п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 48/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2012 года город Мурманск

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Седых С.М.,

при секретаре Костюченко Ю.В.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Гамаюнова А.В., помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Сапко М.С.

защитника – адвоката Адвокатской палаты Мурманской области НО «***» Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Фунтова Ю.И.,

потерпевшей ФИО1.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фунтова Ю.И., ***

***;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фунтов Ю.И. *** в период времени с 22 часов до 23 часов 10 минут, находясь Адрес***, достоверно зная, что в рюкзаке, находящемся при ФИО1, имеется кошелек с денежными средствами, решил совершить тайное хищение указанного кошелька из ручной клади, находящейся при потерпевшей. Реализуя задуманное, Фунтов Ю.И., находясь в указанный период времени, в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, и они являются тайными для окружающих, тайно из среднего кармана рюкзака, находящегося при ФИО1, похитил принадлежащее последней имущество, а именно:

- женский кошелек «***», стоимостью *** рублей;

- денежные средства в сумме ***;

- карту банка «***» №*** на имя ФИО1, материальной стоимости не имеющей;

- читательский билет №***, материальной стоимости не имеющий;

-две фотографии, материальной стоимости не имеющие, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму ***. С похищенным чужим имуществом Фунтов Ю.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Фунтова Ю.И. собственнику похищенного имущества ФИО1 причинен имущественный ущерб на сумму ***.

В ходе предварительного следствия от подсудимого Фунтова Ю.И. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником – адвокатом Межуевой Л.З.

В судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Межуевой Л.З. подсудимый Фунтов Ю.И. заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму *** признал в полном объеме.

Защитник Межуева Л.З. в судебном заседании заявленное ее подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.

Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель Гамаюнов А.В. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Фунтова Ю.И. по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из ручной клади, находившейся при потерпевшей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Фунтовым Ю.И., относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Фунтов Ю.И. ***, к административной ответственности не привлекался, ***, на учете в ГУЗ «МОПНД» не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фунтову Ю.И. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Наличие у Фунтова Ю.И. указанных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исходя из документа на л.д.11, названного «чистосердечное признание», в котором он признает себя виновным в совершенном преступлении, а также его дальнейшего признания своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, из ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Фунтова Ю.И. и предотвращение совершения им новых преступлений, достижения целей наказания, руководствуясь принципом социальной справедливости, принимая во внимание, что Фунтов Ю.И. судим, вновь совершил преступление средней тяжести, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его молодой возраст, суд считает необходимым назначить Фунтову Ю.И. наказание в виде обязательных работ и не находит оснований для назначения ему другого вида наказания. При этом суд учитывает, что Фунтов Ю.И. не относится к кругу лиц, указанному в ч.4 ст.49 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым избранную в отношении подсудимого Фунтова Ю.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Фунтова Ю.И. в ее пользу *** рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Фунтов Ю.И. заявленный гражданский иск признал в полном размере.

В связи с изложенным, на основании ст.1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в сумме ***, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фунтова Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Зачесть Фунтову Ю.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с *** по *** включительно.

Меру пресечения Фунтову Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Фунтова Ю.И. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением *** рублей.

Арест, наложенный на имущество Фунтова Ю.И. по постановлению Первомайского районного суда города Мурманска от *** не отменять, сохранить до исполнения приговора суда в части гражданского иска.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- ***, - оставить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо в случае принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.М.Седых