ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-436/2011    

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск 27 декабря 2011 года

    Первомайский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Гулевского Г.Н.,

при секретаре Лебедевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Осиповой М.В.,

защитника – адвоката НО «***» Межуевой Л.З., предоставившей удостоверение №***, ордер №*** от ***,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Мошникова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мошникова Д.В., ***

***,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Мошников Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 05 минут *** подсудимый Мошников Д.В., будучи в состоянии ***, находясь у Адрес***, увидев в руках у ФИО1 мобильный телефон «***», действуя из корыстных побуждений, с целью хищения, выхватил из рук ФИО1 мобильный телефон «***», стоимостью *** рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «***» ценности не представляющей и с похищенным мобильный телефон «***» с места совершения преступления Мошников Д.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Мошникова Д.В. собственнику похищенного имущества ФИО1 был причинен имущественный ущерб на общую сумму ***.

Подсудимый Мошников Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Вина подсудимого Мошникова Д.В. в судебном заседании доказана показаниями потерпевшего, а также оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей, допрошенных в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что *** в вечернее время он, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 у подъезда Адрес*** распивали пиво. ФИО4 начал засыпать и он решил вызвать такси. Он достал из кармана мобильный телефон «***» *** и стал набирать номер телефона такси. Вдруг Мошников вырвал у него из рук мобильный телефон и стал убегать. Он и ФИО5 побежали за подсудимым, но догнать не смогли. Мошников через арку домов №*** и №*** по Адрес*** побежал в Адрес***. Они с ФИО5 вернулись к дому №*** по Адрес***, он взял у ФИО2 мобильный телефон и вызвал сотрудников полиции. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники полиции в автомобиле которых находился подсудимый. Похищенный у него мобильный телефон «***», он покупал с рук, в настоящий момент оценивает в *** рублей, в телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «***», стоимости для него не представляющая. Гражданский иск заявлять не желает.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО2 показала, что *** в вечернее время она, ФИО1, ФИО4, ФИО3, ФИО5 и ФИО6 у подъезда Адрес*** распивали пиво. Примерно в 19 часов 30 минут ФИО1 решил вызвать такси, достал из кармана куртки мобильный телефон «***» ***. Вдруг Мошников вырвал у ФИО1 из рук мобильный телефон и побежал. ФИО1 побежал за Мошниковым, но через некоторое время вернулся, сказал, что Мошникова не догнал, попросил у нее мобильный телефон и с её телефона вызвал сотрудников полиции. Когда сотрудники полиции приехали, в их машине уже находился Мошников. (л.д.25-26)

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО5 показал, что *** в вечернее время он, ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4 и ФИО6 у подъезда Адрес*** распивали пиво. Момент совершения преступления он сам не видел, поскольку стоял спиной к ФИО1, который собрался вызывать такси для ФИО4 и достал мобильный телефон. Вдруг ФИО1 обратился к нему и сказал, что Мошников вырвал у него из руки мобильный телефон и убежал. В это время Мошников бежал в сторону дома №*** по Адрес***. Они с ФИО1 побежали за Мошниковым, но догнать его не смогли. Мошников забежал в арку между домами №*** и №*** по Адрес*** и скрылся из виду. ФИО1 вызвал сотрудников полиции. (л.д.69-70)

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО6 показала, что *** в вечернее время она, ФИО1, ФИО4, Мошников, ФИО6 и ФИО2 у подъезда №*** дома №*** по Адрес*** распивали пиво. ***. Примерно в 19 часов 30 минут она отошла в сторону, чтобы попросить у прохожего сигарету. Когда она вернулась обратно, то увидела, что Мошников бежит вдоль дома №*** по Адрес*** к дому №*** по Адрес***. Вслед за Мошниковым бежали ФИО1 и ФИО5. Она спросила, что случилось, и ФИО2 сказала, что когда ФИО1 стал звонить по мобильному телефону, Мошников вырвал из рук ФИО2 мобильный телефон и убежал. ФИО1 и ФИО5 вернулись обратно, сказав, что не смогли догнать Мошникова. ФИО1 вызвал сотрудников полиции. (л.д.71-72)

Кроме того, вина подсудимого в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела.

Сообщением ФИО1 по телефону «02» о том, что *** в 19 часов 25 минут возле Адрес*** у него отобрали мобильный телефон. (л.д.2)

Протоколом принятия устного заявления от ФИО1 о том, что в период времени с 18.30 часов до 20.05 часов *** Мошников Д.В., находясь Адрес***, открыто похитил у него имущество на сумму не менее *** рублей. (л.д.3)

Протоколом осмотра места происшествия от *** и фототаблицей к нему, в которых зафиксирована обстановка на территория местности у подъезда Адрес***. (л.д.10-13)

Рапортом сотрудников ОБ ППСп УМВД России по г. Мурманску о том, что у дома Адрес*** по подозрению в совершении преступления в отношении гражданина ФИО1 был задержан Мошников Д.В. (л.д.27)

Протоколом чистосердечного признания Мошникова Д.В. от *** о том, что *** он выхватил из рук ФИО1 мобильный телефон «***». В содеянном раскаивается, свою вину признает полностью. (л.д.34)

Протоколом проверки показаний Мошникова Д.В. на месте совершения преступления от *** с фототаблицей к нему, в которых зафиксировано как Мошников Д.В. указал на *** подъезд Адрес***, находясь возле которого *** он вырвал из руки ФИО1 мобильный телефон «***» и убежал. (л.д.51-55)

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мошников Д.В. показал, что *** в вечернее время он, ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 у подъезда Адрес*** распивали пиво. ФИО1 достал мобильный телефон «***» *** и стал куда-то звонить. Он, увидев телефон, решил его похитить, так как его мобильный телефон сломался. Он находился, напротив ФИО1 и пока тот набирал номер телефона, он выхватил из руки ФИО1 мобильный телефон и убежал в сторону дома №*** по Адрес***. Когда он убегал с похищенным телефоном, впереди увидел сотрудников полиции и выбросил похищенный у ФИО1 мобильный телефон в какие-то кусты. Мобильный телефон он похитил у ФИО1, для личного пользования.

***.

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого в совершенном им преступлении полностью установленной и доказанной.

    Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества, поскольку осознавал, что его действия очевидны для собственника похищаемого имущества и посторонних лиц, находившихся непосредственно на месте совершения преступления.

В действиях Мошникова Д.В. содержится оконченный состав преступления, поскольку он имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом и распорядился им.

Действия Мошникова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

8 декабря 2011 года опубликован Федеральный закон № 420-ФЗ, которым внесены изменения в санкцию ч.1 ст.161 УК РФ, где убран нижний предел в наказании в виде обязательных работ, а также введен новый вид наказания -принудительные работы, что фактически улучшает положение подсудимого, в связи с чем суд квалифицирует действия Мошникова Д.В. в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на жизнь его семьи.

Преступление ***, направлено против собственности, отнесено к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Мошников Д.В. ***, на учете в ГУЗ «МОПНД» и в ГУЗ «МОНД» не состоит, ***, ***, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.

***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мошникову Д.В., судом признаются: полное признание вины, что подтверждается протоколом чистосердечного признания и показаниями, данными в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, ***, принесение извинений потерпевшему, ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мошникову Д.В., судом признается рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом социальной справедливости, ***, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.    

Обстоятельства совершения преступления, включая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также причины, побудившие подсудимого к совершению указанных преступлений, суд не считает исключительными, и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, дающими право при назначении наказания применять правила ст.64 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Мошникову Д.В. назначается в колонии строгого режима.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мошникова Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 04 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Мошникова Д.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Мошникову Д.В. исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания Мошникову Д.В. время содержания под стражей с *** года по ***.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным Мошниковым Д.В., в тот же срок со дня вручения копии приговора.    

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство.

Председательствующий судья      Г.Н. Гулевский