п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 139/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск 28 марта 2012 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Седых С.М.,

при секретаре Сотник Н.Н.,

с участием помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Сапко М.С.,

защитников – адвоката НО «***» Межуевой Л.З., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***, адвоката *** Рогозина Н.А., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимых Скрябина Е.С., Скрябина М.С.,

потерпевших ФИО1, ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Скрябина Е.С., ***,

Скрябина М.С., ***,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 15 часов 00 минут *** до 14 часов 00 минут *** Скрябин Е.С. и Скрябин М.С. по предварительному сговору совместно совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. Так Скрябин Е.С. в указанный период времени, находясь возле гаража №*** АГК №*** по Адрес***, увидев проем в крыше указанного гаража, и полагая, что в помещении гаража, используемого в качестве иного хранилища, может находиться какое либо ценное имущество, предложил Скрябину М.С. совершить тайное хищение указанного чужого имущества, тем самым вступив с последним в преступный сговор. Реализуя общий преступный умысел, Скрябин Е.С. в период времени с 15 часов 00 минут *** до 14 часов 00 минут ***, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору со Скрябиным М.С. с целью тайного хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя подошли к гаражу №*** АГК №*** по Адрес***, где через проем в крыше незаконно проникли в помещение указанного гаража, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:

нивелир, ***;

насос водяной ***;

четыре летних колеса ***;

обрезную машину ***, а всего имущества принадлежащего ФИО2 на общую сумму 69 500 рублей;

а также имущество принадлежащее ФИО1, а именно:

герметик силиконовый ***;

обрезную машину ***;

электрический лобзик ***;

огнетушитель на 12 кг. ***;

лебедку с крюком и цепью стоимости не имеющие;

электрическую мешалку стоимости не имеющую;

дрель ***;

скрученные кабели ***;

домкрат ***;

2 автомобильных генератора ***;

1 автомобильный стартер ***;

электрическую шлифовальную машинку ***;

дрель ***;

дрель ***;

металлический мангал стоимости не имеющий;

строительный пистолет ***;

набор распылителей ***;

детское кресло автомобильное ***;

дрель ***;

дрель ***;

дрель ***;

дрель ***;

дрель ***;

дрель ***;

дрель ***;

дрель ***;

палатку 4-х местную ***;

четыре летних колеса ***;

четыре колеса ***;

воздушный *** шланг, ***;

металлическую *** канистру ***, ***;

воздушный шланг ***;

2 спальных мешка, ***, а всего имущества принадлежащего ФИО1 на общую сумму 65 750 рублей.

С похищенным имуществом Скрябин Е.С. совместно со Скрябиным М.С. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Скрябина Е.С. и Скрябина М.С. собственнику похищенного имущества ФИО2 причинен имущественный ущерб на общую сумму 69 500 рублей, а собственнику потерпевшему ФИО1 причинен имущественный ущерб в сумме 65 750 рублей.

В ходе предварительного следствия от подсудимого Скрябина Е.С. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником – адвокатом Межуевой Л.З.

От подсудимого Скрябина М.С. в ходе предварительного следствия также поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником – адвокатом Алениной С.Е.

В судебном заседании в присутствии защитников – адвокатов Межуевой Л.З. и Рогозина Н.А. подсудимые Скрябин Е.С. и Скрябин М.С. заявленные ходатайства поддержали, пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением согласны, указанные ходатайства заявлены ими добровольно и после достаточных консультаций с защитниками, характер и последствия заявленных ходатайств осознают.

Защитник Межуева Л.З. в судебном заседании заявленное её подзащитным Скрябиным Е.С. ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.

Защитник Рогозин Н.А. в судебном заседании заявленное его подзащитным Скрябиным М.С. ходатайство об особом порядке рассмотрения дела также поддержал.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, государственный обвинитель Сапко М.С. в судебном заседании согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимых Скрябина Е.С. и Скрябина М.С. по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Преступление, совершенное Скрябиным Е.С. и Скрябиным М.С. относится к категории средней тяжести, направленно против собственности.

Скрябин Е.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в ГУЗ «МОНД» и ГУЗ «МОПНД» не состоит, жалоб на его поведение в быту не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Скрябина Е.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, принятие мер к возмещению имущественного ущерба, состояние его здоровья.

Наличие у Скрябина Е.С. указанных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исходя из признания им своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, его поведения после совершения преступления, наличия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, показаний Скрябина Е.С., ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Скрябина Е.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Скрябин М.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в ГУЗ «МОПНД» и ГУЗ «МОНД» не состоит, жалоб на поведение в быту на него не поступало, по месту работы *** характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Скрябина М.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, принятие мер к возмещению имущественного ущерба, ***.

Наличие у Скрябина М.С. указанных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исходя из признания им своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, его поведения после совершения преступления, наличия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, показаний Скрябина М.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Скрябина М.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, руководствуясь принципом социальной справедливости, учитывая, что подсудимые ранее не судимы, впервые совершили преступление средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, их *** возраст, суд считает необходимым назначить Скрябину Е.С. и Скрябину М.С. наказание в виде обязательных работ и не находит оснований для назначения им других видов наказания, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 УК РФ. При этом суд учитывает, что Скрябин Е.С. и Скрябин М.С. не относятся к кругу лиц, указанному в ч.4 ст.49 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения Скрябину Е.С. и Скрябину М.С. категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств совершенного ими преступления, суд считает необходимым избранную в отношении подсудимых Скрябина Е.С. и Скрябина М.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Потерпевшим ФИО1 в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск о взыскании со Скрябина М.С. и Скрябина Е.С. причиненного преступлением материального ущерба в сумме 5 900 рублей. В судебном заседании потерпевший ФИО1 просит иск не рассматривать, в связи с необходимостью изменения исковых требований.

Потерпевшим ФИО2 в ходе предварительного расследования также был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 9 000 рублей. В судебном заседании потерпевший ФИО2 просит иск не рассматривать, так как от иска отказывается.

При таких обстоятельствах оснований для рассмотрения гражданских исков потерпевших ФИО1 и ФИО2 при постановлении приговора не имеется, а арест, наложенный на имущество Скрябина Е.С. и Серябина М.С. по постановлениям Первомайского районного суда города Мурманска от ***, подлежит отмене.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скрябина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Скрябина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Скрябину Е.С. и Скрябину М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Скрябину Е.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с *** по *** включительно.

Арест, наложенный на имущество Скрябина Е.С. и Серябина М.С. по постановлениям Первомайского районного суда города Мурманска от *** отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- ***, возвращенные потерпевшему ФИО1, - оставить собственнику ФИО1;

- ***, возвращенные потерпевшему ФИО2, - оставить собственнику ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий     С.М.Седых