п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-85/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Мурманск 01 марта 2012 года

Первомайский районный суд города Мурманска в составе председательствующего судьи Никитиной Т.Ф.,

при секретаре Мелковской А.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора *** административного округа города Мурманска – Еремина П.В.,

защитника – адвоката Васильева А.А., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

подсудимого Цвитуна П.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Цвитуна П.В., ***,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цвитун П.В. совершил незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18.55 час. до 20.30 час. *** Цвитун П.В., находясь на лестничной Адрес***, путем продажи за деньги в сумме ***, незаконно сбыл ФИО1 вещество, массой 0,4401 грамма, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин, то есть в крупном размере. После этого, данное психотропное вещество было изъято сотрудниками полиции у ФИО1 в ходе личного досмотра *** в период времени с 20.30 час. до 20.50 час. в Адрес***.

Кроме того, Цвитун П.В. в период времени до 20.50 часов ***, находясь на территории города Мурманска, без цели сбыта незаконно хранил при себе вещество, массой не менее 0,4222 грамма, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин, то есть в крупном размере. Данное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции у Цвитуна П.В. в ходе личного досмотра, проведенного *** в период времени с 20.50 час. до 21.32 час. в Адрес***.

В судебном заседании подсудимый Цвитун П.В. признал свою вину в полном объеме. Указал, что психотропное вещество он приобрел у малознакомого молодого человека по имени ФИО2 для себя, затем часть указанного вещества он продал ФИО1, а оставшуюся часть хранил при себе для дальнейшего употребления.

Помимо личного признания, виновность Цвитуна П.В. полностью подтверждается его собственными показаниями, показаниями свидетелей, результатами судебных экспертиз, представленными материалами оперативно-розыскной деятельности и иными исследованными судом доказательствами.

Так, по эпизоду незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере ФИО1, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО1, показания которой были оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ /л.д.70-71/ показала, что *** она решила приобрести наркотики, в связи с чем, обратилась к своему знакомому по имени ФИО2, который ей сказал, чтобы она ехала в Адрес***, где сможет приобрести наркотик у молодого человека по имени П.. Приехав по указанному адресу, на *** этаже у лифта она встретила П. и спросила, есть ли у него для приобретения амфетамин, на что П. ответил ей положительно. После чего она передала П. деньги в сумме ***, а он ей передал сверток из фольги серебристого цвета, в котором что-то находилось. Она положила сверток в правый карман куртки и направилась на улицу, где на крыльце общежития была задержана сотрудниками полиции и доставлена в отдел полиции №***. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у нее был изъят сверток из фольги серебристого цвета.

Согласно акту личного досмотра ФИО1, произведенного ***, в период с 20.30 час до 20.50 час, у нее изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, являющимся, по ее словам, наркотическим средством, приобретенным у молодого человека по имени П. /л.д.17-21/.

Показаниями Цвитуна П.В., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и исследованными в судебном заседании в порядке в порядке ст.276 УПК РФ /л.д. 91-93, 100-101, 173-175/ подтвержден факт осуществления сбыта психотропного вещества Цвитуном П.В. при тех же обстоятельствах, а именно, что *** он приобрел у малознакомого по имени ФИО2 психотропное вещество – амфетамин в размере около 2 граммов, передав взамен ему навигатор. *** ему по телефону позвонил его знакомый ФИО2 и спросил, есть ли у него амфетамин, на что он ответил, что есть, и что он может ему продать часть вещества. Затем он встретился с ФИО1, которую направил ФИО2 для приобретения наркотика, в Адрес*** и где за денежные средства в размере ***, передал последней сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри него веществом - амфетамин.

В ходе проведения очной ставки, свидетель ФИО1 и обвиняемый Цвитун П.В. подтвердили свои показания /л.д.102-104/.

Из показаний свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ /76-78, 79-81, 82-84/ следует, что у них в отделе имелась информация о том, что Цвитун П.В. занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно незаконным его приобретением с целью последующего сбыта. *** в период времени с 18.00 часов по адресуАдрес*** проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за Цвитун П.В. В ходе наблюдения было установлено, что Цвитун П.В. встретился с ФИО1 на *** этаже *** и о чем-то стали разговаривать. Затем ФИО1 вышла из вышеуказанного *** и на крыльце была задержана сотрудниками полиции, после чего доставлена в отдел полиции №***, где в ходе личного досмотра у нее был изъят сверток из фольги серебристого цвета.

Данные показания также подтверждаются актом наблюдения, в котором изложены действия сотрудников полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» /л.д.16/.

Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ /л.д.73-75/ показала, что проводила личный досмотр ФИО1, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с наркотическим веществом. ФИО1 пояснила, что в указанном свертке находится наркотик «***», который она приобрела за *** у молодого человека по имени П. в Адрес***.

Согласно копии справки эксперта №*** от ***, в свертке, изъятом у ФИО1 при личном досмотре, содержится психотропное вещество – смесью, содержащей в своем составе амфетамин массой 0,4401 грамма /л.д.23-24/.

Заключением эксперта №*** от *** подтверждено, что данное вещество является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин /л.д.51-52/.

По эпизоду незаконного хранения психотропных веществ в крупном размере вина подсудимого Цвитуна П.В. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетелей ФИО4, ФИО5, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ /76-78, 82-84/ следует, что Цвитун П.В. после задержания его сотрудниками полиции был доставлен в отдел полиции №***, расположенный в Адрес***. В ходе досмотра Цвитуна П.В., проведенного оперуполномоченным ФИО3, у подсудимого был изъят сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество.

Данные показания также подтверждаются актом наблюдения, в котором изложены действия сотрудников полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» /л.д.16/.

Свидетель ФИО3, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ /л.д.79-81/ показал, что проводил личный досмотр Цвитуна П.В., в ходе которого был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно акту личного досмотра Цвитуна П.В., произведенного ***, в период с 20.50 час до 21.32 час, у него изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, приобретенным у мужчины по имени ФИО2 /л.д.126-130/.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что участвовал при досмотре Цвитуна П.В. в качестве представителя общественности, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом желтого цвета, а также денежные средства различными купюрами.

Показаниями подсудимого Цвитуна П.В., которые исследованы в порядке ст.276 УПК РФ /л.д. 91-93, 100-101, 173-175/ подтвержден факт хранения до его задержания свертка с порошкообразным веществом, которое было изъято в ходе личного досмотра. Указанное вещество он накануне приобрел у малознакомого по имени ФИО2 и хранил при себе, чтобы в дальнейшем употребить.

Согласно справке эксперта №*** от ***, в свертке, изъятом в ходе личного досмотра Цвитуна П.В., содержится психотропное вещество – смесью, содержащей в своем составе амфетамин /л.д.133/.

Заключением эксперта №*** от *** подтверждено, что данное вещество является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой 0, 4172 грамма /л.д.138-139/.

Изъятое психотропное вещество осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /л.д.141-142/.

Приведенные доказательства, в том числе и показания самого подсудимого, суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой и логически дополняют друг друга. Совокупностью исследованных доказательств, которые суд считает достаточными и допустимыми, вина подсудимого полностью установлена в судебном заседании.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ… для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ» психотропное вещество - амфетамин массами 0,4401 и 0,4222 является крупным размером.

Давая оценку проведенным по делу экспертизам, суд отмечает, что они проведены экспертами при использовании полного исследовательского материала, при этом эксперты пришли к выводу, что у ФИО1 и Цвитуна П.В. были изъяты именно психотропные вещества. У суда нет оснований сомневаться в объективности выводов указанных экспертиз, в связи с чем, суд признает заключения экспертов обоснованными, выводы правильными и кладет их также в основу приговора.

По факту продажи сбыта психотропного вещества ФИО1, действия подсудимого Цвитуна П.В. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, поскольку Цвитун П.В. незаконно, за денежные средства в сумме ***, сбыл ФИО1 вещество, массой 0,4401 грамма, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин в крупном размере.

Об умысле подсудимого на сбыт психотропных веществ свидетельствует тот факт, что он незаконно сбыл данное вещество за денежное вознаграждение ФИО1, с которой ранее имел договоренность на сбыт психотропных веществ через знакомого по имени ФИО2.

По факту хранения психотропных веществ действия подсудимого Цвитуна П.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере, поскольку в ходе досмотра у Цвитуна П.В. было изъято вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин, в крупном размере и которое подсудимый незаконно хранил при себе до его задержания.

Преступление совершено подсудимым Цвитуном П.В. с прямым умыслом, о чем свидетельствует совокупность всех обстоятельств совершенного преступления. Цвитун П.В., незаконно храня при себе психотропные вещества, не мог не понимать противоправность своих действий. Данное преступление совершено им без цели сбыта, поскольку не установлено намерение подсудимого передать указанное вещество в распоряжение других лиц.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.

При изучении личности подсудимого установлено, что Цвитун П.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, компрометирующей информации на подсудимого в ОП №*** УМВД России по городу Мурманску не поступало, по месту работы характеризуется положительно, как исполнительный и добросовестный работник.

На учете у психиатра не состоит, *** /л.д.188,189/.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы №*** от *** /л.д.151/, Цвитун П.В. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, ***.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование подсудимого раскрытию преступлений, что подтверждается его признательными показания с момента задержания и на протяжении всего предварительного следствия и имеющимся в деле ходатайством начальника ОП №*** УМВД России по городу Мурманску /л.д.85/. При этом отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания за совершенные преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил два преступления, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых отнесено законом к категории небольшой тяжести, а другое является особо тяжким.

При определении подсудимому вида наказания за преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ суд учитывая, что преступление относится к категории особо тяжких, за совершение которого предусмотрено только лишение свободы на срок до двенадцати лет, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, определяя размер наказания, суд наряду с наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств учитывает также раскаяние подсудимого и назначает ему наказание по ч.2 ст.228.1 УК РФ ближе к минимальному пределу.

При назначении подсудимому наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ суд учитывает, что преступление относится к категории небольшой тяжести, на момент совершения преступления подсудимый судимостей не имеет, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и полагает возможным назначить Цвитуну П.В. наказание в виде обязательных работ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ, либо более мягкий вид наказания, чем предусмотрен соответствующей статьей, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупные данные о личности Цвитуна П.В., характер, обстоятельства и степень тяжести совершенных им преступлений, суд находит возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества при реальном отбытии наказания.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ, полагая, что для его исправления достаточно основного наказания.

При наличии совокупности преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и особо тяжких, окончательное наказание назначается судом в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Согласно п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию подсудимым в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

Цвитуна П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Цвитуну П.В. наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 20 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Цвитуну П.В. исчислять с ***.

Меру пресечения Цвитуну П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Цвитуна П.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- *** – уничтожить.

- *** - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий судья               Т.Ф.Никитина

Справка: Кассационным определением Мурманского областного суда от *** приговор от 01.03.2012 года оставлен без изменения.