п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-65/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск                              06 февраля 2012 года

Первомайский районный суд города Мурманска в составе председательствующего судьи Никитиной Т.Ф.,

при секретаре Мелковской А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа города Мурманска Федосеевсковой Е.П.,

защитников – адвоката Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** и адвоката Шестопаловой И.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хабаровой Е.В., ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хабарова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09.00 часов *** до 16.00 часов *** Хабарова Е.В., находясь Адрес***, достоверно зная, что у ФИО1 в кармане пальто имеются ключи от замков в квартиру №*** Адрес***, похитила указанные ключи с целью дальнейшего совершения тайного хищения имущества ФИО1 с незаконным проникновением в жилище последней.

Реализуя задуманное, Хабарова Е.В. в указанный период времени, действуя с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись имеющимися у нее ключами от замка входной двери, незаконно проникла в квартиру №*** Адрес***, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила имущество принадлежащее ФИО1: ***.

С похищенным имуществом Хабарова Е.В. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по собственному усмотрению, причинив собственнику похищенного имущества ФИО1 имущественный ущерб на сумму ***.

В судебном заседании подсудимая Хабарова Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск с учетом уточнений признала в полном объеме.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Хабаровой Е.В. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании выразила свое согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Гражданский иск уточнила, просила взыскать с подсудимой возмещение ущерба, причиненного преступлением, в размере *** рублей *** копейки.

Участники судебного заседания не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Содеянное Хабаровой Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, обеспечение достижения целей наказания.

Хабарова Е.В. не судима, совершила преступление, направленное против собственности, отнесенное законом к категории тяжких, к административной ответственности не привлекалась, жалоб на ее поведение в быту не поступало. На учете у психиатра и нарколога подсудимая не состоит.В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд *** учитывает *** - чистосердечное признание, ***, частичное возмещение ущерба. При этом отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание фактические обстоятельства, характер и степень тяжести совершенного преступления, совокупные данные о личности Хабаровой Е.В., полное признание подсудимой своей вины, ее раскаяние, частичное возмещение ущерба и способствование частичному возращению похищенного имущества потерпевшей, суд, определяя наказание в виде лишения свободы, находит возможным исправление Хабаровой Е.В. без реальной изоляции от общества, вследствие чего на основании ст. 73 УК РФ назначает его условным и устанавливает испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, а также возлагает на нее определенные обязанности, способствующие исправлению.

При этом суд исходит из того, что иной вид наказания не сможет в полной мере достичь цели исправления подсудимой.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимой, суд приходит к выводу о возможности не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму ***. Иск обоснован, признан подсудимой в полном объеме, вследствие чего на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, а указанная сумма взысканию с Хабаровой Е.В. в пользу потерпевшей.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хабарову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хабаровой Е.В. наказание считать условным. Установить осужденной Хабаровой Е.В. испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.

Обязать условно осужденную встать на учет и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью, установленной данным органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления названного органа.

Меру пресечения в отношении Хабаровой Е.В. изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Хабаровой Е.В. в пользу потерпевшей ФИО1 возмещение материального ущерба в размере *** рублей *** копейки.

Арест на имущество Хабаровой Е.В. по постановлению *** районного суда города Мурманска от ***, сохранить до исполнения приговора в части гражданского иска.

Вещественные доказательства:

- *** – считать возвращенными потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий судья                    Т.Ф. Никитина