ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-462/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Мурманск «24» ноября 2011 года

Первомайский районный суд города Мурманска в составе председательствующего судьи Бобрышевой А.П.,

при секретаре Пырч Я.М.,

с участием:

государственных обвинителей помощников прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П., Гречушник В.Н.,

защитника – адвоката *** Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

допущенной в качестве защитника Печерских М.А.,

подсудимого Горячева А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Горячева А.Н., ***

***

***

***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Горячев А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Событие преступления имело место быть при следующих обстоятельствах:

*** в период времени с 16.45 часов до 19.20 часов Горячев А.Н., находясь на территории АЗС «***», расположенной по Адрес***, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО1, ***, за денежное вознаграждение в сумме *** вещество, являющееся наркотическим средством, массой 0,0936 грамма - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Горячева А.Н. обстоятельствам, поскольку проданное им вещество массой 0,0936 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Осипова В.В., проведенного *** в период времени с 20.30 часов до 21.00 часов в служебном помещении отдела полиции №*** УМВД России по г. Мурманску, расположенного по Адрес***.

Кроме того, Горячев А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

в период времени с 00.00 часов *** до 19.20 часов *** в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ***, Горячев А.Н. незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил по месту жительства - Адрес*** вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0, 8847 грамма в крупном размере (в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации с изменениями и дополнениями от 30.06.2010 года, список 1, раздел «наркотические средства») и вещество, являющееся психотропным веществом, массой 2, 7938 грамма - смесью, содержащей амфетамин, в особо крупном размере (в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации с изменениями и дополнениями от 30.06.2010 года, список 1, раздел «психотропные вещества»), до момента изъятия у него указанных наркотических средств и психотропных веществ из незаконного оборота сотрудниками полиции *** в ходе проведения обыска в жилище Горячева А.Н. в Адрес*** в период времени с 04.30 часов до 05.45 часов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Горячев А.Н. в присутствии защитника Межуевой Л.З. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Горячев А.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме и в присутствии защитника Межуевой Л.З. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Федосеевскова Е.П. также высказала согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Горячева А.Н. по факту сбыта наркотических средств суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Горячева А.Н. по факту хранения наркотических средств и психотропных веществ суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, подсудимый совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и жизнь его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым направлены против здоровья населения и общественной нравственности, относятся к категории тяжких.

Горячев А.Н. ***, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, ***. По месту работы у ИП *** за период с *** по *** Горячев А.Н. характеризуется положительно. ***.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает полное признание им своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, ***.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, тот факт, что *** совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких в условиях рецидива, суд приходит к выводу о том, что исправление Горячева А.Н. возможно исключительно в условиях изоляции от общества.

При этом размер наказания в виде лишения свободы за каждое совершенное преступление, определяется судом с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, а за неоконченное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ размер наказания определяется и с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При решении вопроса о назначении Горячеву А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом указанных обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельств совершения преступления ***, суд считает, что исправление подсудимого возможно без применения к нему дополнительных видов наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующими статьями УК РФ или более мягкий вид наказания, чем предусмотренный соответствующими статьями УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, с учетом наличия в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию подсудимым в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о судьбе денежных средств, изъятых у подсудимого в ходе предварительного расследования, суд, учитывая, что материалами дела в достаточной мере подтверждено, что денежные средства в сумме *** получены подсудимым в результате совершения преступления, полагает необходимым в соответствии с п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ конфисковать указанные деньги, обратив их в доход государства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Горячева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года;

- по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 04 (четыре) месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Горячеву А.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Горячева А.Н. в виде заключения под стражу не менять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять Горячеву А.Н. с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания Горячеву А.Н. время нахождения его под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства:

- *** – возвратить собственнику Горячеву А.Н.;

- *** - после вступления приговора в законную силу уничтожить;

*** - хранить в материалах уголовного дела;

- *** – хранить в материалах уголовного дела;

- *** – после вступления приговора в законную силу конфисковать, обратив в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии кассационного представления, представить такое ходатайство. Помимо того осужденному разъясняется, что в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.П. Бобрышева