ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-47/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 февраля 2012 года город Мурманск

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Седых С.М.,

при секретаре Костюченко Ю.В.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Первомайского округа города Мурманска Гамаюнова А.В., помощника прокурора Первомайского округа города Мурманска Скробот А.В.,

защитника - адвоката НО «***» Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Медведева А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Медведева А.С., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** в период времени с 00 часов до 00 часов 30 минут в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, Медведев А.С. незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе вещество массой 2,42 грамма, то есть в крупном размере (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями от 30.06.2010 года), являющееся наркотическим средством – гашиш, до момента его задержания сотрудниками полиции у дома №*** по Адрес*** *** в 00 часов 30 минут и изъятия у него указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения его личного обыска в помещении дежурной части Отдела полиции №*** УМВД России по городу Мурманску в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут ***.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Медведева А.С. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником – адвокатом Межуевой Л.З.

    В судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Межуевой Л.З., подсудимый Медведев А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Межуева Л.З. в судебном заседании заявленное ее подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.

    Государственный обвинитель Гамаюнов А.В. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.    

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Медведева А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Медведевым А.С., относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Медведев А.С. ранее не судим, ***, на учетах в ГУЗ «МОНД», ГО БУЗ «МОПНД», *** филиале ГУЗ «***» не состоит, в быту и по месту предыдущей работы в ООО «***» характеризуется положительно.

***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Медведеву А.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***.

Наличие у Медведева А.С. данных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исходя из признания Медведевым А.С. своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, поведения Медведева А.С. как после совершения преступления, так и в ходе судебного разбирательства по делу, заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Медведева А.С. и предотвращение совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости, принимая во внимание, что Медведев А.С. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, а также учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его молодой возраст, суд считает необходимым назначить Медведеву А.С. наказание в виде обязательных работ и не находит оснований для назначения ему других видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ. При этом суд учитывает, что Медведев А.С. не относится к кругу лиц, указанному в ч. 4 ст. 49 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым избранную в отношении подсудимого Медведева А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Медведеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Медведеву А.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с *** по - *** включительно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- ***, - хранить в материалах уголовного дела;

- ***, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.М.Седых