о совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-53/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мурманск                    14 февраля 2012 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе председательствующей судьи Сениной Е.В.,

при секретаре Петровой И.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского округа г. Мурманска Гречушник В.Н.,

защитника – адвоката *** Шестопаловой В.Н., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бурчака А.Г., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бурчак А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Бурчак А.Г. *** в период времени с 19.40 час до 21.30 час, находясь у ***, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО1, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за денежное вознаграждение в сумме *** вещество общей массой 0,1460 грамма, являющееся наркотическим средством смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Бурчака А.Г. обстоятельствам, поскольку проданное им вещество общей массой 0,1460 грамма, являющееся наркотическим средством смесью, содержащей в своём составе - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного *** в период времени с 22.40 час до 23.00 час в кабинете №*** отдела полиции №*** УМВД России по г. Мурманску, расположенного по Адрес***.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бурчак А.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитника Бурчак А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано, виновность Бурчака А.Г. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Бурчак А.Г. на момент совершения преступления не судим, ***, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, ***.

***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.    

***.

Вместе с тем, учитывая в качестве обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, высказанное раскаяние подсудимого в содеянном, ***, суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного с. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурчака А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2(ДВА) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бурчака А.Г. не изменять, оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бурчака А.Г. под стражей с *** до *** включительно.    

Вещественные доказательства:

- *** - хранить в материалах уголовного дела,

- *** - вернуть Бурчаку А.Г.,

- *** - уничтожить,

- *** - обратить в доход государства,

- *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в кассационной инстанции.     

Судья                        Е.В. Сенина