ч. 2 ст. 288 УК РФ



Дело № 1-155/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 марта 2012 года город Мурманск

Первомайский районный суд г.Мурманска в составе:

председательствующего судьи Седых С.М.,

при секретаре Сотник Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского административного округа г.Мурманска Осиповой М.В.,

защитника - адвоката НО «***» Бойковой О.И., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Забидова Э.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Забидова Э.М., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Забидов Э.М. в период времени с 00 часов 00 минут *** до 23 часов 35 минут ***, в нарушение Федерального Закона «О наркотический средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно без цели сбыта для личного употребления

хранил при себе вещество массой 1,5348 грамма, то есть в особо крупном размере (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ с изменениями и дополнениями от 30.06.2010 года), являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин, до момента задержания *** в 23 часа 35 минут в Адрес*** и изъятия указанного психотропного вещества из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения личного обыска, проведенного в период времени с 23 часов 35 минут *** до 02 часов 00 минут *** в дежурной части отдела полиции №*** УМВД России по городу Мурманску, расположенного по Адрес***.

В ходе предварительного следствия от подсудимого Забидова Э.М. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником – адвокатом Бойковой О.И.

    В судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Бойковой О.И., подсудимый Забидов Э.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Бойкова О.И. в судебном заседании заявленное ее подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.

Государственный обвинитель Осипова М.В. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Забидова Э.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе

обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Забидовым Э.М., относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Забидов Э.М. ранее не судим, ***, на учетах в ГУЗ «МОНД», ГУЗ «МОПНД», *** не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Забидову Э.М., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***.

Наличие у Забидова Э.М. указанных смягчающих наказание обстоятельств суд установил исходя из признания им своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, поведения Забидова Э.М. после совершения преступления, в том числе и в ходе судебного разбирательства по делу, ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ***.

Других обстоятельств, смягчающих наказание Забидову Э.М., в том числе явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, судом, на основе имеющихся материалов уголовного дела, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Забидова Э.М. и предотвращения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости, принимая во внимание, что Забидов Э.М. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих применить положения ст.64 УК РФ к подсудимому, суд не усматривает.

Суд считает возможным не назначать Забидову Э.М. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку полагает, что для его исправления достаточного основного вида наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения Забидову Э.М. категории преступления, в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ, на менее тяжкую.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признание Забидовым Э.М. своей вины, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также то, что он имеет семью, работает, преступление совершил впервые, суд считает возможным исправление Забидова Э.М. без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, считает необходимым избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Забидова Э.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Забидову Э.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Забидова Э.М. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, ***.

Меру пресечения Забидову Э.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- ***, - вернуть собственнику Забидову Э.М.;

- ***, - хранить в материалах уголовного дела;

- ***, - уничтожить;

- ***, - хранить в материалах уголовного дела;

- ***, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.М.Седых