о совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



1-433/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

    город Мурманск                          18 ноября 2011 года

    Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующей судьи Сениной Е.В.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника – адвоката *** Мельникова А.А., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нусалова Э.Т., ***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нусалов Э.Т. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Нусалов Э.Т. в нарушении ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года с целью извлечения прибыли совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства общей массой 47,8941 грамма, то есть в особо крупном размере, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин; а именно вещество общей массой 44,9329 грамм, то есть в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, метадон, диазепам, декстрометорфан; вещество массой 0,4758 грамм, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, фенобарбитал, декстрометорфан; вещество массой 2,4854 грамм, то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан при следующих обстоятельствах.

Так, Нусалов Э.Т. *** в период времени с 20 часов 40 минут до 22 часов 55 минут, находясь в автомобиле «***» г.р.з. №***, по пути следования от конечной остановки общественного транспорта автобуса №*** по Адрес*** в сторону Адрес*** с целью извлечения прибыли в нарушении ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО1, оказывающему посреднические услуги ФИО3, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за денежное вознаграждение в сумме *** вещество общей массой 2,8472 грамма, то есть в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, метадон, диазепам, декстрометорфан.

Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства – вещество общей массой 42,0857 грамма, то есть в особо крупном размере, являющегося смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, метадон, диазепам, декстрометорфан; вещество массой 0,4758 грамм, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, фенобарбитал, декстрометорфан; вещество массой 2,4854 грамм, то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, Нусалов Э.Т. незаконно хранил при себе и по месту своего жительства с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Однако, Нусалов Э.Т. реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как проданное им вещество общей массой 2,8472 грамма, то есть в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, метадон, диазепам, декстрометорфан, было изъято у ФИО3 сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проведенного *** в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут в кабинете №*** ОМ №*** УВД по Адрес***, расположенном в Адрес***, вещество массой 4,9488 грамма, то есть в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, метадон, диазепам, декстрометорфан, изъято в ходе личного досмотра Нусалова Э.Т. *** в период времени с 00.30 час до 00.45 часа в каб. №*** ОМ №*** УВД по Адрес***; вещество массой 37,1369 грамма, то есть в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, метадон, диазепам, декстрометорфан; вещество массой 0,4758 грамм, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, фенобарбитал, декстрометорфан; вещество массой 2,4854 грамм, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, изъяты в ходе обыска жилища Нусалова Э.Т. – Адрес*** в период времени с 05 часов 10 минут до 06 часов 42 минут ***.

    В судебном заседании подсудимый Нусалов Э.Т. вину в совершенном преступлении признал, от дачи показаний в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. В ходе предварительного следствия (показания оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ т. 1 л-д 107-110, т. 2 л-д 45-47) Нусалов Э.Т. показал, что с *** у них имеется фирма ООО «***», с целью улучшения бизнеса он взял в долг *** рублей. Так как дохода от бизнеса не хватало для возвращения долга, он начал продавать наркотическое средство героин, которое с *** приобретал на реализацию у ранее ему знакомого ФИО2 по 50-100 грамм по закупочной стоимости *** за 1 грамм героина, а продавал по *** за грамм, разницу оставлял себе. Всего он приобретал у ФИО2 героин, примерно 3-4 раза. Героин продавал, как правило, ФИО1, практически каждый день, иногда несколько раз в день. Таким образом ему удалось накопить *** рублей, которые в дальнейшем были изъяты у него дома сотрудниками полиции в ходе обыска. *** он взял у ФИО2 в очередной раз героин, который положил дома в сейф. *** вечером он отсыпал при помощи весов в три полиэтиленовых пакетика героин по 1, 2 и 5 граммов, из которого три грамма продал за *** ФИО1 в своем автомобиле *** на остановке рядом с магазином «***», после чего его (Нусалова) задержали сотрудники полиции, которым он добровольно выдал оставшийся героин и деньги, полученные от ФИО1. Все наркотические средства, обнаруженные у него дома во время обыска, принадлежат ему.

В судебном заседании подсудимый данные показания не подтвердил лишь в части происхождения денежных средств, изъятых во время обыска, пояснив, что изъятые из его сейфа в ходе обыска денежные средства в сумме *** получены им от продажи героина, а *** рублей получены им от продажи его автомобиля ***. *** рублей, изъятые у него в ходе личного досмотра, также получены им от продажи автомобиля ***. Договор купли-продажи данного автомобиля был оформлен по доверенности его *** ***, то есть уже после его задержания, но деньги от покупателя он получил до задержания. В ходе предварительного следствия в этой части он давал иные показания, так как в голове на тот момент был сумбур, кроме того, он считал, что не сможет доказать, что часть изъятых сотрудниками полиции денег получена от продажи автомобиля, поэтому пояснил, что это деньги, вырученные от сбыта наркотиков.

Вину подсудимого кроме личного признания подтверждают следующие доказательства.     

Показания свидетеля ФИО4. в судебном заседании в целом аналогичные показаниям в ходе предварительного следствия Нусалова Э.Т. (т. 1 л-д 107-110, т. 2 л-д 45-47).

Показания свидетеля ФИО3, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л-д 111-113), о том, что он с *** употребляет героин внутривенно. Его знакомый ФИО1, который также употребляет героин, в *** предложил ему помощь в приобретении героина, после чего несколько раз помогал ему приобретать героин. ФИО1 рассказал ему, что приобретает героин у человека по имени Э.Т.. Ранее он слышал, что есть такой человек, который занимается сбытом героина большими партиями. В дальнейшем он решил избавиться от наркозависимости, при этом понимал, что из-за таких людей, как Э.Т., люди и употребляют героин, так как он находится в легкой доступности. *** примерно в 19:00 час он добровольно пришел в ОРЧ №*** УМВД по Мурманской области с целью изобличения в незаконной продаже наркотических средств ранее ему незнакомого Э.Т. и дал согласие участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», добровольно написал об этом собственноручное заявление. После этого в установленном порядке была проведена проверочная закупка с его участием, в ходе которой по предварительной договоренности он встретился на конечной остановке автобуса №*** на Адрес*** с ФИО1, которому передал выданные ему сотрудниками полиции *** рублей. ФИО1 сказал, что Э.Т. сам подъедет на остановку, после чего к остановке подъехал автомобиль «***», ФИО1 сел в автомобиль и уехал, а через некоторое время подошел и передал ему (ФИО3) два свертка с героином, которые он впоследствии выдал сотрудникам полиции. ФИО1 был задержан.

Показания свидетеля ФИО1, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л-д 102-104), о том, что с *** он употребляет героин. С *** он практически ежедневно стал приобретать героин по 1-3 грамма у своего знакомого Нусалова Э.Т. по предложению последнего, предварительно созваниваясь с тем по мобильному телефону. Так как у него не было денег, то иногда он оказывал наркозависимым людям посреднические услуги, то есть помогал приобретать наркотики, за что его «угощали» героином. *** примерно в 21.00 час. его знакомый ФИО3 попросил помочь приобрести героин. Он согласился и, предварительно договорившись о встрече с Нусаловым и ФИО3 посредством смс-сообщений и звонков на мобильные телефоны, встретился с ФИО3 на конечной остановке автобуса маршрута №*** на Адрес***, где тот передал ему *** рублей. Через несколько минут приехал Нусалов, он(ФИО1) сел к нему в автомобиль, по дороге с Адрес*** на Адрес*** он передал Нусалову указанные *** рублей, а Нусалов ему два полиэтиленовых пакетика с героином. Затем он (ФИО1) один вернулся к ФИО3 и отдал тому указанные пакетики с наркотиком, после чего их задержали сотрудники полиции, которым он рассказал, что приобрел героин у Нусалова.

Показания свидетеля ФИО6, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ (т.2 л-д 66-76), о том, что он проходит службу в ОП №*** УМВД России по Адрес*** в должности оперуполномоченного, в *** им поступила оперативная информация о том, что Нусалов Э.Т. занимается незаконным сбытом наркотических средств. *** примерно в 19.00 в ОРЧ №*** пришел ФИО3, который изъявил добровольное желание изобличить Нусалова в незаконном сбыте наркотических средств. В ходе проведенной в установленном законом порядке проверочной закупки ФИО3, предварительно созвонившись по мобильному телефону, встретился со своим знакомым ФИО1 на конечной остановке автобуса №*** по Адрес*** и передал тому *** рублей. Через некоторое время Нусалов на своём автомобиле подъехал на остановку, ФИО1 сел в автомобиль, и они уехали. Через некоторое время ФИО1 вернулся и что-то передал ФИО3, после чего их задержали. Также был задержан Нусалов. В ходе личного досмотра ФИО3 у него были изъяты приобретённые у Нусалова два пакетика с наркотическим средством. При освещении ладоней рук досматриваемого ФИО1 лучами лампы УФО они дали характерное зеленоватое свечение. ФИО1 пояснил, что помог приобрести ФИО3 героин за *** рублей у своего знакомого молодого человека по имени Э.Т.. В ходе личного досмотра Нусалова был обнаружен наркотик и денежные средства в сумме ***. В лучах лампы УФО изъятые денежные средства в сумме *** и ладони рук Нусалова дали характерное зеленоватое свечение. Нусалов заявил, что деньги в сумме *** получены им за продажу наркотиков от ФИО1. В ходе обыска по месту жительства Нусалова были обнаружены наркотики и денежные средства в сумме ***. Нусаловы пояснили, что наркотические средства Нусалов для дальнейшей продажи приобретал у ФИО2.

    Показания свидетеля ФИО7 (т.2 л-д 89-100), оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичными оглашенным показаниям свидетеля ФИО6

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ***, согласно которому Нусалов Э.Т. ***, находясь в автомобиле «***» на пересечении Адрес*** и Адрес***, незаконно сбыл гр. «Х», осуществляющему ОРМ – «Проверочная закупка», два прозрачных свёртка из полиэтилена с наркотическим средством (т.1 л.д.2).

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ***, согласно которому материалы, отражающие результаты проведения ОРМ «проверочная закупка» рассекречиваются и в подлинниках предоставляются в СО №*** СУ при УВД по г. Мурманску. (т.1 л.д.5-7).    

Акт наблюдения от ***, согласно которому было установлено, что Нусалов Э.Т. неоднократно встречался с лицами внешне похожими на лиц употребляющих наркотические вещества в своем подъезде, а также неоднократно передвигался на своём автомобиле *** г.р.з. №***, встречался с различными людьми, которые садились в его автомобиль и что-то друг другу передавали, что дало основание полагать, что Нусалов Э.Т. занимался сбытом наркотических средств на своём автомобиле. (т.1 л.д.8).

Собственноручное заявление ФИО3 от ***, согласно которому он желает добровольно оказать содействие сотрудникам ОУР ОМ №*** УМВД России по г. Мурманску в изобличении гражданина по имени Э.Т., занимающегося сбытом наркотических средств. (т.1 л.д.9).

Постановление о проведении проверочной закупки от ***, согласно которому на основании поступившей оперативной информации и заявления ФИО3 принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Нусалова Э.Т. (т.1 л.д.10-11).

Акт личного досмотра ФИО3 от ***, согласно которому в ходе досмотра у ФИО3 веществ и предметов, запрещённых к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было, ничего не изъято. (т.1 л.д.12-14).

Акт исследования предметов и документов (денежных средств) от *** со светокопиями денежных средств, согласно которому был произведен осмотр и выдача ФИО3 денежных средств в сумме ***, которые были обработаны специальным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО. (т.1 л.д.15-18).

Рапорт сотрудников милиции от ***, согласно которому *** в 22.55 час возле остановки «***» был задержан Нусалов Э.Т., по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. (т.1 л.д.23).

Акт досмотра автомобиля «***» г.р.з. №*** от ***, согласно которому в ходе досмотра автомобиля были обнаружены и изъяты помимо прочего сотовый телефон «***» c SIM-картой оператора сотовой связи ОАО «***» (т.1 л.д.24-27).

Протокол личного досмотра ФИО3 от ***, согласно которому в ходе досмотра у ФИО3 были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с фиксируемой жёлтыми нитями горловиной, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. ФИО3 пояснил, что приобрел данные свёртки с веществом у Э.Т. при помощи своего знакомого по имени ФИО8. (т.1 л.д.28-30).

Протокол личного досмотра ФИО1 от ***, согласно которому в ходе досмотра руки ФИО1 в лучах лампы УФО дали свечение. В ходе досмотра у ФИО1 были изъяты мобильный телефон «***» с SIM-картой оператора сотовой связи «***» (№***). ФИО1 пояснил, что помог приобрести наркотическое средство – героин за *** рублей у Э.Т, проживающего: Адрес***, для своего знакомого по имени ФИО3. (т.1 л.д.38-42).

Протокол личного досмотра Нусалова Э.Т. от ***, согласно которому в ходе досмотра у Нусалова Э.Т. были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета с перевязанной жёлтыми нитями горловиной; денежные средства в сумме ***, денежные средства в сумме *** со следами вещества, дающего свечение в лучах лампы УФО. Также был обнаружен и изъят сотовый телефон «***» c SIM-картой оператора сотовой связи «***» (№***). Нусалов Э.Т. пояснил, что денежные средства в сумме *** рублей получены им *** от ФИО1 за продажу наркотиков на конечной остановке автобуса №***. (т.1 л.д.50-53).

Справка о/у ОУР ОП №*** ФИО7, согласно которой по данным АБ УМВД России по Мурманской области Нусалов Э.Т. зарегистрирован по Адрес***. В ходе ОРМ установлено, что Нусалов Э.Т. проживает по адресу: Адрес***. (т.1 л.д.63).

Справка эксперта №*** от ***, согласно которой вещества массами: 1,8083г. и 1,0389г. являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. На исследование израсходовано по 0,0030г. от каждого вещества. (т.1 л.д.72).

Справка эксперта №*** от ***, согласно которой вещество массой 4,9488г. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. На исследование израсходовано по 0,0030 г от каждого вещества. (т.1 л.д.75).

Протокол осмотра документов от ***, согласно которому материалы, отражающие ход и результаты проведения *** и *** оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осмотрены. (т.2 л.д.16-24).

Протокол осмотра документов от *** с прилагаемой детализацией, согласно которому осмотрена детализация данных в сети ЗАО «***» за период времени с *** по *** по абонентскому №*** Нусалова Э.Т., согласно которому ***. в период времени с 22.00час. до 23.00 час. на мобильном телефоне Нусалова зафиксированы входящие и исходящие звонки с мобильного телефона ФИО1 (т.1 л.д.210-216).

Протокол обыска от ***, согласно которому в ходе проведения обыска по месту жительства Нусалова Э.Т. по Адрес*** обнаружено и изъято: электронные весы «***» в картонной коробке; прозрачный пакетик, горловина которого перетянута ниткой желтого цвета с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета; десять пакетов с фиксирующей горловиной; пакет с фиксированной горловиной с остатками вещества белого цвета; чайная ложка с нагаром, использованный инсулиновый шприц с иглой; полиэтиленовый сверток бело-красного цвета с горловиной, перетянутой красной нитью, с порошкообразным веществом; картонная шкатулка красного цвета с находящимися внутри веществом светло-бежевого цвета; прозрачный полиэтиленовый пакетик с фиксированной горловиной с пояснительной надписью (*** за 1 гр.); белый бумажный сверток с веществом в виде комков коричневого цвета; денежные средства в сумме *** и в сумме ***. (т.1 л.д.83-89).

Протокол осмотра денежных средств, ценностей, предметов от *** с прилагаемыми конвертами и светокопиями денежных средств, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме *** и ***, изъятые *** в ходе личного досмотра Нусалова Э.Т.; денежные средства в сумме *** и ***, изъятые *** в ходе обыска по месту жительства Нусалова Э.Т., расположенного по *** (т.1 л.д.225-274).

Заключение эксперта №*** от ***, согласно которому вещество массой 1,8053 г и 1,0359 г (объекты №1,2), 4,9458 г (объект №3), 37,1369 (объект №4) является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилмофин, ацетилкодеин, метадон, диазепам, декстрометорфан.

Вещество массой 0,1772 г (объект №5), 0,2986 г (объект №6) является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилмофин, ацетилкодеин, фенобарбитал, декстрометорфан.

Вещество массой 2,4815 г (объект №7) является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилмофин, ацетилкодеин, декстрометорфан.

Вещество с поверхности пакета массой 0,0021 г (объект №8) является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилмофин, ацетилкодеин, декстрометорфан.

Вещество с поверхности ложки массой 0,0018 г (объект №20) является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилмофин, ацетилкодеин, декстрометорфан.

На поверхности шприца (объект №21) и поверхности весов (объект №22) обнаружены следы наркотического средства – смеси, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан. Вещества объектов № 1-4 могли ранее составлять единую массу. Вещество объектов № 5-7 не составляло ранее единую массу, как между собой, так и с веществами объектов №1-4. (т.1 л.д.125-127).

Протокол осмотра предметов (документов) от ***, согласно которому осмотрены пакет №*** и шесть конвертов. (т.1 л.д.129-130).

Совокупность приведенных доказательств объективно подтверждает вину подсудимого в совершенном преступлении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нусалова Э.Т. по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд критически, как позицию защиты, оценивает показания подсудимого и свидетеля ФИО4 в судебном заседании в части происхождения денежных средств в сумме ***, изъятых во время обыска по месту жительства Нусалова Э.Т., поскольку они полностью опровергаются исследованными судом доказательствами, в частности и показаниями самого Нусалова Э.Т. в ходе предварительного следствия (т. 1 л-д 107-110) о том, что, торгуя героином, ему удалось накопить *** рублей, которые и были изъяты в ходе обыска из сейфа. В ходе судебного следствия Нусалов Э.Т. в этой части изменил свои показания, пояснил, что из *** рублей, изъятых из сейфа *** рублей получены от продажи наркотиков, а *** рублей от продажи находившегося в его собственности автомобиля. При этом подсудимый не привел суду убедительных доводов изменения им своих показаний. В ходе предварительного следствия Нусалов Э.Т. был допрошен в присутствии адвоката в установленном законом порядке. В подтверждение своих доводов Нусалов Э.Т. сослался на приобщенный к материалам дела в ходе судебного заседания договор купли-продажи автомобиля. Однако согласно указанному договору сделка была совершена ***, то есть уже после задержания подсудимого. Доводы Нусалова Э.Т. о том, что деньги за проданный автомобиль были получены им ранее, в ***, ничем не подтверждены. Кроме того, в договоре имеются незаверенные исправления в части суммы сделки. Помимо этого, показания Нусалова Э.Т. и ФИО4 в судебном заседании в части происхождения *** рублей противоречат еще и друг другу. С учетом вышеизложенного суд берет за основу приговора показания подсудимого в ходе предварительного следствия (т.1 л-д 107-110), они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими приведенными судом доказательствами. Таким образом, суд считает, что в ходе судебного следствия достоверно установлено, что денежные средства в сумме ***, изъятые из сейфа в ходе обыска, получены в результате преступной деятельности и в соответствии со ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации. Вместе с тем стороной обвинения суду не представлено доказательств того, что денежные средства в сумме *** и *** получены в результате преступной деятельности, в связи с чем они подлежат возврату соответственно Нусалову Э.Т. и ФИО4.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Нусалов Э.Т. ***, к административной ответственности не привлекался, на учете МОПНД не состоит, ***.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым вины, высказанное раскаяние в содеянном, ***. Учитывая это, суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, будет достаточной мерой наказания Нусалову Э.Т.

***.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих применение правил ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Также суд не находит оснований для применения правил ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Поскольку Нусалов Э.Т. совершил рассматриваемое преступление до истечения срока условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Первомайского районного суда г. Мурманска от ***, окончательное наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нусалова Э.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9(ДЕВЯТИ) лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору Первомайского районного суда г. Мурманска от ***, окончательно назначить Нусалову Э.Т. наказание в виде 9(ДЕВЯТИ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Нусалова Э.Т. под стражей с *** по ***. Меру пресечения в отношении Нусалова Э.Т. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ***.

    Вещественные доказательства по уголовному делу:

- ***, - хранить в материалах уголовного дела;

- ***, - обратить в доход государства;

    - ***, и возвратить данные денежные средства Нусалову Э.Т.;

    - ***, - конфисковать.

    - ***, и возвратить данные денежные средства ФИО4.

- Пакет ***, в котором согласно заключению эксперта №*** от *** находятся:

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пригласить защитника для участия в кассационной инстанции.     

    Судья                        Е.В. Сенина