ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-453/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Мурманск          14 ноября 2011 года

Первомайский районный суд города Мурманска в составе председательствующего судьи Бобрышевой А.П.,

при секретаре Пырч Я.М.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитника адвоката НО «***» Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимой Евдокимовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Евдокимовой Т.А., ***

***

***

***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

     Евдокимова Т.А. совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

    Событие преступления имели место быть при следующих обстоятельствах:

    *** в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Евдокимова Т.А., находясь в магазине «***» ООО «***», расположенном Адрес***, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает и они являются тайными для окружающих, путем свободного доступа, надев под куртку, надетую на ней, тайно похитила женскую куртку-пуховик «***», принадлежащую ООО «***» стоимостью *** рубля. После этого Евдокимова Т.А., удерживая при себе похищенное, направилась к выходу из магазина «***». В момент прохождения через антикражные устройства, установленные на выходе из отдела, сработал звуковой сигнал охранной сигнализации. Евдокимова Т.А., осознавая, что ее действия перестали носить тайный характер и стали очевидными для окружающих, продолжила совершать незаконное изъятие чужого имущества, удерживая его при себе, выйдя из магазина, попыталась скрыться с места преступления, то есть, открыто похитить указанную женскую куртку-пуховик «***», принадлежащую ООО «***». Между тем распорядиться похищенным по своему усмотрению Евдокимова Т.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что была задержана сотрудниками магазина «***» ФИО1 и ФИО2. Преступными действиями Евдокимовой Т.А. потерпевшему ООО «***» мог быть причинен имущественный ущерб на сумму ***.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Евдокимова Т.А. в присутствии защитника Межуевой Л.З. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Евдокимова Т.А. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, вину признала в полном объеме и в присутствии защитника Межуевой Л.З. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего ФИО3 в судебное заседание не явился, однако в материалах уголовного дела имеется его заявление, в котором он выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения (л.д. 139).

Государственный обвинитель Федосеевскова Е.П. также высказала согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Ознакомившись с материалами дела и выслушав участников процесса, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Евдокимовой Т.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 – части 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ, подсудимая совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и жизнь ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой направлено против собственности и относится к категории средней тяжести.

Евдокимова Т.А. ***, к административной ответственности не привлекалась, на учете в МОПНД не состоит, ***. ***.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, ее чистосердечное признание в совершении преступления, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Решая вопрос о применении в отношении Евдокимовой Т.А. вида наказания суд учитывает положения ч. 4 ст. 74 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

***.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию подсудимой в колонии-поселении. Между тем, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления и личность виновной, ***, суд приходит к выводу о назначении подсудимой местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Евдокимову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

На основании ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Евдокимовой Т.А. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №*** Октябрьского административного округа г. Мурманска от ***.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №*** Октябрьского административного округа г. Мурманска от *** и окончательно назначить Евдокимовой Т.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Евдокимовой Т.А. в виде заключения под стражу не менять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Евдокимовой Т.А. исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания Евдокимовой Т.А. время содержания ее под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства:

- *** - считать возвращенными представителю потерпевшего ФИО3;

- *** – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство. Помимо того осужденной разъясняется, что в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.П. Бобрышева