о совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации



№ 1 – 8/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Мурманск                             06 февраля 2012 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Новожиловой Т.В.,

при секретарях Уваровой Н.Е., Костюченко Ю.В., Качаловой О.В., Попове А.Г.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Федосеевсковой Е.П., ст. помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитников – адвоката *** Алениной С.Е., представившей удостоверение №***, ордер №*** от ***, адвоката *** Леткаускайте Л.Ю., представившей удостоверение №***, ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Итяксова А.В., ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Шумейко А.Н., ***

***

***;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Итяксов А.В. и Шумейко А.Н. совершили покушение на незаконный cбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с *** до 22.00 часов *** Итяксов А.В. и Шумейко А.Н. из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, распределив при этом преступные роли, согласно которым Шумейко А.Н. приобретал наркотическое средство, расфасовывал его для продажи, продавал, а Итяксов А.В. подыскивал потенциальных покупателей наркотических средств, с которыми вел переговоры о наличии наркотического средства для продажи, о времени и месте сбыта наркотических средств им или Шумейко А.Н., а также продавал наркотические средства.

Реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», *** в период времени с 20 часов 20 мин. до 22.00 часов Итяксов А.В. согласно намеченному плану и отведенной ему роли, действуя по предварительному сговору с Шумейко А.Н., договорился с ФИО1, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о сбыте наркотического средства, определив место и время совершения сбыта, после чего в указанный период времени, находясь на Адрес***, реализуя общий с Шумейко А.Н. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, принял от ФИО1 денежные средства в сумме *** в качестве оплаты наркотического средства, после чего вошел в квартиру №*** указанного подъезда и передал Шумейко А.Н. данные денежные средства. Шумейко А.Н., в свою очередь, реализуя общий с Итяксовым А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, пригласил ФИО1 в указанную квартиру, где он и Итяксов А.В. в указанный период времени незаконно сбыли ФИО1 вещество массой 0,0100 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин.

*** в период времени с 13 часов 35 мин. до 16 часов 10 мин., продолжая реализацию общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Итяксов А.В. согласно намеченному плану и отведенной ему роли, действуя по предварительному сговору с Шумейко А.Н., договорился с ФИО2, осуществляющим посреднические услуги ФИО1 в приобретении наркотического средства, о сбыте наркотического средства, определив место и время совершения сбыта, о чем ФИО2 сообщил ФИО1, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После этого в указанный период времени Итяксов А.В., находясь на Адрес***, реализуя общий с Шумейко А.Н. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения прибыли, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», за денежное вознаграждение в размере *** незаконно сбыли ФИО1, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вещество массой 0,0367 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Итяксова А.В. и Шумейко А.Н. обстоятельствам, поскольку проданное ими *** и *** вещество массой соответственно 0,0100 грамма и 0,0367 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личных досмотров ФИО1, проведенных *** в период времени с 22.00 часов до 22 часов 20 мин. и *** в период времени с 16.10 часов до 16.35 часов в кабинете №*** ОП №*** УМВД России по г. Мурманску, расположенного по Адрес***, после осуществления оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимые Итяксов А.В. и Шумейко А.Н. свою вину в совершении покушения на незаконный cбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимых Итяксова А.В. и Шумейко А.Н. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- Показаниями Итяксова А.В. в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, данными в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (т. 1 л.д. 127-130, т. 2 л.д. 32-34), из которых следует, что он поддерживает дружеские отношения с Шумейко А.Н., проживающим по Адрес***, они оба употребляют наркотик «героин», до *** он и Шумейко приобретали наркотики у разных лиц, для собственного употребления. В конце *** – начале ***, не ранее *** Шумейко сообщил, что решил сам заняться сбытом наркотиков. Как он понял, Шумейко брал у кого-то под реализацию грамм героина, 1/4 из которого оставлял себе для личного употребления, а большую часть должен был сбывать, вырученные деньги отдавать в оплату за взятую партию наркотика. Поскольку он нигде не работает и не имеет постоянного дохода, однако, являясь наркозависимым, постоянно нуждается в дозе героина, он предложил Шумейко оказывать помощь в сбыте наркотиков, на что тот согласился. По общей договоренности, он (Итяксов) должен был созваниваться с покупателями, ходить к ним на встречи, брать у них деньги и передавать им наркотик, а все вырученные с продажи героина деньги отдавать Шумейко. За это Шумейко обещал снабжать его наркотиком с оставшейся 1/4 части грамма. После этого в первых числах *** он встретился со своим знакомым ФИО2 и предложил тому обращаться за героином непосредственно к нему, а он, в свою очередь, приобретет для ФИО2 наркотик у Шумейко. После этого разговора ФИО2 обращался к нему примерно два раза. Предварительно они с ФИО2 созванивались и договаривались о встрече, при встрече он брал у ФИО2 деньги, шел с ними к Шумейко, отдавал тому деньги и получал сверток с героином, который затем передавал ФИО2. *** ему, в очередной раз, позвонил ФИО2 и спросил: «Можно ли что-нибудь взять?». После этого он узнал, есть ли у Шумейко наркотик для продажи, перезвонил ФИО2 и назначил встречу рядом с домом Шумейко (***). На встречу ФИО2 пришел вместе с незнакомым молодым парнем, фамилию которого – ФИО1, он узнал в милиции. Далее он по указанной выше схеме продал ФИО2 наркотик, который тот употребил вместе с ФИО1 в его присутствии. В ходе разговора он сказал ФИО1, что оказывает помощь в приобретении героина, и предложил в случае необходимости звонить непосредственно ему. Тогда же он оставил ФИО1 номер своего мобильного телефона. Кроме того, в ходе разговора ФИО1 выяснил, что он проживает в квартире Шумейко, и сказал, что знаком с последним.

*** после 20.00 часов ему позвонил ФИО1 и спросил: «Есть что?», на что он ответил положительно и назначил встречу у Адрес***. Затем он встретил ФИО1 рядом с домом, они вместе поднялись на лестничную площадку между первым и вторым этажами, где ФИО1 передал ему *** рублей одной купюрой. Он поднялся на 2-й этаж, постучал в квартиру №*** и отдал деньги Шумейко, открывшему дверь. Затем Шумейко, заметив ФИО1 и узнав того, пригласил их обоих в квартиру, где, находясь на кухне, Шумейко передал ФИО1 сверток с наркотиком, после чего ФИО1 ушел. Как Шумейко передавал ФИО1 наркотик (из рук в руки, либо положил сверток на стол, а ФИО1 забрал его), он не помнит.

*** днем ФИО1 вновь позвонил ему и спросил: «Есть что?», что означало, может ли он оказать помощь в приобретении наркотика. Он сказал, что узнает и перезвонит позже, но перезванивать не стал. Вскоре после этого ему позвонил ФИО2 и также спросил, может ли он «чем-нибудь помочь». Он понял, что речь идет о наркотиках, и сказал ФИО2 подъезжать, поскольку знал, что у Шумейко имеется наркотик для сбыта. Они с ФИО2 договорились встретиться рядом с Адрес***. Возле указанного дома он, помимо ФИО2, встретил ФИО1, при встрече ФИО1 и ФИО2 передали ему по *** рублей одной купюрой, каждый. Затем он сказал им ждать, а сам зашел в квартиру к Шумейко и отдал тому две указанные денежные купюры, получил от Шумейко сверток из фольги серебристого цвета с героином и отнес данный сверток ФИО1 и ФИО2. Сверток он передал ФИО2, пояснив, что в свертке наркотик для двоих. После этого ФИО2 и ФИО1 разделили наркотик поровну и разошлись, а он вернулся домой к Шумейко. Вечером того же дня возле дома Шумейко он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №*** по Адрес***, где в присутствии двух понятых сотрудник полиции произвел его личный досмотр, в ходе которого в заднем правом кармане его брюк была обнаружена купюра достоинством ***, серии и номера которой совпали со светокопией данной купюры, а также купюра дала зеленоватое свечение в лучах лампы УФО, кроме того, такое же свечение в лучах лампы УФО дали кисти его рук.

- Показаниями Шумейко А.Н. в качестве подозреваемого, данными в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (т. 1 л.д. 117-119, т. 2 л.д. 25-26), из которых следует, что с Итяксовым А.В. они знакомы с детства и поддерживают дружеские отношения, оба являются наркозависимыми, употребляют наркотик героин, внутривенно. До *** ни он, ни Итяксов сбытом наркотиков не занимались, просто приобретали их у разных лиц, для собственного употребления. Он приобретал наркотик у мужчины по имени ФИО3. В конце *** – начале ***, но точно не ранее ***, когда он в очередной раз приобрел у ФИО3 наркотик для личного употребления, тот предложил ему самому заняться сбытом героина, на что он согласился. Они договорились, что он будет брать у ФИО3 1 грамм героина под реализацию, самостоятельно расфасовывать его на «фитюли» и реализовывать в среде наркозависимых лиц, после реализации он должен был отдавать ФИО3 *** рублей. Полученный от ФИО3 грамм героина он делил на четыре четверти, одну четверть он забирал себе, для личного употребления, а три четверти из этого реализовывал. В основном он делил оставшиеся три четверти на 6 «фитюлей» и продавал каждую из них по *** рублей, таким образом, с реализации 3/4 грамма он выручал ***, которые отдавал ФИО3. О том, что он занялся сбытом наркотиков, он рассказал Итяксову и предложил тому в случае необходимости обращаться к нему за наркотиком. Итяксов, в свою очередь, предложил помогать ему распространять наркотик за дозу героина, сказал, что сам будет созваниваться с покупателями, ходить к ним на встречи, брать у них деньги и передавать наркотик. Он на предложение Итяксова согласился. Все вырученные от продажи героина деньги Итяксов должен был передавать ему, а он обещал за это давать тому наркотик для употребления.

Таким образом они с Итяксовым сбывали наркотики не менее 12 раз, поскольку он приобретал у ФИО3 героин дважды, каждый раз по 1 грамму. То есть с двух граммов для сбыта предназначалось 12 «фитюлей», и до момента задержания весь наркотик был распродан. Непосредственно ему для приобретения наркотика звонили три человека, которым он сбывал наркотик не более пяти раз, все остальные дозы героина сбывал Итяксов. Кто входил в круг лиц, приобретающих героин у Итяксова, он не знает, ему знакомы лишь ФИО2 и ФИО1. Они с Итяксовым сбывали героин по следующей схеме: когда Итяксову звонили люди и просили продать им героин, тот приходил к нему и называл сумму, на которую данные лица желают приобрести наркотик. Он непосредственно перед продажей, не пользуясь весами, «на глаз» насыпал в фольгу из пачки сигарет требуемое количество наркотика и отдавал этот сверток Итяксову. Последний уходил на встречу с покупателями, а по возвращении отдавал ему деньги, вырученные от сбыта наркотика. С Итяксовым он расплачивался дозой героина, не сразу после реализации, а тогда, когда у того возникала в этом необходимость.

*** вечером Итяксов пришел к нему домой и сказал, что назначил встречу с ФИО1, который хочет купить дозу наркотика за ***. После этого Итяксов вышел из квартиры в подъезд, затем постучал в дверь квартиры, а когда он открыл дверь, Итяксов передал ему *** одной купюрой. Он выглянул в подъезд и на лестничной площадке между первым и вторым этажами увидел ФИО1, которого пригласил войти, а сам тем временем достал из кармана брюк заранее приготовленный для сбыта сверток из фрагмента журнального листа с героином и положил его на стол в кухне. Когда Итяксов и ФИО1 вошли в кухню, ФИО1 взял со стола сверток с героином, развернул его и, оценив «на глаз» вес, положил в карман своей куртки, после чего ушел. Он не может вспомнить, кто из них (он или Итяксов) сказал ФИО1 забрать сверток с наркотиком со стола.

*** днем Итяксов пришел к нему домой и сказал, что позвонил очередной покупатель, а также спросил, имеется ли у него героин для продажи, на что он ответил, что наркотик есть. Через некоторое время Итяксов вышел, вскоре вернулся и сказал, что необходим наркотик на сумму ***, и он дал Итяксову сверток с остатком наркотика, как раз на указанную сумму, после чего Итяксов ушел. Никаких денег Итяксов ему в тот день не передавал, возможно, решил отдать позже. После этого он вышел из дома по своим делам, а когда возвращался, был задержан сотрудниками полиции, которые провели обыск в его квартире.

- Показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании, из которых следует, что в *** он участвовал в качестве понятого во время досмотра гражданина. Досмотр проходил в здании отдела полиции Адрес***, ему и второму понятому – молодому человеку разъяснили их права, досматриваемому мужчине перед обыском предложили выдать запрещенные к обороту предметы, затем был произведен обыск, в ходе которого ничего запрещенного не нашли. Затем сотрудники полиции сняли ксерокопию с денежной купюры достоинством ***, саму купюру пометили порошком, купюра дала свечение в свете специальной лампы. Как он понял, данная купюра предназначалась для покупки наркотического средства. Никакого давления на досматриваемого не оказывалось, жалоб от него не поступало. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором всё было изложено верно, он его прочитал и подписал без замечаний.

- Показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 223-224), из которых следует, что в *** его пригласили принять участие в качестве понятого при досмотре гражданина с целью изъятия наркотиков. Досмотр проводился в здании отдела полиции, кроме него, участие в качестве понятого принимал второй молодой человек. Перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили их права, затем досматриваемому мужчине, ФИО1, предложили добровольно выдать запрещенные предметы, после чего тот достал из кармана куртки сверток, который развернули, в нем находилось белое порошкообразное вещество. При этом ФИО1 пояснил, что это сверток с героином, который он приобрел в ходе проведения «проверочной закупки» у своего знакомого Итяксова А.В *** в Адрес***, за ***. Сверток с белым веществом был упакован в пакет, на котором понятые расписались. В ходе личного досмотра был составлен протокол, который он прочитал и подписал, замечаний ни у него, ни у второго понятого по содержанию протокола не было.

- Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 168-172), согласно которым *** он в качестве оперуполномоченного ОУР КМ отдела полиции №*** УМВД России по г. Мурманску совместно с оперуполномоченным ФИО8 осуществляли оперативно-розыскные мероприятия по изобличению в незаконном сбыте наркотических средств Шумейко А.Н. и Итяксова А.В. (кличка «***»), проживающих по Адрес***. В отдел полиции *** обратился ФИО1 с заявлением о желании оказать сотрудникам полиции помощь в изобличении Шумейко А.Н. и молодого человека по имени А.В., ***, проживающих по Адрес***, у которых он ранее приобретал наркотические средства. В рамках данного ОРМ ФИО1 со своего мобильного телефона (***) позвонил на номер мобильного телефона Итяксова (***) и спросил: «Есть что?» - что означало, может ли тот оказать помощь в приобретении наркотика. Итяксов ответил, что «все нормально» - это означало, что наркотик для продажи имеется, после чего ФИО1 договорился созвониться с Итяксовым позже, чтобы определить место и время встречи. Затем после личного досмотра ФИО1 ему были выданы денежные средства в сумме *** одной купюрой для осуществления проверочной закупки, при этом денежная купюра была обработана специальным порошком, дающим свечение в лучах лампы УФО, с купюры была снята светокопия. После этого ФИО1 со своего мобильного телефона вновь позвонил Итяксову, тот назначил ему встречу возле своего дома (Адрес***). Далее ФИО1 был доставлен сотрудниками полиции в район Адрес***, при скрытом сопровождении дошел до Адрес***, зашел в подъезд, где расположена квартира №***. Через некоторое время ФИО1 вышел из подъезда и, по предварительной договоренности, расстегнул куртку, дав понять таким образом, что закупка наркотиков состоялась. ФИО1 был доставлен в отдел полиции №*** УМВД России по г. Мурманску, где в ходе личного досмотра у него из левого кармана куртки был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел за *** в ходе «проверочной закупки» у своего знакомого Итяксова А.В. *** в Адрес***. Обнаруженный сверток с наркотическим веществом в присутствии понятых и ФИО1 был помещен в бумажный конверт, который был опечатан и оклеен печатью для пакетов и направлен на исследование. Опрошенный по данному факту ФИО1 пояснил, что при входе в подъезд Адрес*** его встретил Итяксов, они вдвоем поднялись на лестничную площадку между первым и вторым этажами, где ФИО1 передал Итяксову ***, затем Итяксов на минуту зашел в квартиру №***, после чего пригласил ФИО1 войти. Последний прошел в кухню квартиры, где находился Шумейко, следом за ним прошел Итяксов. На кухонном столе лежал сверток из разноцветной глянцевой бумаги (фрагмента журнального листа), Итяксов кивнул ФИО1 на этот сверток и сказал, чтобы ФИО1 забирал его. ФИО1 развернул сверток, визуально оценил вес, после чего положил его в левый карман своей куртки и покинул квартиру. В дальнейшем при получении справки эксперта было установлено, что изъятое у вещество массой 0,0100 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин.

Результаты проведенного ОРМ давали основания полагать, что Итяксов занимается сбытом наркотического средства в группе и по предварительному сговору с Шумейко, однако достаточных доказательств вины обоих в сбыте наркотического средства добыто не было, в связи с чем было принято решение не задерживать их немедленно, а провести повторное ОРМ «проверочная закупка», направленное на добычу доказательств вины обоих фигурантов в совместном сбыте наркотиков. ФИО1 выразил желание оказать добровольное содействие сотрудникам полиции и принять участие в повторной проверочной закупке. *** ФИО1 обратился в отдел полиции с заявлением о желании оказать сотрудникам полиции помощь в изобличении Шумейко А.Н. и молодого человека по имени Итяксова А.В., ***, проживающих по Адрес***. В рамках данного ОРМ ФИО1 позвонил Итяксову на тот же номер мобильного телефона и завуалированно спросил, есть ли у того наркотики для продажи. Итяксов ответил, что узнает и перезвонит позже. Затем ФИО1 позвонил ФИО2, который, как оказалось, тоже покупает наркотики у Итяксова, и сообщил, что договорился с последним о встрече у Адрес*** для покупки героина. Узнав, что ФИО1 также желает приобрести наркотик, ФИО2 предложил ФИО1 встретиться рядом с указанным домом. Затем оперуполномоченным ФИО9 с участием ФИО8 в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО1, после которого ФИО1 были выданы денежные средства в сумме *** одной купюрой для проверочной закупки. ФИО1, еще раз созвонившись с ФИО2, в сопровождении сотрудников полиции проехал в район Адрес*** и прошел при скрытом сопровождении к дому Адрес***, где возле второго подъезда встретился с ФИО2 и Итяксовым, они втроем о чем-то переговорили, после чего Итяксов зашел в первый подъезд дома №***, где расположена квартира Шумейко. Через некоторое время Итяксов вернулся к ФИО2 и ФИО1, и они втроем зашли во Адрес***. Через несколько минут ФИО1 вышел из подъезда и, по предварительной договоренности, расстегнул куртку, дав понять таким образом, что закупка наркотиков состоялась. ФИО1 был доставлен в отдел полиции №*** УМВД России по г. Мурманску, где в ходе проведенного оперуполномоченным ФИО9 личного досмотра у него был изъят сверток с порошкообразным веществом, по поводу которого ФИО1 пояснил, что это сверток с героином, который он приобрел в ходе проверочной закупки у своего знакомого Итяксова А.В., *** в Адрес***. Опрошенный по данному факту ФИО1 пояснил, что когда он, Итяксов и ФИО2 встретились у Адрес***, он и ФИО2 передали Итяксову по *** каждый, затем Итяксов попросил подождать его, а сам вернулся в подъезд №***-го дома, где проживает Шумейко. Примерно через три минуты Итяксов вышел из подъезда, подошел к ФИО1 и ФИО2, все втроем зашли в Адрес*** и там, ***, Итяксов передал ФИО2 сверток с героином, пояснив, что наркотик в свертке предназначен для обоих. После этого ФИО1 вытащил из своей пачки сигарет фольгу, взял у ФИО2 сверток с наркотиком, развернул его и отсыпал себе половину, после чего ушел. Изъятое у ФИО1 вещество было направлено на оперативное исследование и при получении справки эксперта было установлено, что данное вещество, массой 0,0367 грамма является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин.

Далее в 17 часов 30 мин. у Адрес*** был задержан Итяксов А.В., доставлен в ОП №*** по Адрес***, где оперуполномоченным ФИО9 с участием ФИО8 был произведен личный досмотр Итяксова, в ходе которого у последнего была изъята *** купюра, выданная ФИО1 для проверочной закупки. В 19 часов 25 мин. в подъезде Адрес*** был задержан Шумейко А.Н., после чего в квартире Шумейко по Адрес*** был произведен обыск, а затем Шумейко был доставлен в ОП №*** по Адрес***, где оперуполномоченным ФИО9 произведен личный досмотр Шумейко, в ходе которого при последнем ничего запрещенного обнаружено не было.

- Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 173-178), аналогичными показаниям свидетеля ФИО7, о том, что он совместно с ФИО7 осуществлял оперативно-розыскные мероприятия по установлению и изобличению в незаконном сбыте наркотических средств Шумейко А.Н. и Итяксова А.В. (кличка «***»), проживающих по Адрес***, поскольку из конфиденциальных источников была получена информация о сбыте данными лицами наркотических средств.

*** в ОП №*** обратился ФИО1 с заявлением о желании оказать добровольное содействие сотрудникам полиции в изобличении Шумейко А.Н. и молодого человека по имени Итяксов А.В. (кличка «***»), проживающих по Адрес***, пояснив, что ранее уже приобретал у них наркотические средства, при этом ФИО1 сказал, что никаких долгов у него ни перед Итяксовым, ни перед Шумейко нет, конфликтов между ними также не было, однако к людям, занимающимся сбытом наркотиков, он относится крайне негативно, по понятным причинам. На основании указанного заявления ФИО1 *** вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», в рамках которого ФИО1 с мобильного телефона созвонился с Итяксовым и договорился о продаже Итяксовым ему наркотика. Затем после личного досмотра ФИО1 и передачи ему денежной купюры ***, которая была помечена специальным порошком и с которой была снята светокопия, ФИО1 был доставлен к месту встречи с Итяксовым, в район Адрес***, зашел в подъезд указанного дома, после чего вышел и был доставлен в отдел полиции, где в ходе личного досмотра у ФИО1 был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом. Опрошенный по данному факту ФИО1 пояснил, что в подъезде Адрес*** он передал Итяксову ***, и тот зашел в квартиру №***, затем пригласил ФИО1 войти в квартиру, там в кухне находился Шумейко, на столе лежал сверток из глянцевой разноцветной бумаги, на который Итяксов кивнул и сказал ФИО1 забирать его, что было им сделано, затем ФИО1 покинул квартиру. В результате исследования установлено, что изъятое у ФИО1 вещество массой 0,0100 гр. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Поскольку не было добыто достаточных доказательств вины Итяксова и Шумейко в совместном сбыте наркотического средства группой и по предварительному сговору, было принято решение о проведении повторного ОРМ «проверочная закупка».

*** на основании заявления ФИО1 проведено повторное оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», перед которым ФИО1 позвонил Итяксову и в завуалированной форме спросил, есть ли у того наркотики для продажи, тот обещал узнать и перезвонить позже. Далее ФИО1 позвонил ФИО2 и сообщил, что договорился с Итяксовым о встрече у Адрес*** для покупки героина, узнав, что ФИО1 также желает приобрести наркотик, ФИО2 предложил ему встретиться рядом с указанным домом. Затем был произведен личный досмотр ФИО1 и ему выдана денежная купюра в сумме ***, ФИО1 был доставлен в район Адрес*** и *** встретился с ФИО2 и Итяксовым, затем Итяксов зашел в Адрес***, ***, через некоторое время вышел, и они втроем зашли во Адрес***. После этого ФИО1 вышел и далее был доставлен в отдел полиции, где оперуполномоченным ФИО9 произведен его личный досмотр, в ходе которого у ФИО1 изъят сверток с порошкообразным веществом, при этом ФИО1 пояснил, что этот сверток с героином он приобрел в ходе «проверочной закупки» у своего знакомого Итяксова *** в Адрес***. В результате исследования установлено, что изъятое у ФИО1 вещество массой 0,0367 гр. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Далее в 17.30 часов у Адрес*** Итяксов А.В. был задержан и доставлен в ОП №***, где входе личного досмотра Итяксова в заднем правом кармане брюк была обнаружена ***-рублевая купюра. Серия и номер обнаруженной у Итяксова купюры совпали со светокопией купюры аналогичного достоинства, выданной ФИО1 для производства проверочной закупки наркотических средств. Обнаруженная у Итяксова купюра, а также кисти его рук в лучах лампы УФО дали зеленоватое свечение.

- Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 179-183), аналогичными показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО8, согласно которым *** года в ОП №*** обратился ФИО1 с заявлением о желании оказать добровольное содействие сотрудникам полиции в изобличении Шумейко А.Н. и молодого человека Итяксова А.В. (кличка «***») в незаконном обороте наркотических средств, и на основании данного заявления было вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». В рамках данного ОРМ ФИО1, в установленном порядке, были выданы деньги для проведения проверочной закупки в сумме ***. После этого ФИО1, предварительно созвонившись с Итяксовым, направился на встречу с последним. Как оказалось позже, проверочная закупка состоялась следующим образом: Итяксов встретил ФИО1 возле Адрес***, где ФИО1 передал Итяксову *** рублей, затем Итяксов *** пригласил ФИО1 войти. Последний прошел в кухню квартиры, где находился Шумейко, следом прошел Итяксов. На кухонном столе лежал сверток из разноцветной глянцевой бумаги (фрагмента журнального листа), Итяксов кивнул ФИО1 на этот сверток и сказал, чтобы ФИО1 забирал его. Проданное ФИО1 вещество оказалось наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин.

*** на основании заявления ФИО1 о желании оказать сотрудникам полиции помощь в изобличении Шумейко А.Н. и молодого человека Итяксова А.В., ***, проживающих по Адрес***, проведено повторное оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», перед которым ФИО1 позвонил Итяксову и в завуалированной форме спросил, есть ли у того наркотики для продажи, тот обещал узнать и перезвонить позже. Далее ФИО1 позвонил ФИО2 и сообщил, что договорился с Итяксовым о встрече у Адрес*** для покупки героина, узнав, что ФИО1 также желает приобрести наркотик, ФИО2 предложил ему встретиться рядом с указанным домом. Затем после личного досмотра ФИО1 и выдачи ему денежной купюры в сумме *** ФИО1 был доставлен в район Адрес*** и при скрытом сопровождении дошел до Адрес***, где встретился с ФИО2 и Итяксовым, затем Итяксов зашел в Адрес***, где расположена квартира Шумейко, через некоторое время вышел, и они втроем зашли в Адрес***. После этого ФИО1 вышел и был доставлен в отдел полиции, где в ходе личного досмотра у него изъят сверток с порошкообразным веществом, при этом ФИО1 пояснил, что этот сверток с героином он приобрел в ходе «проверочной закупки» у своего знакомого Итяксова *** в Адрес***. В результате исследования установлено, что изъятое у ФИО1 вещество массой 0,0367 гр. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. После задержания Итяксова А.В. в ходе его личного досмотра в заднем правом кармане брюк была обнаружена ***-рублевая купюра, серия и номер которой совпали со светокопией купюры, выданной ФИО1 для проверочной закупки. В лучах лампы УФО купюра и кисти рук Итяксова дали зеленоватое свечение.

- Показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 230-232), согласно которым он участвовал в качестве понятого в проведении личного досмотра мужчины по фамилии ФИО1 в помещении Первомайского отдела полиции в г. Мурманске. Оперуполномоченный предложил ФИО198 выдать запрещенные предметы, после чего был произведен личный досмотр, в ходе которого у ФИО1 ничего запрещенного обнаружено не было. После этого была обработана специальным порошком и передана ФИО1 денежная купюра ***. Через несколько часов ФИО1 вернулся, был вновь произведен его личный досмотр, при этом у него обнаружен пакетик с порошком. ФИО1 пояснил, что это героин, приобретенный им у его знакомого Итяксова *** на Адрес***. Перед началом и первого, и второго досмотра ему и второму понятому разъяснялись права, по окончании были составлены протоколы, где они расписались.

- Показаниями свидетеля ФИО2 от ***, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 145-147), из которых следует, что он около года употребляет наркотическое средство героин, внутривенно, в течение *** приобретает наркотик у молодого человека по имени А.В., кличка «***», как ему стало известно – по фамилии Итяксов. Они познакомились с Итяксовым примерно в *** в компании таких же наркозависимых лиц, в ходе общения Итяксов предложил обращаться за наркотиком к нему, если будет необходимо купить дозу героина, и продиктовал номер своего мобильного телефона. Он приобретал у Итяксова наркотик ***. В начале *** он познакомился с молодым человеком по кличке «***», в настоящее время ему известна его фамилия – ФИО1, который также оказался наркозависимым. Когда он в очередной раз собирался на встречу с Итяксовым, за дозой наркотика, то взял ФИО1 с собой. Встреча происходила ***, они с ФИО1 подошли к одному из двухэтажных домов по Адрес***, где он заранее договорился встретиться с Итяксовым, и вскоре к ним подошел Итяксов. Он передал последнему ***, и тот ушел, а когда вернулся, передал ему дозу наркотика. После этого Итяксов познакомился с ФИО1 и предложил тому в случае необходимости приобретать наркотик у него (Итяксова), и дал ФИО1 номер своего мобильного телефона. *** он в очередной раз собирался приобрести наркотик у Итяксова, позвонил тому со своего мобильного телефона и спросил: «Есть что?» - что означало, может ли Итяксов оказать ему помощь в приобретении наркотика. Итяксов ответил положительно и назначил встречу у Адрес***. После этого он перезвонил ФИО1 и выяснил, что тот также собирается приобрести наркотик у Итяксова. Около 15.00 часов *** он, ФИО1 и Итяксов встретились рядом со вторым подъездом №*** дома. При встрече они с ФИО1 передали Итяксову по *** одной купюрой каждый, после чего Итяксов предложил подождать его, а сам зашел в первый подъезд Адрес***. Примерно через 3 минуты Итяксов вышел из подъезда, подошел к ним, они втроем поднялись на крыльцо второго подъезда Адрес***, и там Итяксов передал ему сверток из фольги серебристого цвета, пояснив, что героин в свертке предназначен для них обоих. После этого ФИО1 отсыпал себе половину наркотика и ушел, а он употребил наркотик в указанном подъезде. Со слов Итяксова ему известно, что тот берет наркотик у некоего А.Н..

- Показаниями свидетеля ФИО1, данными в судебном заседании и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 31-33, 102-106, 164-167), согласно которым он знаком с Шумейко А.Н. с ***, а с Итяксовым А.В. *** его познакомил ФИО2 в *** с целью приобретения наркотиков, ФИО2 сам приобретал у Итяксова наркотические средства для личного употребления. Как ему известно, Шумейко также сбывал наркотические средства, об этом ему говорил сам Шумейко А.Н., кроме того, он знает о данном факте со слов ФИО2, но сам он у Шумейко наркотические средства не приобретал. Никаких конфликтов, неприязненных отношений у него с Итяксовым и Шумейко не было, общался с ними только по поводу наркотиков, так как он, ФИО1, периодически употребляет наркотические средства. Ему известно, что Шумейко и Итяксов оба являются наркозависимыми, они проживали в квартире Шумейко по Адрес***. Итяксов помогал ему приобретать наркотики ***, их встречи с передачей наркотиков каждый раз происходили возле Адрес***. В *** он дважды участвовал в «проверочной закупке» наркотических средств, обращался с заявлениями на имя начальника отдела полиции №***, где изъявлял желание изобличить Шумейко и Итяксова в незаконном обороте наркотиков. Перед каждой «проверочной закупкой» его досматривали с участием понятых, ничего запрещенного обнаружено не было, по результатам досмотра составлялись протоколы. Первый раз для проверочной закупки ему были выданы деньги в сумме *** одной купюрой, деньги были помечены специальным порошком. Он созвонился с Итяксовым, договорился о приобретении наркотика, при этом по поводу приобретения наркотиков они общались завуалированными фразами. Он спрашивал Итяксова: «Есть что-нибудь?» или «Поможешь?», что означало помощь в приобретении наркотиков. Затем он проехал с сотрудниками полиции на Адрес*** и при их скрытом сопровождении дошел до дома №***, где его ждал Итяксов. Они вместе поднялись на лестничную площадку между первым и вторым этажами, он передал Итяксову деньги, после чего Итяксов зашел в одну из квартир. Затем тот пригласил его войти, он прошел в кухню квартиры, где находился Шумейко. На кухонном столе он увидел сверток из глянцевой бумаги, фрагмента журнального листа, и понял, что это героин, предназначенный для него. Шумейко и Итяксов кивком показали на этот сверток, который он забрал. Шумейко при этом дал ему свой номер мобильного телефона и предложил в случае необходимости обращаться к нему за наркотиком. После этого он, ФИО1, вышел из квартиры и при скрытом сопровождении сотрудников полиции вернулся к служебному автомобилю, на котором проследовал в отдел полиции, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого он выдал сверток с наркотиком, при этом он пояснил, что данный сверток приобрел у Шумейко и Итяксова. В ходе личного досмотра был составлен протокол. От оперативных сотрудников он узнал, что по результатам проверочной закупки Итяксова и Шумейко не задержали. Через 2-3 дня он принял участие во второй «проверочной закупке», добровольно обратился с заявлением на имя начальника отдела полиции, где выразил желание изобличить Итяксова и Шумейко. Его досмотрели, выдали деньги *** одной купюрой, которые также были помечены специальным порошком. Он позвонил Итяксову, спросил, может ли тот помочь, тот согласился. После этого ему позвонил ФИО2 и сказал, что идет к Итяксову, чтобы купить наркотик, они решили идти вместе. Сотрудники полиции сопроводили его к Адрес***, там уже находились ФИО2 и Итяксов. Он и ФИО2 дали Итяксову по *** каждый, и тот ушел в подъезд Адрес***. Затем Итяксов принес им один сверток на двоих с ФИО2 и передал его у соседнего подъезда Адрес***. Наркотик из свертка они с ФИО2 поделили пополам «на глаз» в подъезде того же дома, он отсыпал наркотик в свою фольгу, после чего вернулся к сотрудникам полиции, которые увезли его в отдел. Там вновь был произведен его личный досмотр, он выдал наркотическое средство, пояснив, что это героин, который он приобрел у Итяксова А.В.

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается иными доказательствами, имеющимися в материалах дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от *** (т. 1 л.д. 2), в котором сообщается об установлении факта незаконного сбыта *** неустановленным лицом гражданину «О», осуществляющему ОРМ «Проверочная закупка», наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,0100 грамма;

- сопроводительным письмом, постановлением о предоставлении материалов ОРМ следователю от *** (т. 1 л.д. 3, 4-5), которым следователю были переданы заявление ФИО1 от ***, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ***, протоколы досмотра ФИО1 до и после проведения проверочной закупки ***, протокол исследования денежных средств и светокопии денежных средств от ***, акты опроса ФИО4, ФИО10, ФИО5, ФИО11, ФИО1 от ***, направление на оперативное исследование и справка эксперта №*** от ***, конверт к справке эксперта с первичной упаковкой;

- собственноручным заявлением ФИО1 от *** о желании оказать добровольное содействие сотрудникам полиции в изобличении гражданина Итяксов А.В. *** и гражданина Шумейко А.Н., проживающих по Адрес***, в сбыте наркотических средств (т. 1 л.д. 6);

- постановлением о проведении проверочной закупки от *** (т. 1 л.д. 7-8), ***;

- протоколом личного досмотра ФИО1 перед проведением проверочной закупки *** (т. 1 л.д. 9-11), в котором зафиксировано, что ничего запрещенного при нем не обнаружено;

- протоколом осмотра и пометки денежных средств от *** ***;

- протоколом личного досмотра ФИО1 после проведения проверочной закупки от *** (т. 1 л.д. 19-21), ***;

- справкой об исследовании №*** от *** (т. 1 л.д. 30), содержащей вывод о том, что вещество массой 0,0100 гр. (изъятое *** у ФИО1), представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, на исследование израсходовано 0,0030 гр. представленного вещества;

- протоколом обыска от *** с участием Шумейко А.Н. (т. 1 л.д. 37-40), согласно которому в Адрес*** был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги желтого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от *** (т. 1 л.д. 51), ***, по подозрению в совершении которого был установлен и задержан Итяксов А.В.;

- сопроводительным письмом, постановлением о предоставлении материалов ОРМ следователю от *** (т. 1 л.д. 52-53, 54-55), ***;

- ***;

- постановлением о проведении проверочной закупки от *** (т. 1 л.д. 57-58), ***;

- протоколом личного досмотра ФИО1 перед проведением проверочной закупки *** (т. 1 л.д. 59-61), в котором зафиксировано, что ничего запрещенного при нем не обнаружено;

- протоколом осмотра и пометки денежных средств от *** с копией денежной купюры (т. 1 л.д. 62-64), ***;

- протоколом личного досмотра ФИО1 после проведения проверочной закупки от *** (т. 1 л.д. 69-71), ***;

- справкой об исследовании №*** от *** (т. 1 л.д. 80), содержащей вывод о том, что вещество массой 0,0367 гр. (изъятое в ходе проведения личного досмотра ФИО1) является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, на исследование израсходовано 0,0020 гр. вещества;

- рапортом оперуполномоченного ФИО268 (т. 1 л.д. 81), согласно которому *** в 17 ч. 30 мин. возле Адрес*** по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, задержан Итяксов А.В.;

- протоколом личного досмотра Итяксова А.В. от *** (т. 1 л.д. 82-86), согласно которому у Итяксова А.В. в правом заднем кармане брюк были обнаружены: денежная купюра номиналом *** №***, мобильный телефон серебристого цвета марки «***» с сим-картой сотового оператора «***». Ладони рук Итяксова А.В. дали свечение в свете лампы УФО, при этом досматриваемый пояснил, что мобильный телефон «***» принадлежит ему, по поводу изъятых у него денежных средств номиналом *** ничего не пояснил;

- рапортом оперуполномоченного ФИО7 (т. 1 л.д. 91), согласно которому *** в 19 ч. 25 мин. возле Адрес*** по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, задержан Шумейко А.Н.;

- заключением эксперта №*** от *** (т. 1 л.д. 141-142), содержащим вывод о том, что вещества (объекты сравнения №№ 1, 2), изъятые *** в ходе личного досмотра ФИО1, являются наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин;

- распечаткой телефонных соединений абонентского номера №***, используемого абонентом Итяксовым А.В. (т. 1 л.д. 204-210), ***;

- протоколом осмотра документов (т. 1 л.д. 236-242), в котором зафиксирован осмотр материалов, отражающих ход и результаты проведения *** и *** оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка»;

- протоколом осмотра предметов (т. 2 л.д. 1-3), ***;

- протоколом осмотра предметов (т. 2 л.д. 14-16), ***.

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Итяксова А.В. и Шумейко А.Н. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, поскольку указанные доказательства получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой, совокупность приведенных доказательств в достаточной степени изобличает подсудимых в совершении преступления.

Признательные показания подсудимых Итяксова А.В. и Шумейко А.Н., данные ими в судебном заседании, полностью подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу: приведенными показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Суд полагает обоснованными доводы государственного обвинителя относительно совершения подсудимыми Шумейко А.Н. и Итяксовым А.В. преступлений с единым умыслом на сбыт всего объема наркотических средств. Исходя из установленных судом обстоятельств, совершенное Шумейко А.Н. и Итяксовым А.В. *** и *** покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору (два эпизода), охватывается единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства, приобретенного ранее Шумейко А.Н., поскольку подсудимые неоднократно продавали наркотические средства наркозависимым лицам, что подтверждается оглашенными показаниями Итяксова А.В., Шумейко А.Н. и свидетеля ФИО2, а также показаниями ФИО1. Как показал свидетель ФИО1, Итяксов А.В. примерно *** оказывал ему помощь в приобретении наркотиков, Шумейко А.Н. во время первой закупки дал ФИО1 свой номер телефона и предложил звонить, если понадобятся наркотики. Согласно показаниям свидетеля ФИО2, в ходе общения Итяксов А.В. предложил обращаться к нему за наркотиком, если будет необходимо купить дозу героина, и продиктовал номер своего мобильного телефона, он приобретал у Итяксова наркотик ***.

Наркотическое средство имеет одинаковый состав – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, продавалось подсудимыми Итяксовым А.В. и Шумейко А.Н. путем совершения по существу тождественных, однородных действий, объединенных единой целью сбыта группой лиц по предварительному сговору наркотического средства, которое Шумейко А.Н. приобрел ранее, в несколько приемов, одному и тому же лицу – ФИО1, участвующему в качестве покупателя при проведении сотрудниками полиции проверочной закупки, в течение непродолжительного периода времени – *** и ***. Принимая во внимание изложенное, действия подсудимых Шумейко А.Н. и Итяксова А.В. следует считать продолжаемым преступлением, не требующим отдельной квалификации за каждый эпизод, связанный с покушением на сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору.

Наличие квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» в действиях каждого из подсудимых нашло подтверждение в ходе судебного заседания. Установлено, что Итяксов А.В. и Шумейко А.Н., незаконно сбывая наркотическое средство, реализовывали общий преступный умысел, согласно которому до выполнения объективной стороны преступлений между подсудимыми были распределены преступные роли следующим образом: Шумейко А.Н. приобретал наркотическое средство, расфасовывал его для продажи, продавал; Итяксов А.В. подыскивал потенциальных покупателей наркотических средств, с которыми вел переговоры о наличии наркотического средства для продажи, о времени и месте сбыта наркотических средств им или Шумейко А.Н., а также продавал наркотические средства.

Совершенное подсудимыми преступление является неоконченным, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота *** и *** года в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и преступный умысел Итяксова А.В. и Шумейко А.Н. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия Итяксова А.В. и Шумейко А.Н. по эпизодам от *** и *** суд квалифицирует как единое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку они совершили покушение на незаконный cбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Переквалификация действий подсудимых Итяксова А.В. и Шумейко А.Н. не ухудшает их положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, роль каждого из подсудимых в совершении преступления.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории особо тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Итяксов А.В. ранее не судим, ***.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Итяксова А.В. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, исходя из его признания вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, ***.

Отягчающих наказание Итяксова А.В. обстоятельств судом не установлено.

Шумейко А.Н. ***, на момент рассмотрения дела работает в ООО «***», ***, на учете в МОПНД не состоит. ***.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Шумейко А.Н. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, исходя из его признания вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, ***.

Отягчающих наказание Шумейко А.Н. обстоятельств судом не установлено.

***

С учетом имущественного положения подсудимых и их семей, вышеизложенных данных о личностях подсудимых, которые являются наркозависимыми, при этом Итяксов А.В. не работает, Шумейко А.Н. имеет место работы, совершил преступление в период испытательного срока по приговорам от *** и от ***, то есть примененные ранее меры уголовного наказания не оказали на него положительного воздействия, принимая во внимание обстоятельства совершения Итяксовым А.В. и Шумейко А.Н. преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, представляющего собой повышенную общественную опасность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых исключительно в условиях изоляции от общества и назначает Итяксову А.В. и Шумейко А.Н. наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет Шумейко А.Н. условное осуждение по приговорам от *** и от *** и назначает окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновных до и после совершения преступления, их личностью, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства преступления, суд не усматривает и оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Итяксову А.В. и Шумейко А.Н. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Итяксова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет со штрафом в размере 25 000 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Шумейко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 25 000 рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам от *** и от *** отменить, в соответствии со ст. ст. 70, 71 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущим приговорам окончательно назначить Шумейко А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет со штрафом в размере 25 000 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимых Итяксова А.В. и Шумейко А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Итяксову А.В. и Шумейко А.Н. исчислять с ***.

        Вещественные доказательства:

*** - считать возвращенным осужденному Итяксову А.В.;

хранящиеся при уголовном деле:

*** – возвратить осужденному Итяксову А.В.,

*** – хранить при уголовном деле,

*** – хранить при уголовном деле,

*** – хранить при уголовном деле;

хранящиеся в камере хранения ***:

*** – уничтожить;

хранящееся в ***:

*** – обратить в доход государства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы либо в случае принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления представить ходатайство.

Председательствующий судья              Т.В. Новожилова