о совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, ч.1 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ



1-440/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мурманск                  26 октября 2011 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующей судьи Сениной Е.В.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника – адвоката *** адвокатский кабинет №*** Алениной С.Е., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Степанова В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Степанова В.В., ***

***

***

***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, ч.1 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Степанов В.В. совершил похищение у гражданина паспорта; кроме того, совершил приготовление к мошенничеству, то есть приискание, изготовление, приспособление лицом средств, умышленное создание условий для совершения хищения чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Степанов В.В. в период времени с *** до ***, находясь на Адрес***, имея умысел на хищение гражданского паспорта ФИО1 и достоверно зная, что данный паспорт хранится в сумке ФИО1, лежащей на стуле, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышла из кухни, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил паспорт гражданина РФ №*** на имя ФИО1. С похищенным документом Степанов В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, используя как средство для совершения другого преступления. Преступными действиями Степанова В.В. потерпевшей ФИО1 был причинен моральный вред.

Кроме того, Степанов В.В. в период времени с *** до 21.20 часа ***, находясь на территории г. Мурманска, совершил приготовление к хищению денежных средств, эквивалентных принадлежащей ФИО1 квартире, расположенной по адресуАдрес***, стоимостью ***, путем обмана, то есть к совершению мошенничества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В указанный период времени у Степанова В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение третьим лицам квартиры, расположенной по Адрес***, стоимостью ***, без ведома собственника данной квартиры ФИО1, то есть хищения путем обмана денежных средств в указанной сумме после проведения сделки купли-продажи.

Реализуя задуманное, в указанный период времени Степанов В.В., достоверно зная, что ФИО1 не даст согласие на продажу принадлежащей ей на праве собственности Адрес***, находясь в указанной квартире, тайно путем свободного доступа похитил паспорт гражданина РФ на имя ФИО1. Продолжая свои преступные действия, Степанов В.В. подыскал для выполнения своего преступного плана женщину, неустановленную в ходе следствия, схожую по внешнему виду с ФИО1, не ставя последнюю в известность относительно своих преступных намерений.

Далее Степанов В.В. в указанный период времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере, находясь у здания кинотеатра «***», расположенного по Адрес***, встретился с неустановленным следствием лицом и за денежное вознаграждение в сумме *** попросил подделать паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, произведя замену первоначально наклеенного фотоснимка ФИО1 на фотоснимок неустановленной в ходе следствия женщины, для чего передал неустановленному следствием лицу похищенный паспорт ФИО1 и изготовленные для этой цели паспортные фотоснимки неустановленной женщины.

После этого, в указанный период времени Степанов В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на приискание средств совершения планируемого преступления, то есть хищения путем обмана денежных средств в особо крупном размере, получив от неустановленного следствием лица паспорт ФИО1 с удаленной первоначальной фотографией ФИО1 и вклеенной фотографией неустановленной в ходе следствия женщины, оплатил *** государственную пошлину в общей сумме 400 рублей от имени ФИО1 с целью получения правоустанавливающего документа - свидетельства о регистрации права собственности на вышеуказанную квартиру, необходимого для планируемой впоследствии сделки по отчуждению квартиры ФИО1 третьим лицам. После чего Степанов В.В. совместно с неустановленной в ходе следствия женщиной проследовал в управление федеральной службы государственной регистрации, выдавая женщину за ФИО1, действуя от имени последней, пояснил специалисту, что свидетельство о государственной регистрации права на Адрес*** утеряно собственником, в связи с чем возникла необходимость в повторной выдаче нового свидетельства о государственной регистрации права на указанную квартиру, а также предоставил специалисту приготовленные заранее документы: поддельный паспорт на имя ФИО1 с фотографией неустановленной в ходе следствия женщины и два чек-ордера об оплате государственной пошлины. На основании представленных документов специалист составил необходимые заявления, которые неустановленная в ходе следствия женщина по просьбе Степанова В.В. подписала от имени ФИО1, и назначил дату выдачи нового свидетельства о государственной регистрации права на Адрес*** - ***.

Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от Степанова В.В. обстоятельствам, поскольку *** в 21.20 часов Степанов В.В. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили при нем свидетельства готовящегося преступления, а именно: паспорт на имя ФИО1 и расписку в получении документов на государственную регистрацию права.

Преступными действиями Степанова В.В. потерпевшей ФИО1 был причинен моральный вред, а также мог быть причинен имущественный ущерб в особо крупном размере в сумме ***.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Степанов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитника Степанов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшей ФИО1, заявленное в присутствии представителя ФИО2 (л-д 220), в котором она высказала согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.325, ч.1 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, виновность Степанова В.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ, он совершил похищение у гражданина паспорта; кроме того, по ч.1 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ, он совершил приготовление к мошенничеству, то есть приискание, изготовление, приспособление лицом средств, умышленное создание условий для совершения хищения чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Степанов В.В. ***, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОНД, МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым вины, чистосердечное признание, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, высказанное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Учитывая это, а также материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст. 159 ч.4 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, влекущих применение правил ст. 64 УК РФ, судом не установлено. В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Преступления совершены подсудимым в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №*** Октябрьского административного округа г. Мурманска от ***, условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, а окончательное наказание назначается в порядке ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

По факту похищения паспорта Степанова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно.

По факту приготовления к мошенничеству Степанова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(ДВУХ) лет 4(ЧЕТЫРЕХ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Степанову Василию Владимировичу наказание в виде 2(ДВУХ) лет 5(ПЯТИ) месяцев лишения свободы.    

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №*** Октябрьского административного округа г. Мурманска от ***.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №*** Октябрьского административного округа г. Мурманска от *** и назначить Степанову В.В. окончательное наказание в виде 2(ДВУХ) лет 10(ДЕСЯТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Степанова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Степанова В.В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с ***.

Вещественные доказательства:

***

***

***

***

***

***

*** - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в кассационной инстанции.     

Судья                    Е.В. Сенина

Справка

Кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам Мурманского областного суда в составе председательствующего Кирюшина А.К., судей Шайдуллина Н.Ш., Иванова А.А. от *** приговор Первомайского районного суда г.Мурманска от *** в отношении осужденного СТЕПАНОВА В.В. изменен.

Из вводной части приговора исключена ссылка на наличие непогашенной судимости у Степанова В.В. по приговору от ***.

Снижено назначенное Степанову В.В. наказание в виде лишения свободы, назначенное по ч.1 ст. 30 и ч.4 ст.159 УК РФ до 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности данного преступления с преступлением, предусмотренным ст.325 ч.2 УК РФ путем частичного сложения, назначено 2 года 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от *** и окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Председательствующий Кирюшин А.К.,

Судьи Шайдуллин Н.Ш., Иванов А.А.