о совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 (5 эпизодов), ч.1 ст.292 (4 эпизода) УК РФ



1-435/2011                 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

    город Мурманск                     09 ноября 2011 года

    Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующей судьи Сениной Е.В.,

при секретаре Абдурахмановой Ю.А.,

    с участием государственного обвинителя прокурора Первомайского округа г.Мурманска Гусарова А.Н.,

защитника – адвоката НО «***» Тутолмина С.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***, потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фомина С.В., ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 (5 эпизодов), ч.1 ст.292 (4 эпизода) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомин С.В. пять раз совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; кроме того, он четырежды совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

В период времени с *** по *** Фомин С.В., будучи назначенным на основании приказа руководителя УФССП по Мурманской области №*** л/с от *** на должность государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Первомайского округа г. Мурманска УФССП России по Мурманской области, в соответствии с пунктом 2 ст.3 Федерального закона РФ «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997 года, пунктом 1 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного Указом Президента РФ «Вопросы Федеральной службы судебных приставов» № 1316 от 13.10.2004 года, являлся лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в федеральном государственном органе исполнительной власти.

В соответствии с Должностным регламентом судебного пристава-исполнителя территориального отдела судебных приставов УФССП по Мурманской области, утвержденным *** и.о. руководителя УФССП Мурманской области – главным судебным приставом Мурманской области (далее по тексту – Должностной регламент), на судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Первомайского округа г. Мурманска Фомина С.В. были возложены должностные обязанности, связанные с осуществлением им своих полномочий, в том числе:

вести исполнение переданных ему исполнительных документов в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства; принимать исчерпывающие меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

использовать предоставленные ему права в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства, не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и юридических лиц;

вести делопроизводство в строгом соответствии с требованиями установленных правил (инструкций);

незамедлительно письменно докладывать по подчиненности обо всех ставших ему известными событиях и фактах нарушения действующего законодательства и служебной дисциплины, а также иных событиях и фактах, которые могут оказать влияние на работу Управления и его территориальных отделов, их деловую репутацию и престиж.

Кроме того, согласно Должностному регламенту судебный пристав-исполнитель Фомин С.В. нес ответственность за:

неисполнение и ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей;

причиненный ущерб гражданам и организациям.

Кроме того, в соответствии с приказом и.о. руководителя УФССП по Мурманской области № 189 от 29.05.2008 года «Об утверждении Типового порядка учета, хранения и оформления бланков строгой отчетности в отделе судебных приставов по Мурманской области» судебный пристав-исполнитель Фомин С.В. был обязан исключить в своей деятельности случаи несвоевременной сдачи наличных денежных средств, изъятых у должников в процессе исполнительного производства, на лицевой счет отдела судебных приставов для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение; заполнять квитанционные книжки шариковой ручкой четко и разборчиво с использованием копировальной бумаги; незамедлительно информировать в письменной форме начальника отдела – старшего судебного пристава о факте недостачи принятых им наличных денежных средств. За невыполнение и ненадлежащее выполнение указанных должностных обязанностей судебный пристав-исполнитель Фомин С.В. нес персональную ответственность.

В период времени с 09.00 часов *** до 18.00 часов ***, находясь в помещении ОСП Первомайского округа г.Мурманска, расположенного по Адрес***, Фомин С.В., реализуя свои должностные полномочия, действуя в соответствии с пунктом 5 Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной Приказом Министерства юстиции РФ № 11, Приказом Министерства финансов РФ №15н от 25.01.2008 года (далее по тексту – Инструкция), принял от ФИО2 принадлежащие последнему денежные средства в сумме *** в качестве оплаты по исполнительным производствам:

№***, возбужденному по постановлению по делу об административном правонарушении №*** от ***, вынесенному ГИБДД УВД по Мурманской области;

№***, возбужденному по постановлению по делу об административном правонарушении №*** от ***, вынесенному ГИБДД УВД по Мурманской области,

выдав ФИО2 квитанцию, подтверждающую факт уплаты денежных средств по указанным исполнительным производствам.

В период с 09.00 часов *** до 18.00 часов *** Фомин С.В., находясь в помещении ОСП Первомайского округа г. Мурманска по Адрес***, имея умысел на хищение полученных денежных средств, осознавая, что указанные денежные средства вверены ему в связи с исполнением должностных обязанностей и принадлежат ФИО2, зная о том, что согласно требованиям п.4 Инструкции он обязан внести наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, на счет ОСП Первомайского округа г. Мурманска, действуя вопреки своим должностным обязанностям, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, используя свое служебное положение, похитил путем присвоения полученные от ФИО2 принадлежащие последнему денежные средства в сумме ***.

Желая скрыть свои преступные действия, Фомин С.В. остальную часть полученных от ФИО2 денежных средств в сумме *** внес на депозитный счет ОСП Первомайского округа г. Мурманска.

В результате преступных действий Фомина С.В. ФИО2 причинен имущественный ущерб на сумму ***. Похищенными денежными средствами Фомин С.В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с *** по *** Фомин С.В., будучи назначенным на основании приказа руководителя УФССП по Мурманской области №*** л/с от *** на должность государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Первомайского округа г. Мурманска УФССП России по Мурманской области, в соответствии с пунктом 2 ст.3 Федерального закона РФ «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997 года, пунктом 1 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного Указом Президента РФ «Вопросы Федеральной службы судебных приставов» № 1316 от 13.10.2004 года, являлся лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в федеральном государственном органе исполнительной власти.

В соответствии с Должностным регламентом судебного пристава-исполнителя территориального отдела судебных приставов УФССП по Мурманской области, утвержденным 08.10.2007 года и.о. руководителя УФССП Мурманской области – главным судебным приставом Мурманской области (далее по тексту – Должностной регламент), на судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Первомайского округа г. Мурманска Фомина С.В. были возложены должностные обязанности, связанные с осуществлением им своих полномочий, в том числе:

вести исполнение переданных ему исполнительных документов в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства; принимать исчерпывающие меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

использовать предоставленные ему права в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства, не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и юридических лиц;

вести делопроизводство в строгом соответствии с требованиями установленных правил (инструкций);

незамедлительно письменно докладывать по подчиненности обо всех ставших ему известными событиях и фактах нарушения действующего законодательства и служебной дисциплины, а также иных событиях и фактах, которые могут оказать влияние на работу Управления и его территориальных отделов, их деловую репутацию и престиж.

Кроме того, согласно Должностному регламенту судебный пристав-исполнитель Фомин С.В. нес ответственность за:

неисполнение и ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей;

причиненный ущерб гражданам и организациям.

Кроме того, в соответствии с приказом и.о. руководителя УФССП по Мурманской области № 189 от 29.05.2008 года «Об утверждении Типового порядка учета, хранения и оформления бланков строгой отчетности в отделе судебных приставов по Мурманской области» судебный пристав-исполнитель Фомин С.В. был обязан исключить в своей деятельности случаи несвоевременной сдачи наличных денежных средств, изъятых у должников в процессе исполнительного производства, на лицевой счет отдела судебных приставов для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение; заполнять квитанционные книжки шариковой ручкой четко и разборчиво с использованием копировальной бумаги; незамедлительно информировать в письменной форме начальника отдела – старшего судебного пристава о факте недостачи принятых им наличных денежных средств. За невыполнение и ненадлежащее выполнение указанных должностных обязанностей судебный пристав-исполнитель Фомин С.В. нес персональную ответственность.

На основании акта по делам об административных правонарушениях №*** от ***, выданного ГИБДД по Мурманской области, в соответствии со ст.ст. 6, 12, 13, 14, 21, 30, 36 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» *** в отношении ФИО2 было возбуждено исполнительное производство о взыскании административного штрафа.

Кроме того, на основании акта по делам об административных правонарушениях №*** от ***, выданного ГИБДД по Мурманской области, в соответствии со ст.ст. 6, 12, 13, 14, 21, 30, 36 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» *** года в отношении ФИО2 было возбуждено исполнительное производство о взыскании административного штрафа.

В период времени с 09.00 часов *** до 18.00 часов *** Фомин С.В., являясь должностным лицом, в нарушение пункта 4 Инструкции, п.3.2.19 Должностного регламента полученные от ФИО2 принадлежащие последнему в рамках указанного исполнительного производства денежные средства в сумме *** в качестве оплаты задолженности не позднее операционного дня, следующего за днем их изъятия, на депозитный счет ОСП Первомайского округа г. Мурманска в полном объеме не внес, поскольку в указанный период времени совершил хищение части указанных денежных средств в сумме *** путем присвоения с использованием своего служебного положения.

При этом Фомин С.В., действуя из корыстных побуждений, с целью облегчения совершения хищения и сокрытия его в дальнейшем, при получении от ФИО2 принадлежащих последнему денежных средств в сумме *** в счет оплаты задолженности последнего, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, не заполнил с использованием копировальной бумаги графу с указанием суммы полученных денежных средств в корешке квитанции серии МО №*** в своей квитанционной книжке, выдав ФИО2 оригинал указанной квитанции.

В период времени с 09.00 часов *** до 18.00 часов *** у Фомина С.В., являвшегося должностным лицом, опасавшегося, что о совершенном им хищении принадлежащих ФИО2 денежных средств в сумме *** станет известно руководству и иным лицам, возник умысел на совершение служебного подлога, то есть на внесение должностным лицом в официальный документ – корешок квитанции серии МО №*** заведомо ложных сведений.

Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстной и иной личной заинтересованностью, обусловленной целью отвести от себя подозрения в совершении хищения денежных средств и избежать привлечения к уголовной ответственности, осознавая противоправность совершаемых им действий, в период с 09.00 часов *** до 18.00 часов ***, Фомин С.В., находясь в помещении ОСП Первомайского округа по №***, являясь должностным лицом, действуя умышленно, внес в официальный документ – корешок квитанции серии МО №*** в своей квитанционной книжке заведомо ложные сведения о сумме полученных денежных средств, указав в качестве таковой ***, чем исказил действительное содержание официального документа. В результате указанных преступных действий Фомина С.В. исполнительное производство в отношении ФИО2 было необоснованно окончено без реального исполнения.

Кроме того, в период времени с *** по *** Фомин С.В., будучи назначенным на основании приказа руководителя УФССП по Мурманской области №*** л/с от *** на должность государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Первомайского округа г. Мурманска УФССП России по Мурманской области, в соответствии с пунктом 2 ст.3 Федерального закона РФ «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997 года, пунктом 1 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного Указом Президента РФ «Вопросы Федеральной службы судебных приставов» № 1316 от 13.10.2004 года, являлся лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в федеральном государственном органе исполнительной власти.

В соответствии с Должностным регламентом судебного пристава-исполнителя территориального отдела судебных приставов УФССП по Мурманской области, утвержденным 08.10.2007 года и.о. руководителя УФССП Мурманской области – главным судебным приставом Мурманской области (далее по тексту – Должностной регламент), на судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Первомайского округа г. Мурманска Фомина С.В. были возложены должностные обязанности, связанные с осуществлением им своих полномочий, в том числе:

вести исполнение переданных ему исполнительных документов в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства; принимать исчерпывающие меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

использовать предоставленные ему права в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства, не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и юридических лиц;

вести делопроизводство в строгом соответствии с требованиями установленных правил (инструкций);

незамедлительно письменно докладывать по подчиненности обо всех ставших ему известными событиях и фактах нарушения действующего законодательства и служебной дисциплины, а также иных событиях и фактах, которые могут оказать влияние на работу Управления и его территориальных отделов, их деловую репутацию и престиж.

Кроме того, согласно Должностному регламенту судебный пристав-исполнитель Фомин С.В. нес ответственность за:

неисполнение и ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей;

причиненный ущерб гражданам и организациям.

Кроме того, в соответствии с приказом и.о. руководителя УФССП по Мурманской области № 189 от 29.05.2008 года «Об утверждении Типового порядка учета, хранения и оформления бланков строгой отчетности в отделе судебных приставов по Мурманской области» судебный пристав-исполнитель Фомин С.В. был обязан исключить в своей деятельности случаи несвоевременной сдачи наличных денежных средств, изъятых у должников в процессе исполнительного производства, на лицевой счет отдела судебных приставов для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение; заполнять квитанционные книжки шариковой ручкой четко и разборчиво с использованием копировальной бумаги; незамедлительно информировать в письменной форме начальника отдела – старшего судебного пристава о факте недостачи принятых им наличных денежных средств. За невыполнение и ненадлежащее выполнение указанных должностных обязанностей судебный пристав-исполнитель Фомин С.В. нес персональную ответственность.

В период времени с 09.00 часов *** до 18.00 часов ***, находясь около Адрес***, Фомин С.В., реализуя свои должностные полномочия, действуя в соответствии с пунктом 5 Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной Приказом Министерства юстиции РФ № 11, Приказом Министерства финансов РФ №15н от 25.01.2008 года (далее по тексту – Инструкция), принял от ФИО3 принадлежащие последнему денежные средства в сумме *** в качестве оплаты по исполнительным производствам:

№***, возбужденному по постановлению по делу об административном правонарушении №*** от ***, вынесенному ГИБДД УВД по Мурманской области;

№***, возбужденному по постановлению по делу об административном правонарушении №*** от ***, вынесенному ГИБДД УВД по Мурманской области;

№***, возбужденному по постановлению по делу об административном правонарушении №*** от ***, вынесенному ГИБДД УВД по Мурманской области;

№***, возбужденному по постановлению по делу об административном правонарушении №*** от ***, вынесенному ГИБДД УВД по Мурманской области;

№***, возбужденному по постановлению по делу об административном правонарушении №*** от ***, вынесенному ГИБДД УВД по Мурманской области,

выдав ФИО3 квитанцию, подтверждающую факт уплаты денежных средств по указанным исполнительным производствам.

В период с 09.00 часов *** до 18.00 часов *** Фомин С.В., находясь по Адрес***, имея умысел на хищение полученных денежных средств, осознавая, что указанные денежные средства вверены ему в связи с исполнением должностных обязанностей и принадлежат ФИО3, зная о том, что согласно требованиям п.4 Инструкции он обязан внести наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, на счет ОСП Первомайского округа г. Мурманска, действуя вопреки своим должностным обязанностям, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, используя свое служебное положение, похитил путем присвоения полученные от ФИО3 принадлежащие последнему денежные средства в сумме ***.

Желая скрыть свои преступные действия, Фомин С.В. остальную часть полученных от ФИО3 денежных средств в сумме *** внес на депозитный счет ОСП Первомайского округа г. Мурманска.

В результате преступных действий Фомина С.В. ФИО3 причинен имущественный ущерб на сумму ***. Похищенными денежными средствами Фомин С.В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с *** по *** Фомин С.В., будучи назначенным на основании приказа руководителя УФССП по Мурманской области №*** л/с от *** на должность государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Первомайского округа г. Мурманска УФССП России по Мурманской области, в соответствии с пунктом 2 ст.3 Федерального закона РФ «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997 года, пунктом 1 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного Указом Президента РФ «Вопросы Федеральной службы судебных приставов» № 1316 от 13.10.2004 года, являлся лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в федеральном государственном органе исполнительной власти.

В соответствии с Должностным регламентом судебного пристава-исполнителя территориального отдела судебных приставов УФССП по Мурманской области, утвержденным 08.10.2007 года и.о. руководителя УФССП Мурманской области – главным судебным приставом Мурманской области (далее по тексту – Должностной регламент), на судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Первомайского округа г. Мурманска Фомина С.В. были возложены должностные обязанности, связанные с осуществлением им своих полномочий, в том числе:

вести исполнение переданных ему исполнительных документов в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства; принимать исчерпывающие меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

использовать предоставленные ему права в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства, не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и юридических лиц;

вести делопроизводство в строгом соответствии с требованиями установленных правил (инструкций);

незамедлительно письменно докладывать по подчиненности обо всех ставших ему известными событиях и фактах нарушения действующего законодательства и служебной дисциплины, а также иных событиях и фактах, которые могут оказать влияние на работу Управления и его территориальных отделов, их деловую репутацию и престиж.

Кроме того, согласно Должностному регламенту судебный пристав-исполнитель Фомин С.В. нес ответственность за:

неисполнение и ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей;

причиненный ущерб гражданам и организациям.

Кроме того, в соответствии с приказом и.о. руководителя УФССП по Мурманской области № 189 от 29.05.2008 года «Об утверждении Типового порядка учета, хранения и оформления бланков строгой отчетности в отделе судебных приставов по Мурманской области» судебный пристав-исполнитель Фомин С.В. был обязан исключить в своей деятельности случаи несвоевременной сдачи наличных денежных средств, изъятых у должников в процессе исполнительного производства, на лицевой счет отдела судебных приставов для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение; заполнять квитанционные книжки шариковой ручкой четко и разборчиво с использованием копировальной бумаги; незамедлительно информировать в письменной форме начальника отдела – старшего судебного пристава о факте недостачи принятых им наличных денежных средств. За невыполнение и ненадлежащее выполнение указанных должностных обязанностей судебный пристав-исполнитель Фомин С.В. нес персональную ответственность.

На основании акта по делам об административных правонарушениях №*** от ***, выданного ГИБДД по Мурманской области, в соответствии со ст.ст. 6, 12, 13, 14, 21, 30, 36 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» *** в отношении ФИО3 было возбуждено исполнительное производство о взыскании административного штрафа.

Кроме того, на основании акта по делам об административных правонарушениях №*** от ***, выданного ГИБДД по Мурманской области, в соответствии со ст.ст. 6, 12, 13, 14, 21, 30, 36 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» *** в отношении ФИО3 было возбуждено исполнительное производство о взыскании административного штрафа.

Кроме того, на основании акта по делам об административных правонарушениях №*** от ***, выданного ГИБДД по Мурманской области, в соответствии со ст.ст. 6, 12, 13, 14, 21, 30, 36 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» *** в отношении ФИО3 было возбуждено исполнительное производство о взыскании административного штрафа.

Кроме того, на основании акта по делам об административных правонарушениях №*** от ***, выданного ГИБДД по Мурманской области, в соответствии со ст.ст. 6, 12, 13, 14, 21, 30, 36 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» *** в отношении ФИО3 было возбуждено исполнительное производство о взыскании административного штрафа.

Кроме того, на основании акта по делам об административных правонарушениях №*** от ***, выданного ГИБДД по Мурманской области, в соответствии со ст.ст. 6, 12, 13, 14, 21, 30, 36 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» *** в отношении ФИО3 было возбуждено исполнительное производство о взыскании административного штрафа.

В период времени с 09.00 часов *** до 18.00 часов *** Фомин С.В., являясь должностным лицом, в нарушение пункта 4 Инструкции, п.3.2.19 Должностного регламента полученные от ФИО3 принадлежащие последнему в рамках указанного исполнительного производства денежные средства в сумме ФИО3 в качестве оплаты задолженности не позднее операционного дня, следующего за днем их изъятия, на депозитный счет ОСП Первомайского округа г. Мурманска в полном объеме не внес, поскольку в указанный период времени совершил хищение части указанных денежных средств в сумме ФИО3 путем присвоения с использованием своего служебного положения.

При этом Фомин С.В., действуя из корыстных побуждений, с целью облегчения совершения хищения и сокрытия его в дальнейшем, при получении от ФИО3 принадлежащих последнему денежных средств в сумме *** в счет оплаты задолженности последнего, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, не заполнил с использованием копировальной бумаги графу с указанием суммы полученных денежных средств в корешке квитанции серии МО №*** в своей квитанционной книжке, выдав ФИО3 оригинал указанной квитанции.

В период времени с 09.00 часов *** до 18.00 часов *** у Фомина С.В., являвшегося должностным лицом, опасавшегося, что о совершенном им хищении принадлежащих ФИО3 денежных средств в сумме *** станет известно руководству и иным лицам, возник умысел на совершение служебного подлога, то есть на внесение должностным лицом в официальный документ – корешок квитанции серии МО №*** заведомо ложных сведений.

Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстной и иной личной заинтересованностью, обусловленной целью отвести от себя подозрения в совершении хищения денежных средств и избежать привлечения к уголовной ответственности, осознавая противоправность совершаемых им действий, в период с 09.00 часов *** до 18.00 часов ***, Фомин С.В., находясь в помещении ОСП Первомайского округа по Адрес***, являясь должностным лицом, действуя умышленно, внес в официальный документ – корешок квитанции серии МО №*** в своей квитанционной книжке заведомо ложные сведения о сумме полученных денежных средств, указав в качестве таковой ***, чем исказил действительное содержание официального документа. В результате указанных преступных действий Фомина С.В. исполнительное производство в отношении ФИО3 было необоснованно окончено без реального исполнения.

Кроме того, в период времени с *** по *** Фомин С.В., будучи назначенным на основании приказа руководителя УФССП по Мурманской области №*** л/с от *** на должность государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Первомайского округа г. Мурманска УФССП России по Мурманской области, в соответствии с пунктом 2 ст.3 Федерального закона РФ «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997 года, пунктом 1 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного Указом Президента РФ «Вопросы Федеральной службы судебных приставов» № 1316 от 13.10.2004 года, являлся лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в федеральном государственном органе исполнительной власти.

В соответствии с Должностным регламентом судебного пристава-исполнителя территориального отдела судебных приставов УФССП по Мурманской области, утвержденным 08.10.2007 года и.о. руководителя УФССП Мурманской области – главным судебным приставом Мурманской области (далее по тексту – Должностной регламент), на судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Первомайского округа г. Мурманска Фомина С.В. были возложены должностные обязанности, связанные с осуществлением им своих полномочий, в том числе:

вести исполнение переданных ему исполнительных документов в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства; принимать исчерпывающие меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

использовать предоставленные ему права в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства, не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и юридических лиц;

вести делопроизводство в строгом соответствии с требованиями установленных правил (инструкций);

незамедлительно письменно докладывать по подчиненности обо всех ставших ему известными событиях и фактах нарушения действующего законодательства и служебной дисциплины, а также иных событиях и фактах, которые могут оказать влияние на работу Управления и его территориальных отделов, их деловую репутацию и престиж.

Кроме того, согласно Должностному регламенту судебный пристав-исполнитель Фомин С.В. нес ответственность за:

неисполнение и ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей;

причиненный ущерб гражданам и организациям.

Кроме того, в соответствии с приказом и.о. руководителя УФССП по Мурманской области № 189 от 29.05.2008 года «Об утверждении Типового порядка учета, хранения и оформления бланков строгой отчетности в отделе судебных приставов по Мурманской области» судебный пристав-исполнитель Фомин С.В. был обязан исключить в своей деятельности случаи несвоевременной сдачи наличных денежных средств, изъятых у должников в процессе исполнительного производства, на лицевой счет отдела судебных приставов для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение; заполнять квитанционные книжки шариковой ручкой четко и разборчиво с использованием копировальной бумаги; незамедлительно информировать в письменной форме начальника отдела – старшего судебного пристава о факте недостачи принятых им наличных денежных средств. За невыполнение и ненадлежащее выполнение указанных должностных обязанностей судебный пристав-исполнитель Фомин С.В. нес персональную ответственность.

В период времени с 09.00 часов *** до 18.00 часов ***, находясь в помещении ОСП Первомайского округа г.Мурманска, расположенного по Адрес***, Фомин С.В., реализуя свои должностные полномочия, действуя в соответствии с пунктом 5 Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной Приказом Министерства юстиции РФ № 11, Приказом Министерства финансов РФ №15н от 25.01.2008 года (далее по тексту – Инструкция), принял от ФИО1 принадлежащие последнему денежные средства в сумме *** в качестве оплаты по исполнительным производствам:

№***, возбужденному по постановлению по делу об административном правонарушении №*** от ***, вынесенному ГИБДД УВД по Мурманской области;

№***, возбужденному по постановлению по делу об административном правонарушении №*** от ***, вынесенному ГИБДД УВД по Мурманской области;

№***, возбужденному по постановлению по делу об административном правонарушении №*** от ***, вынесенному ГИБДД УВД по Мурманской области;

№***, возбужденному на основании исполнительного листа №*** от ***, выданного мировым судьей Судебного участка №*** Первомайского округа г. Мурманска,

выдав ФИО1 квитанцию, подтверждающую факт уплаты денежных средств по указанным исполнительным производствам.

В период с 09.00 часов *** до 18.00 часов *** Фомин С.В., находясь в помещении ОСП Первомайского округа г. Мурманска по Адрес***, имея умысел на хищение полученных денежных средств, осознавая, что указанные денежные средства вверены ему в связи с исполнением должностных обязанностей и принадлежат ФИО1, зная о том, что согласно требованиям п.4 Инструкции он обязан внести наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, на счет ОСП Первомайского округа г. Мурманска, действуя вопреки своим должностным обязанностям, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, используя свое служебное положение, похитил путем присвоения полученные от ФИО1 принадлежащие последнему денежные средства в сумме ***. ***

В результате преступных действий Фомина С.В. ФИО1 причинен имущественный ущерб на сумму ***. Похищенными денежными средствами Фомин С.В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с *** по *** Фомин С.В., будучи назначенным на основании приказа руководителя УФССП по Мурманской области №*** л/с от *** на должность государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Первомайского округа г. Мурманска УФССП России по Мурманской области, в соответствии с пунктом 2 ст.3 Федерального закона РФ «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997 года, пунктом 1 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного Указом Президента РФ «Вопросы Федеральной службы судебных приставов» № 1316 от 13.10.2004 года, являлся лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в федеральном государственном органе исполнительной власти.

В соответствии с Должностным регламентом судебного пристава-исполнителя территориального отдела судебных приставов УФССП по Мурманской области, утвержденным 08.10.2007 года и.о. руководителя УФССП Мурманской области – главным судебным приставом Мурманской области (далее по тексту – Должностной регламент), на судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Первомайского округа г. Мурманска Фомина С.В. были возложены должностные обязанности, связанные с осуществлением им своих полномочий, в том числе:

вести исполнение переданных ему исполнительных документов в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства; принимать исчерпывающие меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

использовать предоставленные ему права в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства, не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и юридических лиц;

вести делопроизводство в строгом соответствии с требованиями установленных правил (инструкций);

незамедлительно письменно докладывать по подчиненности обо всех ставших ему известными событиях и фактах нарушения действующего законодательства и служебной дисциплины, а также иных событиях и фактах, которые могут оказать влияние на работу Управления и его территориальных отделов, их деловую репутацию и престиж.

Кроме того, согласно Должностному регламенту судебный пристав-исполнитель Фомин С.В. нес ответственность за:

неисполнение и ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей;

причиненный ущерб гражданам и организациям.

Кроме того, в соответствии с приказом и.о. руководителя УФССП по Мурманской области № 189 от 29.05.2008 года «Об утверждении Типового порядка учета, хранения и оформления бланков строгой отчетности в отделе судебных приставов по Мурманской области» судебный пристав-исполнитель Фомин С.В. был обязан исключить в своей деятельности случаи несвоевременной сдачи наличных денежных средств, изъятых у должников в процессе исполнительного производства, на лицевой счет отдела судебных приставов для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение; заполнять квитанционные книжки шариковой ручкой четко и разборчиво с использованием копировальной бумаги; незамедлительно информировать в письменной форме начальника отдела – старшего судебного пристава о факте недостачи принятых им наличных денежных средств. За невыполнение и ненадлежащее выполнение указанных должностных обязанностей судебный пристав-исполнитель Фомин С.В. нес персональную ответственность.

На основании акта по делам об административных правонарушениях №*** от ***, выданного ГИБДД по Мурманской области, в соответствии со ст.ст. 6, 12, 13, 14, 21, 30, 36 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» *** в отношении ФИО1 было возбуждено исполнительное производство о взыскании административного штрафа.

Кроме того, на основании акта по делам об административных правонарушениях №*** от ***, выданного ГИБДД по Мурманской области, в соответствии со ст.ст. 6, 12, 13, 14, 21, 30, 36 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» *** года в отношении ФИО1 было возбуждено исполнительное производство о взыскании административного штрафа.

Кроме того, на основании акта по делам об административных правонарушениях №*** от ***, выданного ГИБДД УВД по Мурманской области, в соответствии со ст.ст. 6, 12, 13, 14, 21, 30, 36 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» *** в отношении ФИО1 было возбуждено исполнительное производство о взыскании административного штрафа.

Кроме того, на основании исполнительного листа №*** от ***, выданного мировым судьей Судебного участка №*** Первомайского округа г. Мурманска, в соответствии со ст.ст. 6, 12, 13, 14, 21, 30, 36 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» *** в отношении ФИО1 было возбуждено исполнительное производство о взыскании госпошлины.

В период времени с 09.00 часов *** до 18.00 часов *** Фомин С.В., являясь должностным лицом, в нарушение пункта 4 Инструкции, п.3.2.19 Должностного регламента полученные от ФИО1 принадлежащие последнему в рамках указанного исполнительного производства денежные средства в сумме *** в качестве оплаты задолженности не позднее операционного дня, следующего за днем их изъятия, на депозитный счет ОСП Первомайского округа г. Мурманска в полном объеме не внес, поскольку в указанный период времени совершил хищение части указанных денежных средств в сумме *** путем присвоения с использованием своего служебного положения.

При этом Фомин С.В., действуя из корыстных побуждений, с целью облегчения совершения хищения и сокрытия его в дальнейшем, при получении от ФИО1 принадлежащих последнему денежных средств в сумме *** в счет оплаты задолженности последнего, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, не заполнил с использованием копировальной бумаги графу с указанием суммы полученных денежных средств в корешке квитанции серии МО №*** в своей квитанционной книжке, выдав ФИО1 оригинал указанной квитанции.

В период времени с 09.00 часов *** до 18.00 часов *** у Фомина С.В., являвшегося должностным лицом, опасавшегося, что о совершенном им хищении принадлежащих ФИО1 денежных средств в сумме *** станет известно руководству и иным лицам, возник умысел на совершение служебного подлога, то есть на внесение должностным лицом в официальный документ – корешок квитанции серии МО №*** заведомо ложных сведений.

Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстной и иной личной заинтересованностью, обусловленной целью отвести от себя подозрения в совершении хищения денежных средств и избежать привлечения к уголовной ответственности, осознавая противоправность совершаемых им действий, в период с 09.00 часов *** до 18.00 часов ***, Фомин С.В., находясь в помещении ОСП Первомайского округа по Адрес***, являясь должностным лицом, действуя умышленно, внес в официальный документ – корешок квитанции серии МО №*** в своей квитанционной книжке заведомо ложные сведения о сумме полученных денежных средств, указав в качестве таковой ***, чем исказил действительное содержание официального документа. В результате указанных преступных действий Фомина С.В. исполнительное производство в отношении ФИО1 было необоснованно окончено без реального исполнения.

Кроме того, в период времени *** по *** Фомин С.В., будучи назначенным на основании приказа руководителя УФССП по Мурманской области №*** л/с от *** на должность государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Первомайского округа г. Мурманска УФССП России по Мурманской области, в соответствии с пунктом 2 ст.3 Федерального закона РФ «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997 года, пунктом 1 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного Указом Президента РФ «Вопросы Федеральной службы судебных приставов» № 1316 от 13.10.2004 года, являлся лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в федеральном государственном органе исполнительной власти.

В соответствии с Должностным регламентом судебного пристава-исполнителя территориального отдела судебных приставов УФССП по Мурманской области, утвержденного 08.10.2007 года и.о. руководителя УФССП Мурманской области – главного судебного пристава Мурманской области (далее по тексту – Должностной регламент), на судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Первомайского округа г. Мурманска Фомина С.В. были возложены должностные обязанности, связанные с осуществлением им своих полномочий, в том числе:

вести исполнение переданных ему исполнительных документов в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства; принимать исчерпывающие меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

использовать предоставленные ему права в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства, не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и юридических лиц;

вести делопроизводство в строгом соответствии с требованиями установленных правил (инструкций);

незамедлительно письменно докладывать по подчиненности обо всех ставших ему известными событиях и фактах нарушения действующего законодательства и служебной дисциплины, а также иных событиях и фактах, которые могут оказать влияние на работу Управления и его территориальных отделов, их деловую репутацию и престиж.

Кроме того, согласно Должностному регламенту судебный пристав-исполнитель Фомин С.В. нес ответственность за:

неисполнение и ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей;

причиненный ущерб гражданам и организациям.

Кроме того, в соответствии с приказом и.о. руководителя УФССП по Мурманской области № 189 от 29.05.2008 года «Об утверждении Типового порядка учета, хранения и оформления бланков строгой отчетности в отделе судебных приставов по Мурманской области» судебный пристав-исполнитель Фомин С.В. был обязан исключить в своей деятельности случаи несвоевременной сдачи наличных денежных средств, изъятых у должников в процессе исполнительного производства, на лицевой счет отдела судебных приставов для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение; заполнять квитанционные книжки шариковой ручкой четко и разборчиво с использованием копировальной бумаги; незамедлительно информировать в письменной форме начальника отдела – старшего судебного пристава о факте недостачи принятых им наличных денежных средств. За невыполнение и ненадлежащее выполнение указанных должностных обязанностей судебный пристав-исполнитель Фомин С.В. нес персональную ответственность.

В период времени с 09.00 часов *** до 18.00 часов ***, находясь в помещении ОСП Первомайского округа г.Мурманска, расположенного по Адрес***, Фомин С.В., реализуя свои должностные полномочия, действуя в соответствии с пунктом 5 Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной Приказом Министерства юстиции РФ № 11, Приказом Министерства финансов РФ №15н от 25.01.2008 года (далее по тексту – Инструкция), принял от ФИО4 принадлежащие последнему денежные средства в сумме *** в качестве оплаты по исполнительному производству №***, возбужденному по постановлению по делу об административном правонарушении №*** от ***, вынесенному ГИБДД УВД по Мурманской области,.

В период времени с 09.00 часов *** до 18.00 часов *** Фомин С.В., находясь по Адрес***, имея умысел на хищение полученных денежных средств, осознавая, что указанные денежные средства вверены ему в связи с исполнением должностных обязанностей и принадлежат ФИО4, зная о том, что согласно требованиям п.4 Инструкции он обязан внести наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, на счет ОСП Первомайского округа г. Мурманска, действуя вопреки своим должностным обязанностям, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, используя свое служебное положение, похитил путем присвоения полученные от ФИО4 принадлежащие последнему денежные средства в сумме ***.

В результате преступных действий Фомина С.В. ФИО4 причинен имущественный ущерб на сумму 1 000 рублей 00 коп. Похищенными денежными средствами Фомин С.В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с *** по *** Фомин С.В., будучи назначенным на основании приказа руководителя УФССП по Мурманской области №*** л/с от *** на должность государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Первомайского округа г. Мурманска УФССП России по Мурманской области, в соответствии с пунктом 2 ст.3 Федерального закона РФ «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997 года, пунктом 1 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного Указом Президента РФ «Вопросы Федеральной службы судебных приставов» № 1316 от 13.10.2004 года, являлся лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в федеральном государственном органе исполнительной власти.

В соответствии с Должностным регламентом судебного пристава-исполнителя территориального отдела судебных приставов УФССП по Мурманской области, утвержденным 08.10.2007 года и.о. руководителя УФССП Мурманской области – главным судебным приставом Мурманской области (далее по тексту – Должностной регламент), на судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Первомайского округа г. Мурманска Фомина С.В. были возложены должностные обязанности, связанные с осуществлением им своих полномочий, в том числе:

вести исполнение переданных ему исполнительных документов в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства; принимать исчерпывающие меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

использовать предоставленные ему права в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства, не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и юридических лиц;

вести делопроизводство в строгом соответствии с требованиями установленных правил (инструкций);

незамедлительно письменно докладывать по подчиненности обо всех ставших ему известными событиях и фактах нарушения действующего законодательства и служебной дисциплины, а также иных событиях и фактах, которые могут оказать влияние на работу Управления и его территориальных отделов, их деловую репутацию и престиж.

Кроме того, согласно Должностному регламенту судебный пристав-исполнитель Фомин С.В. нес ответственность за:

неисполнение и ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей;

причиненный ущерб гражданам и организациям.

Кроме того, в соответствии с приказом и.о. руководителя УФССП по Мурманской области № 189 от 29.05.2008 года «Об утверждении Типового порядка учета, хранения и оформления бланков строгой отчетности в отделе судебных приставов по Мурманской области» судебный пристав-исполнитель Фомин С.В. был обязан исключить в своей деятельности случаи несвоевременной сдачи наличных денежных средств, изъятых у должников в процессе исполнительного производства, на лицевой счет отдела судебных приставов для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение; заполнять квитанционные книжки шариковой ручкой четко и разборчиво с использованием копировальной бумаги; незамедлительно информировать в письменной форме начальника отдела – старшего судебного пристава о факте недостачи принятых им наличных денежных средств. За невыполнение и ненадлежащее выполнение указанных должностных обязанностей судебный пристав-исполнитель Фомин С.В. нес персональную ответственность.

В период времени с 09.00 часов *** до 18.00 часов ***, находясь в №***, Фомин С.В., реализуя свои должностные полномочия, действуя в соответствии с пунктом 5 Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной Приказом Министерства юстиции РФ № 11, Приказом Министерства финансов РФ №15н от 25.01.2008 года (далее по тексту – Инструкция), принял от ФИО5 принадлежащие последней денежные средства в сумме *** в качестве оплаты по исполнительному производству №***, возбужденному на основании исполнительного листа №*** от ***, выданного Первомайским районным судом г. Мурманска, выдав ФИО5 квитанцию, подтверждающую факт уплаты денежных средств по указанному исполнительному производству.

В период с 09.00 часов *** до 18.00 часов *** Фомин С.В., находясь по Адрес***, имея умысел на хищение полученных денежных средств, осознавая, что указанные денежные средства вверены ему в связи с исполнением должностных обязанностей и принадлежат ФИО5, зная о том, что согласно требованиям п.4 Инструкции он обязан внести наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, на счет ОСП Первомайского округа г. Мурманска, действуя вопреки своим должностным обязанностям, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, используя свое служебное положение, похитил путем присвоения полученные от ФИО5 принадлежащие последней денежные средства в сумме ***.

В результате преступных действий Фомина С.В. ФИО5 причинен имущественный ущерб на сумму ***. Похищенными денежными средствами Фомин С.В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с *** по *** Фомин С.В., будучи назначенным на основании приказа руководителя УФССП по Мурманской области №*** л/с от *** на должность государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Первомайского округа г. Мурманска УФССП России по Мурманской области, в соответствии с пунктом 2 ст.3 Федерального закона РФ «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997 года, пунктом 1 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного Указом Президента РФ «Вопросы Федеральной службы судебных приставов» № 1316 от 13.10.2004 года, являлся лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в федеральном государственном органе исполнительной власти.

В соответствии с Должностным регламентом судебного пристава-исполнителя территориального отдела судебных приставов УФССП по Мурманской области, утвержденным 08.10.2007 года и.о. руководителя УФССП Мурманской области – главным судебным приставом Мурманской области (далее по тексту – Должностной регламент), на судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Первомайского округа г. Мурманска Фомина С.В. были возложены должностные обязанности, связанные с осуществлением им своих полномочий, в том числе:

вести исполнение переданных ему исполнительных документов в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства; принимать исчерпывающие меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

использовать предоставленные ему права в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства, не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и юридических лиц;

вести делопроизводство в строгом соответствии с требованиями установленных правил (инструкций);

незамедлительно письменно докладывать по подчиненности обо всех ставших ему известными событиях и фактах нарушения действующего законодательства и служебной дисциплины, а также иных событиях и фактах, которые могут оказать влияние на работу Управления и его территориальных отделов, их деловую репутацию и престиж.

Кроме того, согласно Должностному регламенту судебный пристав-исполнитель Фомин С.В. нес ответственность за:

неисполнение и ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей;

причиненный ущерб гражданам и организациям.

Кроме того, в соответствии с приказом и.о. руководителя УФССП по Мурманской области № 189 от 29.05.2008 года «Об утверждении Типового порядка учета, хранения и оформления бланков строгой отчетности в отделе судебных приставов по Мурманской области» судебный пристав-исполнитель Фомин С.В. был обязан исключить в своей деятельности случаи несвоевременной сдачи наличных денежных средств, изъятых у должников в процессе исполнительного производства, на лицевой счет отдела судебных приставов для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение; заполнять квитанционные книжки шариковой ручкой четко и разборчиво с использованием копировальной бумаги; незамедлительно информировать в письменной форме начальника отдела – старшего судебного пристава о факте недостачи принятых им наличных денежных средств. За невыполнение и ненадлежащее выполнение указанных должностных обязанностей судебный пристав-исполнитель Фомин С.В. нес персональную ответственность.

На основании исполнительного листа №*** от ***, выданного Первомайским районным судом г. Мурманска, в соответствии со ст.ст. 6, 12, 13, 14, 21, 30, 36 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» *** в отношении ФИО5 было возбуждено исполнительное производство о взыскании госпошлины.

В период времени с 09.00 часов *** до 18.00 часов *** Фомин С.В., являясь должностным лицом, в нарушение пункта 4 Инструкции, п.3.2.19 Должностного регламента полученные от ФИО5 принадлежащие последней в рамках указанного исполнительного производства денежные средства в сумме *** в качестве оплаты задолженности не позднее операционного дня, следующего за днем их изъятия, на депозитный счет ОСП Первомайского округа г. Мурманска не внес, поскольку в указанный период времени совершил хищение указанных денежных средств в сумме *** путем присвоения с использованием своего служебного положения.

При этом Фомин С.В., действуя из корыстных побуждений, с целью облегчения совершения хищения и сокрытия его в дальнейшем, при получении от ФИО5 принадлежащих последней денежных средств в сумме *** в счет оплаты задолженности последней, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, не заполнил с использованием копировальной бумаги графу с указанием суммы полученных денежных средств в корешке квитанции серии МО №*** в своей квитанционной книжке, выдав ФИО5 оригинал указанной квитанции.

В период времени с 09.00 часов *** до 18.00 часов *** у Фомина С.В., являвшегося должностным лицом, опасавшегося, что о совершенном им хищении принадлежащих ФИО5 денежных средств в сумме *** станет известно руководству и иным лицам, возник умысел на совершение служебного подлога, то есть на внесение должностным лицом в официальный документ – корешок квитанции серии МО №*** заведомо ложных сведений.

Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстной и иной личной заинтересованностью, обусловленной целью отвести от себя подозрения в совершении хищения денежных средств и избежать привлечения к уголовной ответственности, осознавая противоправность совершаемых им действий, в период с 09.00 часов *** до 18.00 часов ***, Фомин С.В., находясь в помещении ОСП Первомайского округа по Адрес***, являясь должностным лицом, действуя умышленно, внес в официальный документ – корешок квитанции серии МО №*** в своей квитанционной книжке заведомо ложные сведения о плательщике и сумме полученных денежных средств, указав в качестве таковых ФИО6 и сумму ***, чем исказил действительное содержание официального документа. В результате указанных преступных действий Фомина С.В. исполнительное производство в отношении ФИО5 было необоснованно окончено без реального исполнения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Фомин С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фомин С.В. в присутствии защитника Тутолмина С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В материалах уголовного дела имеются заявления потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО5 (л.д.104, 105, 106, 107, 108), в которых они высказали согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.292, ч.3 ст.160 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, виновность Фомина С.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по фактам присвоений с *** по ***, с *** по ***, с *** по ***, с *** по ***, с *** по *** суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), он пять раз совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по фактам служебного подлога с *** по ***, с *** по ***, с *** по ***, с *** по *** по ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), он четырежды совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности.

В силу ч. 1 ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого по указанным статьям в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., поскольку федеральный закон № 26-ФЗ от 07.03.2011г., как смягчающий наказание, имеет обратную силу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Фролов С.В. ранее не судим, совершил 5 тяжких преступлений и 4 преступления небольшой тяжести, работает, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОНД, МОПНД не состоит.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым вины, высказанное раскаяние в содеянном, явку с повинной, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, принесение извинений потерпевшим, наличие на иждивении малолетних детей, положительные характеристики по месту работы в ОСП Первомайского округа г.Мурманска и в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, а также по месту жительства, добровольное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В том числе суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного п. «е.1» ч. 1 ст. 63 УК РФ, то есть совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ, с целью скрыть другое преступление. Так, согласно ч. 2 ст. 63 УК РФ, если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания. Действия Фомина С.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, совершенный из корыстной и иной личной заинтересованности. Таким образом, признаком указанного преступления является корыстная заинтересованность. Как иная личная заинтересованность органом предварительного расследования указан и в судебном заседании подтвержден мотив сокрытия преступных действий от руководства и иных лиц. Таким образом, отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «е.1» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является признаком преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, и повторному учету не подлежит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Фомина С.В. без изоляции от общества и назначении наказаний в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением финансовых операций, и штрафа, которые в силу ст. 71 УК РФ исполняются самостоятельно.

Каких-либо исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, влекущих применение правил ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

По фактам присвоений с *** по ***, с *** по ***, с *** по ***, с *** по ***, с *** по *** Фомина С.В. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением финансовых операций, на срок 3(ТРИ) года за каждое преступление.

По фактам служебного подлога с *** по ***, с *** по ***, с *** по ***, с *** по *** Фомина С.В. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 (ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ) рублей за каждое преступление

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Фомину С.В. наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением финансовых операций, на срок 5(ПЯТЬ) лет и штрафа в размере 50.000 (ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ) рублей.

    Меру пресечения в отношении Фомина С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

***, - оставить на хранении в ОСП Первомайского округа г. Мурманска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в кассационной инстанции.     

Судья                    Е.В. Сенина