеля ФИО35, который в судебном заседании показал, что он состоит в должности начальника отделения ОСО КМ ОРЧ (по линии УР) УВД по Мурманской области. Сахаров Б.Л. знаком ему с ***-*** по оперативной работе.

По имеющейся у них оперативной информации они установили местонахождения похищенного из Первомайского округа мотоцикла «***» употерпевшего ФИО2. Они выяснили, что Губский продал его своему знакомому ФИО36 и находится тот в Адрес***, номер сейчас уже не помнит. Всю информацию они сообщили следователю и на основании вынесенного ею постановления о проведении обыска изъяли указанный мотоцикл. Далее, они решили опросили Губского М.А., сообщив ему, что нашли похищенный мотоцикл и знают, что его продал именно он. При опросе использовалась негласная видеосъемка в рамках закона «Об ОРД». Губский М.А. на тот факт, что они сообщили об изъятом мотоцикле, отреагировал остро - был расстроен и стал рассказывать обстоятельства совершенных им с Сахаровым Б.Л. краж имущества.

показаниями свидетеля ФИО33, данными им в судебном заседании, из которых следует, что до *** он занимался грузоперевозками по заказу, у него имелся микроавтобус «***» ***. В *** По просьбе незнакомых людей он подъехал к гаражу, погрузили мотоцикл «***» ***. Далее, он по указанию одного из молодых людей отвез мотоцикл Адрес***. Там его встретил уже другой молодой человек, который показал гараж, в который надо было выгрузить мотоцикл – автогородок расположен Адрес***. Тот же молодой человек, что его встретил, расплатился с ним и он уехал.     

потоколом принятия устного заявления от *** от ФИО2, из которого следует, что в период времени с 20 часов *** до 15 часов *** неустановленно лицо путем подбора ключа незаконно проникло в гараж №*** Адрес***, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму ***, причинив тем самым значительный имущественный ущерб ( Т. 6 л.д.3), чем подтверждается время, место совершения преступления;

копией паспорта самоходной машины – снегохода «***», заводской номер машины №***( Т. 6 л.д.6), чем подтверждается наличие имущества;

протоколом осмотра места происшествия от *** и фототаблица к нему. Объектом осмотра являлся гараж №*** Адрес***( Т. 6 л.д.7-11), в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления;

        

справкой старшего оперуполномоченного ОСО ОРЧ (по линии УР) КМ УВД по г. Мурманску ФИО37, из которой следует, что ФИО33 по просьбе Губского М.А. перевозил похищенное имущество – мотоцикл «***» на своем микроавтобусе. При этом ФИО33 забрал мотоцикл из автогородка №*** по Адрес*** и перевозил в автогородок №*** по Адрес***. Указанный мотоцикл приобретен ФИО38 и находится в гараже №*** автогородка №*** по Адрес***( Т. 6 л.д.48), чем подтверждается розыск похищенного;

протоколом обыска от *** и фототаблица к нему, в ходе которого в помещении гаража №*** автогородка №*** по Адрес*** в присутствии ФИО38 обнаружен и изъят мотоцикл «***» ***. ***;

справкой старшего оперуполномоченного ОСО ОРЧ (по линии УР) КМ УВД по г. Мурманску ФИО37, из которой следует, что в В автогородке №*** по Адрес*** в ряду, откуда ФИО33 перевозил мотоцикл, имеется гараж №***, принадлежащий общему знакомому Сахарова Б.Л. и Губского М.А. – ФИО32. Также по имеющейся информации ФИО32 неоднократно общался с Сахаровым Б.Л. по поводу продажи похищенного имущества. В разговорах содержится информация о наличии у ФИО32 гаража, который используется Сахаровым Б.Л. как место хранения похищенного( Т. 6 л.д.67), чем подтверждается причасиность Сахарова к совершению преступления;

протоколом обыска от *** и фототаблица к нему, в ходе которого в гараже №*** автогородка №*** по Адрес*** в присутствии ФИО31 были обнаружены и изъяты: *** канистры ***, печка *** и багажник «***» ( Т. 6 л.д. 70-86 ), чем подтверждается наличие похищенного;

                    

протоколом осмотра предметов от ***, произведенного с участием потерпевшего ФИО2, и фототаблица к нему( Т. 6 л.д. 101-104 ), чем подтверждается принадлежаность имущества;

протоколом осмотра предметов от ***, произведенного с участием потерпевшего ФИО2, и фототаблица к нему( Т.6 л.д.109-115), чем подтверждается принадлежаность имущества;

                

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств:

- мотоцикл «***»

- *** канистры ***,

- печка ***,

- багажник «***» ( Т. 6 л.д. 105 ), чем подтверждается наличие похищенного имущества;

            

по 4 эпизоду:

показаниями потерпевшего ФИО3, который в судебном заседании пояснил, что в Адрес*** у него имеется в собственности гараж №***, который запирался на ригельный замок, навесного замка не было. В ***-*** он обнаружил, что из гаража пропал снегоход, мотоцикл набор инструмента, аккумулятор, мотоэкипировка: куртка, штаны, шлем и всякие мелочи. Гараж был закрыт, замок открылся как обычно, но был включен свет, который он выключал когда уходил в последний раз. Мотоцикл он нашел через знакомых, а аккумулятор ему вернули сотрудники милиции. С учетом возвращенного имущества ущерб составил *** рублей, который является для него значительным.

показаниями свидетеля ФИО25, которая в судебном заседании пояснила, что является старшим следователем СО СУ при УВД по г.Мурманску. Она расследовала уголовное дело по обвинению Сахарова Б.Л., Лобанева Д.В., Евстигнеева В.В., Губского М.А.

По краже у ФИО3 может пояснить следующее. В ходе допроса ФИО3 *** он указал на индивидуальные особенности похищенного у него имущества, в частности аккумулятора. Он указал, что в верхней части аккумулятора имеются повреждения-следы от отвертки. К ним поступила информация, что Сахаров отвозил похищенное в ангар СПК РК «***» ***. Сахаров неоднократно привозил в эти ангары имущество. По этому поводу Сахаров созванивался со свидетелем ФИО39. Она поняла, что ангар был место хранения похищенного имущества. Во время обыска в ангаре, она обратила внимание на аккумулятор, который был похож на аккумулятор ФИО3. Аккумулятор был изъят ***. Она провела осмотр акуумулятора с участием потерпевшего ФИО3. Она выдала аккумулятор на хранение ФИО3, так как пришла к выводу, что аккумулятор принадлежит ФИО3.

показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОСО КМ ОРЧ по линии УР УВД по Мурманской области. Сахаров Б.Л. знаком ему с ***-*** по оперативной работе, когда тот был привлечен к уголовной ответственности за совершение серии краж из гаражей. По эпизоду кражи у ФИО3 может пояснить следующее. *** у ФИО3 был похищен снегоход и мотоцикл. Через некоторое время ФИО3 сообщил им, что есть информация по краже. ФИО3 давал объявление в интернете, что просит вернуть снегоход за вознаграждение. К ФИО3 обратился ФИО40, предлагал вернуть снегоход за *** рублей. ФИО3 сказал, что хочет выкупить снегоход. Было установлено, что Сахаров причастен к краже у ФИО3. ФИО40 при встрече с ФИО3 действовал как посредник Сахарова. В *** при наблюдении была зафиксирована встреча Сахарова с ФИО40 Адрес***.

показаниями свидетеля ФИО23, который в судебном заседании показал, что в районе Адрес*** находится база снабжения, ***% которой принадлежит СПК РК «***». При осмотре снегоходов в ангаре базы, был обнаружен аккумулятор «***», как сказали сотрудники милиции, похожий на ранее похищенный у кого-то. Он сказал сотрудникам милиции, что это аккуумулятор принадлежаит водителю ФИО41, который в это время был в командировке. Аккумулятор сотрудник милиции изъяли. Когда он увидел ФИО41, то рассказал об этом. ФИО41 сказал ему, что у него есть документы на аккумулятор. Обращался ли ФИО41 за аккумулятором в милицию, не знает.

     показаниями свидетеля ФИО39, который в судебном заседании показал, что в ангаре Адрес*** находится база их организации СПК РК «***, где провожился обыск. в ходе которого был изъят аккумулятор «***». Он считал, что аккумулятор принадлежит их сотруднику ФИО41.

    показаниями свидетеля ФИО41, который в судебном заседании показал, что у него в ангаре Адрес*** находился аккумулятор «***», который стоял возле его машины. Затем этот аккумулятор пропал. В милицию он не обращался. Однако, тот аккумулятор «***», который он увидел в судебном заседании, ему не принадлежит.

протоколом принятия устного заявления от ФИО3 от ***, из которого следует, что в период времени с 23 часов *** до 17 часов *** неустановленное лицо проникло в гараж №*** автогородка №*** по Адрес***, откуда похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму ***, причинив тем самым имущественный ущерб (Т.6 л.д. 200), чем подтверждается время, место совершения преступления;;

протоколом осмотра места происшествия от *** и фототаблица к нему, объектом которого являлся гараж №*** автогородка №*** по Адрес*** (Т.6 л.д. 203-205), в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления;

.

протоколом осмотра предметов от ***, и копии документов. Объектом осмотра являлись копии паспорта транспортного средства и копия паспорта самоходной машины (Т.6 л.д. 233-238), которым подтверждается наличие имущества;

протоколом обыска от *** в помещении гаража №*** расположенного Адрес***, в ходе которого были обнаружены и изъяты: аккумулятор “****** (Т.13 л.д. 216-219), чем подтверждается изъятие похищенного;

протоколом осмотра от ***, в ходе которого был осмотрен предмет: автомобильный аккумулятор «***» ***, с вдавленными продольными отметинами с участием потерпевшего ФИО3 (Т.13 л.д. 272-275), чем подтверждается принадлежность похищенного имущества;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: *** – выдан на хранение потерпевшему ФИО3 (Т.13 л.д. 277), чем подтверждается наличие и принадлежность имущества.

по 5 эпизоду:

показаниями потерпевшего ФИО11, который в судебном заседании пояснил, что он работает директором ООО “******. Около 6 месяцев в гараже автогородке №*** по Адрес*** хранятся профили окон. Данный гараж принадлежит ФИО42. Указанные профили окон (стеклопакеты) он приобретал как директор ООО» ***», но расплачивался из своих личных средств, поскольку стеклопакеты были заказаны ему знакомыми, то он все оформил на компанию, в которой работает, а расплатился сам, поскольку надо было срочно платить, а у компании не было денег. Таким образом всего у него было похищено имущество: *** стеклопакета ***, ***, на сумму ***, *** стеклопакет ***, стоимостью *** рублей *** копейка, *** стеклопакет «***» ***, стоимостью *** рублей *** копеек, *** стеклопакет «***» ***, стоимостью *** рублей *** копеек, *** упаковок вагонки, ***, на сумму ***, а всего на сумму ***. Кроме того, *** он участвовал в осмотре предметов в помещении здания следственного отдела №*** СУ при УВД по городу Мурманску, расположенного по Адрес***. В ходе осмотра он узнал *** стеклопакета, *** и вагонку, которые были похищены из его гаража в период времени с *** по ***. Стеклопакеты он опознал по внешнему виду ***, ***. Таким образом, ему причинен ущерб на сумму ***. От гражданского иска он отказывается.

показаниями свидетеля ФИО37, который в судебном заседании пояснил, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОСО КМ ОРЧ (по линии УР) УВД по Мурманской области. *** в присутствии приглашенного гражданина – ФИО43 (***). Примерно после 00 часов они вместе с оперуполномоченным ФИО19 решили провести обследование помещений гаражей, ***. Они проехали в автогородок №*** по Адрес***, где прошли в помещение гаража №***, принадлежащего ФИО44 (каким способом они прошли в гараж пояснять не желает, поскольку это составляет тайну методики оперативной деятельности). В гараже находились стеклопакеты в упаковках (***), москитные сетки ***, багажник ***, велосипед ***. Они изъяли образец в ходе данного обследования помещения гаража – москитную сетку ***.

показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании пояснил, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОСО КМ ОРЧ (по линии УР) УВД по Мурманской области. *** в присутствии приглашенного гражданина – ФИО43 (***). Примерно после 00 часов они вместе с оперуполномоченным ФИО37 решили провести обследование помещений гаражей, куда по имеющимся данным наблюдения и другой оперативной информации Сахаров Б.Л. привозил похищенное имущество, чтобы зафиксировать на фото, что там лежит.

Они проехали в автогородок №*** по Адрес***, где прошли в помещение гаража №***, принадлежащего ФИО44 (***). В гараже находились стеклопакеты в упаковках (***), москитные сетки ***, багажник ***, велосипед ***. Они изъяли образец в ходе данного обследования помещения гаража – москитную сетку белого цвета.

показаниями свидетеля ФИО35, который в судебном заседании показал, что он состоит в должности начальника отделения ОСО КМ ОРЧ (по линии УР) УВД по Мурманской области. Сахаров Б.Л. знаком ему с ***-*** по оперативной работе.

По эпизоду по краже у ФИО11 может пояснить следующее. Когда они следили за Евстигнеевым, то обнаружили гараж №*** по Адрес***, откуда Евстигнеев и Губский что-то загрузили в миктоавтобус, привезлди в гараж №*** по Адрес***, разгрезили. Это был гараж ФИО44. Когда они сделали оперативнфый осмотр этого гаража. то обнаружили там похищенное имущество – окна, сделанные под определенный размер. Согласно ПТП Сахаров пытался сбыть окна через знакомых и друзей, но окна не были проданы, так как были сделаны по индивидуальным размерам.

показаниями свидетеля ФИО25, которая в судебном заседании пояснила, что является старшим следователем СО СУ при УВД по г.Мурманску. Она расследовала уголовное дело по обвинению Сахарова Б.Л., Лобанева Д.В., Евстигнеева В.В., Губского М.А.

По краже у ФИО11 может пояснить следующее. ФИО11 занимался поставкой окон на заказ. На каждом окне проставляется дата заказа. Также ФИО11 ставил маркировку на раме окна красящим веществом синего цвета, соственноручно, которые мог узнать. У потерпевшего были изъяты документы с указанием дат закозов, которые впоследствии совпали с датами на окнах. При обыске у ФИО45 был изъят отрезок бумаги - наклейка «***» с окна с датой заказа. При осмотре потерпевший указал конкретные номера, описал комплектацию и наименовании фирмы окон. Окна были признаны вещественным доказательством и выданы на хранение потерпевшему. Ранее при производстве осмотра гаража №***, принадлежащего ФИО44, где были изъяты окна, так же была изъята москитная сетка, на которой синим красителем проставлена маркировка. Потерпевшим ФИО11 были указаны индивидуальные особенности москитной сетки, в том числе маркировка собственноручно. Она сделал вывод, что мостиная сетка принадлежит ФИО11 и выдала ему на хранение. При Обыске в квартире у ФИО45. был изъят листок в клетку с чертежом окон и размерами. В ходе расследования дела было установлено, что этот чертеж сделал Губский. Свидетель ФИО46 видел это чертеж, когда Губский    предлагал свидетелю купить окна.

показаниями свидетеля ФИО47, который в судебном заседании пояснил, что он является экспертом ЭКЦ УВД по Мурманской области, специализируется на производстве экспертиз документов. *** он участоввал при осмотре автомобиля «***», нескольких гаражей и квартизы. В автомобтиле находились колеса и диски разных марок. Изымались отпечатки перчаток. Отпечатки изымал на ленту «***». Он участвовал при осмотре 2 гаражей ***. 2 смежных гаража уже были открыты для осмотра, в третьем гараже находились стеклопакеты и вещи. В 1 гараже изымались отпечатки перчаток на стиральной машине. В соседнем гараже изымались отпечатки рук с микроавтобуса ***. В третьем гараже, где были стеклопакеты, двери ***, вагонка, плинтуса, двигатель, изымались отпечатки перчаток. Там стояли стекла вдоль стен, без рам. С них изымались следы рук.

Прибыв в квартиру, расположенную в Адрес*** где проживает ФИО45, ***. ***. Совместно со следователем ФИО25 и оперуполномоченным ФИО48 они провели обыск в данной квартире. *** был обнаружен фрагмент листа бумаги с изображением окна и «***». Это все изымалось, с компьютерного стола, ***. На нем была обнаружена трудовая книжка, загранпаспорт на имя Сахарова Б.Л.. *** были изъяты медали, ордена, отмычки, заготовки ***. ***. Наклейка и чертежи были обнаружены в присутствии *** ФИО45.

показаниями свидетеля ФИО48, который в судебном заседании пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска СОКМ УВД МО. Он знает ФИО45 с ***. Отношения нормальные. В Адрес*** по месту жительства ФИО45 он со следователем ФИО25 и специалистом ФИО47 в присутствии двух понятых проводил обыск, где в одной из комнат *** стоял письменный стол. Оттуда изъяли документы и «***» на стеклопакеты. ***. «***» был на отдельном листе, похож на ценник, и еще ***, а так же обнаружили отмычки и все это изъяли. Все предметы изымались в присутствии ФИО45 и понятых. Он и следователь были без перчаток.

показаниями свидетеля ФИО46, который в судебном заседании показал, что он является директором ООО «***» с ***, организация, расположена в Адрес***. ООО «***» занимается изготовлением окон, ***.

Примерно в *** ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО49 и пояснил, чтоесть для продажи окна ***. Он согласился посмотреть окна. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил человек, который представился ***, позже от сотрудников милиции ему стала известна его фамилия Сахаров Б.Л.. В ходе разговора Сахаров Б.Л. сказал, что окна ему покажет ФИО50. На следующий день он встретился с ФИО50 Адрес***, ***. *** ФИО50 открыл двери одного гаража, *** там оказалось *** окон ***. Он посмотрел окна, но это было не то, что нужно.

протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО11 от ***, из которого следует, что в период времени с *** 13.00 час до ***. 11. 30 час, неустановленное лицо, незаконно проникло в гараж №*** автогородка №*** расположенный по Адрес***, откуда тайно похитило имущество принадлежащее ООО “***” на сумму *** и ФИО11 на сумму ***, причинив последнему ущерб на указанную сумму ( Т. 8 л.д. 3), которым подтверждается время, место совершения преступления, объем похищенного;

протоколом осмотра места происшествия от *** и фототаблица к нему. Объектом осмотра являлся гараж №*** расположенный Адрес*** (Т. 8 л.д. 4-7), которым зафикисрована обстановка на месте совершения преступления;

***;

протоколом осмотра от ***, в ходе которого были осмотрены:

- *** накладные на профили окон (Т. 8 л.д.73-78 ), чем подтверждается вид и наличие имущества;

                    

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: ***

протоколом обыска от *** гаража №*** автогородка №*** по Адрес***, где были обнаружены и изъяты:

- *** москитные сетки (***);

- стеклопакеты ***;

- *** москитных сеток ***;

- вагонка ***;

- стеклопакет ***, чем подтверждается изъхятие и наличие похищенного имущества;

протоколом осмотра от *** в ходе которого с участием ФИО11, были осмотрены: вышеуказанные предметы (Т. 8 л.д. 100-106), чем подтверждается принадлежность имущества;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств:

- *** стеклопакетов ***;

- *** стеклопакета ***;

- *** москитных сеток ***;

- *** москитных сеток ***;

- профилей от стеклопакетов ***;

- вагонки *** (Т. 8 л.д. 109 ), чем подтверждается перечень и наличие имущества;

***;

***;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: ***;

протоколом осмотра предметов от ***, ***;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств:

- оптического компакт диска №*** с фотографиями(Т.16 л.д. 66-76 );

протоколом обыска от *** по месту жительства обвиняемого Сахарова Б.Л. по Адрес*** в ходе которого были изъяты:

- фрагмент листа бумаги в клетку;

- *** отрезка бумаги (наклеек) с текстом «***» (Т. 12 л.д.203-215), чем подтверждается причастность Сахарова к преступлению;

протоколом осмотра от ***, в ходе которого были осмотрены документы и предметы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Сахарова Б.Л. по Адрес***(Т. 19 л.д. 134-169), чем подтверждается наличие вещественных доказательств;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств:

- фрагмент листа бумаги в клетку;

- *** отрезка бумаги (наклеек) с текстом «***» (Т. 19 л.д. 170-182), чем подтверждается перечент вещественных доказательств;

протоколом осмотра предмета от ***, в ходе которого были осмотрены:

- фрагмент листа бумаги ***;

- фрагмент листа бумаги ***;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств:

- два фрагмента листка бумаги в клетку(Т. 19 л.д.197-209 );

протоколом осмотра автомобиля «***» государственный регистрационный знак №*** от *** в ходе которого были изъяты:

- журнал в обложке оранжевого цвета;

- *** фонарика;

- визитка(Т. 12 л.д. 132-134), которые подтверждают причастность Сахарова к совершению преступления;

                

протоколом осмотра от ***, в ходе которого были осмотрены документы и предметы, изъятые в ходе осмотра автомобиля «***» государственный регистрационный знак №***, а именно:

- журнал в обложке оранжевого цвета;

- *** фонарика;

- визитка; (Т. 19 л.д.210-229);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: вышеуказанные предметы(Т. 19 л.д. 230-241), чем подтверждается наличие вещественных доказательств;

                    

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств:

***

***;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств:

***

***

***

***.            

по 6 эпизоду:

показаниями потерпевшего ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется гараж №***, который расположен Адрес***. *** примерно в 10.00 часов он пришел в свой гараж, увидел перед дверью следы от колес автомобиля, а когда открыл гараж, заметил беспорядок, разбросанные вещи, а также пропажу двух комплектов колес и трехфазного счетчика. Счетчик был ему возвращен в ходе следствия, таким образом, стоимость похищенного составила *** рублей, поддерживает гражданский иск на указанную сумму. До произошедшего он был в своем гараже накануне, *** примерно в 19.00 часов, закрыл замок. Замок повреждений не имел, был вскрыт подбором ключа или отмычек. Ключ от гаража только один, всегда находится при нем. Без его ведома никто гаражом более не пользовался. Ему возвратили счетчик. Гражданский иск поддерживает на сумму ***.

показаниями свидетеля ФИО51, который в судебном заседании показал, что у его сына ФИО6 в собственности имеется гараж, расположенный по Адрес***. В гараже ФИО6 хранит принадлежащие ему вещи. ***. он находился в гараже сына, когда уходил из гаража, то закрыл его на замок. При этом все вещи в гараже находились на своих местах. *** ему от ФИО6 стало известно о том, что его гараж был вскрыт и похищены колеса с дисками от автомобиля, декоративные колпаки, счетчик.

показаниями свидетеля ФИО25, которая в судебном заседании пояснила, что является старшим следователем СО СУ при УВД по г.Мурманску. Она расследовала уголовное дело по обвинению Сахарова Б.Л., Лобанева Д.В., Евстигнеева В.В., Губского М.А. По краже у ФИО6 может пояснить следующее.

В ходе обыска Адрес*** у ФИО32 был изъят электросчетчик «***». Она обратила внимание при производстве обыска на яркий счетчик в коробке и вспомнила, что плохожий счетчик был похищен в Адрес***. Данный счетчик был с документами. В гарантийном талоне была подпись с расшифровкой «***». Она это счетчик возвратила ФИО6.

протоколом принятия устного заявления ФИО51 от *** в период времени с 19.30 час *** до 10.30 час *** неустановленное лицо, путем подбора ключей незаконного проникло в принадлежащий ему гараж №***, кооператива №*** расположенного по Адрес***, откуда похитило *** колеса ***, а всего на общую сумму *** ( Т. 7 л.д. 86), которым подтверждается время, место соверщения преступления, объем похищенного;

.                 

протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого был осмотрен гараж №*** в автогородке №*** в Адрес*** ( Т. 7 л.д. 87-91), которым подтверждается обстановка на месте совершения преступления;

                    

протоколом выемки от *** у потерпевшего ФИО51, когда в помещении гаража №*** в автогородке №*** в Адрес*** был изъят накладной замок с *** ключом ( Т.7 л.д. 129-131), которым подтверждается способ проникновения в гараж;

протоколом осмотра предмета от ***, изъятого в ходе выемки от *** у потерпевшего ФИО51 в помещении гаража №*** в автогородке №*** Адрес***, а именно:

- ***;

***;

.                     

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: *** (Т. 7 л.д. 158);

протоколом обыска от *** и фототаблица к нему, в ходе которого в гараже Адрес*** автогородка №*** по Адрес*** был изъят счетчик электрический «***» зеленого цвета в картонной коробке (Т. 6 л.д. 70-86), которым подтверждается наличие похищенного;

    

протоколом осмотра предмета от ***, в ходе которого был осмотрен счетчик электрический «***», в *** коробке ***. Коробка *** имеет надпись: «***». ***. К товарному чеку прилагается кассовый чек, на сумму ***, дата покупки ***. В нижнем левом углу товарного чека - подпись покупателя и расшифровка подписи – ФИО51( Т. 14л.д. 68-77), которым подтверждается принадлежность похищенного;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: *** (Т. 14 л.д. 83-87), чем подтверждается наличие вещественного доказательства;

по 7 эпизоду:

показаниями потерпевшего ФИО4, который в судебном заседании пояснил, что у него в собственности есть гараж №*** Адрес***. *** примерно в 20.00 час он уходил из своего гаража, который закрыл на замок. Все вещи в гараже находились на своих местах. *** он приехал к своему гаражу и обнаружил, что отсутствует навесной замок, ворота и дверь в открытом состоянии. В гараже обнаружил, что пропали принадлежащие ему вещи, а именно: снегоход “******, стоимостью *** рублей; лодку ***, стоимостью *** рублей; лодку ***, стоимостью *** рублей; лодку ***, стоимостью *** рублей; мотор ***, стоимостью *** рублей; лодочный мотор *** стоимостью *** рублей; рундук с рыболовными принадлежностями, ***. Внутри чемоданчика находились *** катушки ***. Также в чемоданчике были наборы лески ***, крючков ***, блесна фирмы «***» и «***» в большом количестве ***. Самодельные поплавки ***. Весь чемоданчик он оценивает в *** рублей, ***. *** у него пропали сапоги ***. Узнает их по внешнему виду и наличию наклейки *** на сапогах – фирмы «***». Сапоги оценивает в *** рублей. Кроме того, у него были похищены: электродрель ***, ***, оценивает в *** рублей, отрезная машинка ***, оценивает в *** рублей. Он участвовал в осмотре принадлежащего ему рыбацкого рундука с рыболовными принадлежностями ***. Он узнал свой чемоданчик по его содержимому – там были мелочи, которые он приобретал лично. Кроме того в чемоданчике были поплавки и «***» сделанные им лично своими руками, не узнать их было бы невозможно. Таким образом, общий ущерб, причиненный ему составил *** рублей, который для него является значительным ущербом. От гражданского иска он отказывается.

показаниями свидетеля ФИО25, которая в судебном заседании пояснила, что является старшим следователем СО СУ при УВД по г.Мурманску. Она расследовала уголовное дело по обвинению Сахарова Б.Л., Лобанева Д.В., Евстигнеева В.В., Губского М.А.

По краже у ФИО4 может пояснить следующее. *** в присутствии понятых и потерпевшего ФИО4 был произведен осмотр рыбацких сапог ***, чемоданчика с рыбацкими принадлежностями ( т.23 л.д. 55-56). Рыбацкий набор не фигурировал в списке похищенного, потерпевший один из последних вызывался дополнительно и тогда пояснил о хищении у него сапог и рыбацких принадлежностей. Ранее он об этом не заявлял, так как считал, что это мелочи. При проведении осмотра потерпевший уверенно опознал рыбацкие снасти и сказал, что он делал их сам. Сапоги узнал по внешнему виду, марке. Данное имущество было выдано потерпевшему на хранение.

показаниями свидетеля ФИО52, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что она знакома с Сахаровым Б.Л. ***, отношения поддерживали приятельские. *** ФИО53 в собственности имеется гараж №***, расположенный Адрес***, ***. Что находилось в гараже, не знает. Примерно *** ФИО53 решил продать гараж и передал ключи от гаража Сахарову Б.Л., для того, чтобы тот его отремонтировал перед продажей. Примерно в *** ему позвонили сотрудники милиции и пригласили присутствовать на обыске в гараже, который принадлежит ФИО53. Так, в ходе обыска, одним из сотрудников милиции ключом был открыт замок гаража ФИО53 и затем сотрудники милиции изъяли имущество: лодку ***, печку, газовый баллон ***. Кому принадлежит данное имущество, она не знает. В дальнейшем по приезду ФИО53, он сказал, что лодка, печка и газовый баллон принадлежат ему. ***.

показаниями свидетеля ФИО39, который в судебном заседании показал, что он работает в *** «***», который расположен Адрес***. К их предприятию относится база на «***», где находятся *** ангара. Там ремонтируют автомобили. Ему знакомы Губский и Сахаров. Познакомился с ними в гараже у ФИО34 при ремонте автомобиля. Он созванивался с Сахаровым. Сахаров осталял на базе снегоход и лодки резиновые на хранение. Снегоход ***. По просьбе Сахарова он звонил вахтерам, чтобы те пропускали Сахарова на базу. Сахаров предлагал ФИО24 приобрести снегоход и лодки. ФИО24 приобрел у Сахарова снегоход. Он встречался с Сахаровым и передал от ФИО24 деньги в сумме *** за снегоход. Во время обыска на «***» он присутствовал как представитель от организации. Сахаров звонил ему по поводу продажи лодок. ФИО24 просил узнать стоимость большой лодки. Сахаров сказал, что она стоит *** рублей. На одну лодку была договоренность о продаже ФИО24 за *** рублей.

показаниями свидетеля ФИО54, который в судебном заседании пояснил, что он занимается скупкой и продажей валюты ***. Примерно *** он знаком с Сахаровым Б.Л., с которым поддерживает приятельские отношения. *** он приобрел за *** рублей у ранее незнакомых ему людей *** лодку ***. Он решил продать лодку через Сахарова ***. Приехал Сахаров Б.Л. на своем автомобиле «***» ***. Но Сахаров не смог продать лодку и вернул ему. Он забрал лодку у Сахарова Б.Л. и снова поместил ее в багажник своей машины и затем примерно через день или два ее продал незнакомому мужчине за *** рублей.

    заявлением от имени ФИО4 от *** о том, что в период времени с 20.00 час *** до 10.30 час *** неустановленное лицо, незаконно проникло в принадлежащий ему гараж №*** Адрес***, откуда похитило принадлежащее ему имущество:

- снегоход “***, стоимостью *** рублей;

- лодку *** стоимостью *** рублей;

- лодку *** стоимостью *** рублей;

- лодку *** стоимостью *** рублей;

- мотор лодочный *** стоимостью *** рублей;

- рюкзак ПВХ с имуществом: ***, стоимостью *** рублей. А всего похищено имущество на сумму ***. (Т.8 л.д.134), которым подтверждается время, место совершения преступления, объем похищенного;

протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого был осмотрен гараж №*** Адрес***. В левой половине ворот находится дверь, оборудованная петлями для навесного замка, который на момент осмотра отсутствовал. Также дверь оборудована врезным замком, который находился в запертом положении. На двери в районе замка имеются следы отжима (следы изъяты). Замок с видимыми повреждениями. (замок изъят) (с фототаблицей). В ходе осмотра на фото зафиксированы следы протектора шин у гаража (Т.8 л.д. 135-142), которым зафиксирована обстановка на месте совершения преступления;

***

***

***;

справкой из ООО «***» - от ***, согласно которой стоимость снегохода *** составляет *** рублей ( Т. 21 л.д. 116), которой подтверждается оценка похищенного;

протоколом выемки от *** у потерпевшего ФИО4 в помещении кабинета №*** ОВД ***, расположенный по ***, а именно:

- руководство по эксплуатации “***”;

- кассовый и товарный чек;

- паспорт на лодку ***;

- паспорт на лодочный мотор ***;

- паспорт и справка счет на справку ***;

-паспорт самоходной машины и других видов техники на снегоход “***”;

- навесной замок с гаража №*** Адрес***. (Т.8 л.д.214-215), которым подтверждается наличие и перечень похищенного имущества;

протоколом осмотра предметов и документов от *** изъятых в ходе выемки у потерпевшего ФИО4 в помещении кабинета №*** Адрес***, расположенный по Адрес***, а именно:

- руководство по эксплуатации ***, гарантийный талон на надувную лодку №***;

- кассовый и товарный чек на лодку ***;

- паспорт на лодку ***;

- паспорт на лодочный мотор ***;

- паспорт и справка счет на справку ***;

- паспорт самоходной машины и других видов техники на снегоход ***;

- навесной замок с гаража №*** Адрес***. ***;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств:

- руководство по эксплуатации “***”;

- кассовый и товарный чек;

- паспорт на лодку ***;

- паспорт на лодочный мотор ***;

- паспорт и справка счет на справку ***;

- паспорт самоходной машины и других видов техники на снегоход “***” – переданы на хранение потерпевшему ФИО4.

- навесной замок с гаража №*** Адрес*** – передан на хранение в камеру хранение Адрес***, которым подтверждается наличие похищенного имущества у потерпевшего;

***;

протоколом обыска от *** в гараже №*** автогородка №*** по Адрес***, в ходе которого были изъяты:

- сапоги рыбацкие ***;

- чемоданчик ***, которым подтверждается наличие похищенного, место хранения;

протоколом осмотра от *** с участием потерпевшего ФИО4, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска *** в гараже №*** автогородка №*** по Адрес***, а именно:

- сапоги рыбацкие ***;

- чемоданчик ***, внутри которого находятся:

- поплавок ***,

***

***

- пустая катушка из-под лески,

- запасная бабина для катушки ***,

- запасная бабина для катушки «***»,

- запасная бабина для катушки «***»,

- удочка для зимней рыбалки ***;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств:

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***;

по 8 эпизоду:

показаниями потерпевшего ФИО16, ***. *** ФИО55 участвует в соревнованиях по картингу, ***. *** им были приобретены в *** по *** колеса для спортивного автомобиля карт, ***. Так, им было куплено *** комплектов резины для карта: комплект ***, стоимостью *** рублей, комплект ***, стоимостью *** рублей, комплект ***, стоимостью *** рублей. Указанные колеса он постоянно хранил в гараже у *** друга ФИО56 по Адрес***. Помимо колес *** в *** гараже он хранил также комплект ***, стоимостью *** рублей и *** канистры, ***, стоимостью *** рублей. ***. Гараж запирался на внутренний замок, а также на навесной замок, ключи от которых имелись только у него и владельца гаража – ФИО56. Последний раз в гараже он был *** около 12.00 часов, чтобы заправить свой автомобиль «***» имевшимся в гараже *** топливом. Все имущество было в наличии. *** примерно в 18.00 часов он подъехал к гаражу №*** гаражного кооператива по Адрес***, чтобы заправить свой автомобиль и обнаружил, что навесной замок срезан. Самого замка рядом с гаражом не было. Сам гараж был закрыт на внутренний замок. Он не стал открывать гараж и заходить внутрь, а сразу же позвонил хозяину и сообщил о случившемся, и вызвал сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, то он открыл гараж и обнаружил, что общий порядок нарушен, а часть принадлежащего ему имущества отсутствует. Так, после осмотра он установил, что пропало: комплект ***, стоимостью *** рублей, комплект ***, стоимостью *** рублей, комплект *** колес ***, стоимостью *** рублей, комплект ***, стоимостью *** рублей, *** канистры, общим ***, стоимостью *** рублей. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму ***.

Уточняет, что похищенные у него колеса для карта ему помог выкупить ФИО57. Так, после кражи он пытался самостоятельно найти лиц, совершивших кражу его имущества, он спрашивал у знакомых, в том числе ФИО57 о наличии своих колес и предупредил в торговых точках Адрес***, чтобы в случае появления какой-либо информации ему сообщили. *** ему на мобильный телефон позвонил ФИО57 и сказал, что его колеса есть в наличии, не уточняя подробнее, у кого они находятся. ФИО57 сказал, что можно их будет забрать, но *** просто так колеса не забрать. Он назвал цену колесам *** рублей. Через несколько дней ФИО57 позвонил ему и сказал, что колеса можно забирать, но надо было привезти деньги, а затем уже привезут колеса. По указанию ФИО57 он приехал к нему в гаражный бокс, привез деньги в сумме ***, однако самого ФИО57 там не было, был только мастер ***. Деньги он оставил в гараже на столе. Через несколько дней, ему снова позвонил ФИО57 и сказал, что колеса его привезли, их нужно было забрать. Далее, он приехал в гараж к ФИО57, который в тот момент времени был на месте. ФИО57 указал ему на 4 или 5 мешков из-под сахара ***, пояснив, что в них находятся его колеса. Он проверил – в мешках действительно лежали колеса, которые были у него похищены из гаража, а именно: ***. На его вопрос ФИО57, у кого они находились, последний ничего не ответил.

На вопрос следователя, как он узнал, что это именно его колеса, ФИО16 пояснил, что *** Он уверен, что это были именно его колеса, поскольку в г.Мурманске больше нет владельцев колес для карта ***, которые он забрал в гараже ФИО57, а остальные колеса он узнал по внешнему виду, ***. Кроме того, все вышеуказанные колеса стоят значительно больше нежели *** рублей и в случае их продажи «***», то есть если бы эти колеса не были похищены у него, то не стали бы продавать за такую маленькую цену.

Таким образом, ему причинен ущерб в размере *** рублей. После осмотра с его участием канистры ***, он пришел к выводу, что данная канистра принадлежит ему. Он уверен в этом, поскольку сразу ее узнал по внешнему виду: ***. Однако хочет уточнить, что на момент хищения, в его канистре находилось *** топливо, а на момент осмотра в канистре был (судя по запаху) бензин. Поскольку бензин ему не принадлежит, то он сразу сообщил об этом следователю. Канистру освободили от содержащейся в нем жидкости и выдали ему пустую. Так как канистра ничего не стоит (ценности не представляет), то ущерб, который ему не возмещен составляет *** рублей. Он отказывается от гражданского иска.

показаниями свидетеля ФИО56, который в судебном заседании пояснил, что в его собственности находится гараж №*** Адрес***. В *** из гаража были похищены вещи его друга ФИО16, маленькие колеса от картинга, из его вещей ничего не пропало. Кражу обнаружил ФИО16, после чего они вместе приехали в гараж и вызвали милицию. Впоследствии он узнал, что ФИО16 нашел свои вещи.

показаниями свидетеля ФИО58, который в судебном заседании показал, что *** во время несения службы по маршруту патрулирования вместе с ФИО59 на служебном автомобиле *** они совершали объезд автогородка №*** по Адрес*** и остановились возле гаража №***, так как заметили что ворота гаража открыты и внутри находится большое количество автомобильных покрышек. Далее, когда они остановили машину, то он заметил, что из гаража выходит незнакомый ему мужчина и закрывает ворота гаража. У гаража на улице стоял автомобиль “***”, ***, г.н. №***. После чего он с ФИО59. подошли к указанному мужчине, который предъявил им паспорт на имя Сахарова Б.Л., ***. На их просьбу открыть гараж, Сахаров Б.Л. ответил отказом, в связи с чем был доставлен в отдел милиции №*** УВД по г.Мурманску.

     показаниями свидетеля ФИО59, из показаний, данных им в судбеном заседании следует, что *** во время несения службы по маршруту патрулирования вместе с ФИО58 на служебном автомобиле *** они совершали объезд автогородка №*** по Адрес*** и остановились возле гаража №***, так как заметили что ворота гаража открыты и внутри находится большое количество автомобильных покрышек. Далее, когда они остановили машину, то заметили, что из гаража выходит незнакомый ему мужчина и закрывает ворота гаража. У гаража на улице стоял автомобиль “***”, ***, г.н. №***. После чего он с ФИО58 подошли к указанному мужчине, который предъявил им паспорт на имя Сахарова Б.Л., ***. На их просьбу открыть гараж, Сахаров Б.Л. ответил отказом, в связи с чем был доставлен в отдел милиции №*** УВД по г.Мурманску.

показаниями свидетеля ФИО25, которая в судебном заседании пояснила, что является старшим следователем СО СУ при УВД по г.Мурманску. Она расследовала уголовное дело по обвинению Сахарова Б.Л., Лобанева Д.В., Евстигнеева В.В., Губского М.А. По краже у ФИО16 может пояснить следующее. *** с участием понятых, в присутствии потерпевшего ФИО16 был произведен осмотр колес для картинга ( т.17 л.д. 3-10). Из гаража ФИО16 помимо других веещй были похищены колеса для картинга. Это редкая вещь. Все картингисты знают друг друга. ФИО16 обратился к знакомому ФИО57 с просьбой о розыске колес. Исходя из показаний ФИО57, к нему приезжали незнакомые лица, которые могут продать колеса, похищенные у ФИО16. В ходе беседы с оперативными сотрудниками ФИО57 говорил, что он обращался к Сахарову по поводу выкупа колес. После этого ФИО57 в гараж неизвестные лица привезли колеса для картинга. ФИО16 забирал колеса из гаража ФИО57 за *** рублей, которые до этого ФИО57 уплатил неизвестным лицам. Колеса ФИО16 узнал как свои, так как набр колес соотвествовал похищенному ***. Также ФИО16 говорил, что у него пропала еще канистра ***. Канистра *** была изъята в гараже №*** по Адрес***, принадлежащем ФИО44. ФИО44 сказал, что канистра ему не принадлежит. Она поняла, эта канастра принадлежит ФИО16. Имущество, похищенное у ФИО16, как пояснил Губский, после кражи было отвезено в гараж ФИО44. Ключи от данного гаража ФИО44 передавал Сахарову.

показаниями свидетеля ФИО57, который в судебном заседании показал, что он занимается авторемонтными работами – ремонтирует на заказ автомобили. У него в аренде имеется один гаражный бокс №***, расположенный в автогородке №*** по Адрес***. Примерно 8-10 лет назад Сахаров обращался к нему по поводу ремонта автомобиля «***» ***. Также ему известен ФИО16, с которым они вместе занимались картингом. Как-то ФИО16 приехал к нему в гараж и рассказал, что у него из гаража были похищены колеса, ***. Они решили вместе заняться розыском. Он обраьтился к Сахарову по поводу клолес и тот сказал, что узнает. Потом к нему в гараж приехали какие-то молодые люди на автомобиле «***» и предложили купить колеса для картинга за *** рублей. ***. Впоследствии колеса были отданы ФИО16.

протоколом принятия устного заявления ФИО16 от *** о том, что в период времени с 12.00 часов *** по 18.00 часов *** неустановленное лицо: автогородок №*** по Адрес***, незаконно проникло в гараж №***, принадлежащий гр-ну ФИО56, откуда тайно похитило имущество, принадлежащее ФИО16, а именно: комплект ***, стоимостью *** рублей, комплект ***, стоимостью *** рублей, комплект ***, стоимостью *** рублей, комплект ***, стоимостью *** рублей, *** канистры, *** с *** топливом, стоимостью *** рублей. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму *** (Т. 10 л.д. 123), которым подтверждается место, время совершения преступления, перечень похищенного;

протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого была зафиксирована общая обстановка гаража №*** автогородка №*** по Адрес***. На момент осмотра установлено, что замок повреждений не имеет (Т. 10 л.д. 126-128), которым зафиксирована обстановка на месте совершения преступления;

протоколом обыска от ***, в ходе которого в помещении гаража №***, гаражно-строительного кооператива №*** по Адрес***, были обнаружены и изъяты:

- *** колеса ***;

- *** покрышки ***(Т. 9 л.д. 225-246), которым подтверждается перечень части похищенного;

протоколом выемки от *** в помещении отдела милиции №*** УВД по Адрес*** были обнаружены и изъяты:

- *** колеса ***;

- *** покрышки *** (Т. 10 л.д. 153), которым подтверждается перечень части похищенного;

протоколом осмотра предметов от *** с участием потерпевшего ФИО16, в ходе которого были осмотрены вышеуказанные предметы ( Т. 10 л.д. 156-157), чем подтверждается принадлежность имущества;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: ***;

.

протоколом осмотра предметов от *** в помещении гаража №*** автогородка №*** по Адрес***, с участием потерпевшего ФИО16    ( Т. 17 л.д. 3-10), которым подтверждается принадлежность имущества;    

    

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств:

***

***

*** – переданы на хранение потерпевшему ФИО16 (Т. 17 л.д. 14-24), которым подтверждается принадлежность похищенного имущества;

протоколом обыска от *** гаража №*** автогородка №*** по Адрес***, где была обнаружена и изъята: *** канистра *** ( Т. 8 л.д. 93-97), которым подтверждается наличие части похищенного имущества;

.                

***;

протоколом осмотра от ***, в ходе которого был осмотрен конверт ***. На лицевой стороне конверта имеется надпись: «***» Ниже имеется надпись: *** (Т. 18 л.д. 32-34), чем подтверждается фиксация вещественных доказательств;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: *** (Т. 18 л.д. 35-45), чем подтверждается наличие вещественных доказательств;

протоколом осмотра предмета от *** с участием потерпевшего ФИО16, а именно:

- *** канистра *** (Т. 17 л.д. 11-13), которым подтверждается принадлежность похищенного;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: *** передана на хранение потерпевшему ФИО16 (Т. 17 л.д. 38-48), чем подтверждается принадлежность похищенного;

по 9 эпизоду:

показаниями потерпевшего ФИО15, который в судебном заседании пояснил, что в *** из гаража №*** в автогородке №***, который расположен Адрес***, который принадлежит его знакомому, произошла кража его личных вещей, *** дверей *** ущерб на сумму ***, ***. Гараж был оборудован ригельным замком, навесного замка не было. Так как занимается ремонтом судов, ***. В ходе предварительного следствия ему позвонила следователь и пригласила для опознания дверей, он приехал на склад, расположенный на другой стороне залива, где *** опознал свои двери. В другой день следователь пригласила его опознать краболовки. Он приехал в гараж расположенный Адрес*** и т.к. своими руками занимался их восстановлением опознал краболовки ***. Похищенное ему было возвращено, гражданский иск не желает заявлять.

показаниями свидетеля ФИО25, которая в судебном заседании пояснила, что является старшим следователем СО СУ при УВД по г.Мурманску. Она расследовала уголовное дело по обвинению Сахарова Б.Л., Лобанева Д.В., Евстигнеева В.В., Губского М.А.

По краже у ФИО15 пояснит следующее. За 1-2 дня до кражи у ФИО15 в ПТП был разговор Сахарова с ФИО21, в ходе которого Сахаров интересовался, сколько стоят судовые перегородки. ФИО21 сказал Сахарову, что может купить судовую дверь за *** рублей.

В ПТП имеется разговор Сахарова с ФИО21, в котором говорится о том, что Губский и Евстигнеев везут похищенные судовые перегородки-двери. Сахаров предлагает ФИО21 купить данные перегородки. ФИО21 говорит, что ему нужно привезти эти двери на Адрес***. Так было определено место, где могут находиться похищенные судовые двери. Она прибыла на место с понятыми и увидела, что помещение-большой ангар, принадлежит ФИО21. Там она увидела множество дверей, в том числе металлические судовые двери-перегородки. Потерпевший ФИО15 приехал с бумагами, в которых были указаны признаки, размеры похищенных дверей-перегородок. Он указал особенности дверей, год выпуска, левое и правое открывыание. Онр сверили двери, те полностью совпали с описанием по бумагам. Чтобы определиться со стоимостью дверей, она обратилась в ООО «***», так как других организаций по торговле подобными судовыми дверями-перегородками в Адрес*** нет, где ей дали справку о стоимости аналогичных дверей. После этого она пришла к выводу о принадлежности дверей ФИО15 и выдала их ему на хранение. Товароведчекскаую экспертизу она по дверям не проводила, так как в «***» ей сказали, что эти двери практически вечные и те, которые указаны в запросе, более новые по году выпуска.

показаниями свидетеля ФИО37, который в судебном заседании пояснил, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОСО КМ ОРЧ (по линии УР) УВД по Мурманской области. *** примерно после 00 часов, они вместе с оперуполномоченным ФИО19 решили провести обследование помещений гаражей, куда по имеющимся данным наблюдения и другой оперативной информации Сахаров Б.Л. привозил похищенное имущество. Чтобы зафиксировать на фото, что там лежит. Цель данных оперативных мероприятий состояла в том, чтобы зафиксировать на фотопленку наличие похищенного имущества, поскольку они долгое время не могли задержать Сахарова Б.Л., чтобы в дальнейшем это помогло сформировать доказательную базу по похищенному имуществу. Они проехали в автогородок №*** по Адрес***, где прошли в гараж №***, принадлежащий ФИО53 (каким способом они прошли в гараж пояснять не желает, поскольку это составляет тайну методики оперативной деятельности).

В гараже они обнаружили большое количество автомобильных покрышек и дисков – ***, которые были ими сфотографированы. Покрышки и диски были нами помечены специальным составом – светящимся лаком. В ходе данного оперативного мероприятия ими также был изъят образец - 1 автомобильный диск для «***» или «***» точно не помнит.

показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании пояснил, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОСО КМ ОРЧ (по линии УР) УВД по Мурманской области. *** примерно после 00 часов они вместе с оперуполномоченным ФИО37 решили провести обследование помещений гаражей, куда по имеющимся данным наблюдения и другой оперативной информации Сахаров Б.Л. привозил похищенное имущество, чтобы зафиксировать на фото, что там лежит. Они проехали в автогородок №*** по Адрес***, где прошли в гараж №***, принадлежащий ФИО53. В гараже обнаружили большое количество *** покрышек и дисков – ***, краболовки ***, которые были ими сфотографированы. Покрышки и диски были помечены специальным составом – светящимся лаком. В ходе данного оперативного мероприятия ими также был изъят образец - *** автомобильный диск для «***» или «***» точно не помнит.

Им стало известно, что Евстигнеев В.В. участвовал вместе с Сахаровым Б.Л. в совершении кражи имущества ФИО16, когда были похищены судовые двери и краболовки и в последующем они отвезли их на ту сторону залива в Адрес***, это так же подтвердил Губский М.А. и указал, что Сахаров Б.Л. заплатил им за работу по *** рублей. При этом ему с ФИО35 из телефонных разговоров стало известно, что Сахаров Б.Л. продал двери *** за *** рублей.

показаниями свидетеля ФИО35, который в судебном заседании пояснил, что он состоит в должности начальника отделения ОСО КМ ОРЧ (по линии УР) УВД по Мурманской области. В ночное время, примерно в 02 часа ночи вместе с ФИО37 следовали на служебной автомашине в Адрес*** и случайно заметили автомобиль Сахарова Б.Л. «***» ***. Им с ФИО19 показалось подозрительным нахождение Сахарова Б.Л. в такое позднее время в *** районе (***) решили осуществить наблюдение за Сахаровым Б.Л., ***. В ходе наблюдения они установили, что Сахаров Б.Л. проехал во двор дома Евстигнеева В.В, Адрес***, где последний его уже ждал ***. Далее Евстигнеев на своей автомашине, а Сахаров Б.Л. на своей друг за другом выехали и приехали в автогородок №***, расположенный Адрес***, где Евстигнеев В.В. припарковал автомобиль вплотную к гаражам №***,№*** так, что грузовой отсек находился около ворот гаража №***. Сахаров оставил машину поблизости. Затем из автомобиля «Мерседес» вышел Евстигнеев и с пассажирского сиденья – Губский М.А. После чего Сахаров Б.Л. открыл гараж №***, сел в свою машину и уехал, а Евтигнеев В.В. и Губский М.А. стали перегружать из гаража краболовки, ***, ***. Когда они закончили погрузку, то Губский закрыл гараж, а Евстигнеев на своем автомобиле проехал во двор одного из домов по Адрес*** – высадил там Губского М.А. и уехал.

Он также присутствовал во время беседы ФИО19 с Евстигнеевым В.В. в ходе чего применялась аудиозапись в соответствии с законом «Об ОРД». При «опросе» Евстигнеев В.В. рассказал, что участвовал вместе с Сахаровым Б.Л. в совершении кражи имущества ФИО15, когда были похищены судовые двери и краболовки. отвезли они их на ту сторону залива в Адрес***, это так же подтвердил Губский М.А. и указал, что Сахаров Б.Л. заплатил им за работу по *** рублей. При этом ему с ФИО35 и ФИО19 из телефонных разговоров стало известно, что Сахаров Б.Л. продал двери по *** рублей за каждую, то есть за *** рублей.

     показаниями свидетеля ФИО60, который в судебном заседании пояснил, что он знаком с Сахаровым 4-5 лет назад, отношения дружеские. Ему давали прослушать ПТП, это был разговор между ним и Сахаровым о краболовках, спрашивал, нужны ли краболовки. Насчет денег разговора не было. На фотографиях, предъявленных следователем, он увидел крболовки, они корейского производства. Он видел такие на промышленных кораблях. Такая краболовка может стоить *** рублей.

показаниями свидетеля ФИО53, который в судебном заседании показал, что с Сахаровым Б.Л. он знаком 20 лет., отношения поддерживают приятельские. У него в собственности имеется гараж №***, расположенный в автогородке №*** по Адрес***. Данный гараж он решил продать и предлагал его своим знакомым, в том числе и Сахарову Б.Л., который предложил его отремонтировать. Он попросил Сахарова Б.Л. сделать ему в гараже ремонт, на что тот согласился и передал в *** ключи от гаража. У него в гараже были лодка резиновая ***, *** баллон, сварочный аппарат, колеса, запчасти от автомобиля, сетки. Это было имущество, списанное с корабля. Сахаров ремонт не сделал. Ключи от гаража ему вернул следователь. Следователь показывала ему фотографии краболовок, которые были в его гараже, откуда, он не знает. Также там было большое количество колес. Потом его вещи ему вернули.

показаниями свидетеля ФИО21 который в судебном заседании пояснил, что он занимается предпринимательской деятельностью – осуществляет приобретение и продажу судового оборудования ***. Среди его знакомых есть Сахаров Б.Л.. Общаться с Сахаровым Б.Л. он стал с ***. Ему позвонил Сахаров В.Б. и спросил нужны ли ему “***” имея ввиду судовые двери. Он сказал, что нужно посмотреть.. Далее Сахаров Б.Л. сказал, что у него имеется *** дверей и назвал номер чертежа, по которому изготовлена дверь. Он назвал цену дверей по *** рублей за каждую, на что Сахаров Б.Л. согласился. Он сказал привезти двери в склад в виде ангара, расположенный в Адрес***. Через некоторое время, он приехал на склад, где увидел, что двое ранее ему незнакомых молодых людей из автомобиля выгружали судовые двери. Двери были старые, похожи на металлолом. После выгрузки молодые люди уехали. Он согласился купить двери, но деньги Сахарову не отдал, а взял двери под реализацию.

    

заявлением от ФИО15 от ***, согласно которому из арендуемого им гаража в автогородке №*** в период с *** по *** было похищено принадлежащее ему имущество, а именно: двери судовые *** и краболовки ***. Стоимость похищенного имущества составляет около *** рублей (Т. 11 л.д. 15), которым подтверждается время, место совершения преступления, объем похищенного;

        

    протоколом осмотра места происшествия от *** - гаража №*** автогородка №*** по Адрес***. Вход в гараж оборудован двумя створками ворот закрывающимися изнутри (Т. 11 л.д. 16-20), в котором. зафиксирована обстановка на месте совершения пресьтупления;

протоколом обыска от *** в помещении гаража №*** автогородка №*** по Адрес***, в ходе которого были обнаружены и изъяты:

- *** краболовок, *** (Т. 11 л.д. 48-82), которым подтверждается наличие похищенного имущества;

    протоколом осмотра от ***, в ходе которого были осмотрены предметы изъятые в гараже №*** гаражно-строительного кооператива №*** по Адрес***, а именно, *** краболовок (Т. 11 л.д. 83-86), которым подтверждается наличие части похищенного имущества;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: *** выданы на хранение потерпевшему ФИО15 (Т. 11 л.д. 89), которым подтверждается принадлежаность похищенного имущества;

протоколом обыска от Адрес*** в помещении расположенном в Адрес***, с участием потерпевшего ФИО15, при котором были обнаружены и изъяты: *** судовых дверей (Т. 14 л.д. 36-38), которым подтверждается место изъятия похищенного имущества и его наличие;

протоколом осмотра от *** предметов в помещении ангара в Адрес***, а именно: *** судовых дверей (Т. 14 л.д. 39-49), которым подтверждается место изъятия похищенного имущества;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств:

***, переданы на ответственное хранение потерпевшему ФИО15 (Т. 14 л.д. 58), которым пождтверждается принадлежность похищенного имущества;

    

информация о стоимости дверей из ООО “***” ( Т 14. л.д. 58), которой подтверждается размер ущерба и стоимости похищенного;

по 10 эпизоду:

показаниями потерпевшей ФИО14, данными ею в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она *** занимается продажей автомобильных колес бывшего употребления. Колеса хранятся в гараже №*** автогородка №*** по Адрес***. *** *** ФИО61, *** проверял сохранность имущества в нем. Все имущество находилось на своих местах, при уходе ФИО61 закрыл гараж на внутренний замок и навесной замок. *** примерно в 10 час 30 мин она приехала в гараж №*** автогородка №*** по Адрес***, где при подъезде к гаражу обнаружила, что навесной замок на двери гаража отсутствовал, дверь гаража была закрыта на внутренний замок. Когда она открыла замок, то прошла в гараж, где обнаружила, что пропало принадлежащее ей имущество, а именно: *** дисков ***, на сумму ***, *** диска *** на сумму ***, *** диска ***, на сумму ***, *** диска ***, на сумму ***, *** дисков ***, на сумму ***, *** диска ***, на сумму ***, *** диска ***, на сумму ***, *** диска ***, на сумму ***, *** диска R***, на сумму ***, *** диск ***, стоимостью *** рублей, *** дисков ***, на сумму ***, *** диска ***, на сумму ***, *** диска ***, на сумму *** рублей, *** литых диска ***, на сумму *** рублей, *** диска ***, на сумму ***, *** диск ***, стоимостью *** рублей, *** диска ***, на сумму ***, *** диска ***, на сумму ***, *** диска ***, на сумму ***, комплект *** покрышек ***, стоимостью *** рублей, комплект *** покрышек ***, стоимостью *** рублей, комплект *** покрышек ***, стоимостью *** рублей, комплект *** покрышек ***, стоимостью *** рублей, комплект *** покрышек ***, стоимостью *** рублей, *** покрышки ***, на сумму *** рублей, *** покрышки «***, на сумму *** рублей, комплект *** покрышек ***, на сумму *** рублей, комплект *** покрышек ***, стоимостью *** рублей, *** покрышки *** на сумму ***, *** покрышки *** каждая на сумму ***, *** покрышка ***, стоимостью *** рублей, *** покрышка ***, стоимостью *** рублей, комплект *** покрышек ***, стоимостью *** рублей, *** покрышка ***, стоимостью *** рублей, комплект *** покрышек ***, на сумму ***, *** покрышки *** на сумму ***, комплект *** покрышек ***, на сумму ***, комплект *** покрышек ***, на сумму ***, *** покрышки ***, на сумму ***, комплект *** покрышек ***, на сумму ***, комплект *** покрышек ***, на сумму ***, комплект *** покрышек ***, на сумму ***, *** покрышки ***, на сумму ***, *** покрышки ***, на сумму ***, *** покрышки ***, на сумму ***, комплект *** покрышек ***, на сумму ***, *** покрышки ***, на сумму ***, *** покрышки ***, на сумму ***, *** покрышки ***, на сумму ***, всего похитили имущество на общую сумму ***.

Гражданский иск на сумму стоимости невозвращенного имущества *** рублей поддерживает.

показаниями свидетеля ФИО61, который в судебном заседании пояснил, что он торгует *** колесами на рынке вместе с *** ФИО14. Они совместно используют два гаража и два автомобиля. У них небольшой бизнес, привозят колеса из Адрес*** и потом продают колеса ***. Из гаража №***, который расположен в автогородке на Адрес*** у них была совершена кража колес. ***.

    

показаниями свидетеля ФИО37, который в судебном заседании пояснил, что *** примерно после 00 часов они вместе с *** ФИО19 решили провести обследование помещений гаражей, куда по имеющимся данным наблюдения и другой оперативной информации Сахаров Б.Л. привозил похищенное имущество, чтобы зафиксировать на фото, что там лежит. Сначала они нашли понятого – гражданина, которого попросили поучаствовать в данном оперативном мероприятии - ФИО62, с которым на служебной машине проехали в автогородок №*** по Адрес***, где зашли в гараж №***, принадлежащий ФИО24 (***). В помещении гаража находилось большое количество автомобильных покрышек и дисков – ***. Покрышки ими были сфотографированы, помечены специальным составом – светящимся лаком, чтобы было возможно отследить их дальнейшее перемещение. Кроме того, они также изъяли образцы в ходе данного обследования помещения гаража ФИО24 ***.

показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании пояснил, что ***, примерно после 00 часов они вместе с оперуполномоченным ФИО37 решили провести обследование помещений гаражей, куда по имеющимся данным наблюдения и другой оперативной информации Сахаров Б.Л. привозил похищенное имущество, чтобы зафиксировать на фото, что там лежит. Сначала они нашли понятого – гражданина, которого попросили поучаствовать в данном оперативном мероприятии - ФИО62, с которым на служебной машине проехали в автогородок №*** по Адрес***, где зашли в гараж №***, принадлежащий ФИО24 (***). В помещении гаража находилось большое количество автомобильных покрышек и дисков – ***. Покрышки ими были сфотографированы, помечены специальным составом – светящимся лаком, чтобы было возможно отследить их дальнейшее перемещение. Кроме того, они также изъяли образцы в ходе данного обследования помещения гаража ФИО24 ***.

При «опросе» Евстигнеев В.В., он рассказал ему, что участвовал вместе с Сахаровым Б.Л. в совершении кражи имущества ФИО14, когда было похищено большое количество колес.

показаниями свидетеля ФИО25, которая в судебном заседании пояснила, что является старшим следователем СО СУ при УВД по г.Мурманску. Она расследовала уголовное дело по обвинению Сахарова Б.Л., Лобанева Д.В., Евстигнеева В.В., Губского М.А.

По краже у ФИО14 может пояснить следующее.    *** в присутствии понятых с участием потерпевшей ФИО14 был проведен осмотр диска *** и москитной сетки ( том 21 л.д. 15-16).

    В гараже №*** по Адрес*** были обнаружены и изъяты много колес, дисков, как было установлено, они принадлежат ФИО14. ФИО14 при осмотре узнала часть колес и дисков, они были выданы ей на хранение. ФИО14 дважды участвовала в осмотрах своего имущества, узнавала его и получила на хранение. У ФИО14 с собой при осмотре был список похищенного имущества, так как она и *** ФИО61 занимаются продажей колес ***, привезенных из Адрес***. Перед пересечении границы, они помечают свои колеса и диски, фотографируют их и составляют список с указанием технических характеристик. По этому списку ФИО14 и сверяла похищенное у нее имущество.

показаниями свидетеля ФИО63, которая в судебном заседании пояснила, что она состоит в должности следователя СО №2 СУ при УВД по г.Мурманску с ***. В ее производстве находилось данное уголовное дело В ходе расследования уголовного дела ею производился осмотр автомобильных колес и покрышек в гараже №*** по Адрес*** гаражно-сторительный кооператив №*** Адрес*** с участием потерпевшей ФИО14. У потерпевшей в гараже был прибор, которым та измеряла радиус дисков. Она оформляла протокол осмотра, куда записывала данные по дискам, колесам. Рядом с гаражом стояла машин микроавтобус красного цвета, принадлежащая *** потерпевшей, но при ней ее не выгружали. Второй осмотр был через неделю. Снова стояла эта же машина, но как выгружали из нее колеса или диски, она не видела. Потерпевшей ФИО14 на ответственное хранение были выданы *** колеса, которые принадлежали потерпевшей, согласно представленным документам.

показаниями свидетеля ФИО58 о том, что *** во время несения службы по маршруту патрулирования вместе с ФИО59 на служебном автомобиле *** они совершали объезд автогородка №*** по Адрес*** и остановились возле гаража №***, так как заметили что ворота гаража открыты и внутри находится большое количество автомобильных покрышек. Далее, когда они остановили машину, то он заметил, что из гаража выходит незнакомый ему мужчина и закрывает ворота гаража. У гаража на улице стоял автомобиль “***”, ***. После чего он с ФИО59 подошли к указанному мужчине, который предъявил им паспорт на имя Сахарова Б.Л., ***. На их просьбу открыть гараж, Сахаров Б.Л. ответил отказом, в связи с чем был доставлен в отдел милиции №*** УВД по г.Мурманску.

    показания свидетеля ФИО59 о том, что *** во время несения службы по маршруту патрулирования вместе с ФИО58 на служебном автомобиле *** они совершали объезд автогородка №*** по Адрес*** и остановились возле гаража №***, так как заметили что ворота гаража открыты и внутри находится большое количество автомобильных покрышек. Далее, когда они остановили машину, то заметили, что из гаража выходит незнакомый ему мужчина и закрывает ворота гаража. У гаража на улице стоял автомобиль “***”, ***. После чего он с ФИО58 подошли к указанному мужчине, который предъявил им паспорт на имя Сахарова Б.Л., ***. На их просьбу открыть гараж, Сахаров Б.Л. ответил отказом, в связи с чем был доставлен в отдел милиции *** УВД по г.Мурманску.

протоколом принятия устного заявления от *** от ФИО14, из которого следует, что в период времени с 17 часов 30 минут *** до 10 часов 30 минут *** из гаража №*** автогородка №*** по Адрес*** пропали принадлежащие ему автомобильные покрышки и диски от колес на общую сумму *** (Т. 9 л.д. 128), которым подтверждается время, место совершения преступления, объем похищенного;

протоколом осмотра места происшествия от ***, произведенного с участием потерпевшей ФИО14, и фототаблица к нему. Объектом осмотра является гараж №*** автогородка №*** по Адрес***(Т. 9 л.д. 129-136), в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления;

***;

                

***;

                

протоколом обыска от *** в ходе которого в гараже №***, ряд №*** в гаражно-строительном кооперативе №*** по Адрес*** были изъяты следующие вещи: - *** диска ***;

- *** диска ***;

- *** диска ***;

- *** диска ***;

- *** диска ***;

- *** диска ***;

- *** диска ***;

- *** диска ***;

- *** диска ***;

- *** диска ***;

- *** диска ***;

- *** диска ***;

-*** диска ***;

- *** диска ***;

- *** диска ***;

- *** диска ***;

- *** диска ***;

- *** диск ***;

- *** диск ***;

- *** диск ***;

- *** диск ***;

- *** диск ***;

- *** диск ***;

- *** диск ***;

- *** диск ***;

- *** шины ***;

- *** шина ***;

- *** шины *** (Т. 9 л.д. 175-178), которым подтверждается перечень похищенного и возвращенного имущества,

протоколом осмотра предметов от ***, в ходе которого были осмотрены с участием потерпевшей ФИО14 вышеуказанные предметы, изъятые в ходе обыска от *** в гараже №***, ряд №*** в гаражно-строительном кооперативе №*** по Адрес***, в ходе которого ФИО14 пояснила, что затирала маркировки, которые ранее наносила, чтобы указать размеры диска и макру автомобиля (Т. 9 л.д. 181-210), которым подтверждается принадлежность похищенного имущества;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств:

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***, которым подтверждается перечень похищенного и возвращенного имущества;

протоколом обыска от ***, в ходе которого в помещении гаража №***, гаражно-строительного кооператива №*** по Адрес*** были изъяты предметы и вещи (Т. 9 л.д. 225-246), чнем подтверждается причастность подсудимых к преступлению;

протоколом осмотра предметов от *** с участием потерпевшей ФИО14 были осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска от *** в помещении гаража №***, гаражно-строительного кооператива №*** по Адрес*** (Т. 9 л.д. 250-262), которым подтверждается принадлежность похищенного имущества;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств:

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***. В ходе осмотра потерпевшая ФИО14 пояснила, что *** покрышек принадлежат ей (Т. 9 л.д. 263), которым подтверждается перечень похищенного имущества;

по 11 эпизоду:

показаниями потерпевшего ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется гараж №*** расположенный в *** автогородке №*** по Адрес***. В гараже он хранит инструменты, запчасти для ремонта автомобиля. С разрешения ФИО8, в пользовании которого находится гараж №***, расположенный в автогородке №*** по Адрес***, он хранил принадлежащие ему вещи, которые были похищены из гаража. ***. *** около 17.00 час он пришел в гараж ФИО8 и имеющимся у него ключом открыл гараж. Однако принадлежащих ему вещей не обнаружил. Таким образом, ему причинен ущерб на сумму ***. Гражданский иск поддерживает полностью на *** рублей.

показаниями потерпевшего ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется гараж №*** расположенный в 1Адрес***. В гараже он хранил свои инструменты и запчасти для ремонта автомобиля. Дверь гаража оборудована двумя врезными замками. *** он в последний раз был в своем гараже. *** примерно в 21.00 час его знакомый *** сообщил ему, что в его гараже пропали инструменты. Кроме того, он разрешал пользоваться своим гаражом ФИО64, у которого был ключ от гаража. Когда он приехал в гараж, то обнаружил, что пропали принадлежащие ему вещи, а именно: *** обрезная машинка, оценивает в *** рублей; дрель ***. Таким образом, ему был причинен ущерб в сумме ***. Уточняет, что помимо вышеуказанного им имущества, которое было похищено из его гаража, он забыл указать, что были похищены: *** баллона газовых ***. На одном из баллонов была «***», которая предназначена для работы баллона. Второй «***» у него не было. Каждый баллон стоимостью *** рублей; кирка «***» ***, оценивает в *** рублей; киянка ***, оценивает ее в *** рублей, ***. ***. Таким образом, причиненный ему ущерб составил - *** рублей, который для него значительным не является. Гражданский иск не желает заявлять.

показаниями свидетеля ФИО25, которая в судебном заседании пояснила, что является старшим следователем СО СУ при УВД по г.Мурманску. Она расследовала уголовное дело по обвинению Сахарова Б.Л., Лобанева Д.В., Евстигнеева В.В., Губского М.А.

По краже у Дехтяренко может пояснить следующее. *** в присутствии понятых и потерпевшего ФИО7 был произведен осмотр автомобильного багажника ***. Данный багажник был изъят в гаражде ФИО32. У ФИО7 был ключ от данного багажника, так же онт указал на характерные особенности данного багажника-повреждения в виде сколов, а также на то, что крепеж к багажнику он делал сам. Это багажник она передала потерпевшему на хранение.

показаниями свидетеля ФИО32, который в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется гараж №***, расположенный в автогородке №*** по Адрес***, который он использует для временного хранения его имущества, в том числе автомобильных колес. Гараж он никому не сдавал, ключи может и передавал, не помнит. Он знает Сахарова, Евстигнеева, Губского. Гараж он давал пользоваться его знакомым, брату.     Все колеса, которые находились в помещении его гаража, как при входе, так и по периметру принадлежат ему и его знакомым, которые оставляли у него на хранение.

У него в гараже было много разных вещей, инструментов, принадлежащим ему и его знакомым.

Часть вещей, вывезенных сотрудниками милиции из гаража, ему вернули. В *** ему позвонил его брат ФИО65 и попросил разрешение для своего знакомого, чтобы оставить в гараже вещи за *** рублей.

Он с незнакомым парнем встретились Адрес***, доехали до гаража, молодой человек перегрузил из автомобиля «***» в его гараж различные вещи, среди которых были лопатки, тряпки, газовые баллоны, дизельная печка и прочие вещи. За хранение вещей мне так и не заплатили. Вещи никто не забрал. В конце лета он на гараже увидел чужой замок. Он поехал в милицию и там узнал, что в гараже был обыск, забрали все вещи. Через пару месяцев он забрал свои вещи, а вещи молодого человека остались в милиции.

протоколом устного заявления ФИО8 от ***, согласно которому в период с 17.00 час *** до 21.00 час *** неустановленное лицо путем повреждения замка входных дверей незаконно проникло в гараж №*** автогородка №*** по Адрес***, откуда похитило имущество принадлежащее ему имущество, причинив тем самым последнему имущественный ущерб в сумме *** (Т.12 л.д. 5), которым подтверждается время, место совершения преступления, объем похищенного;

протоколом осмотра места происшествия от *** гаража №*** автогородка №*** по Адрес***. В ходе осмотра зафиксировано, что верхний замок повреждений не имеет, а нижний в дверях отсутствует – находится на получ в гараже. (с фототаблицей) (Т.12 л.д. 10-14), в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления;

протоколом обыска от *** и фототаблица к нему, в ходе которого в гараже №*** автогородка №*** по Адрес*** были обнаружены и изъяты:

- автомобильный багажник ***,

- *** дуги к багажнику ***,

- кирка ***;

- баллон с газом ***;

- *** баллона с газом ***;

- шланги ***;

- киянка *** (Т. 6 л.д. 70-86), которым подтверждается наличие и изъятие похищенного имущества;

протоколом осмотра предметов от ***, в ходе которого с участием потерпевшего ФИО7 осмотрены:

- автомобильный багажник ***;

- *** дуги к багажнику ***.

Присутствующий при осмотре потерпевший ФИО7 уверенно заявил, что вышеуказанное имущество принадлежит ему, опознает его по индивидуальным признакам (Т. 15 л.д. 71-77), которым подтверждается принадлежность похищенного и изъятого имущества;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: ***, которым подтверждается принадлежность похищенного;

протоколом осмотра предметов от ***, в ходе которого с участием потерпевшего ФИО8 были осмотрены:

- кирка ***;

- шланг ***;

- *** газовых баллона ***;

- газовый баллон ***;

- киянка ***;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств:

***

***

***

***

*** переданы на хранение потерпевшему ФИО8 (Т. 17 л.д. 119-129), которым подтверждается перечень возвращенного потерпевшему имущества;

по 12 эпизоду:

показаниями потерпевшего ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется гараж №***, расположенный в Адрес***. *** примерно в 19.00 часов он приехал в принадлежащий ему гараж, открыл ключом замок, установленный на калитке ворот гаража. Замок открылся без каких-либо проблем, не заедал, повреждений визуально он не заметил. Когда он открыл гараж и прошел внутрь, то обнаружил, что в гараже отсутствовал моющий аппарат «***» ***, который он приобретал в *** в *** за *** рублей. Последний раз он видел моющий аппарат *** примерно в 19.00 час – 20.00 час, указанный аппарат находился в правом дальнем углу гаражу (если смотреть по направлению от входа). Вместе с аппаратом в углу стоял пластиковый бак белого цвета, емкостью 40 литров, который он приобретал в ***, оценивает в *** рублей. Пластиковый бак сможет опознать по внешнему виду ***. Также пропали колеса марки «***» размерами 195х65х15, с литыми дисками, на зимней шипованной резине. Данные колеса оставил на временное хранение в его гараже его знакомый ФИО10. Таким образом, ему причинен ущерб на сумму ***, который не является для него значительным. Гражданский иск не желает заявлять.

показаниями потерпевшего ФИО10, который в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль «***», но собственного гаража нет. В связи с чем он оставляет комплект своих колес (***) на хранение в гараже своего знакомого ФИО9, который расположен в Адрес*** - гараж №***. Примерно в начале мая он сменил зимнюю резину автомобиля на летнюю и как обычно оставил у ФИО9 на хранение в гараже комплект своей зимней резины марки «***», ***. ***. *** в вечернее время ему на мобильный телефон позвонил ФИО9 и сообщил, что в его гаража совершена кража. Он приехал к гаражу ФИО9 и убедился в отсутствии его колес, при этом замок гаража видимых повреждений не имел, со слов ФИО9, гараж открылся нормально. Последний раз он вместе с ФИО9 были в гараже ***. Со слов ФИО9, он последний раз был в гараже ***. Опознать принадлежащие ему колеса может по рисунку протектора ***, всего весь комплект в сумму ***. Причиненный ему ущерб в сумме *** значительным для него не является. Гражданский иск поддерживает в полном объеме в сумме ***.

показаниями свидетеля ФИО66, который в судебном заседании пояснил, что он знаком с Сахаровым, с которым его познакомил компаньон лет 10-12 назад. ***. Периодически Сахаров обращался к ним с просьбами ***. ***. *** обращался по поводу покупки покрышек, ремонта генератора и по другим подобным вопросам. Так он приобрел покрышки для своего автомобиля «***», за которые не рассчитался деньгами, а передал агрегат для мойки автомобилей ***. ***. Сахаров оставил его и пояснил, что когда он рассчитается за колеса, то он заберет его. У него был изъят следователем аппарат ***, который фигурирует в этом уголовном деле.

показаниями свидетеля ФИО25, которая в судебном заседании пояснила, что является старшим следователем СО СУ при УВД по г.Мурманску. Она расследовала уголовное дело по обвинению Сахарова Б.Л., Лобанева Д.В., Евстигнеева В.В., Губского М.А.

По краже у ФИО9 может пояснить следующее. В ходе выемки у свидетеля ФИО66 в гараже по Адрес*** были изъяты моечный аппарат «***» и канистра. ФИО66 сказал, что это имущество ему привез Сахаров. Это также подтверждалось ПТП. У потерпевшего ФИО9 имелись документы на аппарат «***» ***. Также потерпевший указал, что к моечному аппарату прилагалась канистра ***. Такая же канистра была изъята в гараже у ФИО66. Потерпевший узнал свое имущество. Она сделала вывод о принадлежаности канистры и аппарата ФИО9 и выдала ему на хранение.

протоколом принятия устного заявления ФИО9 от ***, согласно которому *** в 19.00 час он обнаружил пропажу моющего аппарата “****** и канистры к данному аппарату *** из принадлежащего ему гаража №***, расположенного Адрес*** (Т. 11 л.д. 144), которым подтверждается время, место совершения преступления, объем похищенного;

протоколом осмотра места происшествия от *** - гаража №*** расположенного Адрес*** (Т. 11 л.д. 148-149), в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления;

протоколом выемки от ***, в ходе которой у потерпевшего ФИО9 в помещении кабинета №*** СО №4 СУ при УВД по г.Мурманску была изъяты инструкция по эксплуатации моечного аппарата “***” (Т.11 л.д. 182-183), которым подтверждается принадлежность и технические характеристики похищенного имущества;

протоколом выемки от *** в помещении гаража №*** автогородка №*** по Адрес***, в ходе которой изъяты:

- моечный аппарат “******,

- *** канистра *** (Т. 2 л.д. 41-45), которым подтверждается перечень похищенного и факт его изъятия;

протоколом осмотра предметов от ***, в ходе которого были осмотрены:

- канистра ***;

- моечный аппарат ******”, ***;

- инструкция по эксплуатации моечного аппарата “***”, *** (Т. 14 л.д. 88-91), которым подтверждается перечень изъятого имущества;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: вышеуказанные предметы (Т.14 л.д. 97-100), которым подтверждается перечень изъятого имущества, похищенного у потерпевшего;

по 13 эпизоду:

показаниями потерпевшего ФИО12, который в судебном заседании пояснил, что *** он поставил автомобильный прицеп в принадлежащий ему гараж №*** расположенный Адрес***. Также в гараже он оставил автомобильные диски “***” и покрышки “***”. Далее он закрыл гараж на замок и ключ отдал ФИО67 *** ему на мобильный телефон позвонил ФИО67, который сообщил, что его гараж был вскрыт и похищены диски и покрышки. Так у него похитили: колеса с дисками ***, может узнать по рисунку на протекторе; диски ***. Таким образом, ему причинен ущерб на сумму ***, который значительным для него не является. Гражданский иск поддерживает полностью на *** рублей.

показаниями свидетеля ФИО67 от *** о том, что у него в собственности имеется гараж №*** в автогородке №*** расположенный по Адрес***. Сын ФИО12 пользовался его гаражом. *** около 20.00 час он приехал в гараж и открыв дверь своими ключом обнаружил, что в гараже отсутствует:

- *** колеса в сборе с дисками принадлежащие ФИО12, каждое стоимостью *** рублей;

- резак ***;

- диски ***. Последний раз в своем гараже был ***.

протоколом принятия устного заявления ФИО67 от *** о том, что в период времени с 19.00 час *** до 19.00 час *** неустановленное лицо, незаконного проникло в гараж №*** расположенный в автогородке №*** по Адрес***, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на сумму *** (Т. 12 л.д. 49);

протоколом осмотра места происшествия от *** - гаража №*** расположенный Адрес*** ( Т. 12 л.д. 50-54);

***

14 эпизод:

показаниями потерпевшего ФИО13, который в судебном заседании пояснил, что имеет в собственности гараж №*** в автогородке №*** по Адрес***. *** примерно в 05.00 часов ему позвонил дежурный Первомайского ОВД и сообщил, что его гараж вскрыт. До этого летом у него кто-то повредил замок, он не мог открыть двери гаража. Он с сотрудниками милиции приехал к своему гаражу и увидел, что фиксатор на дверях сломан, направляющая в замке сдвинута. В гараже были разбросаны вещи, пропали колеса в сборе, электромойка, помповая мойка, канистра масла, всего имущества на сумму ***. В настоящее время все похищенное имущество ему возвращено, материальных претензий ни к кому не имеет.Гражданский иск не заявляет.

показаниями свидетеля ФИО25, которая в судебном заседании пояснила, что является старшим следователем СО СУ при УВД по г.Мурманску. Она расследовала уголовное дело по обвинению Сахарова Б.Л., Лобанева Д.В., Евстигнеева В.В., Губского М.А.

По краже у ФИО13 может пояснить следующее. *** в присутствии понятых и с участием ФИО13 были осмотрены *** колеса «***», канистра масла «***», аппарат ручная мойка, аппарат гриль, аппарат электромойка. Данные предметы осматривались после задержания Сахарова ***, он был задержан при выезде из автогорока. Через стекла его машины было видно, что в машине находится имущество. Было принято решение об осмотре данного имущества в ОМ №***. В присутстви и понятых все вещи осматривались. ФИО37 нашел потерпевшего, который узнал свое имущество. Еще до открытия коробок, потерпевший указал, что в моечном аппарате должен быть чек и указал сумму на чеке. Все это подтвердилось.

протоколом принятия устного заявления Смирнова Е.Н. от ***, согласно которому в период времени с 14.00 час ***. до 04.00 час *** неустановленное лицо путем взлома замка проникло в принадлежащий ему гараж №*** автогородка №*** по Адрес***, откуда тайно похитило его имущество на сумму *** (Т. 12 л.д. 123), чем подтверждается время, место совершения преступления;

рапортом старшего оперуполномоченного ОСО КМ УВД по МО ФИО37 от *** о том, что им совместно с сотрудниками ОСО КМ УВД в ходе проведения ОРМ было установлено, что гр-н Сахаров Б.Л., *** совместно с гр-ном Лобаневым Д.В., ***, находясь в автогородке №*** по Адрес*** в период времени с 03.20 часов до 04.00 часов проникли в гараж №*** указанного автогородка, откуда тайно похитили имущество на сумму не менее *** рублей (***), похищенное имущество погрузили в автомобиль *** г.р.з. №*** регион, после чего в 04.10 часов указанные лица при выезде из автогородка были задержаны ( Т. 12 л.д. 124), чем подтверждаются обстоятельства совершения пресьтупления, причастность подсудимых Сахарова и Лобанева к преступлению;

протоколом осмотра места происшествия от *** - автомобиля *** ***, государственный номер №*** (***), находящегося на выезде из автогородка за ДК «***» в Адрес*** по направлению к Адрес***. Автомобиль имеет повреждения – разбито боковое стекло со стороны водителя. На момент осмотра в салоне находятся: два мобильных телефона. На заднем сиденье находятся два автомобильных колеса, картонная коробка с надписью на иностранном языке «***», а также еще две картонные коробки. В багажнике находятся два автомобильных колеса. В ходе осмотра изъят автомобиль *** *** со всем содержимым (Т. 12 л.д. 126-128), чем подьтверждается наличие похищенного и изъятого имущества;

протоколом осмотра места происшествия от *** - гаража №*** автогородка №*** по Адрес***. В ходе осмотра установлено, что на момент осмотра гараж закрыт, около замочной скважины имеются следы царапин и сколы краски (Т. 12 л.д. 129-131), чем зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, способ проникновения;

протокол осмотра помещения гаража №*** автогородка №*** по Адрес*** от ***, в ходе которого был изъят замок от калитки гаража (Т. 12 л.д. 193-199), чем подтверждается способ проникновения;

***;

    ***.

***

***

***;

протоколом осмотра предметов от ***, в ходе которого были осмотрены:

- *** колеса *********;

- канистра масло ”***”, ***;

- аппарат ручная мойка ***;

- аппарат электрическая мойка, ***;

- аппарат гриль *** (Т. 12 л.д. 152-160),чем подтверждается перечень и наличие похищенного имущества;;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: вышеуказанных предметов (Т. 12 л.д. 163), чем подтверждается перечень изъятого имущества;

протоколом осмотра предметов от ***, в ходе которого были осмотрены:

- *** связки ключей, *** (Т. 12 л.д. 164-166), чем подтверждается способ проникновения;;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств:

*** ( Т. 12 л.д. 167);

Кроме того, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО37, который в судебном заседании показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОСО КМ ОРЧ (по линии УР) УВД по Мурманской области. Сахарова Б.Л. он знает по оперативной работе с ***, ***.

***

***

***.

Кроме того, Сахаров Б.Л. поддерживал постоянную связь с Губским М.А.***»), проживающим Адрес***, и Евстигнеевым В.В.***»), ***, а также 68 по кличке «***».

    Полученная им, а также ФИО19 и ФИО35 информация позволила сложить следующую картину взаимоотношений между указанными лицами:

С ФИО69 Сахаров Б.Л. поддерживал равные отношения, ***, их общение сводилось к приятельским отношениям, ***.

С Лобаневым Д.В., Губским М.А. и Евстигнеевым В.В. общение было по «***», то есть Сахаров Б.Л. занимал позицию лидера, остальные уважали его, выполняли указания ***.

По ПТП они поняли, что Сахаров Б.Л. после освобождения искал себе микроавтобус для перевозок. По поводу совместного совершения преступлений и перевозки грузов, Сахаров Б.Л. обращался к ***ФИО70, у которого имеется микроавтобус. Однако ФИО70 отказался участвовать в совершении краж и помогать Сахарову Б.Л. в перевозке вещей. Тогда Сахаров Б.Л. обратился к Евстигнееву В.В. Лобанев Д.В. и Губский М.А. были привлечены в группу для преступлений, нужны были помощники для физической работы, то есть рабочая сила. Лобанев Д.В. и Губский М.А., слушались Сахарова во всем, ***.

Все члены группы Сахарова Б.Л. отдельно от него не поддерживали постоянных связей, Евстигнеев В.В. и Губский М.А. знали друг друга, но не общались, если этого не требовало преступление. Лобанев Д.В. знал о существовании Губского М.А. и Евстигнеева В.В., но не общался с ними, кроме как «в связке» с Сахаровым.

Они по ПТП и наблюдениям практически сразу же установили связь Сахарова Б.Л. с владельцем трех гаражей - №***, №*** и №*** по Адрес***ФИО34 для хранения похищенного имущества. В эти гаражи Сахаров Б.Л. привозил похищенное имущество после совершения кражи, а затем по его указанию ФИО34 либо Гончаров С.Н. сортировали имущество, развозили в другие места.

Ими были установлены следующие места хранения Сахаровым Б.Л. похищенного имущества:

- ***

***

***

***.

Он и ФИО19 произвели обследования некоторых из этих гаражей, а именно – гаражей ФИО53, ФИО44 и ФИО596, которое производилось *** после 00 часов в присутствии приглашенного гражданина – ФИО43, второго они пригласить не смогли, поскольку в связи с поздним временем суток никто не согласился. Цель данных оперативных мероприятий состояла в том, чтобы зафиксировать на фотопленку наличие похищенного имущества, поскольку они долгое время не могли задержать Сахарова Б.Л

На служебной машине они проехали в автогородок №*** по Адрес***, где зашли в гараж №***, принадлежащий ФИО24 В помещении гаража находилось большое количество автомобильных покрышек и дисков ***. Покрышки ими были сфотографированы, помечены специальным составом – светящимся лаком, чтобы было возможно отследить их дальнейшее перемещение. Они также изъяли образцы в ходе данного обследования помещения гаража ФИО24 - *** автомобильные покрышки *** «***», ***.

Далее, они проехали в автогородок №*** по Адрес***, где прошли в гараж №***, принадлежащий ФИО44. В гараже находились стеклопакеты ***, москитные сетки в большом количестве, багажник автомобильный «***» ***, велосипед ***. Они изъяли образец в ходе данного обследования помещения гаража – москитную сетку ***. Ничего из вещей в гараже они не перемещали, на руках у них были перчатки. В служебном автомобиле составил акты обследования помещений, в которых расписался сам, ФИО19 и ФИО62.

Затем поехали в автогородок №*** по Адрес***, где прошли в гараж №***, принадлежащий ФИО53. Однако ФИО62 при данном обследовании уже не участвовал, поскольку ему надо было идти домой.

В гараже они обнаружили большое количество автомобильных покрышек и дисков – ***, краболовки ***, которые были ими сфотографированы. Покрышки и диски были нами помечены специальным составом – светящимся лаком. В ходе данного оперативного мероприятия ими также был изъят образец - *** автомобильный диск для «***» или «***» точно не помнит.

В *** они наблюдали за Евстигнеевым В.В. начиная от Адрес***, который ехали на миктороавтобусе с Губским М.А. В Адрес*** поставили микроавтобус грузовой частью вплотную к гаражу№*** - гараж ФИО53, арендуемый Сахаровым Б.Л., и стали перегружать в микроавтобус из гаража покрышки и колёса, ***. Потом приехали в автогородок №*** на Адрес***, куда приехал Сахаров Б.Л., который дал какие-то указания и уехал. После чего, Евстигнеев В.В. и Губский М.А. проехали на автомобиле «***» в автогородок №*** по Адрес***, где перегрузили колеса в гараж №***, принадлежащий ФИО24.

В ***они увидели машину Сахарова случайно и поехали следить. Сахаров заехал за Евстигнеевым и поехали в автогородок на Адрес***. Сахаров открыл гараж №*** и уехал, а Евстигнееев с Губским загрузили в машину краболовки и железные двери, закрыли гараж и уехали домой.

Также осуществлялось наблюдение за Сахаровым Б.Л., который вместе с женой Сахаровой Т.В. приехал в автогородок №*** по Адрес***, где загрузил из гаража №*** колеса и какие-то вещи. После чего Сахаров Б.Л. проехал в автогородок №*** по Адрес***, где перегрузил указанные вещи из автомобиля в гараж №***. Затем Сахаров Б.Л. вновь проехал в автогородок №*** по Адрес***, где загрузил из гаража №*** в багажник своей машины *** колес, с которыми проехал на Адрес***. Здесь Сахаров Б.Л. встретился с ФИО71 и передал ему *** покрышки. После чего Сахаров Б.Л. на своей автомашине проехал к шиномонтажной мастерской, расположенной на Адрес***, где выгрузил оставшиеся колеса.

В одном из наблюдений они зафиксировали, как Сахаров подъезжал к магазину «***», разговаривал с ФИО54. Затем Сахаров ездил по своим делам, взял из гаража лодку и привез ее ФИО54.

Неоднократно они наблюдали за Сахаровым, который ездил по различным автогородкам, осматривал двери гаражей, то есть как он предполагает, высматривал вещи в гаражах, делал разведку для совершения краж.

показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОСО КМ ОРЧ по линии УР УВД по Мурманской области. Сахаров Б.Л. знаком ему с *** по оперативной работе, ***.

    ***.

Все члены группы Сахарова Б.Л. отдельно от него не поддерживали постоянных связей, то есть например, Евстигнеев В.В. и Губский М.А. знали друг друга, но не общались по бытовым вопросам, если этого не требовало дело – преступная деятельность. Также Лобанев Д.В. знал о существовании Губского М.А. и Евстигнеева В.В., но не общался с ними помимо как «в связке» с Сахаровым при совершении преступления или же продаже похищенного и получении доли. Эти взаимоотношения, поддерживаемые Сахаровым Б.Л. позволяли ему не только манипулировать всеми членами своей группы. Об эпизодах друг друга они не знали.

    Кроме того, следует учитывать, что Сахаров Б.Л. заранее готовился к совершению краж, особенно это касается краж снегоходов. ***.

Практически сразу же они установили связь Сахарова Б.Л. с владельцем *** гаражей - №***, №*** и №*** по Адрес***ФИО34. В данные гаражи Сахаров Б.Л. привозил похищенное имущество. Так, им было установлено наличие у Сахарова Б.Л. следующих «***»:

***

***

***

***.

Им и ФИО37 были произведены обследования некоторых из этих гаражей, а именно – гаражей ФИО53, ФИО44 и ФИО24, которое производилось *** в присутствии приглашенного гражданина – ФИО43, второго пригласить не смогли в связи с поздним временем. Примерно после 00 часов, в ночное время, они пригласили понятого – ФИО62, с ним на служебной машине проехали в автогородок №*** по Адрес***, где зашли в гараж №***, принадлежащий ФИО24. В помещении гаража находилось большое количество автомобильных покрышек и дисков ***. Покрышки ими были сфотографированы, помечены специальным составом – светящимся лаком, чтобы было возможно отследить их дальнейшее перемещение. Кроме того, они также изъяли образцы в ходе данного обследования помещения гаража ФИО24 - *** покрышки ***.

Далее, они проехали в автогородок №*** по Адрес***, где аналогичным образом прошли в помещение гаража №***, принадлежащего ФИО44. В гараже находились стеклопакеты в упаковках, ***, багажник автомобильный «***» ***. Далее он и ФИО37 поехали на Адрес***. Когда они проехали в автогородок №***, там прошли в гараж №***, принадлежащий ФИО53, где обнаружили большое количество автомобильных покрышек и дисков – ***, краболовки ***, которые были ими сфотографированы. Покрышки и диски были ими помечены специальным составом – светящимся лаком, чтобы отследить дальнейшее перемещение этих колес. Но их задумка не удалась. В ходе данного оперативного мероприятия ими также был изъят образец *** автомобильный диск.

     Они фиксировали все на фото, если нужно было что-то отдельно приподнять, то они одевали матерчатые перчатки, ничего не передвигали. У Сахарова могли находиться ключи от гаражей, так как он мог близко быть знаком с владельцаими этих гаражей. Поэтому при проведении опертивного обследования владельцы гаражей не ставились в известность во избежание утечки информации.

     На территории Адрес*** также стали совершаться кражи из гаражей путем подбора ключей. Он выезжал в Адрес***. Там была видеосъемка, но впоследствии она была потяряна.

В Адрес*** при наблюдении ими было зафиксировано прибытие Сахарова и Губского в автогорордок на Адрес***, где Сахаров открыл гараж, с Губским зашли в гараж, вскоре вышли, в руках ничего не было и они уехали.

    В *** Евстигнеев забрал Губского, прибыл в Адрес***, подъехали к гаражу, загрузили что-то, подъехал Сахаров, они поговорили и Сахаров уехал, а Евстигнеев и Губский поехали в гараж к ФИО44, где что-то выгрузили.

    В *** Евстигнеев и Губский на микроавтобусе проехали в гараж №*** автогорождка №*** по Адрес***, загрузили диски и колеса, поехали в гараж ФИО34 на Адрес***. Туда приехал Сахаров, осмотрел содержимое микроавтобуса и уехал, а Евстигнеев и Губский проехади в автогород по Адрес***, где выгрузили диски и колеса.

В Адрес*** осуществлялось наблюдение за Сахаровым Б.Л., который в вместе с женой Сахаровой Т.В. приехал в автогородок №*** по Адрес***, где загрузил из гаража №*** *** мешка и *** колеса. После чего Сахаров Б.Л. проехал в автогородок №*** по Адрес***, где выгрузил указанные вещи. Затем Сахаров Б.Л. вернулся в гараж к ФИО24 на Адрес***, где загрузил из гаража №*** в машину несколько колес, и поехал к Адрес***. Здесь Сахаров Б.Л. встретился с ФИО71 и передал ему несколько покрышек. После чего Сахаров Б.Л. на своей автомашине проехал к шиномонтажной мастерской, расположенной на Адрес***, где выгрузил оставшиеся колеса.

    Сахаров передвигался на *** автомобилях: *** ***, гос номер №*** и «***» ***, госномер №***.

    В отношении Лобанева поступала информация, что он состоит в группе с Сахаровым. Но он лично Лобанева не знал.

показаниями свидетеля ФИО72, который в судебном заседании показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОСО КМ ОРЧ (по линии УР) УВД по Мурманской области.

    ***.

Также с *** по *** на территории Адрес*** и Адрес*** были совершены кражи снегоходов из гаражей, по имеющейся оперативной информации, к ним причастен Сахаров Б.Л

     Было принято решение о заведении оперативного дела на Сахарова Б.Л. и проведении в отношение него ряда оперативных мероприятий с целью установления его возможной причастности к совершению преступлений.

     Он участвовал в нескольких фактах наблюдения как за Сахаровым Б.Л., так и за Евстигнеевым В.В. совместно с ФИО19, ФИО35, ФИО37 и другими сотрудниками ОСО.

Он подключался по мере необходимости к наблюдениям, за ним была закреплена машина, он участоввал в качестве водителя-сотрудника ОСО. Ему было известно со слов рководства, что было прослушивание разговоров Сахарова и тот неоднократно менял телефоны. Он не занимался оперативным сопровождением дела, ему материалы не передавались. Видеосъемку наблюдений осуществляли ФИО19 или ФИО37.

При одном из наблюдений он видел, как Сахаров заезжал в автогородок у поста ***. Он высадил ФИО37 или ФИО19, побежали к гаражам, а он выехал на Адрес***. Со слов ФИО37 ему потом стало известно, что в данном автогородке был открыт гараж №***, никто из оперативных сотрудников не видел, что именно Сахаров открывал гараж. ФИО35 было принято решение оставить одно сотрудника в автогородке, а остальные сотрудники проследовалди за Сахаровым на Адрес***, где он грузил в машину мешки ***.

Также он осушествлял наблюдение на Адрес***. К гаражу №*** а автогородке №*** подъехал микроавтобус, в котором находились Евстигнеев и Губский, выгрузили из гаража в машину *** колес, после чего уехали в автогородок в Адрес***. Туда подъехал Сахаров, посмотрел в микроавтобус и уехал.

Также он видел возле магазина «***», что Сахаров кому-то передавал лодку. Это было на следующий день после наблюдения за гаражами на Адрес***.

Он участвовал всего примерно в 5 наблюдениях. Сахаров всегда закрывавал за собой гаражи, было трудно определить, в каком гараже было совершено хищение.

показаниями свидетеля ФИО635, который в судебном заседании показал, что он состоит в должности начальника отделения ОСО КМ ОРЧ (по линии УР) УВД по Мурманской области. Сахаров Б.Л. знаком ему с *** по оперативной работе.

    ***.

***.

Проведение оперативных мероприятий было поручено ему, старшему оперуполномоченному ФИО37 и старшему оперуполномоченному ФИО19.

    С *** ими на основании судебных решений стало проводиться прослушивание телефонных переговоров Сахарова Б.Л. с другими лицами.

    Оперативным путем было установлено, что после освобождения Сахаров Б.Л., ***, поддерживал постоянную связь с Лобаневым Д.В. *** и ФИО69 по ***, проживающими Адрес***. С ***.

Кроме того, Сахаров Б.Л. поддерживал постоянную связь с Губским М.А. ***, проживающим в Адрес***, и Евстигнеевым В.В. ***, ***, а также ФИО68 ***.

    Исходя из собранной им, ФИО37 и ФИО19 информации была установлена следующая картина взаимоотношений между указанными лицами:

С ФИО69, судя по телефонным разговорам, Сахаров Б.Л. поддерживал «равные» отношения, ***. С Лобаневым Д.В., Губским М.А. и Евстигнеевым В.В. общение было по «вертикали», то есть Сахаров Б.Л. как бы занимал позицию лидера в отношениях, остальные уважали его, ***.

По имеющимся телефонным переговорам Сахарова Б.Л. стало понятно, что сразу же после освобождения он искал себе микроавтобус для перевозки крупногабаритных предметов, какими, например, могли являться снегоходы. Также из оперативных источников, в ходе бесед с «окружением» Сахарова Б.Л. стало известно, что по вопросу перевозки крупногабаритных вещей и совместного совершения преступлений, Сахаров Б.Л. обращался к своему бывшему подельнику – ФИО70, у которого имеется микроавтобус. Однако ФИО70 отказался участвовать в совершении краж и помогать Сахарову Б.Л. в перевозке вещей на своем микроавтобусе. ***, Сахаров Б.Л. обратился именно к Евстигнееву В.В., ***.

Все члены группы Сахарова Б.Л. отдельно от него не поддерживали постоянных связей, то есть например, Евстигнеев В.В. и Губский М.А. знали друг друга, но не общались по бытовым вопросам, если этого не требовало дело – преступная деятельность. Также Лобанев Д.В. знал о существовании Губского М.А. и Евстигнеева В.В., но не общался с ними помимо как «в связке» с Сахаровым при совершении преступления или же продаже похищенного и получении доли. Эти взаимоотношения, поддерживаемые Сахаровым Б.Л. позволяли ему не только манипулировать всеми членами своей группы, но и в случае поимки их правоохранительными органами, избежать ответственности по многим преступным эпизодам. Так, например, Лобанев Д.В. не знал о всех совершенных Сахаровым Б.Л. преступлениях в совместно с Евстигнеевым В.В. и наоборот. Это позволяло обеспечивать меньшую утечку информации и «экономить» на доле от похищенного. Евстигнеев В.В. и Губский М.А. сами в беседе подтвердили факт того, что выделяемая им Сахаровым Б.Л. доля была меньше «равной».

О характере взаимоотношений свидетельствует например тот факт, что Губский М.А. называл Сахарова Б.Л с разговорах «***», а Евстигнеев и Лобанев только по имени Б.. ***. После того, как было установлено, что Сахаров Б.Л. совершает кражи совместно с Евстигнеевым В.В. и Губским М.А., на основании судебных решения стали прослушиваться и их телефонные переговоры.

Лобанев Д.В. и Губский М.А. были привлечены в группу для совершения преступлений, поскольку Сахарову Б.Л. нужна была рабочая сила.

Они разрабатывали Сахарова около *** суток, смогли легализовать только 10 сводок набюлюдений по кражам из гаражей, так как Сахаров закрывал гаражи после кражи, кроме одного случая.

Они практически сразу же установили связь Сахарова Б.Л. с владельцем *** гаражей - №***, №*** и №*** по Адрес***ФИО34. В данные гаражи Сахаров Б.Л. привозил похищенное имущество в ночь, когда совершал кражу, а затем по его указанию ФИО34. либо работник ФИО34ФИО30 «разбирали» похищенное имущество. Но вещи, похищенные из гаражей хранились в гаражах ФИО34 недолго – они практически сразу же перекидывались в другие гаражи, ключи от которых имелись у Сахарова Б.Л. Так, им было установлено наличие у Сахарова Б.Л. следующих «***»:

***

***

***

***.

О наличии данных гаражей в качестве мест хранения похищенного-«***» свидетельствовали данные наблюдения за Сахаровым Б.Л., а также сведения о его телефонных разговорах. Так, ФИО19 и ФИО37 были произведены обследования некоторых из этих гаражей, а именно – гаражей ФИО53, ФИО44 и ФИО24, которые производились *** в присутствии приглашенного гражданина – ФИО43. Об этом ему стало известно от ФИО37 и ФИО19, поскольку я являлся старшим группы по Сахарову Б.Л.

    Легализован акт наблюдения по перегрузке колес из автогородка №***. Сахаров и Евситнеев договорились перевезти вещи. Евстигнеев и Губский на микроавтобусе подъехали к гаражу №*** на Адрес***, гараж ФИО53, загрузили колеса ***. Поехали к гаражу ФИО34, туда подъехал Сахаров, дал указания, Евстигеев с Губским поехали в гараж №*** автогородок №*** по Адрес***, где выгрузили данные колеса.    

    При наблюдении за гаражом №*** по Адрес*** ( владелец ФИО24), туда приезжал Сахаров. До этого была совершена кража по Адрес*** у ФИО14, было похищено *** колес с дисками, *** ФИО61 возит колеса из Адрес***. У потерпевшей *** в тетради были записаны все номера колес, которые полностью совпали со сводками ПТП.

    Затем они зафиксировали продажу колес Сахаровым, которпый загрузил колеса из гаража №*** около «***», встечался с ФИО71 и *** колеса продал ему. Потом Сахаров поехал на шиномонтаж на Адрес*** и разгрузил остальные *** колеса.

    В *** имеется наблюдение за Сахаровым, когда тот подъезжал к магазину «***» к валютчику ФИО54, которому продал *** лодку. Есть фотография ФИО54 с лодкой.

*** осуществлялось наблюдение за Сахаровым Б.Л., который в ранее утреннее время на своем автомобиле в Адрес*** встретился с Губским М.А. и они стали ездить по территориям различных автогородков, а примерно в 06.00 часов приехали в автогородок по Адрес***, где остановились около одного из гаражей – это эпизод с потерпевшим ФИО18. Затем Сахаров Б.Л. открыл гараж и они с Губским прошли в него, ***, но ничего не вынесли, поэтому они их не задержали. В ходе данного наблюдения велась видеозапись на видеокамеру.

    При обследовании гаража №*** по Адрес*** были обнаружены колеса и *** краболовок, которые совпали по количеству с краболовками, похищенными из гаража у поста ***.

    Они случайно стали наблюдать за машиной Сахарова и увидели, как тот приехал к дому Евстигнеева, который на автомагине «***» поехал за Сахаровым в гаражи возле поста ***. По пути взяли Губского. Сахаров подъехал к воротам гаражей №***-№***, Сахаров открыл ворота №*** и уехал. Губский и Евстигнеев стали грузить в машину из гаража краболовки.Потом Он поехал за машиной Сахарова до Адрес***. Потом поехил обратно и встретил Евстигнеева с Губским на машине на Адрес*** и Адрес***. ФИО37 наблюдал за Евстигнеевым и Губским. ФИО37 рассказал, что грузили что-то похожее на батуты. Евстигнеев и Губский свернули на Адрес*** и там осталась. Потом они остмотрели гараж №*** и замок оказался закрытым, поэтому они не знали была ли совершена кража. Искали хозяина и через неделю нашли, тот написал заявление. Оказалось, что похищены краболовки и судовые двери.

    Кроме того, хочет пояснить по поводу опросов, которые проводились им и ФИО19 в отношение гражданина Губского М.А

     В дальнейшем в ходе прослушивания телефонных разговоров Сахарова Б.Л. *** с ФИО35 услышали, как Сахаров Б.Л. *** говорит, что *** Евстигнеев, его сдал, рассказав о такой вещи, которую никто кроме него не знал, как мы поняли речь шла как раз о дверях, поскольку никто об этом не мог знать кроме самого Сахарова и Евстигнеева.

    Также *** им и ФИО19 был произведен опрос Губского М.А.. В указанный день он вместе со следователем *** участвовал в производстве обыска по месту жительства Губского М.А., после чего Губский М.А. был нами задержан и доставлен в ГУВД г.Мурманска. Следователем был составлен протокол задержания в порядке ст.91 УПК РФ, как и в случае с Евстигнеевым В.В, Они с ФИО19 привели его в кабинет, чтобы пообщаться, при проведении «опроса» Губского М.А, им применялась видеосъемка в рамках закона «Об ОРД». Они с ФИО19 стали разъяснять Губскому М.А. в чем состоит суть подозрения, что они установили в ходе проведения ОРМ в отношение Сахарова и его группы. Губский М.А. практически ничего не говорил, подтверждал только совсем очевидные вещи, которые собственно ими озвучивались. По данной причине опрос был прекращен и они доставили Губского М.А. в дежурную часть ОМ №***.

По имеющейся у них оперативной информации они установили местонахождения похищенного из *** округа мотоцикла «***» у потерпевшего ФИО2. Они выяснили, что Губский продал его своему знакомому по имени ФИО36 и находится тот в Адрес*** в помещении гаража, номер сейчас уже не помнит. Всю информацию они сообщили следователю и на основании вынесенного ею постановления о проведении обыска изъяли указанный мотоцикл. Далее, они решили вновь опросить Губского М.А., сообщив ему, что нашли похищенный мотоцикл и знают, что его продал именно он.

    Губский М.А. был снова приведен в служебный кабинет и опрошен. При опросе использовалась негласная видеосъемка в рамках закона «Об ОРД». Губский М.А. на тот факт, что они сообщили об изъятом мотоцикле, отреагировал остро - был расстроен и стал рассказывать обстоятельства совершенных им с Сахаровым Б.Л. краж имущества. *** он обратился к Сахарову Б.Л., чтобы вместе с ним совершать кражи из гаражей. Сахаров Б.Л. ему обычно звонил и говорил «выходи», а в какой гараж они поедут, куда, где что похитят решал сам Сахаров, его в известность не ставил. Первую кражу Губский совершил с Сахаровым в ***, когда они «залезли» в гараж, а там ничего не оказалось, то есть ничего не взяли.

    По поводу кражи большого количества колес у потерпевшей ФИО14 Губский М.А. подтвердил, что совершал ее вместе с Евстигнеевым В.В., а также это относилось и к краже судовых дверей и краболовок у потерпевшего ФИО15. Двери они выгрузили с Евстигнеевым на той стороне залива в Адрес***. За всю работу Сахаров ему и Евстигнееву дал по *** рублей. Им с ФИО19 из телефонных разговоров стало известно,что Сахаров Б.Л. продал двери по ***руб., всего за *** рублей.

показаниями свидетеля ФИО25, которая в судебном заседании пояснила, что является старшим следователем СО СУ при УВД по г.Мурманску. Она расследовала уголовное дело по обвинению Сахарова Б.Л., Лобанева Д.В., Евстигнеева В.В., Губского М.А.

При осмотре в автомашине Сахарова были обнаружены и изъяты набор отмычек, замки, перчатки, налобные фонарики. Также у Сахарова были изъяты ключи от гаража ФИО32 и от бокса на Адрес***.

показаниями свидетеля ФИО73, которая в судебном заседании показала, что Сахаров занимался машинами и мотоциклами, что его знакомые привозят резину из Адрес***. Одна знакомая спрашивала о возможности купить колеса, она об этом спросила Сахарова, но колеса не были предоставлены. До этого она не обращалась к Сахарову. ***.

показаниями свидетеля ФИО74, который в судебном заседании показал, что он занимается на заказ ремонтами автомобилей. У него в собственности имеются три гаража - №***, №*** и №*** в автогородке №*** по Адрес***. В гараже он хранил прицеп и снегоход. Примерно с *** он знаком с    Сахаровым Б.Л., так как ремонтировал автомобили последнего. Примерно в *** он по просьбе Сахарова Б.Л. покрасил багажник *** «***» ***. Сахарова Т.В. просила его оставить на хранение автоприцеп крытый, на что он согласился. Примерно после *** после того, как закончился сезон охоты, он передал Сахарову Б.Л. порванную гусеницу от его “***”.

показаниями свидетеля ФИО75, который в судебном заседании показал, что у него в собственности есть автомобиль «***» ***, ***, купил за *** рублей. Он решил продать данный автомобиль за *** рублей. У него имеется гараж №***, расположенный в автогородке №*** по Адрес***.

С Сахаровым он знаком с ***. Сахаров сказал, что хотел бы приобрести такой автомобиль, как у него. Сахаров просил продать машину в кредит, но его это не устраивало. Автомобиль он передал Сахарову Б.Л. вместе с ключами в ***. Они договрилтись, что Сахаров отдаст деньги за машину до ***. Он написал доверенность рукописную на Сахарова и вписал в страховку Сахарова ***. Но деньги Сахаров не отдал. Он поставил машину на стоянку примерно ***, ***. Машину изъяли без него.

    

показаниями свидетеля ФИО76, которая в судебном заседании пояснила, о том, что *** она познакомилась с Сахаровым Б.Л.

В разговоре зашла речь о снегоходах и Сахаров предложил ей снегоход. Она сказала, что снегоход ей не нужен, но сказала, что брат живет на Адрес***, где катаются на снегоходах. Затем Сахаров сказал, что есть снегоход и нужен ли ей и ли брату. Разговора о цене не было. Возможно, когда снегоход будет, то она или брат его купят.

показаниями свидетеля ФИО34, который в судебном заседании показал, ***. У него в собственности имеются *** гаража – №***, №*** и №*** в автогородке по Адрес***. Он знаком с Сахаровым и Губским. 5 лет назад Сахаров ремонтировал у него в гараже автмобиль «***». Губский помогал Сахарову бетонировать яму в гараже, после этого стал помогать ему. Сахаров говорил, что гараж ему нужен для обслуживания его машины. Сахарову он передал в пользование гараж №*** В гараже №*** он хранил *** колеса. Губский помогал ему ремонтировать машины. ***.

показаниями свидетеля ФИО30, которыцй в судебном заседании показхал, в *** он занимался авторемонтными работами в гараже №***, №*** в автогородке по Адрес***. Указанные гаражи принадлежат его знакомому ФИО34. Также он знает Сахарова и Губского. Сахаров снимал гараж №***, а Губский занимался ремонтом машин в гаражах Адрес***,№***.

Он иногда ремонтировал Сахарову *** автомобтиль ***. Один раз, поздно вечером, Сахаров попросил его выгрузить из автомобиля *** колеса, он выгрузил. Это было один раз.

показаниями свидетеля ФИО71, который в судебном заседании показал, что с *** он знаком с Сахаровым Б.Л. и Евстигнеевым В.В., поддерживает приятельские отношения. Примерно в *** он обращался к Сахарову по поводу *** «резины», то есть покрышек и он позвонил Сахарову Б.Л, чтобы поменять имеющуюся у него «резину» на нужную. Обмен покрышек состоялся. Сахаров Б.Л. ему позвонил, он забрал необходимые покрышки у Сахарова, а тот на другой день забрал у него покрышки. То есть они поменялись покрышками *** на ***. Этот обмен состоялся в районе гостиницы «***». На встречу Сахаров Б.Л. приехал на автомобиле «***». ***.

показаниями свидетеля ФИО77, который в судебном заседании показал, что он возглавляет ООО «***». ***. Примерно *** он знаком с Сахаровым Б.Л., отношения с ним не поддерживает.

Сахаров обращался к нему в ***, установливал сигнализацию и тонировал стекла, ремонтировал машину. Сахаров спрашивал, можем ли мы узнать, прослушивается ли его автомобиль. Он ответил, что не могут, порекомендовал того, к кому можно обратиться. Сахаров привозил какой- то прибор в виде *** колбы, который создавал помехи для сотовых телефонов.

    

показаниями свидетеля ФИО62, который в судебном заседании показал, что в *** он находился в Адрес*** ***. К нему обратились двое оперативных сотрудников, которые попросили его присутствовать на оперативных мероприятиях. Он согласился. Далее, они проехали в автогородок, расположенный на Адрес***, в гараж №***, а потом на Адрес*** гараж №*** в Адрес***. После того, как они подъехали к первому гаражу, вышли из машины и вскрыли гараж и они втроем прошли внутрь. Он увидел, что там большое количесвто автомобильных покрышек ***. Ему пояснили, что в гараже хранится похищенное. Зафиксировали на фотоаппарат расположение и внешний вид покрышек, а также гаража в целом, ФИО37 *** нанес метки на покрышки, расположенные в помещении гараж. ***, ФИО19 также снял это на фотоаппарат. После чего, он вышли из гаража, он сел в автомобиль а ФИО19 и ФИО37 задержались на какое-то время у входной калитки гаража, далее они проехали в другой автогородок – по Адрес***. ***, *** гараж был №***. Процедура осмотра и обследования гаража напоминала обследование предыдущего, то есть когда они приехали, он не более пары минут оставался в автомобиле, затем, когда ФИО19 и ФИО37 открыли двери гаража, *** прошли внутрь, водитель остался сидеть в автомобиле. В помещении гаража он увидел различные вещи *** лыжи, велосипед ***, багажник ***, ***, по периметру *** гаража *** находились пластиковые окна ***. Все помещение также было зафиксировано ФИО19 на фотоаппарат, предметы и вещи, находящиеся в гараже не перемещались, не трогались.

     Он видел в гараже №*** стекла, которые стояли по периметру вдоль стен гаража.     ФИО19 или ФИО37 в его присутствии ничего не трогали, ***.

    При обследовании помещения гаража №***, ФИО19 или ФИО37, просто ходили между покрышками, смотрели, а когда ФИО37 наносил метки, то колеса он не трогал, не перемещал, просто метил их средством.     После того, как два гаража были осмотрены, они проехали в здание Ленинского ОВД, где в кабинете ФИО37 составил акт обследования помещения и распечатал фотографии. Он, изучил представленные ему документы, удостоверился в их правильности и расписаться.

протоколом осмотра документов по результатам ОРД от ***. ( Т.21 л.д. 238-285);

протоколом осмотра предметов от ***, в ходе которого были осмотрены компакт-диски №***, №*** и №*** с телефонными разговорами Сахарова Б.Л., предоставленные ОСО КМ УВД по МО ( Т.21 л.д. 154-222);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: *** (Т.21 л.д. 223-228);

***;

***;

    

протоколом осмотра от *** ( Т.17 л.д. 166-175), в ходе которого были осмотрены компакт диски №*** и №***, содержащие материалы полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия “опрос” с применением средств аудио-фиксации в отношении гр.Сахарова Б.Л.( Т.17 л.д.166-175);

    

протоколом осмотра от ***, в ходе которого был осмотрен компакт диск №***, содержащий материалы полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия “опрос” с применением средств аудио-фиксации в отношении гр.Лобанева Д.В. (Т.17 л.д.176-186);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 2 ***(Т.17 л.д.187-197);

протоколом осмотра от *** – автомобиля *** государственный регистрационный знак №*** ***, на котором были задержаны Сахаров Б.Л. и Лобанев Д.В. - припаркованного у здания Адрес***, в ходе которого из салона автомобиля изъяты:

- *** связки ключей, ***

- мобильные телефоны: «***», ***, «***, ***, «***», *** (Т.12 л.д.132-134), чем подтверждается наличие орудий совершения преступлений;

протоколом осмотра предметов от ***, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от *** в автомобиле *** г.н. №***( Т. 15 л.д.51-58), чем подтверждается наличие и перечень орудий преступления и причастность подсудимых к преступлениям;

    

протоколом осмотра от *** – автомобиля «***» государственный регистрационный знак №*** ***, припаркованного у здания Адрес***, в ходе которого из салона автомобиля изъяты:

- *** связки ключей

    - сумка ***

    - мобильные телефоны: «***», ***, «***, ***, «***», *** ( Т.12 л.д. 284-292), чем подтверждается наличие орудий преступления и причастность Сахарова к преступлениям;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств:

***

***;

протоколом осмотра предметов от ***, в ходе которого осмотрены:

- мобильный телефон «***, *** (Т. 14 л.д. 78-82);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: вышеуказанных мобильных телефонов (Т.14 л.д.83-87);

протоколом осмотра от ***, в ходе которого были осмотрены документы и предметы, изъятые в ходе осмотра автомобиля «***» государственный регистрационный знак №***, а именно: лист бумаги ***, на котором указано: «***» ( Т. 12 л.д. 289-292), чем подтверждается причастность Сахарова к преступлениям;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: *** ( Т.12 д.д 293);

протоколом осмотра предметов от ***, в ходе которого осмотрены:

1) компакт-диски с телефонными соединениями: №***, №***, №***, №***, №***, №***, №***, №***, №***, №***, №***, №***, №***, №***, №***, №***, №***, №***, №***. Имеются частые соединения между абонентскими номерами Сахарова Б.Л., ФИО69, Лобанева Д.В., Губского М.А., Евстигнеева В.В., ФИО32, ФИО34, ФИО30.

2) компакт-диски ***,

В ходе осмотра информации, содержащейся на дисках при помощи программы-поисковика «***» установлено, что на момент совершения преступления абонентские номера Сахарова Б.Л. №*** и №*** находились в зоне действия «зонта» по следующим точкам: автогородок №*** по Адрес*** (Т. 21 л.д.154-222);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: ***

***

***

***

***

***

***

***

***;

Совокупность приведенных доказательств объективно подтверждает вину подудимых в совершении преступлений.

Действия Сахарова Б.Л. суд квалифицирует следующим образом: четыре эпизода по п.В ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (потерпевшие: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере; 4 эпизода по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ ) (потерпевшие: ФИО5, ФИО6, ФИО7-ФИО8, ФИО9-ФИО10), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновыением в помещение; один эпизод по п.Б.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) ( потерпевший ФИО11), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

действия Сахарова Б.Л. и Лобанева Д.В. суд квалифицирует: один эпизод по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) (потерпевший ФИО12), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; один эпизод по ч.3 ст.30 - п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) (потерпевший ФИО13), как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено дло конца по независящим от лица обстоятельствам;

действия Сахарова Б.Л., Евстигеева В.В., и Губского М.А. суд квалифицирует: один эпизод по п.В ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (потерпевший ФИО15), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительноиму сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере; один эпизод по п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) (потерпевшая ФИО14), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

действия Сахарова Б.Л. и Губского М.А. суд квалифицирует: один эпизод по п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) (потерпевший ФИО16), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наличие состава преступлений в действиях подсудимых суд считает установленным и доказанным. Объективная сторона преступлений выполнена подсудимыми полностью. Завладение, а также покушение на завладение чужим имуществом было незаконным, так как потерпевшие не разрешали забирать свое имущество, корыстным, так как имущество похищалось в целях обогащения, присвоения. Хищения совершались скрытно, тайно для окружающих. Действовали подсудимые совместно, согласованно, предварительно договорившись на совершение краж. В помещение гаражей подсудимые проникали незаконно, без разрешения хозяев, путем взлома замков, открывания отмычками. Значительность ущерба в силу п.2 Примечания к ст.158 УК РФ, для потерпевших судом определялась с учетом их материального положения. Ущерб, причиненный кражей по каждоиу эпизоду, значительно превосходит среднемесячный доход семей потерпевших. Крупный размер ущерба определен судом согласно п.4 Примечания к ст.158 УК РФ. Таким образом, квалифицирующие признаки кражи: незаконное проникновение в помещение, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, кража, совершенная в крупном размере, вменены обоснованно, нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела и в судебном заседании.

Преступление в отношении ФИО13 суд квалифицировал как покушение на кражу, то есть как неоконченный состав престуления, так как кража не была доведена до конца по независящим от подсудимых Сахарова и Лобанева обстоятельствам – они были задержаны на месте совершения преступления.

С субъективной стороны преступления совершались с прямым умыслом, подсудимые знали, что совершают противоправные действия, желали наступления последствий в виде хищения чужого имущества и его присвоения.

Следствием подсудимым вменялся квалифицирующий признак «кража, совершенная организованной группой». Данный квалифицирующий признак суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых по следующим основаниям.

Организованная группа, согласно положений ч.3 ст. 35 УК РФ и п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002 г. №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (в ред. Постановлений Пленума Верховного суда РФ от 06.02.2007 г. № 7, от 23.12.2010 г. № 31), должна характеризоваться, в частности, следующими признаками: устойчивостью – это большим временным промежутком ее существования, неоднократностью совершения преступлений членами группы, их технической оснащенностью, длительностью подготовки к преступлению, наличием специальной подготовки участников группы, то есть профессионализмом, а также наличием организатора, заранее разработанным планом совместной преступной деятельности, члены группы должны заранее объединиться для осуществления одного или нескольких преступлений, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществления преступного умысла.

При рассмотрении настоящего уголовного дела было установлено, что Лобанев, Евстигнеев и Губский участвовали совместно с Сахаровым в совершении 2-3 преступлений, указанные преступления происходили с большим промежутком времени, в различном составе группы лиц, эпизодически, подсудимые между собой мало общались, в основном на бытовые темы, практически не знали друг друга. Следовательно, по мнению суда, признак устойчивости группы отсутствует. Кроме того, в составе группы лиц не было явного организатора или руководителя группы, участие Сахаров во всех 14-ти преступлениях свидетельствует лишь о его активной роли при совершении преступлений. Кроме того, никаких доказательств по поводу разработки планов преступлений, подготовки экипировки, предметов, используемых в качестве орудий преступления, о том, что подсудимые зараннее объединились для совершения преступлений, распределяли функции между членами группы, суду государственным обвинителем не представлено, и в материалах дела не содержится. Доводы подсудимых об отсутствии организованной группы, следствием и государственным обвинителем не опровергнуты, достаточного объема объективных доказательств наличия организованной группы, суду не представлено. Кроме того, представленные суду и исследованные в судебном заседании видеозаписи наблюдений за подсудимыми и фонограммы прослушивания их телефонных переговоров, так же не содержат достаточного объема объективных доказательств наличия признаков организованной группы. Видеонаблюдения не содержат речевых записей, телефонные переговоры проводились завуалированно, неоднократно участники преговоров говорили о том, что их прослушивают, то есть по событиям преступлений разговоров практически не было, соблюдалась осторожность, оперативные сотрудники лишь догадывались об истинном содержании разговоров и предполагали, о чем говорили абоненты. В связи с чем, суд не считает достаточным объемом доказательств данные записи для подтверждения наличия признаков организованной группы.

Государственный обвинитель в доказательство о наличии организованной группы и лидирующей роли Сахарова сослался на реплику Сахарова в ПТП о том, что он (Сахаров) будет думать, а дело Губского - выполнять. По мнению суда, данная реплика может свидетельствовать лишь о руководящей роли Сахарова в группе лиц. Однако, без совокупности с иными доказательствами, этих слов Сахарова явно недостаточно для признания наличия организованной группы и руководящей роли Сахарова в ней.

    В связи с изложенным, суд исключил из объема обвинения всех подсудимых квалифицирующий признак «кража, совершенная организованной группой», переквалифицировал их действия по эпизодам краж у потерпевших: ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО12, ФИО13 как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Сахарова по эпизодам краж у потерпевших: ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО11, ФИО6, ФИО4, ФИО7-ФИО8, ФИО9-ФИО10, были квалифицированы как действия совместно с неустановленным лицом, суд исключает из объема обвинения участие нестановленного лица, так как следствием и государственным обвинителем не представлено суду никаких доказательств, подтверждающих совершение указанных преступлений совместно с неустановленным лицом, доводы Сахарова о том, что данные кражи он совершал один, без чьей-либо помощи и имел для этого все технические возможности, материалами дела или государственным обвинителем не опровергнуты.

Кроме того, суд исключает участие Евстигнеева из эпизода по краже у ФИО4, так как Сахаров в судебном заседании пояснил, что кражу у ФИО4 он совершал один. Ни в материалах уголовного дела, ни в судебном заседании государственным обвинителем и следствием доказательств участия Евстигнеева в краже у ФИО4 не добыто и суду не представлено.

Государственный обвинитель в порядке ст. 246 УПК РФ отказался от обвинения по 5 кражам, вменяемым Сахарову, у потерпевших: ФИО78, ФИО79, ФИО80, ФИО81, ФИО82 за недоказанностью, по 5 кражам, вменяемым Сахарову и Лобаневу, у потерпевших: ФИО83, ФИО84, ФИО85, ФИО86, ФИО87 за недоказанностью, в связи с чем, суд также исключает данные эпизоды преступлений из объема обвинения подсудимых Сахарова и Лобанева. Кроме того, государственный обвинитель отказался от обвинения в части хищения у ФИО14 *** покрышек «***», радиусом ***, как излишне вмененных, в связи с чем, суд также исключает хищение этих покрышек из объема обвинения подсудимых по эпизоду кражи у ФИО14.

Также, суд считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимых, за недоказанностью, вмененные им кражи у следующих потерпевших: ФИО88, ФИО89, ФИО90, в ООО «***» по следующим основаниям. Ни в материалах уголовного дела, ни в судебном заседании не добыто доказательств и государственным обвинителем суду не представлено достаточного объема объективных доказательств, подтверждающих причастность подсудимых к совершению указанных краж. Наличие места нахождения абонента Сахарова *** вблизи от мест совершения краж из гаражей и разговоры по ПТП по исключенным судом из обвинения эпизодам (в отношении потерпевших: ФИО88, ФИО89, ФИО90, ООО «***»), совокупностью доказательств более не подтверждаются, следовательно, являются косвенными доказательствами, которые без совокупности с иными объективными доказательствами не могут являться основанием для признания подсудимых виновными в совершении указанных преступлений. Содержание разговоров по ПТП *** так же не дают суду объективной информации по указанным преступлениям, в «зонтах» имеются приблизительные данные о местонахождении абонентов-подсудимых, а у кого именно находится телефон, в каком месте конкретно – не установлено, в «трафиках» разговоры ведутся завуалированно.

Также, подсудимым Сахарову и Губскому вменен эпизод покушения на кражу у ФИО18. Согласно обвинительному заключению, в период с 06.00 часов до 06.10 часов ***, Сахаров Б.Л. и Губский М.А., действуя совместно и согласованно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества из гаража, прибыли в автогородок №*** по Адрес***, где незаконно с помощью отмычек проникли в принадлежащий ФИО91 гараж №***, откуда тайно пытались похитить имущество, принадлежащее ФИО18, а именно - скутер ***, стоимостью *** рублей. Однако свои преступные действия Сахаров Б.Л. и Губский М.А. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам - ввиду больших габаритов скутера и отсутствия у них на момент преступного посягательства подходящего по объему грузового транспортного средства. Действиями Сахарова Б.Л. и Губского М.А. собственнику имущества – ФИО18 мог быть причинен имущественный ущерб в сумме ***.

В судебном заседании подсудимые Сахаров и Губский суду пояснили, что они, вскрыв гараж ФИО18, добровольно отказались от совершения преступления и ушли из гаража, как показало видеонаблюдение – через 3 минуты. Ни в материалах уголовного дела, ни в судебном заседании государственным обвинителем не представлено суду доказательств, опровергающих доводы подсудимых и их защитников о добровольном отказе от совершения преступления, кроме того, по мнению суда, при наличии умысла на хищение, подсудимые имели возможность похитить кроме скутера, иное малогабартитное имущество, находящееся в гараже, однако они этого не совершили, в связи с чем суд в силу ст. 31 УК РФ исключает данный эпизод преступления из объема обвинения подсудимых Сахарова и Губского в связи с добровольным отказом. Кроме того, Сахаров суду пояснил, что утверждение следователя о том, что у скутера были большие габариты и поэтому он не поместился бы в машине, не соответствуют действительности. Если бы они захотели совершить кражу, то скутер поместился бы в машину, размеры позволяли и они, похитив, увезли бы его, но они добровольно отказались от кражи.

Доводы подсудимых и их защитников об отсутствии крупного ущерба по краже *** дверей и краболовок у ФИО15, об отсутствии значительного ущерба у ФИО14, суд считает версиями защиты, направленными на уменьшение наказания. Так, в судебном заседании потерпевший ФИО15 пояснил, что стоимость металлических судовых дверей была им установлена по аналогичным дверям. Также стоимость указанных дверей подтверждается информацией из ООО «***», оснований не доверять показаниям потерпевшего и информации у суда нет, в связи с чем, суд принимает указанные доказательства в основу приговора. Потерпевшая ФИО14 в судебном заседании показала, что ущерб для нее является значительным, так как доход ее семьи явно меньше суммы ущерба от кражи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание вины и раскаяние у Губского М.А., раскаяние и полное признание вины Сахаровым Б.Л. по 13-ти эпизодам преступлений и частичное признание вины по 1-му эпизоду, полное признание вины и раскаяние у Лобанева Д.В., частичное признание вины у Евстигеева В.В. и раскаяние, ***, наличие места работы у Губского М.А. и Евстигнеева В.В., частичное возмещение ущерба потерпевшим у Сахарова Б.Л. и Лобанева Д.В., ***.

***.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных. Преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести: у Сахарова: 5 тяжких преступлений, 9 преступлений средней тяжести, у Лобанева – 2 средней тяжести, у Евстигнеева - 1 тяжкое и 1 средней тяжести, у Губского - 2 средней тяжести и 1 тяжкое.

Сахаров Б.Л. ***, к административной ответственности не привлекался. На учете в МОНД и МОПНД не состоит. По месту жительства, работы *** характеризуется положительно, ***.

Лобанев Д.В. ***, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства, работы *** характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога *** не состоит.

Евстигнеев В.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется положительно. На учете в МОПНД не состоит. ***.

Губский М.А. ранее судим, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства и отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, на учете в МОПНД не состоит, ***.

Учитывая данные, характеризующие личность виновных Сахарова Б.Л. и Лобанева Д.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, активную роль в совершении преступления Сахарова Б.Л. и количество совершенных им преступлений, в целях социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, в целях обеспечения защиты интересов государства и общества от преступной деятельности Сахарова и Лобанева, суд считает возможным их исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, учитывая материальное положение осужденных – без штрафа, Сахарову Б.Л. - в соответствии с п.Г ч.1 ст. 58 УК РФ –в исправительной колонии особого режима, Лобаневу Д.В. в силу п.В ч.1 ст. 58 УК РФ –в исправительной колонии строгого режима.

***.

Принимая во внимание вышеуказанные данные, которые характеризуют Евстигнеева и Губского, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства у Губского и смягчающие- у Евстигнеева, учитывая, что Губский ранее судим, преступления совершил в условиях рецидива преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, то, что Евстигнеев и Губский совершили преступление средней тяжести и тяжкое, суд считает назначает им наказание в виде лишения свободы. ***, учитывая, что оба подсудимых ***, занимается спортом, они полностью социально ассимилированы, адаптированы, ***, оба намерены возместить ущерб потерпевшим, то есть суд считает, что Губский и Евстигнеев встали на путь исправления, находит возможным назначить им наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, без дополнительных наказаний, предоставив возможностиь Губскому и Евстигнееву доказать свое исправление, продолжить работу, проживать в семье.

Исключительных оснований, существенно снижающих общественную опасность совершенных преступлений, дающих право для применения всем осужденным ст. 64 УК РФ, а Сахарову и Лобаневу - ст.73 УК РФ, по вышеизложенным доводам суд не усматривает.

Данных, для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ в отношении Евстигнеева В.В. по поводу изменения категорий совершенных преступлений на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, по вышеизложенным основаниям суд не усматривает.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими:

- ФИО2 на сумму *** (т. 20 л.д. 262-268 )

- ФИО3, на сумму *** (т. 20 л.д. 269-275 )

- ФИО6 на сумму *** (т.15 л.д. 31-44 )

- ФИО7 на сумму *** (т. 15 л.д. 103-115)

- ФИО10 на сумму *** (т. 20 л.д. 276-282 )

- ФИО12 на сумму *** (т. 23 л.д. 115-134)

- ФИО5 на сумму *** (т.23 л.д. 156-175)

- ФИО14 на сумму *** (т. 21 л.д. 229-236)

на основании ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить полностью, так как они нашли свое подтверждение в материалах уголовного дела и в судебном заседании, в полном объеме признаны подсудимыми. В связи с отказом государственного обвинителя от вменения по краже у ФИО14 *** покрышек ***, стоимостью на сумму ***, суд исключает указанную сумму из гражданского иска ФИО14. Также суд уменьшил сумму гражданского иска ФИО6 на *** рублей и ФИО12 на *** рублей в связи с возмещением им данной суммы подсудимыми Сахаровым и Лобаневым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,

                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САХАРОВА Б.Л. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п.В ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (потерпевшие: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО15) и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 03 лет 03 месяцев лишения свободы.

Признать САХАРОВА Б.Л. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п.А,Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (потерпевшие: ФИО14, ФИО16) и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 02 лет 9 месяцев лишения свободы.

Признать САХАРОВА Б.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (потерпевший ФИО11) и назначить ему наказание в виде 02 лет 06 мес. лишения свободы.

Признать САХАРОВА Б.Л. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (потерпевшие: ФИО5, ФИО6, ФИО7-ФИО8, ФИО9-ФИО10) и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 02 лет 04 месяцев лишения свободы.

Признать САХАРОВА Б.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (потерпевший ФИО12) и назначить ему наказание в виде 02 лет 05 месяцев лишения свободы

Признать САХАРОВА Б.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (потерпевший ФИО13) и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы.

Признать ЛОБАНЕВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (потерпевший Выборов) и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы.

Признать ЛОБАНЕВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (потерпевший ФИО13) и назначить ему наказание в виде 01 года 10 месяцев лишения свободы.

Признать ЕВСТИГНЕЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (потерпевшая ФИО14 ) и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы

Признать ЕВСТИГНЕЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (потерпевший ФИО15) и назначить ему наказание в виде 02 лет 03 месяцев лишения свободы.

Признать ГУБСКОГО М.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. А,Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (потерпевшие ФИО14, ФИО16) и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 02 лет 03 месяцев лишения свободы.

Признать ГУБСКОГО М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) (потерпевший ФИО15) и назначить ему наказание в виде 02 лет 08 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательное наказание САХАРОВУ Б.Л. назначить в виде 06 (шести) лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательное наказание ЛОБАНЕВУ Д.В. назначить в виде 02 лет 02 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания, окончательное наказание ЛОБАНЕВУ Д.В. назначить в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно ЕВСТИГНЕЕВУ В.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно ГУБСКОМУ М.А. назначить наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Евстигнееву В.В. и Губскому М.А. считать условным с испытательным сроком: Евстигнееву В.В. 3 года, Губскому М.А. 4 года, в течение которых осужденные должны доказать свое исправление.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Сахарову Б.Л. и Лобаневу Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять: Сахарову Б.Л. с ***, зачесть в срок наказания время содержания Сахарова Б.Л. под стражей с *** по ***; Лобаневу Д.В. - с ***, зачесть в срок наказания время содержания Лобанева Д.В. под стражей с *** по ***.

Меру пресечения Евстигнееву В.В. и Губскому М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, не отменять.

Обязать Евстигнеева В.В. и Губского М.А. ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не изменять место жительства без уведомления указанного госоргана, продолжить работу, в случае увольнения трудоустроиться в течение 3 месяцев после увольнения, не посещать увеселительные заведения с 22 часов до 06 часов: рестораны, кафе, клубы.

В случае реального отбытия наказания зачесть в срок наказания время содержания под стражей: Евстигнеева В.В. с *** по *** включительно; Губского М.А.- ***.

Взыскать с Сахарова Б.Л. в пользу потерпевших: ФИО5 - *** рублей, ФИО2*** рублей, ФИО3 -*** рублей, ФИО6*** рублей, ФИО7*** рублей, ФИО10 -*** рублей.

Взыскать с Сахарова Б.Л., Евстигнеева В.В., Губского М.А., солидарно, в пользу потерпевшей ФИО14 - *** рублей.

Взыскать с Сахарова Б.Л. и Лобанева Д.В. солидарно в пользу потерпевшего ФИО12 *** рублей.

Вещественные доказательства, после вступления пнриговора в законную силу:

- ***.

хранить при уголовном деле (т. 21 л.д. 223-228)

- ***

***

***

***

***

хранить при уголовном деле (Т.16 л.д.66-76)

- ***

хранить при уголовном деле ( (Т.19 л.д.122-133)

- ***

хранить при уголовном деле (Т.19 л.д.62-73)

- ***

хранить при уголовном деле (т.21 л.д. 223-228)

- ***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

уничтожить; (Т.15 л.д.59-70)

***

*** – возвратить собственнику ФИО75;

***

***

***

хранить при уголовном деле (т. 14 л.д.83-87)

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

считать возвращенными Губскому М.А. (Т. 13 л.д. 242-243)

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

считать возвращенными Евстигнееву В.В. (Т.16 л.д.244-255)

***

***

***

***

***

***

***

считать возвращенным в УСТМ УВД по МО (Т.18 л.д.20-30)

***

***

считать возвращенными потерпевшему ФИО16 (Т.10 л.д. 158)

***

***

***

считать возвращенными потерпевшему ФИО16 (т.17 л.д. 14-24)

***

***

***

хранить при уголовном деле ( Т.18 л.д.35-45)

***

считать возвращенными потерпевшему ФИО15 (Т.11 л.д.89)

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

*** считать возвращенными потерпевшему ФИО15 (Т.14 л.д.53-55)

***

хранить при уголовном деле (Т.16 л.д.66-76)

***

хранить при уголовном деле (Т.20 л.д.6-16)

***

***

хранить при уголовном деле (Т.20 л.д.96-107)

***

хранить при уголовном деле (т.12 л.д. 293 )

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

считать возвращенными потерпевшей ФИО14. (Т.9 л.д. 263)

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***,

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

хранить при уголовном деле (т. 23 л.д.1-15)

***

хранить при уголовном деле (Т.19 л.д.95-106)

***

хранить при уголовном деле (т.21 л.д. 223-228)

***

***

***

***

***

хранятся при уголовном деле (т.10 л.д. 237)

***

хранить при уголовном деле (Т.20 л.д. 238-249)

***

***

***

считать возвращенными потерпевшему ФИО84 (т.3 л.д. 181)

***

***

***

***

считать возвращенными потерпевшему ФИО5.

***

хранить при уголовном деле (Т.5 л.д.231, 243)

***

***

***

***

***

***

***

***

***

считать возвращенными потерпевшему ФИО13.

***

***

хранить при уголовном деле (т.12. л.д. 167)

***

***

***

***

***

***

***

***

хранить при уголовном деле (Т.8 л.д.226)

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

считать возвращенными потерпевшему ФИО4. (т.23 л.д.82-90)

***

хранить в материалах уголовного дела (т.1 л.д.66-67)

***

считать возвращенными потерпевшему ФИО78 (т.2 л.д.16-121)

***

***

***

***

***

считать возвращенными потерпевшему ФИО8 (Т.17 л.д. 119-129)

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

считать возвращенными потерпевшему ФИО9 (Т.14 л.д.97-100)

***

***

считать возвращенными потерпевшему ФИО6. (Т.15 л.д.19-29)

***

считать возвращенными потерпевшему ФИО7. (Т.15 л.д.91-101)

***

хранить при уголовном деле (Т.8 л.д.79)

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

считать возвращенными потерпевшему ФИО2. (Т.6 л.д. 105)

***

***

***

***

считать возвращенным потерпевшему ФИО3. (Т.13 л.д.277)

***

хранить при уголовном деле (Т.7 л.д. 158)

***

***

***

***

***

***

считать возвращенными потерпевшему ФИО3. (Т.2 л.д. 260)

***

считать возвращенным потерпевшему ФИО17. (Т.3 л.д.96)

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассацилонного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрнении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий:                  Н.Н.Лавренова