ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-197/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мурманск                      12 мая 2012 года

Первомайский районный суд города Мурманска в составе председательствующего судьи Никитиной Т.Ф.,

при секретаре Пахомовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Осиповой М.В.,

защитника - адвоката Мягкого И.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Болюбаш Р.В., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болюбаш Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 14.15 час. до 20.00 час. Болюбаш Р.В., находясь у Адрес***, с целью извлечения прибыли в нарушение ФЗ РФ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, за денежные средства в сумме ***, незаконно сбыл ФИО1, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество общей массой 0,1164 грамма являющееся смесью, содержащей ***, диацетилморфин (героин) и психотропное вещество - декстрометорфан. Часть указанного вещества массой 0,1627 грамма Болюбаш Р.В. хранил по Адрес*** с целью дальнейшего его сбыта.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Болюбаш Р.В. обстоятельствам, поскольку проданное им вещество массой 0,1164 грамма, являющееся смесью, содержащей ***, диацетилморфин (героин) и психотропное вещество декстрометорфан, изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО1, проведённого в период времени с 21.00 час. до 21.15 час. ***, в Адрес***.

Вещество массой 0,1627 грамма, являющееся смесью, содержащей ***, диацетилморфин (героин) и психотропное вещество декстрометорфан, изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе обыска по месту жительства Болюбаш Р.В., проведенного в период времени с 06.05 час. до 06.47 час. ***, по Адрес***.

В судебном заседании подсудимый Болюбаш Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Болюбаш Р.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Участники судебного заседания не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Содеянное Болюбаш Р.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.

Преступление, совершенное Болюбаш Р.В. относится к категории тяжких преступлений, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

При изучении личности подсудимого установлено, что Болюбаш Р.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений    со стороны соседей не поступало /л.д.174/.

***

По месту прежней работы в *** характеризуется положительно, нарушений производственной и трудовой дисциплины за время работы не имел.

***

***

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с п. «и» и «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает как смягчающее вину обстоятельство – признание вины и раскаяние в содеянном. При этом отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупные данные о личности Болюбаш Р.В., характер, обстоятельства и степень тяжести совершенного им преступления, и учитывая *** отсутствие определенного рода деятельности, суд находит возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества при реальном отбытии наказания, в качестве которого уголовный закон предусматривает за содеянное им только лишение свободы.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание правила назначения наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 66, ч.1 ст.62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления и дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказания в виде ограничения свободы, полагая, что для его исправления достаточно основного наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию подсудимым в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 308 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Болюбаш Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Болюбаш Р.В. исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания, время задержания Болюбаш Р.В. с *** по ***.

Меру пресечения Болюбаш Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Болюбаш Р.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- *** - уничтожить.

- *** – обратить в доход государства.

- *** - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий судья                       Т.Ф.Никитина